Pengalaman claim insurance
Page 1 of 2 1 2 LastLast
Results 1 to 15 of 21

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Pengalaman claim insurance

Hi all..
    Gw lagi cari asuransi yg tepat utk keluarga khususnya askes dan asji, setelah belajar dr fd juga byk yg menyarankan memisahkan asuransi dan investasi okey masuk akal krn askes asji murni UP yg kt dpt lebih besar dgn premi yg lebih kecil dibanding unitlink.

Berhubung bbrp org keluarga gw ud punya unitlink sejuta umat *pru gw ga berani lgsg tutup krn blm menemukan asuransi murni yg meyakinkan..

Dalam pencarian dan nanya pengalaman tmn2 gw yg punya bbrp asuransi sekaligus dan gw diceritain pengalaman mereka saat claim sempet bikin gw mikir ternyata gw sibuk dgn mencari premi yg kecil utk dengan mengejar UP yg tinggi tapi gw lupa cari info kenyataan dilapangan saat kt claim apa bener perusahaan asuransi itu bener2 mau dirugikan membiayai biaya rs kita dgn nilai yg sangat besar sesuai dgn up dijanjikan atau cumen janji manis. jujur laki gw ga suka masuk asuransi krn dia mengganggap sesuatu yg menjual janji manis itu cuma cara pebisnis yg ingin mendapatkan keuntungan aja, hari gini siapa jg yg mau rugi apalagi perusahaan besar hihii.. *ga salah juga sih pemikirannya..

oke balik ke lapangan dari pengalaman tmn gw yg punya pru manu dan axa,
    ternyata *pru yg gw anggep mahal dan mau gw tutup bagi tmn gw ternyata malah pru yg paling nyaman digunakan di rs di indo, mudah gampang masuk rs tinggal kasi kartudan saat pulang ud lgsg dipotong2 biayanya tinggal byr sisanya.
    Sedangkan bbrp perusahaan asuransi yg lg gw incer seperti *axa *manulife dia bilang lamaaa bener dan ribet jelimet ngurusnya kyk ga niat ganti..

Temen lainnya yg pernah pake asuransi koorporate dgn perusahan asuransi yg beda2 bilang lebih seneng claim reimburse bayar pulang keadaan tenang dirmh baru ngurus claim dan tinggal nunggu cair
    dan dia pernah jg claim pake kartu cashless malah ngerasa lama dirmh sakit nunggunya krn rs harus tlp2 dulu ke perusahaan asuransi utk pemilihan obat ini itu.. Yah itu pegalaman mereka yg gw anggep ternyata ga segampang yg dibayangkan, butuh perjuangan juga utk mendapatkan claim yg seharusnya ud jd hak kita.

akhirnya gw mulai nanya ke mbah gugel deh apa betul janji manis perusahaan asuransi byk yg malah mempersulit claim, yahh ternyata mmg byk claim yg mmg ga egampang yg dibayangkan diawal. bikin gw maju mundur utk tutup pru wlw mahal but easy to claim.. Apa ini yg dibilang ada harga baru ada pelayanan??! Hmm..
    Jadi ragu utk pilih perusahaan lain. apa mungkin ini yg bikin pru dibbrp majalah asuransi sering dpt nunber 1rank?? tp kan mahal ya preminya krn unitlink dibanding perusahaan asuransi lain yg msh punya asuransi murni.
    tapi gmn klo kt ngincer yg murah tp susah claimnya kan malah bs bikin naik darah disaat sakit.

Mudah2an tmn2 disini mau sharing yg punya asuransi dr perusahaan mana dan proses cairnya lebih gampang mana?? spy bs dijadikan bahan pertimbangan lg dan ga nyesel menjadi nasabahnya, ga ada yg mau ribet dan kecewa disaat kt sudah percaya membayar diawal utk sebuah kenyamanan disaat keadaan sulit/sakit..
    Last edited by mami_ds; Nov 25, 2013 at 01:42 PM.

Citizen MySoura's Avatar
    Mentioned
    262 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Pengalaman claims insurance

Aku termasuk yg ga pernah sih bermasalah sama claim. Asuransi yg aku pernah pakai dan masi pakai semua baik2 aja

Dulu pru dan operasi usus buntu klaim sesuai SLA kok. Cm dibandibg asuransi Cigna yg waktu itu aku punya prosedurnya sedikit lbh lama aja. Krn ada unitlink pertanggungan yg keluar ya lbh dikit dibanding askes murni si cigna. Trus pernah pakai sun life jg cepat klaimnya. Cuma emg asuransi2 itu hrs lengkap lah dokumennya spy cepat.

Skrg pakai ass generali dr perusahaan jg cepat. Banyak di rs swasta bs accept card nya. Jd enak bisa cashless.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

MySoura makasi infonya, gw punya pru ga pernah claim jd ga bs kasi pengalaman juga.
    oh wlw sama2 cashless klo ambil produk unitlink vs murni bs membedakan lama saat claim di rs ya, bersyukur yg penting ttp cair.. tp kalo kelamaan jg bikin BT..
    sorry ga ngerti SLA itu apa ya?? syarat dan ketentuan claim kali ya hhehee *asal tebak*
    Mungkin skrg asuransi sudah semakin berkembang jg di indo, jd pelayanan claim mereka jg semakin diperbaiki terus ya..
    Last edited by mami_ds; Nov 27, 2013 at 11:22 PM.

Citizen MySoura's Avatar
    Mentioned
    262 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sla itu service level agreement. Ya standard layanannya lah. Berapa lama dan gmn prosesnya gitu mak

Lurker
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kayanya kalo udah pake kartu udah gampang bu, cuma paling mesti bayar tambahan diluar kesepakatan benerfit yang tertera pada polis. yang membedakan adalah premi nya aja, makin gede premi makin besar juga benefitnya

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Klo cashless itu rata2 ud ga bisa sistem double reinburse kali ya, jd klo kt punya asuransi cashless dari dua perusahaan paling bs pake salah satu atau mungkin ada sistem cashless yg bs dirubah ke reinburse??

Kadang sering kt lupa dan ga dibahas sama agen pasal2 pengecualian didalam polis yg byk menjebak dan suka ketemu masalahnya saat praktek dilapangan.

utk meringkas yg ga baca pasal2 pengecualian dipolis paling ya bs dilakukan perbandingan proses claim, utk dijadikan ukuran perusahaan mana yg birokrasi claimnya sudah bagus dan tdk menyulitkan.
    krn skrg jg banyak perusahaan asuransi international yg baru masuk ke indo dan lokal bermunculan, belom tau track record claimnya sudah bagus ato engga..
    Last edited by mami_ds; Nov 28, 2013 at 07:44 AM.

Citizen MySoura's Avatar
    Mentioned
    262 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Iya bener. Yg cashless itu kayanya dari awal semua dokumen udah refer ke asuransi itu aja kayanya. Klo mau double reimburs biasanya harus minta lg dibuatin copy kuitansi tp ga bs aslinya. Paling dilegalisir. Nah utk ini ada bbrp asuransi yg mau nerima copy legalisir tp ada yg ngga juga kali ya. Blm pernah coba sih.
    Waktu usus buntu itu aku ga cashless. Minta copy legalisir dirangkap 2. Satu utk cigna satu lg utk pru. Tp aslinya klaim ke kantor ekwkwkwkwkwk. Ga mau rugi bgt

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

standard pembayaran klaim asuransi adalah paling lambat 14 hari kerja setelah dokumen lengkap diterima dan mostly sudah tercantum dalam polis.
    yang sering jadi komplain dari penguna asuransi adalah klas setelah dokume. lengkap diterima. yang sering dijelaskan oleh para tukang asuransi adalah dokumen = formulir klaim + tagihan rumah sakit. dan yang sering luput dijelaskan adalah pihak asuransi berhak meiminta surat keterangan tambahan dr pihak dokter dan rumah sakit utk diagnosis penyakit yg diderita oleh si pasien. proses ini yang terkadang memakan waktu krn bisa saja dokternya lg training/cuti keluar negeri selama berminggu-minggu.

cashless vs reimburse seperti biasa selalu ada pro dan kontra.
    cashless seluruh tagihan dikontrol oleh pihak asuransi yg implikasinya sering kali penanganan pasien terkesan lambat krn adanya prosedur cek dan ricek antara pihak rs dan pihak asuransi.
    reimburse secara otomatis tagihan tidak terkontrol oleh pihak asuransi yg mempunyai implikasi membengkaknya tagihan si pasien.

soal double klaim, mostly insurance provider di indonesia masih menganut asas ko-ass.
    ko-ass : selruh insurance provider patungan membayar klaim si nasabah yg artinya maksimum tagihan yg terbayar adalah 100%.
    utk cashless sudah pasti minta tagihan asli.

model yg kedua adalah double klaim yg artinya si pihak asuransi penyelengara double klaim tidak mau tau berapa banyak si nasabah mempunyai asuransi kesehatan, mereka hanya membayar tagihan sesuai dengan polis. sehinga potentialnya bisa mencapai 200% dari tagihan.
    utk double klaim bisa pake fotocopy tagihan yg dilegalisir oleh pihak rs.

Immigrant
    Mentioned
    61 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Pengalaman claim insurance

Hi all, just wanna share pengalamanku pake Pru. Kebetulan customer dr 2009, dan baru pertama kali kepake sebulanan yg lalu pas harus masuk UGD dan rawat inap 5 hari. Aku 2009 ambil PruMed kemudian 2012 ambil PruHos (kartu). Pada saat itu, peraturannya aku boleh double claim, which terbukti per kemarin dirawat juga masih bisa. Jadi ceritanya UGD lemes2an kasih kartu, tus aku pilih kamar. Obat, suntik, infus, ct scan total 16.6jt dari pruHos yang sesuai plafon cuman 13jt. Agenku kebetulan temen dan dia jenguk sekaligus kasih tau semua prosedur, jadi karen bisa double claim, aku urus juga yg Prumed setelah keluar rs. Butuh waktu 3 minggu cair, total dari prumed cair 4 jt, dia itungnya per malem, bukan per berapa sisa biaya. Alhasil malah surplus 400rb. Oh iya, ada sesuatu yg gw juga ga tau sampe dengan agen gw crita, jadi klo PruHos (kartu) itu kita juga dicover 3 bln sebelum dan sesudah keluar rs masing2 nominalnya maksimal 3 juta (jadi total 6 juta). Kebetulan aku ada kontrol dokter sesudahnya, jadi itu juga direimburse 3 minggu. Aku so far happy dan puas, kuncinya memang satu, agen kita bener2 yang terpercaya dan whole-heartedly kerja full-time sbg agen Hidden Content

Resident
    Mentioned
    129 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

share pengalaman askes anak ku di axa. Ini sistem pembayarannya per bulan debit kartu kredit, beli polisnya pun waktu itu lewat telemarketing. Waktu klaim sempet takut-takut kecewa juga sih, eh ternyata dalam waktu seminggu uangnya cair sesuai perjanjian. Asal dokumen lengkap ternyata mudah aja.

Lurker
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ada yg punya pengalaman dgn asuransi kesehatan tradisional axa mandiri dan manulife? trims

Permanent Resident
    Mentioned
    541 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ,
    itu di trit health insurance uda ada yg share axa mandiri... jg smile medical, dll

ga ada yg bermasalah.. bermasalah claim kurang dr 0,1% , yang bermasalah biasanya krn tidak dicover di polis

skalian sy share ya,

tgl 9 demam tinggi, tgl 10 masuk igd kasih kartu manulife miultimate ke rs, ambil darah dll, masuk kamar kelas 1, dirawat 3 hari, pulang, nombok handuk basah skali buang 16000
    sbelum pulang sy minta rs isi form claim axa health&safe

sy whtsapp smua berkas ke axa, 5 hari claim santunan 1,5 jt cair

smoga ga opname lagi,
    taun depan mau upgrade manulife ke asuransi lain, sepertinya axa mandiri e basic

pengalaman klaim lain yg pernah sy tau ( klien2) , alhamdulilah belum ada klaim sakit kritis atau kemo atau meninggal dunia:
    -operasi katarak 2 kali pakai ace life, kiri reimburse, kanan cashless inap
    -dbd pake ace life
    - diare lippo medicare + ace life (cob)
    -operasi lutut smile medical, sempet lama krn klarifikasi klien bukan atlet
    - tyfus smile medical
    - klaim axa ditolak cashless dan ditolak full krn klien hiv
    - klaim reimburse axa family flexihealth koordinasi manfaat
    - klaim reimburse prudential tyfus
    - klaim reimburse hidung kemasukan kacang pru
    - klaim reimburse mata kemasukan debu pru
    - klaim reimburse telinga kemasukan air pru
    - klaim reimburse koordinasi manfaat astra life dbd
    - klaim reimburse astra life cashless
    - lupa.....

jd bisa dibilang smua asuransi claimnya baik2 aja sesuai polis

gitu ya, skian sharing

Superstar in Training bodyshop lover's Avatar
    Mentioned
    105 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nah baru tau ada tret ini, aku jg yg awalnya kuatir ttg kinerja asuransi yg aku pegang, kerna kalo di gugel ketemunya review yg jelek aja, trus kalo denger pengalaman temenku yg claim, dari Axa Mandiri (sebut merk gapapa ya) prosesnya cepet dan ok2 aja, hanya di rumah sakit yg ribet, kudu turun naik dan menerima omongan yg mayan bikin emosi dari pihak rumah sakit dalam pengurusan berkas2 yg diperlukan (ini jg bikin aku males ahahaha).

trus pas kejadian aku sakit dan mengajukan claim, aku jg pake Axa Mandiri, sedikit yg aku sayangkan, agent cm ngasih garis besar dokumen2 yg kudu dipersiapkan, sehingga proses claim jadi pending dan kudu balik ke hospital utk melengkapi dokumen yg kurang. lain daripada itu aku sangat puas, kerna setelah semua lengkap claim dibayarkan secara penuh (kecuali item2 kecil yg jumlahnya tidak seberapa, semacam toilet paper itu tidak diganti/di cover, dll).

jadi kalo mo claim itu kudu ada :
    - form rawat inap yg diisi oleh dokter
    - form pengajuan claim yg kita isi sendiri (atau bisa diwakilkan)
    - itemized kwitansi dari RS (kwitansi kudu dirinciin semuanya, tidak cm summary)
    - hasil bacaan radiology, kalo ada.
    - hasil bacaan test lab, kalo ada.
    - pokonya segala tindakan yg ada hasil bacaan diminta aja

alhamdulillah RS tempat aku berobat tidak pake ribet sih, apa yg diminta mereka tinggal print, kalo tidak ngerti kudu minta kemana, bisa ditanyakan ke bagian informasi saja, nnt mereka yg mengarahkan kita kudu kemana.

kalo ada yg bilang urus claim itu susah mgkn mereka ada masalah dalam pembayaran premi, atau merasa disulitkan dan malas mengurus berkas2 yg diminta dalam pengajuan claim. (malas dalam arti, ada RS yg sulit untuk dimintai bantuan pengisian form, dll).

oiya kalo masalah agent sih aku ga berurusan dengan agent tertentu, siapa aja yg ada di meja ya itu yg aku temuin hihi (Axa mandiri ada perwakilannya di tiap cabang bank mandiri), kalo ada apa2 aku telfon dan email sendiri ke axa mandiri jkt, tidak ribet dan kalo di email mereka cepat jawabnya, cukup profesional dan thumb up deh. *sekian sharing

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Kalo BPJS gt gmn ya? kok sepertinya agak ribet ya jika dibandingkan dengan asuransi kesehatan yang swasta...

tadi sih habis baca2 disini Hidden Content lumayan lengkap gt... mohon masukannya... terima kasih..
    Last edited by bundle; Oct 2, 2016 at 02:08 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Kalau pakai BPJS yang saya dengar ada yang ribet ada yang oke oke aja..

pernah saya sharing sama teman saya yang berkerja di perusahaan bagian claim BPJS, dan 90% Sad Story

kalau masih sehat dan ada spare uang berasuransilah..

- - - Updated - - -

@Hidden Content ,

Kalau pakai BPJS yang saya dengar ada yang ribet ada yang oke oke aja..

pernah saya sharing sama teman saya yang berkerja di perusahaan bagian claim BPJS, dan 90% Sad Story

kalau masih sehat dan ada spare uang berasuransilah..

Page 1 of 2 1 2 LastLast