Engorgement, Plugged Ducts & Mastitis - Page 36
Page 36 of 42 FirstFirst ... 26 34 35 36 37 38 ... LastLast
Results 526 to 540 of 628
    Resident
    Mentioned
    202 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Engorgement, Plugged Ducts & Mastitis

@Hidden Content :
    kalo berdasarkan usg before-after sih galactoceleku juga udah kempesan di banding awal..
    beuuh gedenya.
    apalagi pas selang pasca operasiku dikeluarin. baru tau kalo ternyata selangku panjang bangeeett hiihihihihii..

yuupp beneran yaa jadi ibu itu fulltime job.
    pagi, siang, sore, malem, dini hari, lagi makan, lagi tidur bahkan lagi dikamar mandi semua harus siap sedia sewaktu-waktu dipanggil bos kecil yang nangis minta mimik
    apalagi bayiku sekarang udah setahun, udah bisa milih mau sama maminya apa sama sus nya.
    kalo lagi keluar manjanya mau pipis aja susah banget kudu ngumpet-ngumpet biar dia ga sadar kalo kita pergi.
    humpph.
    belum drama pumping tengah malam.

btw kalo dulu tuh berasa banget pijet laktasi itu ngaruh banget buat ngebuka semua saluran susu di puting.
    akupun dulu sempet ga kelua banyak, jadi pas mancur gitu salurannya cuma dikit, beda sama sebelahnya.
    nah setelah di massage jadi kaya kebuka gitu, jadi lebih banyak saluran yang keluarnya.

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content duh kayaknya gue mesti beneran belajar massage n marmet nih. ceritanya gue udah 2 hari coba power pumping, pagi ini engorged, sebelah kiri plugged Hidden Content
    ada yg bilang abis power pumping, bagusan dicoba marmet untuk mastiin kalo tuntas udah keluar semua asi nya.

@Hidden Content apakabar mak? udah baikan kah bengkak2 nya?

disyukuri lho kamu bengkak udah dari RS, kalo aku mah kosongan beneran kosong Hidden Content pressure untuk asi dari siapa? kalo dari orang laen, ya sebodo amat...toh ini cuma antara kita n anak kita.
    pressure dari diri sendiri? take it easy. prinsip gue, gue bisa kontrol apa yg gue lakukan (pumping, ke dokter kalo perlu n minum booster lah, minum obat antibiotik kalo perlu lah...), tapi gue ga bisa kontrol tetek gue ngeluarin susu brapa ml. kalo sudah usaha dan emang ga keluar/ga cukup, ya bodo amat kalo gue sih Hidden Content

jaman gue masih bolbal ke dokter karena mastitis n galactocele, yaaa gue mah amused2 sebel gitu. kok bisa2 nya gue ngalamin semuanya tuh. ya asi telat keluar n seret, ya engorged, ya plugged, ya numbuh kista galactocele, ya mastitis. paket lengkap kesannya.

dan sejujurnya ya, kalo dulu gue ga mompa2, dari awal pas seret, udah dibiarin kering aja asi nya, gue punya less problem kayaknya. ga bengkak2 lagi, ga mampet lagi. anak kasi susu kaleng aja. simpel!
    tapi ya karena gue komit, mao coba berusaha dulu, ya diterima lah apa adanya. ga pake beban.

commit, disiplin, konsisten. jangan lupa dibawa enjoy.
    gue punya pumping station dikamar. pas cuti hamil ato sekarang power pumping, tak lupa gue bakar lilin wangi, disambi nonton netflix, break pumping pun minta dibawain coklat ama suami. that explains why i haven't lose all my baby weight Hidden Content

Citizen Sisi's Avatar
    Mentioned
    781 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku lagi baca2 soal milk blister. Kayaknya waktu itu sepintas2 sempet lihat ada yg ngalamin milk blister ya. Gejalanya apa sih? Aku ada kayak bagian putih gitu di nipple tapi ngga yakin apa milk blister ato bukan. Terus kok rasanya nipple sakit sampe kayak ditusuk2 nyeri sampe ke punggung.

Elite Citizen pezzy's Avatar
    Mentioned
    3574 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iya mak putih doank kaya kulit nutupin dan rasanya sakit kaya disayat2 kalo pas nenenin.. itu kudu dibuka mak..
    “Tak ada yang lebih indah selain dua orang yang bertemu karena saling menemukan, sama-sama berhenti karena telah selesai mencari. Tak ada yang akan pergi, sebab tahu bagaimana sulitnya mencari.”

