Dana Pensiun - Page 3

Thread: Dana Pensiun

Page 3 of 9 FirstFirst 1 2 3 4 5 ... LastLast
Results 31 to 45 of 124
    Citizen springwaltz's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Dana Pensiun

Wah aku jg terlanjur punya dplk fan ... Diambil ga bisa kayaknya.

Citizen fan's Avatar
    Mentioned
    386 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

no worries, dibantu dng beli RD aja............................................... ...........................................
    Last edited by fan; May 26, 2014 at 09:45 AM.

Immigrant
    Mentioned
    61 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Thank you ya Fan udah kasih insightnya. Aku juga udah niat manage sendiri dana dari jamsostek nanti, tapi butuh support orang lain aja *alesan nyari temen senasib

Immigrant vita25's Avatar
    Mentioned
    25 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mau tanya, sori ya kalo jadi OOT
    Jadi gue punya Jamsostek..dulu pas kerja disalah satu organisasi di potong nya gede banget untuk Jamsostek.terus skrg gan gw kerja independen dan kadang gawe di luar juga jadi Jamsostek nya ga diterusin. Itu uang kita bakal ilang ga sih? bisa ga diambil uangnya. Makasih ya mak..

Permanent Resident
    Mentioned
    212 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bisa dicairkan kok.. suami sy pernah, dia dtg ke jamsostek yg di ged cawang kencana.

Citizen MySoura's Avatar
    Mentioned
    262 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Vita25
    Mnrt pengalaman gw sih (ga tau deh apa ada perubahan dlm 2 thn ini), jamsostek bs dicairin 1 bulan setelah tanggal surat keterangan keluar dr perusahaan.
    Dan bila kita minimal udah 5 tahun bergabung di jamsostek. Jd bila masa kerja nya 3 thn sblm resign, maka si jamsostek tsb br 2 thn lagi kita bisa cairin.

Emg enaknya kita kalau kartu jamsostek lama tinggal diterusin aja sm perusahaan baru. Tapi banyak perusahaan yg ga mau ribet ngurusnya sih. Jd lbh gampang terbitin jamsostek baru deh utk karyawan baru nya.

Immigrant Antabelle's Avatar
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

MySoura beberapa company ada yang mau bantuin nerusin jamsostek dari company yang lama, beda-beda sih treatment tiap company gmn terhadap jamsostek ini. btw pengurusan jamsostek entah perlu pakai surat resign dari company yang sebelumnya ya kalau mau dicairkan dananya?

Citizen MySoura's Avatar
    Mentioned
    262 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Antabelle

Kalau case nya si kartu jamsostek bs diterusin, kalau resign dan pengen cairin sih harusnya cm perlu surat keterangan keluar dr perusahaan terakhir ya.

Immigrant
    Mentioned
    61 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bdw si BPJS ketenagakerjaan selain Jaminan Hari Tua juga mau ada Jaminan Pensiun ya by next year (esp buat pegawai swasta)? Wah seru nih, antara 8-12% dari gaji bersih..

Citizen littletwinkle's Avatar
    Mentioned
    267 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku pernah tuh cairin jamsostek dari perush. lama sebelumnya gonta ganti kerjaan dan udah 3 kali dapet kartu jamsostek beda2. Yang pertama udah dicairin setelah 5 taun resign. Yang kedua ini mau dicairin lagi supaya tinggal yang ketiga aja yg ada... waktu itu bawa ktp, kk, plus surat keterangan dari perush. yang kita resign dan bayar jamsosteknya... ngantrinya aja sih yang agak lama.. kepotong istirahat sejam waktu maksi..

wkwkwk, Vita25, ambil aja mak jangan dilupakan donk jamsosteknya, soalnya banyak dana tak bertuan gitu di jamsostek ampe 1,4 trilyun loh :P
    Last edited by littletwinkle; Jun 3, 2014 at 03:00 PM.

