Endometriosis - Page 5

Thread: Endometriosis

Page 5 of 11 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 ... LastLast
Results 61 to 75 of 158
    Newcomer
    Mentioned
    54 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Endometriosis

Hidden Content Originally Posted by rosesandpeonies Hidden Content
    Semangat @Hidden Content @Hidden Content
    Smua itu dr pola hidup. Jgn terlalu sering deh makan ayam boiler, daging merah, dan sayap ayam macam chicken wings. Karna kadar hormonnya tinggi bgt! Yg malahan akan makin memicu perkembangan endo itu sendiri...
    Kalo dlu sih aku kerja jg bawa bekel dr rmh.. Sering bgt makan ayam organic or kampunh.. Yg kuah2 ayam merah apa gak sop ayam kampung. Beli sayur dan buah jg yg organic. Lama2 dr ca125 yg tinggi banget akhirannya kista nya bener2 hilang total..
    Yg namanya hidup sehat itu ga ada ruginya deh.. worth a try.
    Hi rosesandpeonies

Inspiring banget share kamu.. bikin aku kepengen coba untuk hidup lebih sehat...

Aku sebenernya ngga tahu apa permsalahanku. Karna udah keliling2 dokter mereka bilang tidak ada endo atau penyakit lainnya ( syukurlah ). Usia pernikahan aku sudah menginjak 1 tahun dan ngga ada tanda2 kehamilan..

Tapi biar gimana aku masih penasaran sbenarnya aku sakit apa, soalnya pada saat mens hari ke 5-7 perut bawah dan pelvis rasanya sakit banget seperti ada yang tusuk2 pakai jarum kadang tajem sekali, kadang masih bisa ditolerir. Rasa sakit disertai cairan yang keluar darah coklat ( darah sisa mens ).

Setelah menstruasi beres, darah coklat berubah menjadi cairan keputihan kuning.. seperti derita yang ngga ada habisnya dari cycle awal mens sampe ovulasi.

makanya aku suspect mungkin saya ada perlengketan & endometriosis.

Pengen tanya sama temen2 di sini apakah ada yang pernah ngalamin hal yang sama?

Mohon dijawab yaa... karna aku udah hopeless cari2 dokter mana yang bisa tau apa penyakit saya..

Thankyou so much,,

Newcomer
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hello!

Baru 6 bulan yg lalu selesai operasi kista endometriosis. Udah sampe konsul ke RS di Malaysia segala dan jawabannya tetep harus operasi.

Fyi kista gue 3.5 cm. dan masih banyak yg kecil2 dan lengket di usus.

Buat yang mau tanya2 gmn pengalamannya, monggo silahkan.

Citizen Sisi's Avatar
    Mentioned
    781 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Hai.. Boleh tau email km? Aku mau tanya2 tentang endo ini. Baru dibilang obgyn kalo mesti operasi. Rencana mau cari 2nd opinion dulu sih.
    TIA

Permanent Resident lilin_kecil's Avatar
    Mentioned
    360 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Oh ya mau nanya, kalo makan tahu tempe gpp kah? Ada yg blg hindari kedelai, tp aku gak yakin.. jd bingung tar makan apa. Wkwk.. Karena aku tanya dsog ku pun gak ada pantangan makan, tp aku berusaha mengurangi makanan2 yg dirimu sebutkan itu mak.

@Hidden Content habis operasi masih ada treatment lanjutan kah mak? Kebetulan aku br laparoskopi april kmrn, kista endo ovarium bilateral (kanan kiri). Dsog ku ngresepin suntik tapros 2 dosis dalam periode 6 bln..

@Hidden Content coba konsul ke dr. Djoko Sekti, SpOG, K(Fer). Kebetulan kmrn hati mantap aja hbs ceki2 dr internet. Dokter paling senior sih di RSPB, heheee tp jgn kaget klo beliaunya mungkin 'sesuatu'. Beliau yg kmrn nemuin kista endo ku ada 2 sisi, lumayan akurat. Krn dr dsog yg aku kunjungi, pd blgnya kista sebiji, 3 cm.. tapi di dr. Djoko, beliau menemukan kista 5 cm kanan kiri pula.. 😰
    Hth yaa

Newcomer
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Makanan pokoknya ganti organik. Klo perlu tempe jg organik. Beli di toko kesehatan gt sih banyak sih... Coba deh jus kale, wortel, apel dan lemon. Banyak bgt vitaminnya itu bgs buat detox jg @Hidden Content
    Pokoknya yg paing harus di hindari itu memang daging merah (sapi, kambing, dll) sama ayam boiler or chicken wings! Karna smua itu di suntik hormon..

