Penyakit Jantung Bawaan (PJB)
Page 1 of 4 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 46
    Citizen Opi's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Penyakit Jantung Bawaan (PJB)

Guys, anak temen gue yang baru umur 2 bulan divonis ada kebocoran jantung (hiks... nulisnya aja sedih banget gue).

Share dong, kalau ada yang pernah punya pengalaman dengan penyakit jantung bawaan (terutama anak-anak). Karena anak temen gue ini anak pertama, jadinya dia agak sedikit kebingungan harus ngapain. Dan setelah diperiksa, ternyata ngga ada turunan juga.

Thanks yaaah...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Penyakit Jantung Bawaan (PJB)

Aduh.. Gw turut sedih ya Opi. Kasian bgt tmn lo, anak ptama pula. Tapi gw gak bisa bantu apa2 krn gw juga gak punya pngalaman. Dulu ada temen gw punya penyakit kelainan jantung dan dia jadi sering sakit dadanya, sesak sampe muntah.
    Ntar gw tanya ama bokap gw deh. Siapa tau dia bisa tanya2 ama tmnnya yg spesialis jantung.
    Sabar dan byk berdoa aja ya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Opi, mungkin bisa ngobrol2 sama temen gw, Echa, yang kebetulan anak keduanya juga punya penjakit jantung bawaan (kebocoran juga). MPnya di Hidden Content , dan kebetulan belum lama ini Echa Hidden Content lumayan panjang tentang penyakit anaknya itu.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

elooooo...
    gw turut sedih denger cerita nya.
    hopefully dapet cara yg terbaek buat ngobatinnya.
    kyknya penyakit kebocoran jantung ini bukan krn faktor keturunan d.
    sodara gw udah dl bgt( 19 years ago) juga ngalamin hal yg sama.
    sering kali operasi nambahin selang2 gitu d(kurang ngerti di ilmu kedokteran manggilnya apa)
    mgkn ada 3-4 kali yah operasinya semakin dewasa selangnya mesti di ganti terus.
    ampe sekarang sehat2 aja kok. mgkn mesti rajin cek up and extra hati2 kali yah sebagai ortu.
    tmn nya tinggal di mana? indo apa LN? kalo memungkin kan coba aja konsultasi ma
    dokter ahli jantung di LN. yg di indo ehm... bukan ga yakin yah tapi mesti extra hati2 pilih
    dokternya apa lagi maseh kecil. dokter indo kdg2 suka seenaknya loh(not all) ktnya ini itu lah sebelum bener2 pelajarin konsekuansi nya. but gw percaya pasti ada cara kok. so don't worry to0 much serahin aja ma ahlinya. GOD Bless the baby.

Citizen Opi's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Nadja, eneng, Gorgeous-me Thanks yaah..

eneng, gue belom ngehubungin temen lo. Tapi udah gue simpen blognya. Sayangnya, temen gue ini ibu rumah tangga banget, ngga punya fasilitas internet di rumahnya, so hopefully gue bisa cari2 info dari temen lo, Echa.

Gorgeous-me Temen gue tinggal di indo, jeng. Dan kayaknya ngga ada kemungkinan mereka ngobatin anaknya sampe ke LN gitu.

Citizen simply_mee's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Haduhh.. Pi, turut sedih yah.

nyokap indi juga gitu, diwarisi penyakit jantung dari garis keluarga. kakak2 dan keponakan juga beberapa yg ada. sekarang si sudah pasang kateter, dan desember kmaren udah pasang pipa, sekaligus langsung 4 biji.sedihnya lagi, bulan depan sudah mesti operasi lagi. hiks.. kok indi jadi ikutan opi sedih?

kalo anak kecil gitu, dibolehin operasi ngga si... indi ngga tau juga ya*nggak bantu banged*

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mudah2an cepet baek yah baby nya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Opi, ikut prihatin ya..
    btw, dari hasil pemeriksaan dokter, terus langkah2 apa yang harus ditempuh?
    kebocoran jantung bukan keturunan, tp lebih karena pada saat masih janin, perkembangan pertumbuhan organ2nya ada yang tidak sempurna, jadi katup jantungnya itu nggak bener 100% gitu
    setau gue (CMIIW), biasanya penyembuhannya adalah dengan cara operasi..
    nah, wkt ketahuan pertama kali, terus dokternya mengusulkan apa??

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

penyakit jantung bawaan ( congenital heart disease ) ini bukan turunan, tapi emang ada malformasi jantung pas dia masih di kandungan ibu nya. jadinya pembentukan sekat-sekat pemisah ruang jantung / pembuluh darah jantung itu gak sempurna. jenis nya berdasarkan letak malformasi itu, apa di sekat atrium, sekat ventrikel, atau mungkin pembuluh darah ada yang gak tertutup sesuai prosedur.

ciri - cirinya anak lambat tumbuh, berat badan jauh dibawah berat badan anak seumur nya, bisa timbul biru - biru (cyanosis) atau enggak (acyanosis), sesak nafas, dan sering kali ada infeksi saluran pernafasan yang kronis. . .

