Dana Pensiun

Thread: Dana Pensiun

Page 1 of 9 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 124
    Citizen Cibs's Avatar
    Mentioned
    97 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Dana Pensiun

Kecil Bahagia, Muda Hidup Senang, Tua Kaya Raya, impian banyak orang. Kamu salah satunya?

Sayangnya banyak orang yang terlambat untuk menyiapkan masa tua mereka, akhirnya kecil emang bahagia, muda memang hidup senang, tapi tua ngeblansak hihihihi..

Nah, sebelum terlambat, yuk kita kupas tuntas masalah pensiun, mulai dari gimana cara menghitung biaya yang dibutuhkan saat pensiun, sampai lembaga-lembaga keuangannya..

Warning : Segala post yang berbau jualan akan di delete dan pelakunya akan diberikan sanksi Hidden Content

Permanent Resident nisyephoenix's Avatar
    Mentioned
    186 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Dana Pensiun

Di kantor suamiku ada program menabung di RD Saham bekerja sama dgn Manulife, tiap bulan karyawan boleh ikutan dengan sukarela potong gaji yg dananya akan masuk ke RDS tsb, nilainya sampe 10% dari masing masig karyawan dan perusahaan juga nambahin jadi kalo karyawan misal nabung 3jt, perusahaan juga ikut urunan 3jt jadi total 6jt deh tuh di RDS tapi ya maximalnya kayanya sih 10% doang yg perusahaan kasih ya, selebihnya sih nabung dewek, lumayan sih jadi urunan tambah banyak hehhehe, selain dari perusahaan, kita juga ikutan RDS sendiri utk simpan dapen, tapi kali ini belinya BNP Paribas via Commbank, kan manulifenya udah dari kantor, jadi kita diversifikasi sendiri...
    Do What You Like and Do It Oftenly.... IG: @tolivewithpassion and Blog: http://nisyeworu.blogspot.com

Citizen MySoura's Avatar
    Mentioned
    262 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Iya samaan nisye

Kalau dapen pasti ada dr kantor potong gaji. Ada beban pegawai ada jg beban karyawan.
    Tp sjk aku resign 2 thn lalu dapen kantor aku cairin dan ga nyangka hasilnya lumayan.
    Jd akhirnya aku buka RD utk dapen pengganti dapen yg dr kantorku dulu. Iurannya sengaja aku samain sama yg dulu. Kalau ada kenaikan gaji aku sesuaikan lagi besarnya.
    Tp ini br sekadar nabung buat dapen doang. Blm tentuin nominal targetnya brp.

Kalau dapen dr kantor suami masih jalan sampai skrg

Harusnya kalau menghitung dgn biaya hidup skrg, pada saat 25 tahun lagi harus terkumpul dana lumayan besar. Dan terus terang RD yg aku ikutin itu blm nutupin utk nominal segitu.

Permanent Resident
    Mentioned
    1433 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bu mods, makasi ya sdh dibikinin threadnya Hidden Content
    nisye mysoura, sama kaya di kantor kakakku, tp dia di kantornya bkn dimasukin ke reksadana, dimasukinnya ke dplk manulife. sistemnya 5% dibayar kantor, 10% dipotong dari gaji.
    btw ada yg sdh ikutan dana pensiun yg dikelola sm lembaga keuangan macam dplk bni, bri, mandiri dll kah? boleh di share gak sistemnya seperti apa, nanti uang kita di pos kan ke mananya, dsb dsb, soalnya aku sendiri lumayan tertarik utk ikutan dplk ini...

