How to Tips-Tips Bebenah Rumah/Kamar
Page 1 of 6 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 77
    Citizen lyra's Avatar
    Mentioned
    302 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wink Tips-Tips Bebenah Rumah/Kamar

Friends,
    aku berasal dari latar belakang keluarga yang gak pernah bebenah. Aneh kan? Soalnya nyokap gak bisa dan nggak suka bebenah, Jadi urusan bebenah selalu dikerjakan sama mbak. Gara-gara ini, aku jadi kewalahan sama bebenah. Dan, apalagi sekarang udah tinggal sendiri nyewa pavilyun di rumah temenku...
    Aku suka kelabakan sama bebenah nih..mohon dibantu dong tips kalian gimana. Supaya kamar kecil bisa keliatan nyaman bersih. Aku kalo udah ngeliat tumpukan barang, langsung bingung nggak tau harus mulai bebenah dari mana.
    Aku juga 90% waktunya habis untuk kerja jadi urusan bebenah udah nggak kepegang. Tapi, sekarang mau dimulai dibiasain sehari minimal 15 menit ngerapiin kamar.

Aku sadar harus memperbaiki diri urusan bebenah karena kalo married nanti aku kepengen membuat suasana rumah nyaman buat suami dong..
    Aku ngeliat nyokap yang sering kerepotan cari barang yang keselip, dikit-dikit harus beli gunting lagi karena nggak pernah naruh satu barang di tempat yang fixed..ini semua bikin aku sadar kalo aku harus belajar bebenah & nggak ngikutin kesalahan yang sama.
    Yuk kita sama-sama belajar di trit ini.

Permanent Resident okidoki's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Tips-Tips Bebenah Rumah/Kamar

rumah gw jg penuh n banyak bgt barang.
    Tetangga gw rmhny rapIiiiih bgt. Kyk rumah contoh kantor pemasaran Hidden Content
    Dia blg ke gw sih barang yg udh lama ga dipake dikasi ke orang yg lbh perlu. Atau dibuang kl yg udh gak layak pakai.
    Skrg lg berusaha kyk gt. Tp gudang gw ttp aja penuh Hidden Content

Resident nicemeetU's Avatar
    Mentioned
    35 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@lyra: samaa ibu gw jg begitu. Segala brg ditumpukin sampe susah klo nyari apa2. Gw belajar agak rapihan pas tgl di apartmen brg2 tmn. Emg butuh waktu sih sampe bs organized brg. Gw wkt itu beli kontainer2 buat printilan jd ga numpuk/ berceceran. Baju2 cm 2 pilihan ditaro lemari atau masuk tpt pakaian kotor di laundry bag, Meja harus kosong/ sebisa mungkin ga ada yg ditumpuk biar ga keselip. Oh iyak modal stiker jg awal2 soalnya gw lupaan, jd tiap container gw tulisin biar ga ketuker isinya. Sm punya whiteboard buat nulis2 kerjaan rumah yg mesti dilakuin.
    Sekarang abis punya anak n no art ga bs serapi dl sih, tp at least msh gpg klo cari barang usahain ga ada tumpukan semua masuk kontainer/box/laci/lemari (tp jgm ditumpuk di dlm lemari yak)
    @okidoki: hebat yak tetangga lo bisa rapih bgt gt, gw paling rapih cm bertahan sampe jam 8 pagi, ntar bapaknya anak udah aktivitas mulai deh printilan elektronik berceceran, abis itu maenan anak gw keluar taro di karpet ��

Permanent Resident
    Mentioned
    243 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sama nie penyakitnya , dari kecil ,gw ga pernah diajarin bebenah termasuk kamar sendiri. Nyokap gw career women, dan nikah diumur yg masih belasan , waktu gw kecil ampe remaja , gw ga pernah diajarin apapun sama nyokap gw bahkan wejangan wejangan yg biasa para nyokap kasih ke anak cewenya.

Remaja gw pernah tinggal d tante gw ,lumayan rapi tuh kalu tinggal sama orang.

gw kuliah , punya kost sendiri, ya ampun berantakannya kaya kapal pecah .
    gw termasuk males + ga punya waktu .

gw suka heran n iri sama org yg freak sama kebersihan n kerapian.. pengen punya motivasi sama diri sendiri supaya rapi

gw juga kan dah lumayan gede. Gemana mw kawin kalu kostan seuprit gt az ga bisa benahin..

Citizen madamedhey's Avatar
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hehe threadnya menarik ini.. Hidden Content sama banget, nyokap gw jg working woman, jadi ga pernah ngajarin bebenah, justru waktu kecil gw yg suka bebenah rumah, rapihin koran majalah, apapun yg bisa gw beresin, gw beresin (karena masih anak2, ada tempat2 yg off limits, kayak meja kerja bokap dll dsb).

Ceritanya sih gw ga ngerasa masalah dgn bebenah, tapiiiii ternyata pas gede, berasa jg gw ada 'traces' genetik nyokap bokap gw kali ya, hahaha, krn gw jg perhatiin meja kerja gw aja berantakaaannn bgt Hidden Content

Kalo gw, punya kebiasaan 'jelek', kalo lagi sibuk banget, pergi pagi pulang tengah malem, jadinya bersih2nya paling bisa pas wiken.. Jadi kadang udah numpuk gitu kan berantakannya..

Pas kemarin ini, gw beli plastic organizers buat kerjaan gw, jadinya ga tlalu berantakan kayak sebelumnya Hidden Content tapi tetep sih meja kerja gw belum serapih harapan gw.. Hehehe

Hmmm ngomongin tips, berhubung gw ga bs dibilang tlalu rapi jg orangnya, gw jot down yang gw rasa sering gw lakuin buat minimalisir berantakan yak! Hehe

1. Prinsip gw selalu adalah kalo gw ga mau beresin, gw ga akan berantakin. Jadi contoh: barang2 yg udah ada tempatnya, yaa they stay di tempatnya, kecuali dibutuhin utk dipakai, baru dikeluarin. Ini beda banget sm bokap nyokap gw yang demen banget naro piring/mug bersih di meja makan, misalnya, entah kenapa, padahal kan nanti bakal kotor kan kalo ditaro di meja gitu. Atau bokap yg demen banget naro koleksi CD nya di meja2 di ruang tamu dan keluarga, padahal ga dipake loh, tapi dia punya kebiasaan naro barang mencar2 di mana2 *tepokjidat*

2. Tiap minggu setidaknya ada bersih2 'besar', ini bisa keundur tergantung gw lagi sibuk/ga nya.

3. Siapin perangkat penyimpanan all kind, gw prefer yg clear transparent, spy bisa keliatan isinya apa tanpa kita mesti ngubek2 dl buat tau kita naro apa aja di situ Hidden Content

4. Labels tom & jerry are essentials buat namain tempat penyimpanan. Semua dokumen kecil penting gw kumpulin di ziploc clear transparent, jadi kalau *amit2* ada kecelakaan, kebakaran or something, gw bs langsung grab tempat dokumen gw, isinya sekarang ini: paspor, buku tabungan, kartu2 penting (all kinds: atm, kartu nama, fotokopi KTP), apapun yg bisa masuk ke ziploc kecil ini.

5. Dokumen2 gw bagi dlm amplop coklat atau map berdasarkan importance nya. Fotokopi KK gw gabung dgn Ijazah asli + fotokopi, Transkrip nilai asli + fotokopi. Terus ada another documents isinya sertifikat2 asli yg berhubungan dgn kerjaan, other docs isinya kerjaan tapi beda kepentingan, and so on.

6. Semua koper biasanya gw store di atas lemari, udah dibungkus sama plastik spy ga kena debu. Tas traveling (yg lebih kecil dan bisa agak dilipat2 sedikit dan lebih sering kepake) gw masukin ke lemari pakaian, biasanya gw tempatin di dasar lemari tempat gantung baju.

7. Rak itu penting dan essentials menurut gw Hidden Content jadi kalo bisa pasang rak di dinding kayaknya berguna bgt buat buku2 dan hal2 kecil yg easy to grab.

Skrg ini sih yg lg gw incer penyimpanan/pajangan buat aksesoris gw macam kalung, gelang, cincin sih. Pengennya ga distore away, tp dipajang, jadi kalo perlu, bs langsung pilih2 dan ambil.. Hehehe..

Trus apa lagi ya.. Kayaknya segitu dulu kali ya? Hehe, semoga bantu.. Hidden Content

Resident lildiaz's Avatar
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw ikutan ngacung , gw termasuk ga bs bebenah. Sama kayak ladies yg lain, dari kecil ga pernah belajar bebenah.
    Pas kuliah ngekos, teman kos2an gw rapi bgt, dia ga tahan sama keberantakan gw jd suka d rapiin ama dia, gw ga enak hati aja jd belajar ngerapiin tapi tetep lebih sering berantakan. Sekarang punya suami yang super duperrrr rapiiii, suami gw yg bikin gw mulai bs rapiin rumah, walau msh suka berantakan juga. Kunci buat rapi kalo menurut gw:
    - taroh barang pada tempat nya saat udah selesai d pake, kayak baju: kalo udah d setrika lgsg masukin lemari. Kalo ga bakalan numpuk.

- kalo ada sampah lgsg d bersihin jangan nunggu banyak

- utk segala sesuatu nya jangan pake kata ntar aja, taroh sini dulu

---------- Post added at 08:36 AM ---------- Previous post was at 08:35 AM ----------

Gw ikutan ngacung , gw termasuk ga bs bebenah. Sama kayak ladies yg lain, dari kecil ga pernah belajar bebenah.
    Pas kuliah ngekos, teman kos2an gw rapi bgt, dia ga tahan sama keberantakan gw jd suka d rapiin ama dia, gw ga enak hati aja jd belajar ngerapiin tapi tetep lebih sering berantakan. Sekarang punya suami yang super duperrrr rapiiii, suami gw yg bikin gw mulai bs rapiin rumah, walau msh suka berantakan juga. Kunci buat rapi kalo menurut gw:
    - taroh barang pada tempat nya saat udah selesai d pake, kayak baju: kalo udah d setrika lgsg masukin lemari. Kalo ga bakalan numpuk.

- kalo ada sampah lgsg d bersihin jangan nunggu banyak

- utk segala sesuatu nya jangan pake kata ntar aja, taroh sini dulu

Gw juga masih belajar biar bisa rapi terus ni rumah, hehehehehhe

Elite Citizen cicky_optic's Avatar
    Mentioned
    169 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gw termasuk yang suka bebenah kamar n rumah. Pernah waktu smp gw bebenah kamar jam 8 malem sampe jam 11 malem gara2 gak tahan liat kamar gw amburadul haha.. Prinsipnya sih ya itu jangan kebanyakan barang, barang setelah dipakai disimpan pada tempatnya jangan diubah2 posisinya. Barang yg gak kepake dibuang gak usah disimpen biar lapang ruangannya, seminggu sekali dipel kamar.. Lama-lama bakalan jadi biasa bebenah.

Elite Citizen me222's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

G tmsk yg males bebenah
    Apalagi gak ada ART pulang jg sdh cape
    Liat rmh rasanya ampun dan bikin malu

Sbnrnya kalo brg g sendiri
    G tau kurleb taro dimana aja
    Krn biasa g sdh klasifikasi

Dan kalo g yg bebenah pasti g klasifikasi dan g labelin biar gak bingung nyarinya

Masalahnya kalo bebenahnya brg laki g bawaan bisa senewen...
    imo dia bukan ngerapiin cm memindahkan keberantakan ke dlm kardus/kontainer

tips biar rapi :
    - buang/kasi ke org brg yg sdh gak dipake (hrs tega dan gak sayang)
    - beli kontainer2 plastik buat nyimpen brg2 yg jarang dipake
    - gudang pake rak besi jadi nyusunnya bisa rapi dan lbh maksimal
    - kudu nyiapin jadwal khusus utk bebenah krn suka gak sadar makan waktu lumayan lama
    - kumpulkan tekad dan semangat dgn liat gbr rumah/kamar idaman yg rapi jali

Ganbatte

---------- Post added at 09:35 AM ---------- Previous post was at 09:34 AM ----------

G tmsk yg males bebenah
    Apalagi gak ada ART pulang jg sdh cape
    Liat rmh rasanya ampun dan bikin malu

Sbnrnya kalo brg g sendiri
    G tau kurleb taro dimana aja
    Krn biasa g sdh klasifikasi

Dan kalo g yg bebenah pasti g klasifikasi dan g labelin biar gak bingung nyarinya

Masalahnya kalo bebenahnya brg laki g bawaan bisa senewen...
    imo dia bukan ngerapiin cm memindahkan keberantakan ke dlm kardus/kontainer

tips biar rapi :
    - buang/kasi ke org brg yg sdh gak dipake (hrs tega dan gak sayang)
    - beli kontainer2 plastik buat nyimpen brg2 yg jarang dipake
    - gudang pake rak besi jadi nyusunnya bisa rapi dan lbh maksimal
    - kudu nyiapin jadwal khusus utk bebenah krn suka gak sadar makan waktu lumayan lama
    - kumpulkan tekad dan semangat dgn liat gbr rumah/kamar idaman yg rapi jali

Ganbatte
    Miss my BlueMoon

Superstar in Training qeqe75's Avatar
    Mentioned
    593 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

heheh, aku juga.... untungnya laki aku kalo bebenah, rapi jali banget teratur dan organize bgt, lemari bagian dia itu rapi dan lipetan bajunya selalu sama...aku ya ampyun acak adut, bahkan dulu perna alasan beli rak lemari dari muji supaya lebi teratur tapi ya tetep aja seminggu acak adut lagi.

akhirnya bajunya itu itu aja.

jadi solusi aku, pergi 2-3 hari ke surabaya, atau kmaren ke yurp 3 minggu (pasti side of my bed lebi rapi) thanks to my hubby.

ga membantu blass
    Life is a journey, not a destination

Permanent Resident
    Mentioned
    243 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Me222 ,quote 'kumpulkan tekad dan semangat dgn liat gbr rumah/kamar idaman yg rapi jali

hi9 bener banget kepuacuu bngtt nget nget nie semangat kalu liat gambar kamar idaman.

Langsung berubah jadi sok rajin,
    tp bates semangatnya cuma ampe hari itu doank, besoknya balik lg muales

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

aku juga orangnya pemalas g suka beres2 tp klu aku biasanya:
    -beli lemari yg byk laci2nya,aku pny yg lacinya ampe 12, d tiap laci ditempel stiker keterangan isi barang.
    -klu pakai barang slesai dimasukin lagi k tempatnya.
    -buang sampah pd tempatnya.
    -sedia tissue kering n basah tuk elap2 yg tumpah2,,kadang klu g sempat ngepel kamar pake tissue basah tuk lantai..hehehe..
    -di sudut seprai pasang peniti atau jarum pentol (klu g pny anak kecil) biar bed selalu rapi.
    -sediakan kamar dosa a.k.a. gudang,,
    hth y..

Intinya sih: *klu g mw beberes y jangan berantakin,,n,,klu g mw bersihin y jangan kotorin''
    Last edited by ikah ikah; Oct 16, 2013 at 07:46 PM.

Resident
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo aku tipe yg perfeksionis.Liat rumah berantakan ke kepala langsung nyut-nyutan.Ga bisa makan n tidur kalo rumah masi berantakan.Kalo aku sie simpel aja misal bangun tidur harus langsung bersihin bed,simpan barang pd tempatnya,ruangan kotor ato berantakan lgsg dibersihin.Krn semakin numpuk kerjaan semakin males beberes

Citizen chocovio's Avatar
    Mentioned
    89 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hihi aku termasuk orang yang kamarnya berantakan kayaknya tapi kalo bebenah biasanya aku :

1. taruh kardus/plastik gede d tengah kamar jadi kalo ada sampah langsung masukin disitu d taruh d tengah biar gampang lempar2nya Hidden Content
    isi tempat sampah dikamar juga buang disini juga jadi terakhir kardus/plastik ini tinggal langsung buang

2. ga numpuk barang ga terpakai, aku masih susah juga d part ini sering ngerasa sayang kalo d buang misalnya kartu ucapan atau undangan atau karcis parkir gitu biasanya ngerasa inget moment tertentu padahal imo, itu nyampah

5. tata barang2, pakaian d tata pas ruangan udah bersih biar ga kotor kena debu

4. bagian lap mengelap dari bagian yg paling atas biar debunya ga nempel lagi, ngelapnya pake kain lembap biar lebih bersih dan kinclong Hidden Content

5. sapu dab pel, abis itu tidurrrr! Hidden Content

Permanent Resident verostreigner's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku paling demen bebenah. Malah kata suamiku suka gak inget waktu beberesnya, hahaha...aku paling hobi buangin barang & sumbangin baju yg uda gak kepake. Kecuali baju, perlengkapan & mainan anak yg masih disimpen sampe sekarang.
    Tips aku buat beberes:

1. Kamar tidur isinya cuma tempat tidur, nakas, & rak tv kecil. Aku selalu usahain kamar isinya gak banyak barang. Jika abis pake barang, ditaro lagi di tempatnya.

2. Lemari pakaian aku, suami, & anak ada di ruangan sendiri sebelah kamar aku. Gantungan baju juga belinya dalam warna senada, misal coklat. Gantungan baju anak biru semua. Isi lemari pakaian banyakan baju yg digantung. Tempat kaoskaki, dasi, saputangan, jam tangan, aksesoris ada di kotak masing2 & di dlm lemari pakaian.

3. Kamar kerja suami juga ada tempat khusus/drawer untuk simpan alat tulisnya.

4. Aku gak pernah mau nyimpen kotak/dus/wadah buat barang2 aku & suami yg jarang dipake. Kalo nyimpen barang bener2 yg penting aja. Itu juga ditaro di kotak tertutup & dikasih label biar gampang nyarinya. Kecuali mainan anak, dikhususkan 1-2 kotak plastik bening & tertutup. Malah sekarang aku bikinin rak kaca display buat mobil2an anak. Biar gak ilang mainannya.

5. Tiap hari aku vacuum, malas megang sapu & kain pel, hehehe. Puas banget kalo liat rumah rapi.

Alhasil rumah jadi bersih. Gampang nyari barangHidden Content

Lurker
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw termasuk yang mood2an. kalo lagi 'beres' wiiih rasanya mau sortir semua yang gak perlu + redecorate kamar, minimal dari susunan barang2nya. biar seger. tapi kalo uda sibuk dan males...yah...kaya kapal pecah lagi deh LOL.

biasanya pas lagi bebersih (beberapa bulan sekali bebersih gede2an) itu gw siapin kardus bekas, karung, sama tong sampah.
    sortir barang2 yang ga perlu buang ke tong sampah, kalo gede/bulky masukin karung nanti dibuang juga.
    terus usahain atur barang remeh temeh (clutter) itu jadi ke satu tempat. misalnya ada macem2 alat tulis, ato aksesoris, ato beauty tools, jadiin ke dalem 1 kotak/dus sepatu. meskipun di dalemnya masi berantakan tapi minimal yang satu jenis semua dah ada di satu tempat.

abis itu lap2 barang yang udah debuan, sudut2 meja yang selama ini ketutupan barang, sapu, pel. Hidden Content

Page 1 of 6 1 2 3 ... LastLast