Homemade Bar Soap - Page 104
Page 104 of 120 FirstFirst ... 4 54 94 102 103 104 105 106 114 ... LastLast
Results 1,546 to 1,560 of 1786
    Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Homemade Bar Soap

Terimakasih ka..iya trnyata lebih menyenangkan bikin Cp..wlopun masih blm nyoba..tp baca thrd ini bikin nagih...ini ka mo nanya..untuk olive oilnya apa bisa yg olive oil untuk pijat yg byk dijual di supermarket??terlnjur bli bnyak ka..adduuuuuhhhhhhh

- - - Updated - - -

Ka miki..klo pke olibe oil yg dijual di supermarket yg untuk pijat otu bisaka??kok cari yg pure di supermkt susah ka..huhuhuhu..kburu pgn nyobain resepnya ka miki

- - - Updated - - -

Ka silvi..klo pake olive oil yg dijual dipasarn yg tulisanya untuk pijat apa bisa??atau harus bli yg pure??kok susah y ka..haduhhh..kadung ngiler pgn buat sabun

- - - Updated - - -

WoooHidden Content kuereeennn ka sabunya...duh jadi kepngin buat..bljar dlu lah..heheh...nyoba resepnya ka miki heheh

Immigrant
    Mentioned
    129 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content coba kamu baca ingredient nya siss... Biasanya sih yg buat pijit udh bny campur macam2 hehe... Belinya yg buat masak aja klo bisa yg olive oil pomace...

Sent from my iPhone using Tapatalk

Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Makasi y ka..iya memng ad campuranya..mn g ada prosntasenya..hiks nyesek..udah bli bnyak eh salah...hiks hiks hiks

- - - Updated - - -

Wooww cakep ka sabunya..btw..itu yg greentea pake daun teh yg uda kering trs dimasukn gt aja??maaf kaa newbie bngt ini aku

- - - Updated - - -

@Hidden Content ka kalo waternya di ganti jus..ttp kn kita harus pake ukuran yg sma.nah kalo untuk bikin avocado.apa juga harus di jus dl??trs larutin gt aja ama lye..kn jus avocadonya kentel ka??duh bingung ka..maff kaa nanya bnyak..puengeen bgt bikinin ibu sabun avocado.masih bingung cranya

Lurker
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ka miki...IMo itu apa yah???heheh kagak tau ka bahasa persabunan..pgn buat..tp pantengin thrd ini dlu
    Last edited by liasas; Feb 21, 2016 at 03:31 PM.

Lurker
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content instrukturnya di awal sebenernya udah kasih tahu SAP si minyak sawit sama kelapa.

Cuma pas ada salah satu peserta ngitung, jumlah NaOH yg diitung pake SAP sama yg tertera di kertas resep beda (banyakan yg di resep)

Trus pas ditanya kok beda, si intruktur iya gpp, kurang lebih sama kok. yg di resep ini dari percobaan2 saya. (kalau ga salah inget blg gt dia)

ga tahu maksudnya dia gimana X)

Eniho, @Hidden Content , @Hidden Content atau siapa aja yg jago persabunan, ada yg pernah buat MELT AND POUR base sendiri?

Maksudnya bukan bikin sabun dari M&P yg udah jadi (tgl beli) tapi bikin M&P base-nya sendiri dari awal.

Superstar in Training mikimoto's Avatar
    Mentioned
    380 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content aku nggak buka kursus, nggak ada IG juga untuk pajang2 sabun. bisa liat2 di sini sebagian kecil dari sabun bikinanku: Hidden Content
    Kalo mau kursus coba kontak @Hidden Content , dia terima kursus bikin sabun.

@Hidden Content wah berani buka kursus tapi kok gitu sih? nekat juga ya...main kira2 dan campur2 seenaknya. kasian sama yg ikut kursus, kalo belajarnya salah, nanti jual produk yg nggak bagus, yg beli nggak puas, jadi bikin jelek industri rumahan. padahal asal mau resourceful aja, rajin baca, rajin research, rajin tanya sana sini, sebetulnya bikin sabun kan not rocket science. nah kalo perkara cantik atau nggak hasil akhirnya itu bakat2an. Ada yg bikin sabun simple aja tanpa warna-warni atau glitter juga udah cakep dan elegan keliatannya.

@Hidden Content setau aku nggak ada aloe vera EO, adanya aloe juice (aku sering pake untuk liquid dalam pembuatan sabun) atau aloe gel, atau aloe butter seperti kamu. aloe butter sebetulnya aloe extract yg dicampur fractionated coconut oil atau other vegetable oil.

@Hidden Content asal semua hitungan bener mustinya safe untuk dipake. make sure udah selesai masa cure-nya ya.

@Hidden Content susu dipake sebagai pengganti air. Bisa pake any recipe. Jangan lupa susunya di-freeze dulu.

@Hidden Content aku nggak ngerti olive oil yg untuk pijat itu seperti apa ya? as long as 100% olive oil bisa. maksudnya 100% olive oil itu jangan ada campuran minyak2 lain di situ, misalnya olive dicampur kelapa atau sawit. IMO= in my opinion.
    Saran aku kalo baru pertama bikin jangan langsung pake avocado atau juice macem2. Start with water aja dulu, nanti kalo udah beberapa kali bikin dan kamu nguasain basic tachnic-nya baru deh improvise dengan macem2 material, ok?

@Hidden Content nggak minta bikin M&P base sendiri, karena aku lebih suka pake sabun CP atau HP.
    Like my Facebook page for updates, promos, and giveaways. Check out my Etsy store HERE.

Mentioned
    380 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Oh iya, aku sekarang lagi pake sabun yg aku bikin back in November 2014. Oh my, I love aged soaps! Super mild, luscious lather, hard bar. Handmade soaps are good when they're properly cured (at least 6 weeks for me), but they're exceptional when they're aged (1 year or more).
    Like my Facebook page for updates, promos, and giveaways. Check out my Etsy store HERE.

Lurker
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , aku jg pemula baru bikin sabun beberapa batch, sudah tertarik bikin sabun sendiri sekitar 2 tahun yg, research sana sini googling sana sini. Baru berani buat beberapa bulan ini (kelamaan belajarnya xixixi). Menurut pendapat aku yg masih sangat pemula, saran aku yg penting qt tahu aturan dasar persabunan, seperti SAP nya, alat yg digunakan. Karena bikin sabun gak semudah seperti teorinya. Lebih baik gunakan yg paling dasar dulu seperti : 30%
    coconut oil + 30% palm oil+40% olive oil. Nanti kalau sdh akrab sama minyak,
    baru belajar mengganti jenis minyak, setelahnya lanjut bisa menambahkan
    bahan2 tertentu untuk membuat sabun lebih ajib fungsinya. Beda jenis sabun beda cara membuatnya. Untuk minyak dasar bisa beli di ca***our. Ada kok. Bagian minyak goreng xixixi. Untuk tahap ini sabun yg dihasilkan sdh OK buat dipakai sendiri.

Lurker
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content asas hati hati ketagihan loh mbuat sabunnya. Bikin sabun ibarat beli nasi, ada nasi, sayur ma sambel. kalau mau enak bisa tambah ayam atau daging begitupula sabun kalau mau enak bisa ditambahkan addiktif tertentu supaya hasilnya lebih maximal, aku lebih senang menanbahkan yg natural.
    Dulu aku berfikir buat sabun so simple, modal kecil, kalau dijual bisa untung gede.. Yah kalo pakai minyak dasar sih OK.. Kadang aq bingung sabun yg
    berlabel herbal ato natural kog harganya dibawah 15rb.. Karena setahu aku
    untuk minyak saja sekarang gak murah, bellum lagi bahan tambahan lainnya yg gak bisa beli di satu tempat yg sama, minimal perlu ongkos tambahan atau belli onlen. Itu baru minyak, Blum lagi pewarna, pewarna makanan hampir semuanya
    gak cocok buat sabun, kadang berkabut, luntur kadang berubah warna heeeeeh. Makanya sabun natural warnanya suka aneh xixixi. Kalo mau aman beli ke luar Negri... Pewarnya murah, ongkosnya selangit. Lalu pas dah buat sabun katanya kog sabunnya kurang wangi. Wangi kan pake parfum... Parfum atau yg lebih suka di debut fo, lebih parahh... Banyak dijual di tokoped***, Katanya ini cocok
    buat sabun, pas di coba, kadang adonan jadi cepat keras, berubah warna, ato dekil hadeeeeuuuuu parah oiiii. Kalau pakai EO harganya selangit. Supaya lebih natural dan murah xixixix..aku bikin ekstrak sendiri, tergantung kebutuhan...Buat sabun itu bikin nagih. Alih alih sabun buatanku Ku pakai sendiri ueeeennnnak.. Kelebihan sabun handmade bisa dipakai dari ujung kaki sampai ujung kepala. Mungkin karena kulit badak kaliiiyeeee.. Kulit jadi lebih lebut, rambut lebih halus gak gampang rontok. Maaaffff ye kalo curhat, demikian sekilat info aku.

Lurker
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Oh ya lupa kalau mau cepet belajar bikin sabun yah kursus sama yg berkompeten sama ahlinya tukang sabun natural seperti mak silvia. Soalnya bikin sabun gak terlalu mudah tapi yah gak sulit juga sih menurut aku. Dapet resep langsung buat. Banyak kelemahan sabun natural seperti lembek, cepat rancid atau tengik, busa yg sedikit, atau masih banyak yg lainnya. Karena menurut aku yg namanya sabun natural, gak pakai tambahan seperti pengawet, penambah busa, only natural kecualy lye sendiri. Kalau kursus sama yg ahli gak perlu terlalu lama research sana sini. Happy soaping Hidden Content Hidden Content

- - - Updated - - -

Waduh blum bisa kebuka, gak saba liat sabunnya mak miki..

Lurker
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

thank you kak @Hidden Content dan @Hidden Content curiga dari awal sama aloevera eo itu, karena si seller pernah menghina dina aloevera gel, aloevera extract, dan aloevera juice sebagai sumber bakteri lho kok tiba2 sekarang jualan produk dgn aloevera eo.. mungkin trik dagang aja karena sudah terlanjur anti aloevera dalam bentuk lain Hidden Content

aged soap emang asik banget ya kak mikimoto.. pernah bikin pake campuran 5% beeswax, sabunnya jadi super awet dan keras.. saya bikin di desember 2011 dan masih bagus sampai september 2014 (sebelum melahirkan).. lalu kelupaan gak ngecek2 lagi, baru keliatan di akhir 2015 sudah muncul dos... ahahaha terpaksa deh masuk tong sampah..

@Hidden Content , olive oil yg utk pijat itu maksudnya yg mana?
    setahu saya kalau herborist dan wardah olive massage oil, lebih banyak kandungan mineral oilnya daripada olive oil (kecuali wardah yg pure olive oil beda lagi)
    kalau ovale massage olive oil, sudah ada fragrance nya, dan some fragrance may not acting very well during saponification.
    kalau olive oilnya mustikaratu, lebih banyak lagi campurannya bisa2 salah kalkulasi juga kalau komposisi ingredientsnya kita gak yakin kak.. pake olive oil buat cooking aja, di supermarket ada kok.. apalagi sekarang lagi booming makanan bayi dikasih olive oil, jadi lebih mudah diperoleh daripada dulu..

Mentioned
    380 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content maksud kamu "bikin ekstrak sendiri" itu gimana ya? Mengekstrak essential oil dari raw plants? Tapi kan perlu tons of raw material buat dapet EO? Trus pake methods apa? Cold pressed? Distilasi? #supercurious

@Hidden Content beeswax emang bikin keras, but it hinders lather and speeds trace. 5% banyak juga ya, aku pernah coba 3%. Aku prefer pake sodium lactate 3%.

Superstar in Training sylvia.angelina's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , sama dengan @Hidden Content , gw bingung dengan kalimat "bikin ekstrak sendiri". Sejauh yg aku tau, real ekstrak itu laboratory made. Kalo rebusan itu bukan ekstrak. Disini banyak yg salah kaprah, ngerebus green tea lalu bilangnya ini green tea ekstrak.
    Antara kursu dan otodidak menurutku beda di persentase kegagalan. Ada murid yg les sama aku setelah dari 10 percobaan, 8 nya gagal, padahal ud ngikutin resep dari internet (katanya). Ada beberapa penyesuaian yang harus dilakukan karena suhu dan humidity kita disini beda dengan negara 4 musim Hidden Content , itu yg ga ada di internet. Intinya para murid tinggal terima jadi pengalaman dan trik yang didapat dari soapers yg sudah berpengalaman Hidden Content

@Hidden Content , buset beeswax 5%? ga salah tuh? sabunnya ga ngedrag? busa ilang tuh kalo segitu beeswaxnya
    Instagram:@soapville. Private soapmaking class, contact me via WA 08128749799. My Blog (all about soap & home made skincare): Soapville

Mentioned
    380 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content halo apa kabar mak sylvi? Hehe kadang2 aku pake extract chamomile, calendula, atau evening primrose karena males infuse yg makan waktu lama. Tapi ekstrak2 tsb ya beli jadi dari bramble berry, ngga bikin sendiri.

Lurker
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iyaaa kakak @Hidden Content dan @Hidden Content , maksudnya 5% beeswax cream..
    jadi waktu itu bikinnya tanpa lye discount, terakhirnya saya masukin 5% beeswax yg tadi maksudnya beeswax cream as superfat.
    kalo ga salah komposisinya beeswax creamnya almond oil, coconut oil, beeswax, and tocopherol...

tekstur beeswax creamnya sendiri lebih kayak antara lotion bar-petroleum jelly, bukan beeswax yg pallet gitu..

oh iya, mau laporan ttg shampoo bar yg waktu itu tanya sama kak Miki.
    akhirnya saya menemukan kombinasi yg cocok antara olive-almond bar dan final rinsenya pake wine vinegar+peppermint oil.. enakkk banget, habis itu semeriwing kulit kepalanya, ketombe juga hilang Hidden Content

setuju kak Sylvia.. kalo rebusan mah harusnya diclaim as "infused green tea" etc.. jangan lah ditulis extract.. kasian yg pake extract beneran.. ini nih, sama kasusnya kayak yg ngelabelin "organic" padahal lahannya ga pernah di audit..

Page 104 of 120 FirstFirst ... 4 54 94 102 103 104 105 106 114 ... LastLast