Mentioned
    360 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content nah itu dia, agak susah disini nyari yg organik. Maklum di tengah hutan soalnya 😅
    Jadi cmn bs ngandelin bahan2 makanan yg dibawa sm abang sayur yg masuk buat dijual ke pemukiman..
    Kambing juga dihindarin mak? Yaaahh pdhl tongseng kambing itu menggoda iman Hidden Content

Permanent Resident
    Mentioned
    74 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi @Hidden Content download bukunya Violet Protocol dimana ya? Aku coba cari yang free download gak nemu. Thank you Hidden Content
    A food journal to keep my diet on track: @jurnal.diet.saya

Newcomer
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content @Hidden Content sorry baru bisa bales, kmrn habis kena banned gara2 newbie (sbnrnya dr taon 2013 sih, tapi silent reader), kagak baca rules, maen posting 😓

Boleh msg aku aja langsung kl mau tanya2. Kmrn aku second opinion smp ke RS di Malaka, ttp harus operasi. Tapi tergantung km juga sih, sejauh ga bahaya, mgkn bisa dipending. Kalo aku krn ada riwayat cancer di keluarga, jadi mendingan buka aja deh daripada ada apa2.

Treatment lanjutan udah kelar, 6 bulan tapi ga tapros ya, pake endrolin aja, lebih murah dan isi sama, beda merk doang.

Resident
    Mentioned
    261 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi, mau sharing aja. Awal Mei yg lalu aku barusan laparoscopy untuk angkat myom yang udah gede banget (15cm).
    Aku dari dulu emang bermasalah dengan siklus haid yang ga teratur, pernah berbulan2 ga dapat, dan pernah berbulan2 juga flek terus.
    Karena bandel (dan takut) aku diemin terus.
    Pernah beberapa kali ke obgyn juga tapi waktu itu belum ada myomnya cm dibilang masalah hormon.
    Sekali juga pernah konsultasi ke dokter gizi dia suruh terapi hormon juga, dan diet + detox gitu. Cm karena obatnya mahal dan aku ga telaten juga, ga diterusin.

Anyway, akhir tahun lalu aku tuh makin lama kondisi makin drop, kalau dapat haid hari pertama kedua itu banyak banget kayak orang pendarahan gitu.
    Trus makin lama makin lemes, jalan suka berkunang2 dan ngomong juga kayak orang megap2. Temen2 di kantor paksa aku periksa ke dokter, dan terakhir2 mukaku dah agak kuning.

Akhirnya aku periksa darah ternyata HBnya sudah tinggal 4 (normal untuk wanita dewasa itu 12). Dokternya dah ngomel2 katanya kalau didiemin aja bisa kena serangan jantung karena supply darah kurang.
    Waktu itu masih belum tahu ada myom, jadi aku ke Internist.
    Ditransfusi 4 kantong, dan dokternya juga masih ragu kenapa -- so di USG. Ternyata dah ketemu myom 9cm.
    internist saranin ke obgyn, dia blg baiknya dioperasi karena ada kemungkinan membesar karena aku masih di usia produktif.

Mau operasi takuuuutttt.. jadi ditunda2 sampai 5 bulan. Tapi trus kondisiku menurun lagi. Muka pucat gitu, jadi aku curiga hb turun lagi.
    Akhirnya tanya sana sini, dan ada temenku yg obgyn juga tapi sayangnya dia praktek di Semarang. So dia kasih rekomendasi dokter di Siloam Kebon Jeruk Jakarta, dengan Dr. Firman Santoso.

Sebelumnya aku ke dokter lain, dan tapi rada il-feel sama ini dokter karena pas ngomong sama aku itu dia sambil makan (dia katanya telat datang karena macet so probably belum sempet sarapan --- tapi kan reseh yaa dia ngomong trus ngunyah2 belepotan). Aku jg ga sreg karena dia itu cara ngomongnya kurang encouraging gitu yaa, walau dia bilang ini sih ga papa tapi nadanya nakut2in gitu.