Elite Citizen savitrianindita's Avatar
    Mentioned
    1285 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    haiii. Bengkak yg awal sudah sembuhh jauuhh bgt akhirnya hehe. Jd lebih bahagia... Tp skrg agak stgh terisi lg nih krn yg kanan lg lecet super smp kena air mandi aja ku mau nangis rasanya, jd yg kanan buat pompa dulu. Nah yg kirii masi buat nyusu.. Tp trs kayanya anakku kena gejala bingput huhuhu jd dr kmaren dia agak pasif sm putingku.

Citizen Sisi's Avatar
    Mentioned
    781 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Akhirnya ilang juga si putih2. Aku paksain pompa kenceng sm dikulik2 sendiri hahaha mau curhat soal asi di thread sebelah aja kali ya.

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hallo,, setelah aku baca forum inii,, aku jg kayanya ngalamin galactocele,, bisa minta tolong cara ilanginnya gmn ?? Inii udah hari ke 5 benjolannya blm kecil juga,, 2 hari yg lalu udah di breastcare di RS tp ttp benjolannya ga ilang,, cuma disuruh observasi aja sm dokter 5 hari kedepann... tapi aku ga betahh...kmrn baru coba beli lecithin dan baru minum 4 kapsul...

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content believe it or not, plugged duct gue kadang baru bisa clear setelah semingguan, malah bisa lebih. belum tentu persistent plugged duct itu galactocele (kista).

taunya darimana, harus USG kayaknya. di USG keliatan kalo cuma mampet/plugged duct doang, itu rada fuzzy harusnya.
    galactocele itu kista, jadi keliatan jelas ada batasnya (selaput?).

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Harus USG dlu yaa ??,,, tp dokter blm saranin buat USG,, kira2 klo benjolan di PD gtu knp ya ?? Trus gmn cara ilangin nya ??,,yg aku baca2 tkutnya klo kelamaan bisa ber nanah gtuu ya benjolannya...keluar asinya jg jadi ga lancarr...

Resident
    Mentioned
    202 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

baru bukaa lagiiiii hihihihih

@Hidden Content :
    sorry baru sempet buka lagi, kemarin2 kerjaan lagi ga bersahabat buat disambi mantengin FD.
    yuppp marmet emang kebantu banget buat bener-bener ngosongin..
    karena sering pas pompa udah ga keluar lagi asinya, pas kita perah manual masih ngucur-ngucur padahal.
    aku sih kalo ga dikantor suka aku perah manual apalagi kalo dirumah, puas banget tuh skalian aku lepas baju, kalo dikantor kan tetep aja yaa ada rasa ngga sebebas dirumah, jadi cuma pumping biasa aja.

@ sisi :
    yess kemungkinan besar itu milk blister, emang rasanya meriang panas dingin kaya ditusuk tusuk begini salah begitu salah deh pokoknya.
    nahh sama aku biasanya aku kompres pake handuk yang aku rendem di air panas, ini bener2 panas yaa bukan cuma sekedar anget2 kuku. terus aku suruh anakku mimi disitu deh, nanti dia kebuka lapisannya.
    aku soalnya parno kalo buka sendiri lapisannya pake kuku or jarum tipis, takut malah infeksi.

@Hidden Content :
    aku coba bantu jawab dan share pengalamanku ya sis.
    jadi setauku plugged duct itu saluran yang kesumbat, karena salurannya ga lancar dia jadi kaya bikin penampungan di PD yang nampung asi.
    ciri-cirinya biasanya ga permanen bengkak, agak merah, dan sakit.
    biasanya kalo plugged duct ini bisa ilang kalo disusuin terus dengan teknik pelekatan yang bener dan PD harus sampe bener2 kosong kalo pumping atau nyusuin.
    plugged duct ini emang suka bandel agak lama di beberapa busui sampe dia kebuka sumbatannya. kuncinya, rajin nyusuin, ngosongin PD, pijat.

nahhh saat plugged duct ini biasanya diiringi sama puting yang lecet atau kulit yang luka, itu bikin bakteri gampang masuk. biasanya bakteri yang masuk itu bakteri dari mulut bayi. bakteri itu bakal bikin plugged duct kita infeksi, sehingga PD kita meraaahh banget, bengkak, linu, sakit, meriang dll. itu dinamakan mastitis.
    biasanya kalo ke RS dikasih antibiotik.
    mastitis yang tahapnya udah parah biasanya bakterinya udah parah sehingga kalo diminumin obat dia ga langsung membaik, itu biasanya saking udah parah mastitisnya antibitiotik yang kita minum itu mematikan bakteri, nah bakteri yang terlalu banyak ini saat dimatikan dia jadi nanah (dokterku menyebut nanah sebagai bakteri yang kalah karena sudah dimatikan dengan antibiotik) nah kalo udah sampe bernanah, namanya abses.
    nanah tersebut bisa dikeluarkan dengan berbagai cara, tahap yang paling ringan, dia meletus sendiri kemudian pas keluar kita teken2 sampe bersih. dan udah kelar.
    hal ini biasanya karna letaknya di kulit bagian luar, ini tahap abses paling ringan.
    tahap berikutnya harus dikeluarin dengan alat bantu atau aspirasi (pake needle tipis gitu) jadi dia kesedot gitu nanti.
    tahap yang lebih tinggi adalah dengan insisi atau semacam dirobek gitu kulit kita. biasanya tahap ini kalo udah coba di aspirasi tapi ga ketarik semua.
    sakit kah? jelaass sakiiiittt kebayang lah payudara lagi bengkak, terus disobek pake pisau beda biar nanahnya keluar abis itu dipencet2 biar keluar semua.
    tahaapp paling tinggi dari semuanya adalah operasi.
    biasanya operasi dilakukan kalau nanahnya bener2 ga bisa keluar, atau keluar terus tanpa henti. (biasanya nanah keluar cuma 1 atau 2 periode.)
    biasanya operasi dilakukan kalau bakteri mastitis bermutasi menjadi resistent terhadap obat. ini namanya MRSA. ini harus buru2 diambil dan operasi pengeluaran absesnya kalo ga bisa harus diambil semua.
    abis operasi payudara kita dipasang semacam selang gitu didalemnya (kalo dari luar ga begitu keliatan cm kaya ada karet balon nongol dikit di bekas operasi.

saya tau karena saya sudah melewati semua tahap tersebut diatas. hahahhaaha dan rasanyaaaa luaarr biasaaa.
    jadi kalo kamu masih plugged duct, ga usah parno duluu. masih jauh tahapan menjadi nanah, yang penting kamu relax dan terus berjuang untuk mengeluarkan asi2 yang tersumbat itu.
    karena makin kamu stress dan parno asinya makin ga bisa keluar. sama pantau terus perkembangannya, ada perubahan membaik atau ga. jangan sampe telat penanganan.

@Hidden Content :
    anakku juga sempet bingput waktu itu, akhirnya aku paksa nyusu langsung terus, dia lagi tidurpun aku sumpel pake PD ku, biarin deh dia kaya ngempeng, yang penting dia terbiasa lagi sama nipple, lama2 dia ngga bingput koq.

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content apakabar mak? Gue lagi battling my 2nd mastitis nih Hidden Content

Ada plugged ducts ga gede padahal, n baru juga, paling baru 1-2 hari max. Cuma gue nya mulai batpil ketularan orang rumah. Langsung loh infeksi n merah lagi plugged ducts nya. Langsung demam ampir 39c. Alhasil another round of antibiotics deh Hidden Content ah well. Mungkin karena pas banget badan lagi drop.

Resident
    Mentioned
    202 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content :
    baiiikk..
    aahh emang kalo udah kena plugged duct mesti bener-bener jaga stamina banget kalo ga ya gituu jadi mastitis.
    gw kayanya kena mastitis udah berkali2 deh, pasca operasi pun masih ngalamin mastitis yang sampe abses, bahkan paling epic mendadak nanahnya full dan nyaris pecah di mall.
    ke rs terdekat, rs nya ga berani ngambil tindakan apapun alhasil memilih pecah di rumah aja, karena peralatan tempur buat nanganin (alkohol swap, nacl, dll dll) udah lengkap.

btw kemarin mungkin karena lagi period juga asi gw susut lagi dan parah. sekali pumping yang biasanya minimal >50 mendadak bahkan ga sampe 50ml, dan itu di PD yang normal.
    akhirnya 3 harian ini hajar vometa sama asifit sama sering pumping.
    surprisingly, hari ini mengucur kembali.
    vometa or domperidone itu ternyata ngaruh banget banget (karena kemarin sempet cuma hajar asifit aja ngga mempan)

Citizen awidiana's Avatar
    Mentioned
    145 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku baru selesai bergumul dengan insisi tongue tie lip tie, anak udah pintar nyusunya walaupun bibirnya kurang dower (tapi kedengeran bunyi glek glek heboh) masalahnya sekarang adalah (kayaknya kalau ga sotoy) oversupply. Kalau bnr setelah pijat laktasi bbrp hari lalu. Gatau kenapa kanan kiri jeda kerasnya sebentar bgt. Bayiku (1 bln pas) walaupun heboh glek glek jg ga bisa ngosongin. Kalau ronde dua mau diselesaiin di satu pd jg yg satu lg ga enak bgt jd kupindahin walaupun dua duanya jd ga kosong bgt
    Si krucil jg sekarang kalau awal2 mau latch on trus copot batuk2/ gerak2 heboh trus nyari lg. gitu terus berkali2. Kasiaaan

Kemarin malam kanan kiri bengkak, si bayi cukup kenyang dgn nyusu satu, yg satu ga kesentuh. Doi dibangunin buat ronde dua kebo bgt berbagai cara ga ngaruh (padahal emaknya sadis, muka leher dilap pakai kapas basah, kaki ditempelin icepack. Anaknya marah doang tapi ga bangun &#129315Hidden Content , akhirnya aku pompa deh. Instruksi dr dktr asti sih wkt itu jgn mompa dulu soalnya, fokus sama bayinyw dulu mompanya sebulan sblm kerja aja

Bingung akuuu, mana kemarin beli mamanduy cukup banyak lagi. Kalau bnr oversupply hrsnya ga usah minum ya, tapi mubazir. Enak 😂

Resident
    Mentioned
    202 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content :
    sekedar share aja, aku dulu sempet mastitis dan saat dibawa ke KMC divonis lah anakku tongue tie dan lip tie dan diharuskan insisi karena itulah yang menyebabkan aku mastitis.
    waktu itu sakingan stress dengan mastitis apalagi dibilang kalo selama tongue tie dan lip tie nya belum di insisi aku akan terus menerus mastitis sempet kepikiran untuk insisi aja.
    tapi suami ga mau, nyari 2nd opinion ke dsa yang ngebantu ku lahiran kala itu, kebetulan aku bukan lahiran di KMC.
    dsa ku waktu itu kebetulan konselor laktasi, dan pas di cek ternyata tongue tie dan lip tie anakku bukan penyebab aku mastitis, karena latch on masih bener.
    menurut dsa ku kala itu tongue tie dan lip tie adalah variasi yang common banget di seluruh manusia, dan baru perlu di insisi jika sudah parah banget yang bikin anak tersebut tidak bisa menyusui lagi dengan baik, salah satu ciri nya adalah jarang pipis dan kenaikan bb nya kurang.
    tapi bayi yang tongue tie dan lip tie itu masih bisa diajarkan latch on dengan baik dan benar selama ibunya rajin untuk melatih.
    selagi pipisnya masih bagus dan bb nya cukup kenaikannya berarti masalahnya bukan di tongue tie dan lip tie.
    akhirnya akupun tidak menginsisi anakku padahal tongue tie dan lip tie nya menurut dr di KMC sudah tipe 3 a.k.a yang parah dan harus di insisi.
    tapi jujur kebetulan di aku terbukti, anakku sampe usia 13 bulan masih memiliki tongue tie dan lip tie, tapi masih bisa menyusui dengan baik dan aku ngga mengalami mastitis berulang karena itu.
    mastitis ku yang karena telat mompa biasanya, karena awalnya banget aku over supply, jadi menurutku kalo emang kamu over supply mending pompa deh.

dan sekedar saran buat para ibu lain, kalo emang anaknya di vonis tongue tie dan lip tie lalu disuruh di insisi ada baiknya coba cari 2nd opnion dulu ke dsa lain yang konselor laktasi.
    aku nyaranin bener2 yang dsa yaa bukan yang cuma sekedar dokter umum yang juga konselor laktasi karena sarannya bener2 beda..
    aku waktu itu sampe ke 3 or 4 dokter laktasi soalnya.
    HTH ya sis

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

iya gue setuju banget tu, sebaiknya cari konselor laktasi yang juga DSA. karena emreka melihat secara keseluruhan faktor kesehatan/pertumbuhan anak dan breastfeeding relationship.

@Hidden Content

aku ga oversupply sih (kebalikannya malah Hidden Content ), tapi konselorku disini sih pernah bilang untuk case ibu2 yang oversupply banget banget, pump cukup singkat aja 5-10 menit sekedar untuk relief.
    kalo di kamu PD dikosongin banget malah jadi engorged (kaerna PD nya "ngebales" bikin lebih banyak susu lagi), mungkin bisa dicoba saran ini.

Page 36 of 42 FirstFirst ... 26 34 35 36 37 38 ... LastLast