Tips untuk nyapih/weaning.... - Page 42
Page 42 of 43 FirstFirst ... 32 40 41 42 43 LastLast
Results 616 to 630 of 637
    Lurker
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Tips untuk nyapih/weaning....

Anak ku seminggu lagi mau masuk usia 21 bulan. Sudah sering dikasih tau sebentar lagi bobonya ga pake nen ya. Tapi setiap dikasih tau anaknya geleng geleng ga mau. Aku nya juga masih galau berasa cepet aja 2 tahun. Memang perlu kesiapan dari dua pihak, anak dan ibunya. Huuuhuuu.. :"(

Lurker
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mau sharing sedikit menyapih nih..
    Anak pertama gw dulu rada susah disapih, emaknya emang rada berat juga sih buat nyapih Hidden Content Pernah coba pake plester, lipstik, sampe bratawali...tapi ga pernah ada yang berhasil. Akhirnya coba disapih secara bertahap:
    Tahap pertama: ga boleh nenen sejak bangun tidur sampe makan siang.
    Tahap kedua: ga boleh nenen sampe mandi sore
    Tahap ketiga: ga boleh nenen sampe makan malam
    Tahap keempat: nenen hanya saat mau tidur malam
    Tahap kellima: nenen hanya saat bangun malam (anak gw ini masih kebangun2-3x waktu malem)
    Tahap terakhir barulah ga nenen sama sekali..
    Mayan deh yaaa Hidden Content

Klo anak kedua alhamdulillah lebih gampang, dikasih tau sejak bulan puasa kalo abis lebaran ga nenen, diulang2 hampir setiap hari. Beres mudik, barulah anaknya ditunjukin kalender (walau anaknya ga ngerti juga sih ya), "dek, mulai hari senin nanti ga boleh nenen lagi yaa", hari itu kamis malam. Besok malemnya diulangi lagi, diliatin kalender bla bla bla. Eh pas sabtu malam sebelum tidur, anaknya menolak nenen karena, "kan adek udah 2 tahun." Tidurlah dia sendiri tanpa drama. Cuma agak gelisah aja sih, karena belum biasa kali ya. Yang biasa tidur jam 9, molor sampe jam setengah 12 baru dia bisa tidur. Heheheh.. Gelisahnya cuma beberapa hari sih, kesininya sih jam tidurnya udah normal lagi. Paling klo agak gelisah dia minta dinyanyiin lagu, ga lama tidur deh anaknya..

Dan sekarang emaknya nih lagi kangen nenenin anak bayik. Hidden Content

Elite Citizen pezzy's Avatar
    Mentioned
    3574 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content waaaahh baik amat si dede.. itu umur brp mak? 2th persis apa lewat? btw anak pertama ama kedua cewe/cowo? anak gw masih nenen terus nih.. baru 2th pas awal Juli sih.. hahaha.. trus skarang sakit pula.. jd blm dilanjutin menyapih pdhl stok ASIP ud dikit.. hahaha
    “Tak ada yang lebih indah selain dua orang yang bertemu karena saling menemukan, sama-sama berhenti karena telah selesai mencari. Tak ada yang akan pergi, sebab tahu bagaimana sulitnya mencari.”

Immigrant
    Mentioned
    150 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anakku sukses disapih nih. Umurnya 16bln. Sbnrny uda aga lama on off mau nyapih tapi mamanya belum siap. Puncaknya itu pas dia umur 16bln, dia nen lama bngt terus lepas nen, nen lg gtu2 terus. Akhirnya aku blg ke dia, ‘’udah yaa klo nen bgtu no nenen lg’ trs aku kasih lg kan dia bgtu lg. Ya uda deh dr situ aku lngsung copot lalu menyapih dia.

Hari pertama ditidurin aga susah yaa, terus digendong bpknya dinyanyiin sm bpknya baru tdr. Lalu malem kebngun 4-5x minta nen tp aku gk kasih. Terus digendong, dibukain gorden blg masih mlm ya bobo lg. Pling lma 20 mnt sih terus dia tdr lg. Bgtu smpe 5x bngun.

Hari kedua, aku ajak dia main playground gtu. Pas pulang, jam tdr siang dia. Dia ketiduran di mbil, lalu pas smpe ruma aku angkat lalu aku taro diranjang. Dia kebangun, aku ud tkut dia mau nen tp ternyata enggak loh. Dia cmn tarik tangan aku mau aku nemenin di smping dia doang. Uda abs itu tidur lg. Pas mlm masih minta nen ya tp aku bacain cerita dia ketiduran sndiri.

Hari ketiga. Disini aku tkut sih karna bnyk tmn aku blg klo hr ke 3 biasanya puncak dramanya. Tp ternyata dia ngerti sih. Ada dia minta nen. Tp aku jelasin dia ud gede kn uda minum susu jg td. Tidur ya smpe pagi. Dan uda dia ngerti. Tidur smpe pgi cmn kebangun sekali itu jg aku ksih air putih lalu tdr lg.

Kunci mau sukses menyapih (menurut pengalamanku):
    1. Berdoa dan berserah sm Tuhan ya.
    2. Mamanya HARUS siap.
    3. Konsisten.
    4. Musti blg sm anak walopun gk nen, kasih sayang kt gk bakal berkurang.
    5. Tetep quality time ya sm anak. (cuddling, bacain buku, cerita keseharian anak dan kita, main sm ank, dll)
    6. PERCAYA sm anak yaa klo dia akan mengerti apa aja yg kt blg.

Dan setelah sukses disapih, yg tdnya anak aku mlm kebangun 4-5x. Dia hanya bngun cmn buat minum air puti sekali lalu tdr lg.
    Semoga sharinganku bermanfaat yaaa.

Lurker
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by pezzy Hidden Content
    @Hidden Content waaaahh baik amat si dede.. itu umur brp mak? 2th persis apa lewat? btw anak pertama ama kedua cewe/cowo? anak gw masih nenen terus nih.. baru 2th pas awal Juli sih.. hahaha.. trus skarang sakit pula.. jd blm dilanjutin menyapih pdhl stok ASIP ud dikit.. hahaha
    aah maafkan baru buka forum lagi, anak pertama, cowo, berhasil disapih umur 2 tahun 9 bulan, sedangkan anak kedua, cewe, berhasil disapih umur 2 tahun 4 bulan. gimana anaknya, udah berhasil nyapih>?

Elite Citizen pezzy's Avatar
    Mentioned
    3574 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mau share pengalaman nyapih.. akhirnya anakku (cowo) berhenti nenen menjelang 2 tahun 5 bulan.. caranya gmana? ditega2in hahaha.. beneran deh.. kalo emaknya blm tega/blm siap emang susa.. anakku 2bln lalu sempet berhenti nenen 4hr, pas hari ke-5 tiba2 mau nenen lagi dan mamanya kasi aja.. mungkin sebenernya dy ngetes doank ya.. hahaha.. trus akhirnya waktu tu hari minggu aku bulatin tekad buat berhenti nenen.. soal sounding, jangan ditanyalah.. uda dari 1th boo gw sounding, tetep ajeee.. trus makin gede tu anak makin ngerti yahhh.. jadi menurut pengalaman gw, lebih susa boo nyapihnya..

akhirna cara nyapihnya uda ga bisa WWL lagi deh (berhubung uda isi dan tiap nenen, nipple sakit boo rasanya cenut2).. endingnya pake acara plester nipple dan bilang nenennya luka.. cuma minta liat2 di hari pertama, hari berikutnya udah gak sih.. belakangan sempet minta liat tp aku uda ga plester, jd blg gak boleh.. hahaha.. sampe skarang (almost 2 weeks) sih dy tidurnya masih agak susa.. harus digendong/dipangku gitu sama gw (gak mau sama org laen, kecuali siang kalo gw ngantor).. makin manjalah pokoknya.. tapi yg nangis2nya sih ga sampe 5hari.. ya kuat2in aja nemenin maen sama dengerin dy ngoceh2 ga mau tidur2.. biasa jam 8 uda tidur, paling malem jam 10.. skarang jam 11-an baru tidur.. ya udalah nasib hahahaha.. oh iya anakku kalo malem kebangun, ga mau minum.. jadi ya ditidurin lagi aja (digendong/diempok2)..
    “Tak ada yang lebih indah selain dua orang yang bertemu karena saling menemukan, sama-sama berhenti karena telah selesai mencari. Tak ada yang akan pergi, sebab tahu bagaimana sulitnya mencari.”

Permanent Resident yunny's Avatar
    Mentioned
    113 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anak aku akhirnya disapih di 17 bulan, karena hamil lagi. Malam test, bsknya uda ga ksh lg stop tiba2. Karena kepikiran setiap hamil TM1 suka ngeflek, jd putusin nyapih hari ini juga.
    Anak aku padahal tipe yg addict sm nenen, 1 hari bisa 6-8x sampe susah makan. Stlh 12 bulan juga uda mulai dikenalin susu lain selain ASI biasa 1 hari max cm bs minum 100ml dan agak susah minumnya.
    Entah ini anak ngerti atau tau keadaan, diomongin baik2 knp ga bs nenen lg. menyapih ga pake drama. Cuma nangis2 rengek bentar, ga maksa narik baju. Uda tidur aja ga pake nenen. Bener2 bersyukur bgt semua berakhir dengan manis di akhirnya. Ga pake marah2, kesal2, tantrum dsb.
    Bonusnya setelah menyapih makan lebih banyak, mau minum susu. Hr ini uda hari ke 5 dan masih berjalan dengan mulus. Pdhal dulu coba kurangin frekuensi nenen aja gagal melulu.

Yg aku lakuin:
    1. Berdoa supaya lancar mengasihi
    2. Tekad nya kuat, ada alasan kuat knp harus disapih jd ada tujuannya
    3. Omongin baik2 ke anak, jgn kepancing emosi kl anak nangis/ngerengek
    4. Puji anak stlh anak bangun/ berhasil ga nenen
    5. Jgn jauhin anak, misal biasa kan tidur sm kita sambil nenen, ttp kita yg tidurin dia.
    6. Pastikan sblm tidur anak kenyang
    7. Yakin anak pasti bisa dan yakinkan anaknya juga
    8. Pake baju yg bikin akses untuk ke nenen susah haha..

Sent from my GT-I9200 using Tapatalk

Resident
    Mentioned
    202 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

setelah dari kemarin-kemarin ngendonnya di thread breastfeeding akhirnya mulai juga dalam tahap menyapih.
    anakku dari usia 22 bulan udah mulai ku kasih tahu, nanti 2 tahun udah ga mimik mami lagi yaa..
    tapi malah makin posesif.
    dan sekarang udah dua tahun seminggu belum berhasil menyapih.
    pernah sekali waktu PD ku berdarah abis digigit, ku bilang stop mimik dulu ya, dia malah nangis sambil bilang "ga gigit ga gigit"
    terus mimiknya hati2 gitu.
    sekarang malah susah buat berhenti..
    masih berjuang..
    doakan saya bisa cepat berhasil yaa mommies

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

2 bulan menuju 2tahun. Semoga anak ke2 bisa sukses disapih dengan cinta.

Immigrant
    Mentioned
    99 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

akhirnya kembali ke thread ini setelah punya anak kedua hahaah

ibu2 ada yg pernah nyapih dr botol pas malam aja ga
    namanya katanya NIGHT WEANING

jadi anak kedua ini full pompa asi, bntr lg uda mao setaun
    rencana nya bukan mao stop asi full (lg proses sih cm belom ketemu sufor yg anaknya mao)
    tp pengen stop nenen PAS MALAM AJAHHH, biar bisa bobo pules n yg nemenin jg pules bobonya hehe

kemaren tanya semua dokter anak di kontak hp ,
    dr 6 dokter, 5 dsa bilang malam sudah tidak perlu nenen/susu
    1 dokter bilang kurangi tp jgn stop
    jadi skrg nih lagi coba kurangin dikit2,
    krn biasanya 8 malam bobo, jam 10 bangun, jam 1 bangun, jam 3-4-5 bangun
    duh gila jg sih ya Hidden Content

skrg mao sisain yg jam 1 aja bangun buat nyusu
    trus tunggu dia bangun bener2 bangun pas subuh baru deh susu lagi

trus skalian nanya kl nyapih dr botol dot ada yg pengalaman ga?
    soalnya anak pertama full nenen langsung umur 18 bulan stop

kl yg kedua pengennya setelah sukses night weaning, pengen stop dot nya
    pengen pake sdotan aja biar giginya ga jelek/karies nantinya

pls help Hidden Content

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

sama seperti 5 dsa yg kamu sebut, di sg sini dokter bilang umur 1 taon harusnya anak udah ga perlu nyusu tengah malem.
    apalagi kalo di indo, guideline untuk anak umur 1 taon keatas tu susu max 500ml aja kan ya per hari?

in fact di sekitaran gue (survey pribadi ceritanya, ga scientific wkwk), anak gue n temen2 yang udah sleep thru the night di range usia 1-3 bulan tu ga ada yg kuyus. chubby2 aja. anak2 kita tipe yang genjot menggendutkan nya di siang hari.

anak gue udah ga perlu nyusu malem sejak 2 bulanan.
    soal tidur sih di awal2 ada sleep regression. di umur 4 bulan gue inget, dia suka kebangun jam 4-6 gitu, sebelum akhirnya balik bangun jam 7.30am. tapi tetep, ga perlu susu.

6 bulan anak gue udah tidur sendiri di kamarnya gelap2an, ya macem orang dewasa aja. jadi baby, nanny n mamak molor nyenyak semaleman Hidden Content no, i couldn't imagine any other way.
    dari jam 9 malem sampe 7.30 pagi, cuma belakangan dia baru bangun mendekati jam 8 Hidden Content
    terakhir nyusu jam stengah 9an gitu deh.
    siang napping 3 jam.

walopun gue ngerti sih ada anak2 yg siangnya nyusunya dikit2 n makannya juga ga banyak, jadi banyak ortu yang merasa perlu digenjot susu malem.
    kalo kasus kayak gini, mesti minta petunjuk dsa deh.
    kalo anak yg biasa2 aja kayak anak gue, during the day susu dan makan jumlahnya cukup, malem sih biarin molor aja. soalnya buat gue, tidur tu penting banget lo buat pertumbuhan. growth hormone jg di rilis pas malem. masa iya gue bangun2in terus?

soal dot, ini gue gagal nyapih di umur 1 taon.
    pas umur 6-8 bulanan gue cobain kasi sedotan kan. dia masih belom bisa pake loh. nyusu pake spout cup jg ga suka, tumpah2.
    tau2 umur setaon dia jago pake sedotan sendiri. tapi begitu susu ditaro pake cup sedotan, langsung dibanting gerung2!! pokoknya maunya dot!

setelah sekian lama perang, udah lah gue nyerah.
    niatnya nanti diatas umur 2 taon, mau gue stop lagi dot nya. tserah deh kalo lo ga mau nyusu, yg penting makanan di umur segitu Hidden Content

in the meantime anak gue tidur ga bawa botol. sebelum naek cot, nyusu, minum air (yang banyak kalo bisa, buat bilas mulut), trus cikat gigi.
    mudah2an ga karies hiks.

Resident
    Mentioned
    232 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    ijin nyimak... sama ak jg pengen night weaning ya isitlahnya.. anakku masih bangun2 jg nih, wlpn cuma 2x sih.. jadi terakhir jam9 nenen sampe bobo (ini PR jg nih gmn supaya bisa bobo sendiri tanpa nenen... kalo siang2 jg pas ada aku maunya nenen, kalo ga ada ak baru pake dot, tp tetep blm bs bobo sendiri)... oke back to topic, trus bangun sktr tengah makem gt (g ga tau jam pastinya sih karna ga liat jam), ya bangun cuma nangis trus dikasih nen tidur lagi, tp tetep kan kebangun, sama terakhir jam 4an gitu...
    tp terakhir2 sih bisa bobo dari jam 12an gt sampe bangun jam 5.30, kalo uda jam segitu biasa langsung diajak maen aj..
    apa lama2 bisa bobo pules tanpa bangun2 lagi seirign usia ya? i don't know sih, pengen banget masa itu segera datang heheh

@Hidden Content wow enak banget ya anakmu bisa gitu.. ada tipsnya ga tuh bisa bobo thru the night?

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

imho tiap anak ada tantangan nya sendiri Hidden Content jadi anak gue yang keliatannya "enak" ini jg ada mines nya.

tips nya:

1. menurut gue tiap anak beda2. ada yang gampang diajarin tidur, ada yang umur 3 baru sleep thru the night. kebetulan anak gue tipe yang bisa diajarin. ini semua hasil sleep training, tapi ga dipaksa. pelan2 gitu.
    jaman2 newborn pastinya dikasi susu tiap 3 jam pastinya, n gue selalu make sure kalo jumlah susunya tu cukup buat bikin dia kenyang per 3 jam.
    diatas 1 bulan, anak gue otomatis mulai makin panjang tidurnya, jadi malem instead of 3 jam, dia nyusu 4 jam, 5 jam, 6 jam gitu aja dia naturally ritme nya begitu, dan kebetulan dia progression nya cepet, sampe tau2 dia tidur semaleman.

2. point diatas dibantu dengan gue hilangkan kebiasaan2 jelek. sleep association jelek gue ilangin, tapi again, pelan2. ga bisa instan.
    misalnya, gue track susu dia sehari brapa sampe sebelum tidur malem. gue liat ini emang udah cukup kok jatah sehari (anak gue eping jadi gampang diukur), dan naik bb nya juga ok.
    jadi pas masi bayi, malem pas kebangun, di comfort dulu di gendong, ga langsung ditawarin susu. eh loh anaknya emang langsung pules lagi kok Hidden Content

ini awal2 gue nyapih dot malem tu begini...dari sini gue tau kalo dia udah ga butuh susu tenagh malem atopun subuh2.

sleep association macem gendong2 baru bisa tidur lebih lama ilanginnya. sampe 4 bulanan anak gue digendong dulu barang 10 menit digoyang2 ampe dia ngantuk. pas jaman2 sleep regression dia kebangun jam 3-4 pagi itu jg ga mau tidur lagi kalo belom digendong. nangis2.

pelan2 dibiasain gendong nya makin pendek aja masanya. n dibilangin terus. by 6 months dia tidur udah tidur layaknya orang dewasa, ga pake gendong2, kalo kebangun malem bisa soothe herself to sleep tanpa drama n tanpa susu.

3. kamar dia gue bikin super duper cozy. ada tirai jadi kalo siang bobo jg ga silau, suhu enak pake AC, kasur enak, boneka2 kesayangan di cot Hidden Content

4. disiplin jadwal sepanjang hari, plus malem punya night routine yg dikerjain tiap malem untuk sinyal, ini udah saatnya bobok.

5. gue mamak eping, jadi kayaknya perjuangan ngajarin tidur lebih gampang dibanding mamak netekin langsung...yang anak2 banyak netek buat comfort Hidden Content

kadang ada yang nanya. tega banget kamu biarin anak kamu tidur sendiri gitu??
    justruuuu anak gue lebih nyenyak tidurnya kalo sendiri. benernya sama kayak gue, anak gue kayaknya kadang ada kebangun2 di malem hari. cuma sama seperti gue, otomatis dia mencoba tidur lagi.
    nah kalo ada orang laen di kamar, langsung pecicilan dia mau ngebangunin, ngajak maen!

trus again, tidur tu penting banget buat growth. makin nyenyak anak gue, ga bangun2, makin bagus.

sekarang anak gue tinggal ditaro di cot nya abis ritual malem, otomatis dia langsung kissbye, mmwaahh!! ngusir2 kita keluar sambil leyeh2 haha. dia enjoy banget tidur sendiri.
    kita tinggal matiin lampu n keluar.

down sides/jeleknya apa?
    well karena kamarnya yang cozy itu...anak gue cenderung cuma mau tidur di kasur dengan kondisi gelap. ini persis gue banget!
    jadi gue cuma bisa ngelait anak laen yg tidur di stroller selama mamaknya ngemol dengan tatapan iri.

anak gue cuma mau tidur di stroller kalo dia udah bener2 teler kecapean, itupun setelah demo besar2an Hidden Content

Resident
    Mentioned
    232 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content harus ada perjuanganya dulu ya tetep hehehe... mungkin kalo dari kecil udah pisah kamar lebih gampang kali ya (idk sih ya, abis liat selebgram yg dr lahir uda pisah kamar kayaknya enak bgt tuh ankany boobny uda bs sleep thru night jg hehehe)...
    kayaknya sih harus cari waktu libur nih buat menyapih, cos apsti butuh perjuangan lebih karna bobo nya bisa lebih lama... denegr2 harus disounding juga ya sebelumnya...
    thanks mak sharignnya...

Immigrant
    Mentioned
    99 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    gw sebenernya jd agak lega loh krn hampir smua dokter blg ga perlu susu malam
    soalnya menurut sus gw ya, dia urus anak same 2 thn aja masi susu tengah malam
    trus dia liat gw pengen stop susu malam tuh kesannya : "ih tega bgt sih ama anak sndiri" Hidden Content

bukannya apa, gw ada cth dan bukti nyata anak pertama gw yg disapih 1,5 thn
    bahkan sampe skrg di jam2 susu nya suka kebangun (skrg uda mao 3.5 thn !)
    dan kyknya sih itu sekedar kebiasaan jadinya
    gw pikir ini gw ga mao kejadian sama anak kedua gw
    yg kasian dia jg loh soalnya kl liat si anak pertama ini tidur ga terlalu pules

padahal dl awal2 si bontot bobonya nyenyak loh, cm krn sempet sakit kebangun mulu, nah gwlah cr gara2
    gw kasi susu tiap kebangun, n jadi bad habit sampe skrg
    nah sedenger gw habit bayi itu lebih awal dihilangin bakal lebih cepet hilangnya
    dibanding dia makin gede entar, gwrada takut soalnya anak gw yg kedua ini jago triak nya
    wah ga kebayang ntr kl sapih dr botol

setelah gw pikir2 lagi mungkin lebih baik setelah dia uda agak ngerti aja kali ya (2 thn gt?) baru sapih botol? hahaha
    no idea bgt nih kl soal botol.. kakaknya sapih gampang bgt, yg ini gw takuttt
    ini barusan nangis jerit2 ajak main tengah malam, kebangun dia
    padahal uda 3 hr sukses jam 8-1 ga mnm susu (jam 1 gw tetap kasi susu sekali, n jam 5 sekali ini pun masi peer krn masi suka nangis kebangun jam 2-3 pagi)
    gw pikir uda sukses nih makin dikit minum nya yg jam 1 (persis kyk u juga blg, si baby kok kyknya ga perlu susu deh krn makin dikit minumnya),
    pikir hr ini mao ilangin yg jam 1 biar susu pas subuh aja
    T__T gagal deh hr ini, apa gw terlalu keras/cepet ke anak ya?

anak u umur brp skrg?
    enak ya tinggal taro cot bobo Hidden Content
    lebih bagus begitu emang, ga repot jadinya

si baby gw biasanya di taro di cot usek2 nsdiri, trus kadang kl uda agak susah gw kasi botol, baru deh bobo
    nah gw baru latih bobo sambil gendong, maksud hati biar bs bobo apapun caranya
    gara2 biasa bobo di cot + stroller, dia kl di gendong itu ga bisa bobo malah menggeliat2 Hidden Content
    gw pikir kl misalnya travelling di pesawat kondisinya ga memungkin kan, kl di gendong bs bobo kan enak
    seperti yg u blg lah ya soal sleep association
    tp skrg yg ada jadi dikit2 minta gendong , rese deh -___-

trus anak gw bedanya, siang itu tidur di stroller wkwkwkw karena di latih dr bayi
    uda ada kakakny, kl ga bs bobo di stroller agak susah kelak kl mao pergi2 bareng2

@Hidden Content
    kyknya emang anak lain2 ya, anak u skrg umur brp
    sus gw cerita anaknya umur 4 thn aja masi minta susu tengah malam Hidden Content
    ini gw hindari bgt sih, temen anak gw jg gt, ud mao 5 thn jam 1 masi ngamuk minta susu
    kebayang ga capeknya kl u uda capek anak kedua eh yg pertama masi minta susu? hahaha

nah anak gw yg pertama gw sapih nenen (direct nih) umur 1,5 thn
    awal siang dl stop, sisa subuh sama malam bobo
    trus mulai stop pas malam, subuh agak susah
    gw ada post di halaman2 sebelomnya deh waktu gw berhasil sapih anak pertama gw
    ga terllau susah, entah mgkn uda waktunya
    skrg uda mayan sih 3,5 thn kdg masi suka kebangun, tp langsung bobo lg ga kyk yg kecil hiks
    nanti uda gedean, tantangan selanjutnya tuh potty training Hidden Content
    gw br berhasil potty training setelah 3 bulan akhirnya hahaah

Page 42 of 43 FirstFirst ... 32 40 41 42 43 LastLast