Engorgement, Plugged Ducts & Mastitis - Page 2
Page 2 of 42 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast
Results 16 to 30 of 628

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Engorgement, Plugged Ducts & Mastitis

@bellezee, lecithin saya beli di century atau guardian. Merk macam - macam, tapi gak masalah, toh isi sama. Beli yang dosisnya 1200mg. Cuma memang mesti teratur minum baru ada efeknya. Semoga plugged ductnya cepat sembuh ya.

Citizen
    Mentioned
    413 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

waaah jadi kangen masa2 menyusui lagiii.
    engorged breast pasti berasa pas baby masih usia harian, alhamdulillaah; artinya asi kita lancar, buuuk.
    kl yg sampe plugged duct/clogged duct, ini biasanya after growth spurt. wakyu anak #1 3 hari di rs langsung keras ky kayu pd saya. dan kl udah gini, solusinya cuma dikompres, pompa.. atau kl ga bisa dipompa ya di express manually dg metode marmet.

anak kedua lebih parah. clogged duct nya 1 pd aja. smp kompres panas dingin di kamar mandi sambil pijet sambil jejeritan gajelas. 3 hari baru sembuh. :'(

ayu
    kl merembes itu, tandanya udah LDR, waktunya menyusui (langsung ataupun mompa).

sazqueen
    emang lecithin itu recommended buat meredakan clogged ducts, atau gimana?

Newcomer
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Waahh, gue nggak pake Lecithin, Miaaa hehehehe, coba tanya Faydflourite

Klo gue pas kena Galactocele itu baru dikasih obat, namanya Neoflam. Kalo jaman Plugged duct gak dikasiihh, yang ada disuruh kompres dan susuin aja hehehe

Citizen CharMi's Avatar
    Mentioned
    90 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

2 mgg setelah ngelahirin jg ngerasain yg namanya pd bengkak. Cm 1 sisi sebelah kiri. Ampe bikin meriang badan. Rasanya keras bener. Aku kompres air anget terus. Ama dipompa. Alhamdulillah 2 harian udah baikan ga bengkak lg. Tp kok sejak itu kalo mompa pd kiri hasilnya lbh dikit dari kanan ya. Bedanya kadang separo sendiri. Kanan 60ml, kiri 30ml kadang krg jg.

Ada yg ngalamin hal serupa kah?

Citizen deeyn's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Charmi seinget gw kalo abis engorged or plugged duct mmg produksi asi menurun utk bbrp hari. Tp setelah itu bakal normal lagi asal rutin disusuin/dipompa..

Gold
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

CharMi aku ngalamin hal yg serupa tuh sama kamu, 1 minggu abis lahiran pd sebelah kiri ku bengkak, keras kayak batu, gara2nya babyku waktu itu ga mau nyusu dari pd yg kiri, trus aku masih kurang rajin mompa. Akhirnya diangetin pakai handuk trus dipompa pelan2 pakai tangan ( takutnya kalau pake breastpump pd yg lagi sensitif bisa kena mastitis). Nanti juga 2-3 hari produksi asi di pd yg bengkak itu normal lagi kok, kejadian bengkak ini sih kemungkinan akan terulang beberapa kali selama produksi asi kamu melimpah. Lucu sih kalo diinget2 dulu pas nyusuin sampe bete kalo di kantor telat pompa asi nya rembes kemana2 + ukuran pd yg membesar, sekarang pas udah lulus asi ( anakku kusapih di 18m, emaknya udah ga kuat, hahaha) malah ukuran pd jadi lebih kecil dari sebelum hamil x)

Citizen le miel's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Moms, tanda-tanda benjolan karena tersumbat itu seperti apa ya? Sebelum menyusui aku emank ada benjolan tapi kecil banget. Sejak menyusui benjolannya berasa agak besaran, tp menurut suami itu karena kelenjar PD kan membedar karena produksi ASI makanya benjolan tsb ikut membesar.

beberapa hari ini kayanya di deket benjolan tersebut muncul benjolan lagi. Kalau diliat pake cahaya lampu benjolannya keliatan dikit tuh dari luar. Inilah yg namanya tersumbat? Aku gak berani pencetin takutnya bukan benjolan tersumbat.. Jadi worried nih moms...
    Last edited by le miel; Oct 27, 2013 at 12:53 AM.

Citizen CharMi's Avatar
    Mentioned
    90 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

deeyn oh gt ya, tp PD kiri gue uda sebulan lebih produksi masi aja kurang gara2 bengkak wkt itu. ampe kalo nyusuin gue kasi kiri mulu biar mancing lebih banyak, tp sami mawon ya kalo mompa pas tengah malem atau subuh2 gt hasilnya tetep byk yg kanan. mudah2an cepet balik lagi deh produksi nya.

chica iya kmrn kompres pake air anget, diurut2 plus dipompa pas lg bengkak. dan klr nya dikit bener, tp gue paksain pompa biar klr asi nya. disentuh tangan aja uda sakit bener pas bengkak, ampun deh sengsara nya *jgn sampe keulang lg*

Permanent Resident
    Mentioned
    155 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Moms, kalo aku sehari setelah lahiran langsung diminumin kelengkeng obat (bukan kelengkeng bak ya) beli di toko obat cina. Kelengkengnya 150 biji, direbus sama kulitnya juga, air rebusan diminum. Hasilnya dapet 2 gelas venti tumbler starbuks. Tante yang di bandung yang provide, setiap ada ponakan mau lahiran pasti dikasi itu. Tetep bisa kena engorgement sih haha tapi badan ngga sampe panas dingin. Seminggu setelah lahiran dipijet terus PD nya sama suster yang di klinik laktasi RS.
    Mungkin moms lain kali kalo hamil bisa cari kelengkengnya dulu buat persiapan Hidden Content cuma ngefek kalo diminum s/d 3 hari setelah lahiran. HTH
    Last edited by mizbubble; Oct 29, 2013 at 12:28 PM.