Akhirnya aku ke dr Firman ini, dan orangnya baik banget. Ramah dan mau dengerin aku tanya ngalor ngidul. Sampe tanya "pertanyaan bodoh" juga dia mau jawabin dengan sabar.
    Dia udah lama praktek di Jerman, trus baru 1-2 tahun kali ya balik ke Indonesia. Disana dia emang spesialisasi laparoscopy, dia bilang sekarang di negara maju pasti duluin laparoscopy instead of open surgery, karena resikonya lebih kecil dan masa penyembuhannya lebih cepat.
    Dia juga encouraging dan ga nakut2in, jadi aku makin yakin.
    Dia tunjukkin video2 operasinya dia (sebenernya aku takut lihatnya tapi dia blg kalau ga lihat kamu ga tahu dong skill saya seperti apa), dan dia even bisa angkat kanker dg laparoscopy.

Awal Mei aku laparoscopy, dan ketahuan myomnya dah 15 cm (awalnya dikira cm 9-12cm gitu). Tapi berhasil dan aku juga pulihnya cepet, keluar dari RS hari keempat (harusnya hari ketiga dia dah kasih aku pulang tapi waktu itu aku masih ga nyaman perutnya jadi decided tambah 1 hari, tp eh malamnya dah ilang sakitnya).

Jadi rekomen ini dokter ke temen2 yang lain (ga nyangka ternyata temen2 dan temennya temen2 ternyata banyak yang punya masalah mirip2). Ada temennya temen akhirnya kesana dan udah operasi polyp juga, dan dia bilang emang dokternya baik banget.

So kalau ada yang masih cari2 obgyn, boleh coba konsultasi dg dr. Firman Santoso di Siloam Kebon Jeruk.

Ohya tips dari temenku yg obgyn juga, kalau cari dokter untuk operasi itu baiknya :
    - Jangan terlalu tua - suka ga update dengan teknologi baru, cepet capek jadi buru2 ngerjainnya
    - jangan dokter yg rame pasiennya - jadi ga sabaran karena dia mikirin berapa pasien yang hilang dengan operasi kelamaan
    - Cari dokter yang telaten - untuk jahit bekas operasi itu baiknya bisa 4-6 lapis (supaya kuat dan ga mudah robek lagi -- ini jahit di dalamnya ya bukan di permukaan kulit), kalau dokternya ga sabaran or 2 point diatas, biasanya pengen buru2 dan dijahit 2 lapis doang.
    Waktu aku konsultasi dg dr Firman itu dia barusan operasi, dia cerita pasiennya itu dalamnya udah lengket2 semua dari operasi sebelumnya - dia blg ini karena dokter yang operasi ini pasien sebelumnya pasti jorok, jadi berantakan gitu dalamnya.

Semoga ada gunanya cerita panjang lebar ini Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    32 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hallo semuanya... mau tanya tante aku udh umur 43th mau punya ank susah bngt smp udh program bayi tabung ke kl n sin, udh abis bnyk bngt tapi gagal terus.. terus dia iseng2 cek ke bdg entah aku lupa dng dokter siapa, di vonis endo dng pelengketan smp ke usus n ginjal, kmrn sdh oprasi lalu katanya lsg ngejer bayi tabung... kalo sdh berumur 43 dng ada sejarah endo apa msh bisa program bayi tabung? 😔😔

Mentioned
    360 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content kalo bisa tidaknya itu ketentuan Tuhan sih mak. :")
    Klo over budget, boleh deh.. hhee

Sedikit cerita ya..
    Tante ku beberapa kali operasi angkat endo, karena endo nya dia parah banget. Kalo lagi kumat sering banget dia pingsan. Anak pertama SD kelas 5. Tiap mau program anak kedua gagal, krn dokter pasti ngasih obat hormon.. alhasil malah endo nya yg muncul lagi dan lagi. Dsog nyuruh IVF mengingat usia dia udah kepala 4. Sampe akhirnya dia diemin aja, pasrah, klo rejeki dapet anak ya syukur gak yasudah.. gak balik lagi program. Eh tau2 hamil aja.. Alhamdulillah sekarang tante ku udah lahiran. Hidden Content

Resident Nikenpuspita's Avatar
    Mentioned
    177 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content soal tantemu insya Allah kalau memang sudah rezekinya tidak masalah umurnya sdh 43 ..krn kk ipar klu ga salah hamil umur segitu..btw tentang endometriosis aku juga ada endometriosis dulu..kalau mens sakit sekali..tp alhmdlh punya anak 3..jadi yg ada kista endo tidak usah cemas dsb ..kalau memang rezekinya ya dikasih sama Allah...ohya utk yg punya endo banyak2 mengkonsumsi tomat (bisa dimakan langsung,direbus atau di jus)krn tomat bagus buat endometriosis..