CHD ini bisa macem2 penyebabnya, mungkin dulu ada drug abuse sewaktu ibu nya hamil, minum - minum jamu gitu, or mungkin terkena virus gitu (bude gue pernah kena rubella pas lagi hamil, sepupu gue lahir dengan CHD tsb, terdeteksi pas umur sekian bulan (under 1year) alhamdulillah udah dioperasi pas umur 3 - 5 tahun gitu, sekarang sehat - sehat aja udah umur 22 tahun).

nah, tingkat 'keparahan' nya ini tergantung dari besar kecil nya lubang akibat malformasi itu. pada beberapa kasus,yang diameter lubang nya 3mm or kurang, lubang ini bisa nutup sendiri, sehingga tidak butuh operasi, tapi ada juga yang walaupun kecil, harus dioperasi. kalau lubang nya besar >8mm, harus wajib dioperasi. setelah itu sebagian besar anak dengan CHD bisa tumbuh dan berkembang seperti anak - anak seumurannya. . .

Citizen Opi's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Yustin Sejauh ini, dokternya baru ngasih obat-obat aja berupa puyer. Dokternya bilang memang ada kemungkinan bakal menutup sendiri lubangnya (tapi baru kemungkinan, sih). Waktu di rontgen ternyata jantungnya itu membesar.

awlyaa Iya, ciri2nya itu bener, sesak napas. Malah kalo Phoebe (the baby) lagi nenen, ngga bisa banyak2, karena napasnya agak sedikit tersengal-sengal. Thanks infonya yaaa.... Gue baru tau kalo penyebabnya bisa dari virus juga.

Citizen Opi's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gue mau update berita... Akhirnya kemaren pagi baby girl-nya meninggal. Hiks... Sedih banget deh gue. Tapi mungkin itu yang terbaik buat dia, ya... Karena kata mommynya, otak si bayi udah rusak karena kurang pasokan oksigen. May she rest in peace...
    Thanks ya semua...
    Last edited by Opi; Apr 9, 2008 at 10:05 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

yaa ampun..turut berduka ya Opi..Hidden Content
    gwe baru mau share...soalnya adek gwe juga punya penyakit jantung bawaan dari lahir... .
    semoga keluarga temanmu itu diberiNya ketabahan yaa... *amin*

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Opi gue turut berduka yaaa...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

OPI Hidden Content turut berduka cita... semoga ibu dan keluarga kuat dan tabah menghadapi semua ini.....
    Last edited by RitArif; Apr 10, 2008 at 12:26 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Wah selama ini buka fd ngga pernah tau ada thread ini..

Boleh cerita ya..

Gue sendiri seorang ibu dan anak gue (10bln) didiagnosis menderita penyakit jantung bawaan..
    Kelainannya namanya Tetralogy of Fallot (with PA, VSD, Mapcas)..
    Kalo dibilang sedih ya sedih bgt, tapi gue sebagai ibu hrs optimis bahwa kami pasti bisa melalui semua ini.

Sekarang ini gue lagi pusing cari dokter bedah jantung anak yg bisa melakukan operasi thdp anak gue.
    Jujur aja, RS harapan kita angkat tangan, direfer ke melbourne tnyt ditolak dengan alasan tidak terima international patients, singapore tidak yakin, terakhir Institut Jantung negara di malaysia juga menyatakan tidak sanggup (tapi mereka lg ngusahain forward kasusnya ke brisbane).
    Utk di jakarta sendiri lagi menunggu Pelayanan Jantung Terpadu di RSCM, tapi jujur aja ya respon dokter di indo lambaaat sekali, jd drpd buang waktu gue mesti aktif e-mail2an dgn dokter luar.

Alhamdulillah perkembangan anak gue baik,
    Walau perkembangan motorik lambat, kalo nangis suka biru, bb rendah dibanding anak seumurnya, sering muntah, dll.
    Tapii, anak gue ceria bgt sehari2, udah bisa peek-a-boo, cium tangan, kiss-bye, niruin orang adzan, dll.. Hehe..
    Dan masalah bayi jantung susah menyusu dari ibunya karena mudah capek, itu ngga kebukti di gue..
    Gue menyusui anak gue secara eksklusif 6 bulan, lanjut terus sampe sekarang, dan dia nyusu langsung ke gue & nolak botol.
    Dan gue percaya gara2 asi anak gue jarang sakit (padahal dibilangnya anak jantung akan sering bgt sakit).
    Bonding gue & anak gue juga jadi deket bgt, untuk bb-nya pun bs dibilang "lumayan" utk anak jantung..

Doain ya teman2 biar kita dibukakan jalan menuju kesembuhan & kesehatan,
    Gue ngga akan pernah menyerah menghadapi ini semua..

Kalo ada yg mau tanya2 boleh ya..

Dan kalo ada yg punya info ttg referensi dokter bedah jantung anak terbaik tolong ksh tau ya..
    Terimakasih.

Page 1 of 4 1 2 3 ... LastLast