Immigrant
    Mentioned
    38 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Baby udah 4 bulan tyt masih bs kena plugged duct jugaa...*bahagia*... Jd ceritanya aku merasa produksi asi kurang, pd ga pernah kenceng2 lg. Jd waktu itu begitu abis nenenin baby, pd masih terasa berat (anakku soalnya mimiknya iriiit bgt), sisanya gak aku pompa, aku biarin aja krn takut sesi nenen brktnya pd blm refil. Eh tnyt malah jd bengkak keras, sakiit, kesentuh dikit aja sakit. Udah aku pijit, kompres, nothing works. Itu bertahan hampir setengah hari. Akhirnya aku beraniin utk nenen baby, dgn tahan2 nyeri, eeeh sembuh dong, pelan2 bengkaknya ilang.

Resident
    Mentioned
    31 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

CharMi, aku pernah tuh kaya gt...ternyata itu kesumbat kelenjarnya krn sempet bengkak. Diurut2 pD pas mandi pake air hangat aja. Tp ngurutnya agak beda sih, jd hrs dr kelenjar yg atas...sejajar ama ketiak sampe ke arah nipple, bbwh PD juga diurut ke arah nipple. Ntar biasanya berasa kkaya ada grenjelan... Nah itu harus kempes dgn urut.. Pompa doang kurang bantu...

Elite Citizen staragilite's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

tintin kayaknya ini soal bahasa aja tapi setau gue payudara busui ga pernah benar2 kosong. Gue disaranin kalo mau pompa ya pompa aja, pas anak mau minum, ASI pasti keluar lagi.. dan emang, yang efektif ngosongin payudara itu mulut bayi Hidden Content

moms, ada yang pernah kena thrush atau milk blister? Gue biasanya pompa atau nyusuin 2-3 jam sekali, kadang sampe 5 jam kalo malem.. tadi gue pompa trus 4-5 jam kemudian nyusuin.. biasanya gue pompa lagi tapi tadi nggak. Dua jam kemudian, gue kena sumbatan cuma di satu payudara.. ternyata ada putih2 gitu di puting gue.. Abis gugel2 sepertinya ini milk blister, susu gue keluarnya iriiiit banget jadi kesumbat deh..

Tapi gue juga agak khawatir kena thrush soalnya payudara suka sakit. Sakit pas nyusuin, trus sakit setelahnya.. Ada yang pengalaman sama thrush?

Citizen deeyn's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah kalo kena milk blister pasti sakit setelah dan sebelum nyusuin. All the time.. Karena nerves di nipples kan sensitif jdnya berasa sepayudara sakiiit. Plus kalo ada blister biasanya merambat ke plugged duct, kyk sodaraan mrk...

Trick yg paling manjur di gw sih, rendem PD di dlm air hangat cenderung panas pake wadah mangkok. Jd posisi badan bungkuk, teti di celup ke mangkok gitu hehehe.. Agak lamaan biar kulit di nipple jd soft, plus aliran darah di PD lancar. Trus lsg nenenin atau pompa, biasanya pecah tu blister... Kadang harus dua kali ulangin tp biasanya ga lama pecah...

Kalo thrush pasti nepa ke baby, cb cek apa lidah baby putih2 dan kalo di swipe pake kain kasa basah putihnya ga copot? Putihnya secemplok2 atau merata? Kalo ga bisa copot putih2nya ya biasa jamur.. Itu mungkin thrush..

Citizen
    Mentioned
    424 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Eh, sekarang ada obat baru lho, namanya Nutriflam. Kalau gak salah, nama produsennya Nutrindo.
    Waktu nyapih si kecil Sept kemarin, PD gue sempat bengkak tapi gue minumin Nutriflam 2 kali aja @ 2 kapsul langsung kempes deh, aturannya sih bisa sampai 3 x sehari.
    Kata obgyn gue, kandungannya juga aman utk busui, Nutriflam gak sampai menghentikan produksi ASI, dia hanya membantu menghilangkan radang saja.

Permanent Resident
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

abis ikutin saran faydflourite tentang makan lecithin kayanya berhasil nih. udah hampir seminggu makan lecithin 1200mg 3x sehari, benjolan didalam PD kanan gw yg udah bandel bgt dr baby umur 2 minggu ga ilang2 biarpun udah dipijet, dipompa n dinenenin mulai mengecil. Gw terusin deh makan lecithin, semoga bisa ilang benjolan itu.

Page 2 of 42 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast