Problem Seputar penyakit yang berhubungan dengan paru-paru
Page 1 of 9 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 126
    Citizen ChloeYellow's Avatar
    Mentioned
    191 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Seputar penyakit yang berhubungan dengan paru-paru

Hai semuanya.......
    Kayaknya belum ada thread tentang penyakit/gangguan yang berhubungan dengan paru-paru ya....

Mulai dari aku deh.
    Sejak bbrp tahun terakhir, pasti selalu mengalami batuk kering yang cukup lama. Sekali batuk, bisa 1-2 bulan. Dan itu setiap tahun.
    Kirain batuk biasa. Jadinya cuman beli obat batuk bebas yang dijual dipasaran. Lama-lama capek juga batuk2 terus. Perut sampe kram.

Akhirnya, ama kakak ipar (yang kebetulan kerja di RS), diajak periksa ke spesialis paru. Dan katanya, aku kena asma.
    Emang, riwayat keluarga, ada turunan asma. Dapet resep Ventolin.
    Setelah itu, sembuh. Itu kejadian 3 tahun yang lalu.

Nah, sekarang aku mulai batuk-batuk lagi. Udah 1 minggu. Cuman batuk aja sih, ngga ada bunyi nafas khas asma yang 'ngik..ngiikk' itu ngga ada.
    Dan udah minum ventolin, tapi msh tetep batuk.
    Mau periksa ke dokter spesialis paru, agak maju-mundur, secara ngerasa sakitnya ngga parah2 amat. Gimana ya, sebaiknya?
    Terima kasih.... Hidden Content
    Ordinary people.

Newcomer
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Chloe, selain batuk ada gejala lain yg menyertai ga? Misalnya demam, berkeringat malam hari, atau menurun berat badan drastis? Pemeriksaan di dokter pertama dilakukan apa aja? Termasuk rontgen thorax dan test dahak ga? Bisa jadi kmu kena TBC paru. Tapi ya diagnosa nya ga sembarangan, mesti pake rontgen thorax, test dahak, dll.. HTH ya..

Immigrant
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Seputar penyakit yang berhubungan dengan paru-paru

aku aku mw share, aku gtw ini penyakit paru paru ato apa.. tp nafasku itu terkadang g refleks (duh bingung), maksudku aku scr refleks tiap beraktifitas sprt minum, angkat beban (pring 3 ato gayung bwt mandi) motong2 buah ato sayur, naik tangga dan aktifitas biasa lainnya aku pasti tahan nafas.. jd sering ngos2an.. berdiri 10 menit aj lgs keringat dingin.. aku knp y temen2 Hidden Content

Mentioned
    191 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gingerlime,
    Akhirnya kemaren aku periksa ke RSPI, karena batuknya sangat ganggu banget. Sampe ngga bisa tidur sama sekali. Kata dokter, aku kena asthma bronchiale, maaf kalo nulisnya typo ya, hehehehehehe....
    Berat badan ngga turun, cuman emang berkeringat banget. Siang-malem, selama batuk2 ini, keringat luar biasa.
    Waktu aku tanya ke dokter "Dok, kalo saya emang asma, kenapa bunyi nafas saya ngga ngiiikkk....nggiiikkk...gitu ya, Dok?"
    Dan dokternya bilang "Kalo dibiarkan, nanti akan keluar bunyi nafas yang seperti itu"
    Waaaaaahhhhh,......
    Btw, TBC paru itu kyk apa ya?

deewita,
    Waaaahhh, aku ngga tau juga tuh..... Mungkin malah berhubungan dengan jantungnya, kalo keluar keringet dingin.... Maaf, aku ngga membantu ya.....Hidden Content
    Ordinary people.

Immigrant
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

chloeyellow, tbc paru itu setauku penyakit tbc menyerang paru.. tbc sejenis bakteri.. gejalany sih demam kl malem trus batuk kdang batuk darah, keringet iy jg, nafsu mkan berkurang, kurleb kyak yg d bilang gingger.. penularan lewat udara biasanya yg batuk2 terus kehirup deh, cmiiw...

Mentioned
    191 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

deewita,
    Hm, gitu ya..... Berarti emang bukan TBC paru, karena nafsu makan tetep (tetep rakus, hehehehehe) dan batuknya ngga berdarah. Juga ngga demam. Diagnosa dokter sih, kena Asthma bronchiale....
    Kamu ngga check ke dokter?
    Ordinary people.

Immigrant
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

huhu masih takut bwt cek, padahal harusny cek y takutnya mada apa apa.. iy klo tbc paru biasany batukny berdahak soalny tuh bakteri bs bikin apa gitu d paru trus bs produksi dahak.. eh temen aku sakit asma dia sering berenang jadiny n asmany mendingan lho jarang bgt kumat.. katanya renang bagus bwt asma Hidden Content

Mentioned
    191 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

deewita,
    Kenapa takut check? Gpp, biar ketahuan dari awal, sakitnya apa. Jadi penanganannya lebih mudah...

Kalo aku, asma emang udah turunan sih. Ibuku asma, alm.kakekku juga asma. Sepupu-sepupu, ada beberapa yang asma juga.
    Iya, katanya kalo berenang, bagus ya..... Masalahnya, aku ga bisa berenang, hahahahahahahahaha.... Hidden Content
    Ada lho, temenku asma sejak kecil. Dia berenang, sampe sekarang ngga pernah kambuh.
    Oia, katanya, hati unta bisa buat ngobatin asma. Ada yg udah pernah coba?
    Ordinary people.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

dulu ad tmenq yg jg mngalami hal serupa,,dikira batuk biasa stelah lama g sembuh2 akhirny dpriksa dokter trnyata alergi,,,selalu check up dokter say bila trjd ssuatu am tubuh,,biar stay health,,karena yg riwayat keluarga asma biasanya rentan trhadap alergi tertentu,,

Resident
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

deewita, kalo emang mengganggu segera cek ke dokter. Supaya segera ketauan penyebabnya apa dan bisa langsung diobati. Jangan sampe telat dan terlanjur parah.

TBC paru itu gejalanya batuk2 berdahak trus lebih dari 2minggu, gak selalu berdarah sih. Batuk berdarah itu kalo udah parah banget. Kadang disertai demam yg hanya terjadi di malam hari. Trs juga berat badan menurun drastis. TBC itu menular. Tp bukannya kalo penderita batuk dan kita ada disampingnya trs lngsung ketular. Emg kumannya kehirup kita, tp selama stamina dan imun kita bagus, gak ada masalah. Kumannya akan dormant*istilahnya tidur*. Kl stamina dan imun jelek, bs lgsg ketular.. Tapi gak semua batuk lama dan berdahak itu dikategorikan kena TBC ya..Makanya perlu periksa ke Dokter supaya kita gak perlu cemas, khawatir sampe stres sendiri. Setauku kalo batuk itu bikin capek, menguras energi, bikin perut sakit soalnya ada kontraksi kan*sotoy

Mentioned
    191 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dee_earth,
    Betul banget! Batuk itu bikin capek.... Ampe keringetan trus dada jadi sakit..... Dan mengganggu banget.....
    Sekarang sih, kalo udah mulai batuk-batuk, cepet-cepet ambil inhalation powder. Jadi ngga keburu sesak deh, nafasnya.....
    Ordinary people.

Permanent Resident dinda03's Avatar
    Mentioned
    60 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ladies
    Aku juga punya asma kata dokter spesialis paru dan tiap hari aku batuk mungkin udah 1tahunan, tapi setiap kedokter dikasih antibotik sembuh ngga lama setelah itu batuk lagi. Aku udah sering bgt rongsen, test darah, dahak, dll sampe cape, hasilnya ngga kenapa-kenapa, cuma aku positif radang paru, dan aku bingung gimana cara nyembuhin batuk aku ini, sampe berdahak batuknya, kalo ngga dikeluarin sesak, aku jg punya sinusitis. Sumpah nyiksa banget semua ini Hidden Content
    Mana aku pernah baca katanya kalo sering rongsen kena sinar x nya bisa memicu kanker, jadi tambah takut. Sekarang jg dada kanan aku sering nyeri, kenapa ya ladies?
    Ada yg tau dan bisa bantu aku ngga? ;'(

Immigrant rizqueen's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@dinda03 mungkin ada pemicunya gtu mknya seolh datg lg dtg lg batuknya.ky q jg gtu klo mandi lewat jm11 pagi,mlmnya bsa dpastikan sesak nafas sampe bjam2.trus minum dingin lewat magrib juga.jd emg kudu hati2.mlh kadang keadn ekstrim kaya panas,lembap,bdebu,dingin jg jd pemicu munculnya batuk/sesaknfas..

Immigrant
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hmmm.. Kanker paru.. Baru aj opa ku pergi stlah 1th berjuang lawan kanker paru std 4. Br ktauannya pas udh std 4. Tnp gejala apapun sblumnya. Trully silent killer.

Mentioned
    191 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dinda03,
    Mungkin dada sakit karena kontraksi otot, karena batuk terus.... Sama, dadaku juga sakit, tapi yang kiri. Soalnya kalo kita batuk kan, pasti otot2 dada, paru2 dan sekitarnya berkontraksi ya.... Kalo udah kelamaan, ya jadi sakit deh....
    Kamu dikasih inhaler ngga, ama dokter spesialis paru?

rizqueen,
    Iya, bener. Dingin, debu, dll bisa menjadi pencetus serangan asma. Biasanya diawali dengan batuk2 dulu.
    Kalo menurut dokterku, orang asma itu ngga boleh:
    -- Kena udara kotor/debu/asap rokok/polusi/AC kotor/pokoknya sirkulasi udara yg ngga bagus
    -- Strees. Ternyata jadi salah satu pemicu juga, lho!
    -- Semprotan kimia, misal semprotan anti serangga, dll
    -- Ngga boleh capek
    -- Ngga boleh kena pilek, katanya kalo kena pilek bisa trus jadi kumat asmanya....

melmelz,
    Wah, turut berduka ya untuk opa kamu.... Emang sih, rata2 kanker baru ketahuan stlh stadium akhir. Jarang banget ketahuan saat stadium awal.....
    Ordinary people.

Page 1 of 9 1 2 3 ... LastLast