Citizen waterblow's Avatar
    Mentioned
    781 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Waktu belum kenal RD, tp udah aware sama kondisi diri sendiri klo freelance ga bakal ad yg ngasi pensiunan, aku dgn sadar sendiri bikin tabungan dplk di bni, namanya simponi, mulai awalnya ringan, cm 50rb, kartu kk, ktp,udah punya deh dplk, setelah tau yg namanya future value dan tau klo dana itu pasti ga cukup, belajar deh soal reksadana, dr forum ini, forum sebelah, buku finplan,akhirnya skrg pnya 6, beberapa melempem si, hehe,tujuannya jangka panjang semua, trus pnya perhiasan emas jg (disini agak susah cari batangan, klo ad pun mahal), trus, udah coba beli/invest saham kecil2an, smoga ke depannya berkembang, amin

Citizen vayash's Avatar
    Mentioned
    104 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aah, ini tret bagus. Suami udah ada dana pensiun dari kantor. Cuma kita pengen nambah lagi. Kita ikut asuransi manulife ProLife Plus dan Prudential Prulink Syariah. Untuk sementara tabungan pensiun kita itu plus kebetulan ada 2 rumah, salah satu kita jadikan investasi jangka panjang. Sementara ya itu. Dulu punya reksadana di Manulife tapi habis untuk dp rumah.
    Kalau saham, aku kok ga nyaman buat sandaran masa depan. Ada dana di saham tapi ya dana yang dipakai bukan utama.
    Mesti maksa ya, karena kita udah prediksi punya anak tapi usia pada tua. Kadang pengeen travelling jauh cuma kita mikir mesti ada tabungan buat anak kalo udah pensiun. Mungkin bisa travelling cuma nabung jauh2 hari.
    Last edited by vayash; May 9, 2014 at 12:31 PM.

Citizen littletwinkle's Avatar
    Mentioned
    267 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kalo aku dana pensiun ditaruh di reksadana saham. Tiap bulan ikut installment di Bank Mandiri. Rencananya gak akan diutik-utik sampe deket masa pensiun dan target tercapai...

Permanent Resident
    Mentioned
    212 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

walo saya pns tp gk mau ngandelin uang pensiun dr pns sy. hbs dptnya dikit sih.. hehehe... jd ikut reksadana saham.

Citizen Cibs's Avatar
    Mentioned
    97 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sekedar mau memberi informasi (bukan ngajarin yah), karena kebanyakan sudah menyiapkan dana pensiun, please pastikan bahwa nominal uang yang akan kalian peroleh saat pensiun itu mencukupi.

Caranya gampang kok. Lihat gaya hidup sekarang, lalu pikirkan saat pensiun. Kira2 ekspektasinya mau yang sama apa mau yang lebih? *ga mungkin mau yang kurang kan Hidden Content * Hitung total biaya hidup saat ini, lalu cari tau 25 tahun ke depan butuhnya berapa. Jangan lupa masukkin unsur inflasinya. Kalo ga mau susah ya pake kalkulator pensiun, hampir semua situs perencana keuangan pasti punya kok Hidden Content

Gue skrg masih penyesuaian untuk menyiapkan dana pendidikan anak, tapi mulai tahun depan, gue mau mulai menyiapkan dana pensiun, *telat sih, tapi daripada engga, iya kan? Hidden Content

waterblow
    gue sebenernya dari dulu pengen ikut simponi, tapi gue sempet nanya dan kayaknya kurang menguntungkan karena cuma di pasar uang aja mainnya. gue maunya ke reksadana aja sekalian, tapiiii gue belum sempet juga nih ikutan reksadana, jadi kepikiran untuk ikutan simponi aja hehehe...
    Last edited by Cibs; May 10, 2014 at 09:10 PM.

Citizen waterblow's Avatar
    Mentioned
    781 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Cibs

Waktu aku ikut dulu, memang cm masuk pasar uang n deposito aja , tp kata temen yg baru2 ini ikut,pilihannya ga cm pasar uang sama deposito aja, tp udah lebih berkembang,jd ya coba diceki2 aja, aku jg ga sempet nanya. Btw klo ga punya rd dirimu invest apa dong?

Citizen MySoura's Avatar
    Mentioned
    262 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Cibs

Iya aku udah pernah ngitung di kalkator salah satu financial planner.
    Dan terus terang untuk RD saham yg diikutin skrg nilai itu blm cover. Cm setengah nya aja yang tercapai.