Resident OliveOil's Avatar
    Mentioned
    78 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw april 2015 laparoscopy di RS charitas palembang krn kista endo kiri kanan, ukurannya 3 dan 4 cm. Ga berasa ky operasi sih kata gw soalnya sehari habis operasi gw udah bisa jalan2 dan 2 hari kemudian gw udah kerja spt biasa.
    Gw ga tau kalo punya endo soalnya kalo haid aman2 aja... ada sih rasa sakit tp msh bisa gw toleran... apa emg udh terbiasa kali ya. Cuman dulu2 emang tiap haid gw pasti minum obat buat ngilangin sakitnya trs waktu SMU gw pernah pingsan waktu haid hari pertama.
    Cuman yg bikin gw galau smp skrg gw blm pernah hamil... gw takut apa gara2 kista endo ini gw ga bisa hamil ya. Padahal kistanya udah diangkat. Sejak hbs LO smp skrg gw ga pernah cek2 ke obgyn lagi... ada rasa takut kalo gw di vonis ga bisa punya anak.

Newcomer
    Mentioned
    37 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hi all, punten mau share lagi ya..

Setelah kmrn dari dokter aria, balik lagi ke dokter andon untuk setor hasil usg. eh terus dokter andon sm dokter aria malah agak beda pendapat. dokter aria bilang hanya kiri, dokter andon bilang ada kiri kanan. disitu honestly agak kesel sih. kayak berasa, udahlah LO aja biar ketauan semua yang di dalem, babat2in semua. tapi dokter andon gak mau. katanya masih kecil. akhirnya dikasih visanne aja. 3 bulan deh minum visanne gak mens. tapi pas bulan terakhir kayaknya udah gak kuat nahan lagi si obatnya, jadi sering flek2 gitu.

Nah, abis selesai minum visanne, periksa lagi ke dokter andon, katanya udah bersih lah, tinggal kamu olah raga aja insya Allah bagus. Okelah, pulang dari situ cuma diresepin folamil. Abis itu rajin lari seminggu 3x, ganti nasi jadi nasi merah. Lauk pauk blm berhasil ganti krn ngekost, jadi agak susah untuk cari yang gak gorengan. Nah, krn blm berhasil hamil juga, akhirnya balik lagi bulan depannya ke dokter andon. Eh dibilangnya kistanya ada lagi.. huhuu.. pas ditanya ada perlengketan atau gak, dokter sih bilang cuekin aja kalo cuma gini sih.. heeuuu.. tanya harus minum visanne lagi apa gak, dibilangnya gak usah, nanti kamu gak hamil2.. so I assume udah gak separah yang dulu.. tapi entahlah..

sekarang lagi kepikiran mau cari fetomaternal deh, mau cek ini kista kenapa bolak balik ada terus sih. sama mau make sure apa emang LO gak dibutuhin? soalnya males juga buang2 waktu, kalo emang endingnya hrus LO ya LO aja dari skrng. Tapi suami masih blm setuju, dia maunya nurut aja apa kata dokter. blm dsuruh LO ya gak usah LO.. buat nyari dr lain pun blm mau.. huhuu..

Newcomer
    Mentioned
    28 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Saya tidak pernah mengalami nyeri haid yg berlebihan, ataupun haid dlm jumlah banyak. Saya ada pakai KB spiral. beberapa hari lalu setelah berhubungan ada rasa nyeri bagian bawah perut. Tapi bukan nyeri yang parah. Hari ini cek ke obgyn, USG trans vaginal, ditekan dari perut dan dari vagina ada rasa nyeri. Dokter menyimpulkan ada kemungkinan endo, beliau meresepkan Azol selama 7 hari dan kontrol lagi waktu mens. Apakah dengan USG transvaginal saja bisa disimpulkan endometriosis? Mohon sharing dari teman2
    Thanks

Page 5 of 11 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 ... LastLast