Homemade Bar Soap - Page 17
Page 17 of 120 FirstFirst ... 7 15 16 17 18 19 27 67 117 ... LastLast
Results 241 to 255 of 1786
    Resident miinan's Avatar
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Bar Soap

Hidden Content & Hidden Content huaaaa nggak tau deh bakalan morphing atau engga, aku udah minta sama mbaknya food colorant yg bagus, semoga setelah curing warnanya tetep bagus...
    ini aku setor fotonya yaa... sorry for bad quality photos Hidden Content

fresh from mold
    Hidden Content

after cutting and messy inside Hidden Content
    Hidden Content

ready to cure, see you in 4 weeks my babysoaps Hidden Content
    Hidden Content

anyway, mak mak, kemaren pas bikin soap-nya tangan aku nggak sengaja kena adonannya pas mau aku masukin mold, terus sekarang tangan aku kering banget, wrinkle kayak nenek2, nggak kenceng terus kering banget kaya yang mau pecah gitu, itu kenapa yaa mak? apa adonan soap kalo masih kayak gitu nggak boleh dipegang yaa? aku khawatir apa kena NaOHnya... huaaaa... ini daritadi oles2in handcream udah ada kali 10kali lebih hari ini... Hidden Content
    Last edited by miinan; Oct 30, 2013 at 03:40 PM.
    Nothing is impossible, the word itself says 'I'm possible'! - Audrey Hepburn

Permanent Resident miss_dragon's Avatar
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

miinan, ini adonannya banyak sekaliii.. sampe jadi 22 pcs ya?
    Yang garis2 di tengah sabun itu emang sengaja apa gimana ?

Resident miinan's Avatar
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Miss_dragon: iyaa mak, itu yang tengah sebenernya accident sih, mas pacar numpahin food colorant, makanya ada sedikit adonan yg aku warnain lebih gelap, terus aku tuang di atasnya... Terus aku aduk dikit, ya jadinya gitu, nggak beraturan... Pokoknya aku pake calculator yang ada di web itu buat adonan 1000gr, kirain dikit ternyata buanyaaakkkk... Nyesel, tau gitu bikin 500gr aja... Hidden Content

Superstar in Training mikimoto's Avatar
    Mentioned
    380 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Miinan Wah bisa tetep pink ya pake food coloring? Kok 1000 gram oil bisa jadi banyak gitu? Aku bikin 2 pound oil (hampir 1000 gram) biasa jadi 11-12 slices. And I slice my soaps smaller than yours keliatannya. Kayanya kamu kebanyakan air. Kamu pake full water kali ya? Makanya kamu bilang lama banget trace. Next time I suggest discounting your water. Jumlah air 2x jumlah NaOH. It shortens the cure time and makes the bar hardens faster.

Kalo tangan kena fresh soap batter buru2 cuci bersih pake air dan sabun, trus taroh di bawah air mengalir (dari keran) sekitar 10-15 menit. Apply lotion.
    NaOH masih active dan bisa menyebabkan chemical burn.

Edit:
    Oh ya kalo kamu pake additive yg liquid atau semi liquid kaya madu, susu, santan dll yg ditambahin saat trace, itu jumlah air/liquid yg digunakan untuk dissolve NaOH harus dikurangin sebanyak jumlah additional liquid atau semi liquid yg kamu pake.
    Last edited by mikimoto; Oct 31, 2013 at 06:02 AM.

Resident miinan's Avatar
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Huaaa thankyou so mucho for the info dear Mikimoto... Besok2 lagi I'll make sure not to forget to wear safety gloves during the process...
    Aku lupa belom jelasin, sebenernya itu cuma jadi 11 pieces, tapi kata si mamah suruh belah jadi 2 aja, karena terlalu lebar, jadi mau pake pun susah, akhirnya aku cut deh jadi 2 bagian...
    Tapi besok aku mau coba pipe mold dari pringles... Hihihi...
    Anyway, beli castor oil dimana yaa? Nggak sabar pengen bikin lagi tapi no palm oil soap, biar lebih bagus gitu di kulit... Hidden Content

Mentioned
    380 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

miinan nah itu dia, udah dibelah 2 aja masih keliatan gede begituHidden Content di depan kamu bilang pake palm oil 30%? JANGAN diganti castor oil, sabunmu bakal benyek banget! Castor oil pakenya 5-10% aja, some people like it even less, around 3%. Palm oil kan fungsinya buat hardness, ya kamu harus subs pake butter (cocoa, Shea, mango, kokum) bukan castor. Butter juga bikin soap creamy and moisturizing. Castor is not a substitute for palm. Try 30% Shea butter, it makes a very nice soap.
    Like my Facebook page for updates, promos, and giveaways. Check out my Etsy store HERE.

Resident miinan's Avatar
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mikimoto: Waaahhh, okesiaapp... Langsung meluncur cari shea butter, kebetulan weekend ini mau coba bikin lagi sama temen aku... Tapi pengen coba pake goat milk, soalnya di Jogja ada tempat beli fresh goat milk setelah diperah... Ntar aku discounting liquidnya deh, aku bikin 2x lye nya...
    Seneng deh di thread ini banyak yang membantu buat hobby baru yang menyenangkan kaya gini...

Superstar in Training sylvia.angelina's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

miinan, fod coloroingnya ga morphing???? merk apa itu? potoin dunk disini, hehehe... liquid atau bubuk bentuknya?
    Oya, kalo cari shea dan cocoa butter aku ada jual. main2 ke web ku ya Hidden Content
    Instagram:@soapville. Private soapmaking class, contact me via WA 08128749799. My Blog (all about soap & home made skincare): Soapville

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Wah emak emak disini semua pada ngeracik sabun sendiri ya.. mantap! boleh dong bagi2 ilmux, blm nemu sabun batangan yang cocok nih. sabun yang aku pakai pada umumx bikin kulit kering..

Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mizcha, coba baca ke belakang2, cukup banyak ilmunya Hidden Content . Disini lagi heboh bikin home made soap yang jauuhhhh lebih comforting dibanding sabun2 yg ada di pasaran. Kalo mau kursus, aku terima kursus kok. Keterangannya bisa dibaca di webku (ada di signature) ^__^

Segala sesuatu tentang handmade soap aku tulisnya di blogku, Hidden Content

Kalo pengen tahu tentang bedanya natural vs handmade (homemade) soap, di Hidden Content aku tulis artikelnya.
    Last edited by sylvia.angelina; Nov 2, 2013 at 06:52 PM.
    Instagram:@soapville. Private soapmaking class, contact me via WA 08128749799. My Blog (all about soap & home made skincare): Soapville

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hai hai
    Perkenalkan,diriku baru gabung di FD karena lg gugling nemu trit ini..
    aku pengguna sabun home made, tapi belum pernah bikin sabun yg cold process,pengen nyoba bikin,makanya kemaren gugling.hehe

Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hallo pujiAquila, selamat datang ^__^
    Ayo dong bikin sabun home made, trus pejeng disini. Kita2 senang berbagi ilmu disini

Newcomer
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ada yang pernah bikin papaya soap? enaknya jus pepaya masuk ke air+lye atau masukin waktu trace ya? trus jumlahnya berapa ya? atau mungkin ada yang pernah bikin sabun dengan campuran jus buah yang lain, gmn takarannya?

ohya, klo kena cairan sabun yang baru dioleh, aku lebih sering pake cuka. jadi sedia cuka dibotol spray ketika bikin sabun. klo ada yang kena kulit langsung semprot. soalnya sifat sabun yang belum jadikan basa banget, dinetralisir pake asam. buat bersihin working space setelah bikin sabun biasanya juga pake campuran cuka.

Mentioned
    380 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Op11 kalo aku bikin sabun pake juice ya ngga pake air lagi, air diganti sama juice buat dissolve lye. Sebelum kerja working space aku spray pake alcohol supaya bersih, dan aku selalu alasin working space pake kertas koran buat minimize mess. Selesai tinggal buang tuh koran, trus semprot alcohol di permukaan working space, trus di-wipe.

Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

op11, aku bikin sabun dengan jus buah asli Hidden Content

Ada dua metode:
    1. Metode full solution (100% jus buah) --> Ini menggantikan jumlah air yang dipakai sebagai lye solution. Jus buah harus dibekukan dulu lalu masukkan lye sedikit demi sedikit. Kalau aku, nuang lye nya di ice bath,ini untuk mencegah si jus buah terbakar oleh lye
    2. Metode half and half --> 50% jumlah air digantikan dengan jus buah. Pada metode in, jus buah tidak perlu dibekukan, melainkan langsung di mix ke oil yang akan kita gunakan. Lye dituang ke 50% water. Harus hati2 ya, karena dengan demikian berarti lye sulutionnya menjadi double strength.

Page 17 of 120 FirstFirst ... 7 15 16 17 18 19 27 67 117 ... LastLast