Advisory Sending Kids Flying Alone
Results 1 to 15 of 15
    Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Sending Kids Flying Alone

Adakah mommies yang pernah send kids flying alone by Indonesian airlines? Boleh dishare:

- waktu itu anaknya umur berapa?
    - how long was the flight or what destination?
    - what airlines? Gw sempat cek citilink, they dont allow kids under 12 travel alone without accompanied by 18yo or older.
    - general tips or trick about sending kids flying, specially buat yg sama sekali blm pernah naik pesawat.

Thankyouuu

Citizen zharie's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Sending Kids Flying Alone

kirana21, aku pernah.
    - waktu itu anakku yg pertama 11 thn, yg kedua 8 thn
    - tujuannya ke bangka, perjalanan yah kurang lebih 1 1/2 jam lah. sempet delay hampir 1/2 jam
    - airlines nya sriwijaya

untungnya waktu itu semua gak ada masalah..he..he

Citizen deeyn's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Emg skrg ga ada sistem unaccompanied minors lg ya? My first time flying alone was when i was 9. Jkt-sgp by simpati air *jadul bgt ya. Di check in blg kalo anak ini travel sendiri, nanti di sgp ada yg jemput. Di kasih nmr telpon rumah (blom lazim hp ya bok) org yg jemput. Sama alamat. Trus nanti dr check in counter dianter sama petugas darat, diantar buat masuk imigrasi, sampe ke waiting room. Tidak lupa kadang boarding pass di pergunakan buat belanja sama si petugas darat *huuu*. Baju di labelin UM gede2 (unaccompanied minor). Dari waiting room sampe ke dlm pswt dianter lg sama petugas darat. Serah terima sama pramugari. Begitu landing dijemput serah terima sama petugas darat lagi. Keluar imigrasi, ketemu yg jemput harus tanda tangan serah terima. Kurleb gitu deh... Kalo sendirian total pertama keluar wkt umur 13thn. Ke sgp juga. Soalnya bete lama2 kalo dianter petugas terus ga boleh kemana2 di airport nya..

Immigrant Mousha's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aku juga pernah terbang sendirian umur 7 tahun, dari jakarta ke yangon.. hampir sama dgn pengalaman deeyn, sejak awal aku dititipin ke crew cabin, dipesenin kalo anak ini terbang sendirian. Di koper & tasku dipasangin label nama, asal, & no telepon pihak yg tanggung jwb di Yangon (ini inisiatif ortu).

Sejak check-in ke waiting room aku ditemenin, lalu ketika sampai disuruh nunggu di ruang crew sampe jelas siapa yg jemput. Ketika pulang ke Jakarta jg begitu. Pesawatnya sempet transit pula di Singapore sebelum lanjut ke Yangon.

Intinya perhatikan peraturan penerbangan tiap airlines kali ya, mungkin beda2.. trus kasih label atau panduan yg mudah dijangkau si anak kalo ditanya nama ortu, alamat, dsb... pastikan semua cabin crew tau ada anak terbang sendiri..

Resident Chloin's Avatar
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pernah terbang sendiri unaccompanied medan-sydney with singapore airlines waktu umur 14 tahun. But as far I know sekarang dah ga bisa ya anak2 unaccompanied by guardian. Kemaren mau beli tiket buat 2 anak with me as adult aja, ga diperbolehkan. The airlines maunya 1 child 1 adult, flight to US sih.. kalo pengalaman domestik sih kurang tau bisa ga

Resident sherly.sept's Avatar
    Mentioned
    72 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku pernah terbang sendirian umur 8th.. Deket sih waktu itu cuma semarang-jakarta.. Jaman dulu naik mandala air. Waktu itu dititipin di cabin crew. Ortu tandatangan surat pernyataan n suruh kasi info lengkap tentang siapa yang jemput. Sampe di jkt, smua pada jalan, aku disuruh ikut mobil yang angkut bagasi (lumayan jadi ga capek).. Trus sebelum diserahin ma yang jemput, aku ditanyain dulu, bener dia ga penjemputnya, namanya sapa. Trus penjemput tandatangan..

Kemarin ada temenku yang anaknya masih TK B mau terbang sendirian juga. Tapi ga boleh katanya masih terlalu kecil. Waktu itu mau naik garuda. Entah kalo peraturan garuda mesti minimal umur berapa baru boleh terbang sendiri..

Tips nya : jangan lupa bekali anak dengan nama n no hp penjemput. Kalo bisa jangan bawa terlalu banyak tas biar anak juga ga ribet.
    Last edited by sherly.sept; Mar 6, 2014 at 10:13 AM.

