Pajak akan dikenakan kepada online shops, share your opinions here! - Page 2
Page 2 of 7 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast
Results 16 to 30 of 97
    Beryl yqt7supergirl's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Pajak akan dikenakan kepada online shops, share your opinions here!

Wajib pajak gak pernah dimintain utk nyertai rekening pas lapor pajak.. they dont even ask berapa nmr rekeningnya..

Self assessment means kita hitung, pungut, setor, n lapor sendiri.. peluang untuk boong ya gede banget.. kalo untungnya tipis, pajaknya juga kecil atau malah gak kena pajak sama sekali..

Kalo menurut gw sih ini cuma a way dari DJP atas penerapan2 aturan2 yang udah ada. Bukan berarti online shop sebelumnya gak kena pajak trus skrg mau dipajakin.

Permanent Resident belladict's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Registrasi .com nggak perlu pakai perijinan apa2. Tapi kalau .co.id iya harus berbadan hukum dan harus menyertakan copy SIUP/akta notaris + KTP.

Yg gw rada rancu nih, kalo misal diterapkan yg jualan online harus berbadan hukum. Lalu dia pajaknya tetap 1%? Bukannya kalo berbadan hukum emang otomatis udah jadi wajib pajak dan besarannya udah bukan 1% lagi?

Soalnya gw ada usaha jual jasa via online udah 3 tahun berbadan hukum dan ada web .co.id. Sejak usaha gw itu berbadan hukum, per project dikenakan pajak 4%. Ditambah lagi pajak penghasilan gw pribadi. Apa artinya nanti jadinya plus 1% lagi dari total omzet usaha per tahun? Buset deh.

Bener2 buta soal perpajakan.

MarketPlaza Certified Seller Permanent Resident spiderwoman's Avatar
    Mentioned
    8079 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kayanya akan susah sekali untuk diterapkan apalagi produk harus SNI segala. Mungkin ini hanya berlaku untuk pemain "besar" kaya Lazada etc. Kalau yg jualan di FB, IG etc tidak mungkin bisa kelacak semua dan meskipun kelacak pun dan dihubungi, ya udah tinggal boong aja atau gak lapor sama sekali.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Absurd emang...kalo orang dagang di IG n fb khususnya yang jualannya cuma sambilan dan kecil2an..kalo gw ngeliatnya koq seperti ibu2 yang buka warung jajan anak anak dengan gelar lapak berupa meja doank sebiji depan rumah di komplek, apa ia dia harus berbadan hukum juga?kalo misal ia, hebat deh udah maju negara kita berarti ( ? )

Btw kalo jadi diberlakukan ke semua pelaku jualan online, pre owned pre loved stuff kita juga bakal dipajak wkwkkkwkwwk

Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pada dasarnya kalo sistemnya sudah jelas semuanya dan sifatnya memudahkan kita, aku rasa banyak pengusaha olshop bakal setuju-setuju aja. Toh bukannya memang dasarnya seperti itu, kalau punya usaha ya memang wajib bayar pajak.
    Nah mumpung sekarang masih free, mari bersemangat terus kejar omset! ;p

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Belladict, koq pajaknya 4% yah? Jasa mu apa? Konstruksi kah? Badan hukumnya apa? 1% itu final say.. jadi kalo udah dipotong, ya udah selesai.. dan atas penghasilan pribadi, dipisahkan dari penghasilan badan. Paling yg dihitung pajak pribadi hanya atas gaji kamu dari usaha itu. Misal kamu direkturnya digaji per bulan 25 juta dan oleh perusahaan udah dipotong pph 21 nah atas itu aja yang dilaporkan.

Iya sebenernya receh lah ya ngurusin orang2 yang jualan di fb n IG, forum. Dan menurut gw sih gak mungkin juga disuruh berbadan hukum. Kemendagri juga nangis kali ngurusinnya..

Oh iya ding .co.id yang pake surat2 n .com kaga.. thank u atas koreksinya..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

1% menurut ku masih wajar ya... ini ud sempat jd pikiran pas tahun lalu dengar berita ini...
    sempat bahas ama tmn sesama jualan online, trus dipikir2 emg pemerintah kita bisa ngedatain semua olshop yg ada di Indo ?? jadi cuek aja...
    Kl emg nantinya pajak 1% mau diberlakuin, moga2 ga ribet dan jangan nantinya berubah2 trus,

Immigrant Mousha's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah, akhirnya topik ini muncul juga.. gue udh lama bertanya2 apakah online shops di Indonesia ini bayar pajak, saking penasarannya suka trace ke info apakah mereka udh berbadan hukum (bentuk CV/PT gt). Rasanya ga adil ya kalo sama2 jualan sepatu brand sendiri, tp yg satu kena pajak & yg satu ga, hanya karena yg satu jelas2 punya toko, & yg satu punya domain web. Kayak Lazada Zalora gt sih bentuknya udh PT jd udh terdaftar donk.

Menurut gue sih, online shops paling ga yg udh klaim brand sendiri harus kena pajak. Biasanya pph badan & PPN yg dikejar ya.. ownernya jg submit pph 21 dgn lembar sebagai pemilik usaha. Sepakat sm yqt7supergirl, pasti yg pertama dikejar yg udh berdomain .com, brand sendiri, atau yg gampang ditrace via FB, yg jualan receh2 atau cm sampingan ke temen2 ga bakal dikejar... preloved stuffs jg ga bakal kena pastinya..

Pemerintah kita ngedata perkebunan ke ujung2 hutan aja bisa, apalagi cm ngedata online shops yg tinggal klik google muncul? I'm sure they find a way.
    Kalo ga daftar ke kemendag apa dampaknya? in long term bisa aja kemendag keluarin aturan mem-banned impor ini itu tanpa no daftar, atau kalo mo partisipasi di pameran, perlombaan entrepreneur, dsb dibikin aturan harus ada surat daftar olshops.
    Pemilik olshops yg pengen usahanya kecil trus ga gede2 mungkin bisa ngemplang pajak, tp ketika brandnya makin ngetop, makin laku, makin gede, pasti disuratin sm KPP terdekat Hidden Content

btw di LN jg yg namanya amazon, ebay, bahkan google kerjanya tax avoidance muluu hehehe...
    Last edited by Mousha; Feb 17, 2014 at 02:21 AM.

Permanent Resident belladict's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

yqt Aku web developer say, badan usahanya PT. Iya selama ini gitu, dipisah antara pajak untuk PT ku pake NPWP perusahaan dan gajiku sbg karyawan pake NPWP pribadi.

Kalo untuk barang retail 1% aku pikir juga masih wajar sih... Misal jualan baju 200rb per piece pajaknya 2rb yah nothing lah apalagi kalo dibilang final.

Kalo pemerintah mo ngedata ol store2 yg jualan via domain sendiri itu gampang banget, mereka tinggal tarik data aja kok dari para registrar domain.

MarketPlaza Certified Seller Citizen Lila's Avatar
    Mentioned
    466 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

belladict tapi kalo regsiter-nya bukan pakai .co.id kan bisa aja.com register dari singapore, ngelacaknya gimana?
    [B][COLOR="#ff6666"]Need New Stylish Kaftan for Lebaran? Check [url]http://forum.femaledaily.com/showthread.php?20118-Belanja-kaftan-lebaran-Di-kaftan-cantik-aja-Yuks-intip-duluu[/url][/COLOR][/B]

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nah itu juga Din yang agak ruwet.. bisa aja orang pasang domain di LN tapi jualannya di Indo.. sama kaya kalo org indonesia beli lagu di itunes. Lha kan itu impor.. kalo ngomongin gedeannya sih bisa aja pemerintah bikin tax treaty dengan negara lain.. tapi mekanisme teknisnya gak tau deh..

Kalo amazon itu dulu sempet rame diomongin secara internasional.. kalo gak salah kasusnya tax avoidance. Tapi akhirnya kena juga tuh. Tapi gw lupa di negara mana dia kena tagihan pajaknya.

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Belladict, bukannya harusnya 6% yah.. haha.. menurut gw sih..

Yang 1% final itu buat pengusaha umkm sebenernya banyak yang protes. Karena 1% itu kan atas omzet. Jadi gak memperhitungkan biaya2 yang dikeluarkan. Kalo di pajak istilahnya deductible expenses. Sementara kalo pake perhitungan pph badan, perhitungan pajak atas laba. Jadi ada deductible expenses yang bisa jadi pengurang pajak terhutang. Bahkan kalo dengan perhitungan pph badan, atas kerugian tahun2 sebelumnya bisa dikompensasi asal ada bukti laporan keuangan yang disampaikan ke kantor pajak. Jadi tergantung juga enak atau gaknya..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

pengusaha online shop ini saya salut banget, mereka kreatif, jualan di internet dan menghasilkan uang. bahkan saya pernah baca koran ada pengusaha kue omzetnya 20jt perhari. haha wow.
    tapi pernah baca juga ada yg dagang online skala kecil keuntungan perbulannya bisa mencapai UMR.
    dagang online itu jelas mandiri usaha sendiri bgt tuh, ditengah sulitnya mencari uang dan mencari pekerjaan. dan pemerintah ga pernah tuntas menyelesaikannya.

mudah mudahan usul olshop di pajak ini diberlakukan bukan krn usulan oknum oknum yg kecemburuan sosial semata.
    hahaha.
    Last edited by sri2000; Feb 18, 2014 at 04:32 AM.

Permanent Resident pencil_skirt's Avatar
    Mentioned
    83 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Menurut opini gw sih ya Sebenernya 1% itu ga terlalu memberatkan umkm, tapi perlu digarisbawahi umkm yang ud berjalan. Kalau yang masih baru banget dibawah 1-2 tahun, kadang malah bisa ga untung. Biasanya bisnis baru kan trial and error, gw aja baru mulai 8 bulan pertama boro2 untung, malah sering minus setelah dipotong dll. Terutama kl olshop tp produksi nya sendiri kan mesti bayar tukang, beli bahan duluan itu ud kluar cost tapi penjualan blom stabil. Pajak 1% atas omzet ud pasti memberatkan, udah belom untung harus bayar pajak pula.

Jdi ya sbenernya 2 sisi mata coin sih ya. Imho

Permanent Resident miss_dragon's Avatar
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

pencil_skirt, sama rasa aja kali ya Hidden Content jualan di mall juga blm tentu stabil. Kerja di kantor juga kena pajak.

Berapa persen sih online seller (dan pemilik toko pribadi) yang bayar PPh jujur? Banyak loh yang ga bayar PPh tapi setaun bisa berkali-kali ke luar negeri dari hasil jualannya. Apakah fair dengan karyawan yang gajinya cuma 3juta tapi di potong pajak? Mungkin (mungkinnnn karena bukan gw yang buat kebijakannya, jadi hanya menerka2) karena itu yang dipajakin badan usahanya. Gw rasa 1% masih oke lah, kalau kena PPn baru memberatkan. Mungkin perlu ditambahkan omzet minimal untuk pengenaan pajak (seperti PTKP pada PPh21).

Yah memang pilihan masing-masing karena ga setiap orang bakat jualan.
    Just my 2 cents

Page 2 of 7 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast