Homemade Bar Soap - Page 106
Page 106 of 120 FirstFirst ... 6 56 96 104 105 106 107 108 116 ... LastLast
Results 1,576 to 1,590 of 1786
    Newcomer
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Homemade Bar Soap

@etoilesh:
    Aku beli cetakan online di aliexpress (produk dari cina)... kalau buat dipakai sendiri dan bikin sabunnya ga terlalu banyak si cetakan-cetakan ini lucu banget... tapi kayaknya kalau yang mau produksi dalam jumlah agak banyakan dikit.... agak kurang praktis ya. (Walau tetap lucu!)

Hmmm sebagai pemula, apa ya challenge paling gede-nya... Pertama tama siy mungkin agak grogi juga main-main sama soda api (lye). terus takut adonan lye sama oil-nya ga pas tracing-nya hahaha (terlalu perfeksionis)... Kalau uda tau basic-nya, tertarik pengen nyoba2 bikin sabun yang kombinasi oil-nya lain, sama ditambah ini itu dll. Nafsu ingin buat ini itu terlalu besar ;p Padahal yang dibuat pertama aja belum jadi... belum dicobain gimana rasanya hahaha

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Telat bgt nemuin link ini,,
    Dalamnya syarat ilmu,,, love this..
    Menyimaak..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by sylvia.angelina Hidden Content
    @Hidden Content , sama dengan @Hidden Content , gw bingung dengan kalimat "bikin ekstrak sendiri". Sejauh yg aku tau, real ekstrak itu laboratory made. Kalo rebusan itu bukan ekstrak. Disini banyak yg salah kaprah, ngerebus green tea lalu bilangnya ini green tea ekstrak.
    Antara kursu dan otodidak menurutku beda di persentase kegagalan. Ada murid yg les sama aku setelah dari 10 percobaan, 8 nya gagal, padahal ud ngikutin resep dari internet (katanya). Ada beberapa penyesuaian yang harus dilakukan karena suhu dan humidity kita disini beda dengan negara 4 musim Hidden Content , itu yg ga ada di internet. Intinya para murid tinggal terima jadi pengalaman dan trik yang didapat dari soapers yg sudah berpengalaman Hidden Content

@Hidden Content , buset beeswax 5%? ga salah tuh? sabunnya ga ngedrag? busa ilang tuh kalo segitu beeswaxnya

Mksdnya "sabunnya ngdrag" itu gmna yaa mb @Hidden Content , mohon maklum, saya pemula dalam persabunan hehehe..

Superstar in Training sylvia.angelina's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , ngedrag itu artinya sabun ga licin pas dipake, narik kulit. Kira2 gitu deh hehehwh

Sent from my SM-N900 using Tapatalk
    Instagram:@soapville. Private soapmaking class, contact me via WA 08128749799. My Blog (all about soap & home made skincare): Soapville

Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

astaganaga.,wuuih keren amat ka miki.ngiler ni liatnya

Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

akhirnya slse jg bkin sbun,percobaan pertma hehe,,selak g sbr nuggu bsok buat unmold,,oh iya,suhu2 mo nanya,,in adonan sy bgi 2,satu pke FO satu tdk,btw sjauh in yg pke FO aman2 j ka..yg dkasi FO rncna buat bkin piping cupcke,eh lhadalah kok kentelnya lma amat y ka,,pdhl bolak blik diblendr,diaduk,ud 40 menit adonan g kentel kya butter,saking gemesnya jadikn piping sebisanya aja,jadi mleto mleto :-D,btw it knp y ka,sya buatnya di temp 35°C, dgn olve pmce 40% pal 30% ccnt 30%

Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ini penampkan sabun perdana,masi abal abal in aku hehe..kok nagih bgt bkin sbun trnyta,wah kecanduan.. wadoh g keliatn sbunya,in kek mana uploadnya g bsa huhuhu hiks hiks

Citizen sassy_sasha's Avatar
    Mentioned
    121 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Haloooo udah lama mantengin tret ini akhirnyaaa akoh ikut workshop *cemen haha i know, ga berani nyoba sendiri.. Daaan tadaaa pingin posting hasilnya nih hmm hmm piye caranya ya bentar let me

Grrr grrr udah pake photo bucket kok ya ga nongol siiih

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by sylvia.angelina Hidden Content
    @Hidden Content , ngedrag itu artinya sabun ga licin pas dipake, narik kulit. Kira2 gitu deh hehehwh

Terima kasiiih suhu Hidden Content
    Kl perbedaan coconut oil 76 deg / 92 deg / fractionation, apaa yaa mbak?
    VCO masuk yg apa mbak?

Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

holaa suhu suhu..mo nanya..kmrn bkin sabun n skrg msh curing. ud 4hr xo sabunya g keras alias masi basah tp tidak benyek.jg g kerimg ring.akhrnya ku taruh dimulut jendla.eh krna xl siang puanas bgt n mlm mana ujan mulu.sbunya jd brkerngat n warnaya pudar hiks nyesek.pdhl it pewarna untk sbun bukan mica sih,aku blix jg di supplier lokal aja. . .huhuuhu gmn ni suhu suhu

Lurker
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , kebanyakan soft oil itu.. lumer.. coba pake soft oil (olive, rice bran, soya, etc) dibawah 20%.. 5-10% lebih baik.. whipped hard oilnya dulu dari kondisi padat/tekstur buttery like atau dalam ice bath sampai jadi kaya butter cream, baru masukin soft oil+EO, terakhir lye yg baru keluar dari kulkas..
    setelah curing, most colorant emang lebih pudar karena gak tahan alkali.. jangan curing di tempat lembab (musim hujan, jendela=lembab) karena 1/4nya produk natural soap itu adalah gliserin yg menyerap dan mengikat kelembaban dari udara..
    colorant yg local supplier gak dedicated untuk sabun.. cosmetic grade, tapi seringnya utk pomade.. better beli colorant dari US.. udah banyak kok jasa forwarding US-indo yg bantu urusan belanja, bahkan nyariin harga termurah segala Hidden Content

bantu jawab @Hidden Content , 76deg, 92 deg, VCO beda proses, beda titik leleh tapi sap numbernya sama kok.. jadi bisa dianggap sama aja.. saya gak pernah pake vco, mahal bgt sebotol kecil 20rb Hidden Content biasanya pake merk barco atau aroma aja.. yg aroma adanya di ranchmarket, lebih murah dari barco tapi bikin lebih cepat trace..
    kalo yg fractionated, kalo gak salah tanpa lauric acid.. hasil akhir sabunnya mungkin akan less cleansing dan less bubble karena gak ada si lauric acid itu.. belum pernah pake, belum pernah nemu.. cmiiw kak @Hidden Content

Superstar in Training mikimoto's Avatar
    Mentioned
    380 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content coba liat di sini: Hidden Content

@Hidden Content kalo liat komposisi sabun kamu, 60% hard oil dan 40% soft oil. Itu udah cukup keras kok. Barusan aku run di soapcalc, hardness 46 dan iodine 53. It's a pretty balanced recipe. Harusnya ready to cut in 24-48 hours. Aku nggak tau apa yg salah. Itu oils yg kamu pake pure semua kan? Karena seperti di sini misalnya, kadang2 ada yg tulisannya olive blend, itu olive 50% trus yg 50% lagi other vegetable oils. Kalo dimasukin di soapcalc as olive tentunya hitungan lye jadi nggak bener karena ada campuran minyak lain.

@Hidden Content itu kan kalo mau bikin floating soap yg mostly hard oil, trus caranya yg seperti kamu tulis. 60% hard oil udah cukup sih menurutku. Atau kalo bikin sabun di Indonesia harus 90-95% hard oil seperti yg kamu bilang? Aku nggak pernah bikin sabun di sana soalnyaHidden Content Mungkin mak @Hidden Content bisa bantu jawab my curiosity?
    Like my Facebook page for updates, promos, and giveaways. Check out my Etsy store HERE.

Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iy ka sabunya tiap hr ku taruh jendela,n ujan mlu alhsil tiap pagi kringetan deh,,oh gt y ka cra buatnya pke masukin kulkas.oke siap ntar dicoba..mkri kaHidden Content

@Hidden Content iya ka miki smua oil pure smua,apa karna emang lembb bgt tiap hr ujan n salah naruh kali ka,tp in ud mulai keras. .oh y ka aku buat bastle 70% olive oil pomce, 20% cocnt oil. 10%cocoa butter.,nah udah ku masukn ke soap calc. pke discnt watr. pas masuk mold aku lupa trnyt blm aku masukin tu cocoanya huuuaa hiks in gmn ka solusinya?? dlm ht mkir.. bnr jg g masukin tu cocoa butter kn pore clogging,tp kalo g dmasukin itngan jd slah dong ka jd lye hvey. .aduuuh kek mana ini ka??

Lurker
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

waktu masih di kebayoran pernah coba 70% hard oil+30% soft masih lumer kak @Hidden Content musti bolakbalik masuk kulkas atau icebath (hayati lelah kak Hidden Content ).. 80%-20% works fine, tapi karena imo cupcake soap/whipped soap mostly cuma dedicated utk pajangan/souvenir (sayang untuk dipake) frostingnya pake 90-10. kalo mau dipake, bisa basenya aja kan yg sabun biasa.. please cmiiw

@Hidden Content cocoa butter clog pore, sebenarnya level clog porenya cocoa butter sama dgn olive ool, palm oil, coconut iol, Hidden Content
    kalau mau lebih aman sih, cocoabutter ganti shea butter aja utk kulit berminyak..

Superstar in Training sylvia.angelina's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , yup. 60% hard oil oke kok bisa banget, lha semua murid les resepnya kan 40% soft oil 60% hard oil 😊

Instagram:@soapville. Private soapmaking class, contact me via WA 08128749799. My Blog (all about soap & home made skincare): Soapville

Page 106 of 120 FirstFirst ... 6 56 96 104 105 106 107 108 116 ... LastLast