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

holaaa maapp baru balik sini lagii

zharie
    sriwijaya bisa yaa? tahun brapakah itu? coba ntar gw ceki policy sriwijaya deh.
    Makasi yaa :*

deeyn, mousha,
    nah ituu...gue no clue mau cek airlines mana yg bisa. Makanya nanya dulu disini kali2 dah ada yg sakses pake apa gitu Hidden Content
    domestik aja sih ini rencananya, Jkt-Sub gitu.

Chloin,
    Eh, maksudnya gimana? KUDU WAJIB 1 on 1 gitu ya kids-adultnya? Hadeehh rempong aja doongg secara buntut gw 4 klo sampe kudu fly berlima doang bijimane critanye?!
    Itu berlaku semua airlines ato cuma yg elu pake waktu itu aja ya? *ya kali tau Hidden Content

sherly.sept,
    dulu Mandala bisa yaa? Catet dulu dah.
    jiah Garuda ga bisa? padahal justru gw kira Garuda satu2nya yg masih bisa -_-. Tapi coba deh gw tanyain jg kali2 anak temen elo emang kekecilan as in minim SD ato usia tertentu (10/12/13 kek) udah bisa.

Thankyou yaaa

Mamak2 lain yg pernah ngalamin sendiri ato kirim anak bole lhoo nambahin inpo

Citizen indirani's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dulu waktu sd kelas 3 gw sering bolak balik jkt sendirian ga pake prosedur apa2 nyokap ada kenal orang bandara sini (dulu kan yg naik pesawat dr kota gw ga banyak) trus dianter nyokap smp cabin dititip pramugari trus sampe jkt digandeng terus sm pramugarinya sampe gw ketemu kakek gw hehehehehe ga bawa bagasi cm ransel aja.
    Kalo skrg kayaknya ribet ya harus ini itu apalagi bandara sekarang udah kayak terminal di pasar.. Gw ga akan berani juga kayanya

Immigrant tikuka's Avatar
    Mentioned
    37 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

setau saya sampe skrg Garuda masih ada unaccompanied minor yaa..
    di airport lapor ke CS-nya Garuda, nanti anaknya didampingi sampi boarding sama petugas Garuda-nya.. Hidden Content

Permanent Resident vidiandra's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

anakku umur 12 thn beberapa bulan yang lalu terbang sendirian pake air asia ke singapore. Pas check in tetep dianterin orang dewasa (om-nya) karena pas aku nggak bisa nganterin Hidden Content

check in nya relatif gampang dan cepet, apalagi memang nggak bawa bagasi cuma tas koper di kabin ajah (jadi malah kecepetan hehe). pas di imigrasi jakarta/singapore juga nggak ditanyain apa2. kata anakku nggak ada orang dewasa yang nganter2in sih, mungkin karena fisik anakku juga kaya' orang gede (lebih tinggi dari ibu-nya). Aku yang wanti2 supaya jangan keasyikan dengerin musik karena di terminal 3 kadang suka kurang bagus audio nya pas dipanggil boarding hehe.

oiya, info aja untuk tiket anak2 yang tanpa pendamping ini musti beli lewat call center, nggak bisa lewat website online. Kemarin memang beli lewat call center dan bayar pake kartu kredit juga lewat telpon (pake mesin gitu sih, lebih ribet karena kudu mencet2 di handphone)

Permanent Resident bunda.alazi's Avatar
    Mentioned
    104 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

useful info banget niih. kbtulan anakku mau maen ke tempat sepupunya di sydney tp msh khawatir gitu kalo dia terbang sendirian meski anakku udah sering terbang dan pernah jg kita nengok sepupunya itu, tapi teteeup ajaah yaa yg namanya ibu khawatir hehehee Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Pernah sih dulu waktu Ella umur 9 tahun... Tapi ya cuma ke Surabaya aja kok, ke rumah omanya.
    Dan, setelah Lion take off, perasaan gw gak karuan banget deh... Parno abisss ...
    Baru 5 menit dah telp nyokap yang dah di bandara Juanda mau jemput...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hehehehehr belum berani kalau aku lepas anakku terbang sendiri walau dah 10 tahun.

Immigrant
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

waduh belum berani kayaknya. secara masih 8 tahun anakku yg paling gede

Citizen
    Mentioned
    481 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi, anak disini sampe umur berapa ya?

Taun lalu adik dan sepupuku 2 orang ke Sg, umur 15 & 11 naik Air Asia. Pertama kita coba mereka cek in berdua aja di T3 soetta, aku nunggu di luar. Ga lama mereka keluar lagi dan aku dipanggil ke dalem karena keduanya belum ada yg punya KTP.

Prosesnya mudah banget, setelah cek paspor, diliat historynya lumayan bagus, akhirnya aku cuma diminta isi form, tanda tangan, kasiin nmr kontak keluarga di Sg, udah deh. Selebihnya imigrasi dll udah ga ditemenin lagi.. Hidden Content