Resident Ideph's Avatar
    Mentioned
    50 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Alystimaria
    bedanya jaminan hari tua sama jaminan pensiun apa ya? Kurang mudeng nih heheh

Immigrant
    Mentioned
    61 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Ideph
    Kalau liat di berita sih katanya si Jaminan Pensiun itu nantinya hanya akan turun nominalnya pada saat kita masuk usia pensiun, dan keluarnya per bulan. Berbeda dengan Jaminan Hari Tua yang bisa dicairkan asal kita sudah berhenti kerja (usia berapapun), dan dana turun bulky, sekaligus.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Share aja nih, pernah itung2an teori nih dengan contoh detil:

Waktu sblm pensiun 25 tahun (skrng umur 30)
    Pensiun 55 thn
    Life expectancy 80thn (artinya masa pensiun 25 thn tanpa pendapatan)
    Biaya hidup IDR 5.000.000
    Inflasi 10%
    Target Invest 25% (ini asumsi rata2 saja yg terburuk dari RD Saham)

Dapet biaya hidup saat pensiun IDR 54 juta-an per bulan
    Kalau pakai rumus PMT dan PV bisa dapet utk investasi bulanan IDR 417.000 atau tahunan IDR 9.198.000

Nah tergantung mau invest-nya dimana, kalau dengan asumsi sama di atas tapi tingkat investasinya sama kaya bunga deposito sekitar 7% per tahun maka langsung melonjak sisih duit buat investasi IDR 11.976.000 per bulan.... beeeehhhhh...

Kalo masuk RD pendapatan tetap dengan asumsi return invest 10% (parahnya) maka langsung melonjak sisih duit buat investasi IDR 7.310.000 per bulan....

Kalo RD campuran bisa dapet sekitar 15% (asumsi) jadi per bulannya IDR 2.999.000.

Nah sepengetahuan saya Jamsostek (BPJS) itu masuknya 50% ke saham juga (pernah gak sengaja liat dapurnya), jadi kurleb ya campuran yah, tapi gak tahu kalo mereka juga masukin ke instrumen lainnya yang sekilas gak keliatan.

Kalau masuk DPLK juga harus bijaksana juga, soalnya pernah liat salah satu DPLK ternama bisa pilih instrumen utk invest di saham dan RD juga, jadi ya sama aja kalo misalkan ambil langsung drpd kena biaya management double (management DPLK dan management RD itu sendiri). Tapi ada juga yang mereka masukin ke instrumen lainnya kaya obligasi dan SUN yang tidak terjangkau oleh ritel, nah itu mayan deh...

Bener kata @fan sekarang ini DPLK menrt saya masih super konservatif banget, trus ribet kalau mau dicairkan, dan kena pajak pulak kalau di atas IDR 50 juta... capeee deeehhh...

Biasanya karena "pensiun" mereka menekankan "keamanan" dana daripada "risiko tinggi" jadi kebanyakan masuknya ke fixed income saja, which is yang mnrt pandangan lainnya itu tidak tepat, lebih baik masuk saja ke instrumen high risk sekalian toh utk jangka panjang.

It's matter of choice, tapi saya masuk pandangan terakhir saja, soalnya ya jangka panjang lebih baik yg high risk karena kalau dilihat history-nya lebih ok dibanding yg fixed income.

Ada beberapa perusahaan yang juga menyediakan fasilitas DPLK, tapi sekali lagi harus dicek apakah bisa pindah instrumen atau tidak. Karena spt saya sendiri juga dpt fasilitas DPLK tapi ama kebijakan kantor melarang adanya perubahan instrumen ini, sayang banget kan kalo gak sesuai prinsip pribadi ya akhirnya saya gak anggap itu adalah dana pensiun tapi cuma tabungan bonus dari perusahaan.

Citizen fan's Avatar
    Mentioned
    386 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Skrg gov bond spt FR series n SUN udah bisa dibeli ritel sih tp emang minimal belinya msh gede, n cek hrgnya naik/turun agak ribet krn hrs lsg ke RM banknya. Pilihannya gov bond yg affordable ya ke ORI/sukuk/SBR yg mnrt sy cukup ok yah.
    Last edited by fan; Jun 14, 2014 at 01:27 PM.

Resident Ideph's Avatar
    Mentioned
    50 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Josews
    aku gak ngerti nih itungan yang kamu maksud:

"Dapet biaya hidup saat pensiun IDR 54 juta-an per bulan
    Kalau pakai rumus PMT dan PV bisa dapet utk investasi bulanan IDR 417.000 atau tahunan IDR 9.198.000"

Kalo bulanan 417ribu bukan harusnya setaun cuma 6jt ya? Kok bisa jadi 9.198.000?
    Ga ngerti nih Hidden Content

Page 3 of 9 FirstFirst 1 2 3 4 5 ... LastLast