Tapi sblmnya kita tuh udah invest di property juga. Malah tadinya lbh fokus invest di property sblm mata terbuka tentang saham dan RD.
    Tapi klo asuransi sih kita ngga. Asuransi hanya utk asuransi jiwa murni dan kesehatan (ini jg utk rawat inap) aja selain asuransi kesehatan dr kantor.

Skrg walau blm punya aja mulai mikir buka RD campuran utk biaya sekolah anak. Kmrn pas ikutan nyari2 sekolah utk ponakan kan nanya2 uang pangkal utk sekolah katolik di jakarta dan jumlahnya cukup WOW utk skrg. Apalagi nanti klo sudah ada anak misalnya 5 thn lagi. Bisa pengsan eike klo ga punya dana pendidikan.

Kalau emas tadinya kita termasuk yg nyicil2 emas. Tp akhirnya dijual semua (kecuali bbrp perhiasan utk pesta) krn selain jarang bgt pakai perhiasan dan cuman disimpan gitu aja rawan maling, kenaikan ya jg sangat konservatif. Prefer deposito lah atau RD pasar uang.

Elite Citizen
    Mentioned
    443 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Cibs

Kamu blg kalo itung dapens jgn lupa itung inflasi. Kok malah mau ikut simponi Hidden Content
    Buka akun RD aja sehari jadi. Emang knapa g buka2? Ak pikir km uda punya RD banyak sampe buka thread dapens Hidden Content
    Kaya littletwinkle tuh, merem aja.. If u Don't have time for checking etc, RD is totally convenient.

Platinum PrincessSarah's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw ikut dapen Aviva dari kantor. Jadi kantor bayar 10% dari basic salary, aku sendiri bayar 2% (dipotong langsung tiap gajian).

Sempet baca2 sekilas kalo udah mencapai umur pensiun normal (55 taun) bisa dicairkan seluruhnya atau diberikan dalam bentuk anuitas seumur hidup. Anuitas ini maksudnya kayak pensiunan pns dapet uang pensiun tiap bulankah? Dan lebih menguntungkan langsung diambil semua terus didepositokan misalnya atau ambil si anuitas ini ya?

Citizen fan's Avatar
    Mentioned
    386 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sebenernya siapin dana pensiun cuma 1 masalahnya, apakah dana yg diinvestasikan yg dianggap akan cukup itu kenyataannya nanti benar2 cukup? Hidden Content

Cuma mau nambahin postingan Cibs sedikit:
    1. Dirimu hrs tentukan mau pensiun diumur berapa. Spy tau sisa wkt kerja brp th lagi. Dan tentukan jg harapan hidup kira2 sampai brp th. Dana pensiun dipakai selama selisih antara usia harapan hidup n usia pensiun.
    2. Tentukan biaya hidup stlh pensiun mrnt nilai uang skrg (present value)
    3. Hitung future value nya udah termasuk inflasi
    4. Stlh dihitung dapat deh total dana pensiunnya
    5. Cek dana yg sdh tersedia sekarang, dan hitung jd berapa jika diinvestasikan mulai skrg dng return 15% p.a misal di RD saham
    6. Kurangi no 4 dng no 5. Tutup selisihnya dng investasi tambahan
    7. Review no 5 min 1th sekali apakah memenuhi target atau tidak.
    8. Klo ga mau repot bisa pakai kalkulator yg udah disediakan tp klo sy kdg ga yakin hasil hitungannya dr mana, klo bisa hitung sendiri di excel jauh lbh baik.
    Last edited by fan; May 13, 2014 at 03:11 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mau ikutan sharing, saat ini sih suami ikut dapen dr jamsostek, tapi kita jg ambil asuransi di manulife yg byrnya 5 tahun aja... Kalo reksadana, jg masuk tp dgn sistem yg tiap bln langsung dipot dari tab combank, jd merem aja ... Cuma jeleknya ga sempet review tiap tahun...

Page 1 of 9 1 2 3 ... LastLast