Engorgement, Plugged Ducts & Mastitis - Page 11
Page 11 of 42 FirstFirst ... 9 10 11 12 13 21 ... LastLast
Results 151 to 165 of 628
    Citizen jitachan's Avatar
    Mentioned
    825 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Engorgement, Plugged Ducts & Mastitis

btw, nanya dong.. plugged duct bisa bikin nipple lecet gak sih?
    kemaren sih temen bilang satu2nya yg bikin nipple lecet itu cuma latch on yg salah.
    tapi konsultan laktasi yg liat aku nyusuin waktu itu bilang latch on-ku udah bener.
    dan entah kenapa yg lecet mulu itu cuma pd kiri, pd kanan engga.
    kebetulan pd kiri kemaren ada plugged duct gara2 telat merah, udah membatu diperah sakit, akhirnya aku susuin baby. eeeehh malah lecet, sakit banget.
    pas aku liat tadi ternyata lecet di ujung nipple sampe berdarah, sampe sakit pas nglepas breastpad soalnya lengket. udah gitu di perbatasan nipple dan areola juga ada luka sobek nganga merah gitu :'(
    duh Gusti.. kapan penderitaan ini berakhir *nangis bombay*

Resident
    Mentioned
    237 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sarah, milk blister msh ada sampe skrg, grinjel2nya cm muncul klo telat pumping, tp abis pumping sih ilang tuh grinjelannya.
    Jitachan, ya ampun km sampe berdarah2 gt, gak kebayang sakitnya, aku sih gak sampe berdarah darah gt. Mmm.. Baby-mu udah pernah diperiksa blm? Mungkinkah ada tongtie atau lip tie jg? Secara dirimu 3 bulan mengalami periode sakit tanpa henti bukan klo menyusui? Klo gak pake breastpad dulu gmn? Kya breast shield gt, spy gak terjadi gesekan di nipple. Soalnya katanya yg bikin nipple lecet itu pasti krn ada gesekan, biasanya gesekan dari gusi bayi, pdhl klo latch on-nya bener, katanya sih gak akan terjadi gesekan antara gusi bayi dan nipple. Tp udah jd dijadwalin dgn dr.utami kan ya? Duh mdh2an cpt ada solusinya ya

Citizen widi_maria's Avatar
    Mentioned
    404 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Jitachan, plugged ducts gak nyebabin puting lecet mak itu terjadi biasanya krn blm bener latch on-nya contoh jg flat nipple/inverted nipple. Dl gw berdarah2 pas di rmh sakit krn gw py flat nipple plus gw blm bs latch on dgn bener. Ngilu2 sih pernah bbrp kali smp saat ini, cm nippleku lgsng tak kasih emab nipple butter trs langsung tak pasangin nipple shield biar nipplenya bs "napas" dan gak kena gesek bra biasanya abs itu gak sakit lg deh buat nyusuin klo di aku. Coba deh mak tiap abs nyusuin di kasih cream ato asi klo gak ada cream buat nipple. Sabar ya mak, semangat terus buat ngasih asi Hidden Content

Mentioned
    825 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mak ralma, dulu malah pernah ampe kebelah nipple-nya, yg sebelah kanan sampe sekarang masi bocel. hahaha.. pokonya nipple dan pd kondisinya udah menyedihkan banget dah. pd juga lebam2 tiap hari di-marmet.
    hmmm coba besok aku tanyain soal tounge tie ya..
    oiya, sampe lupa kalo punya breast shield. baiklah mulai besok aku pake breast shield dulu deh. thanks yaa.

mak widi.. apa aku juga flat nipple ya *malah gak sadar diri*
    kalo flat nipple gitu apa forever bakal lecet terus tiap nyusuin?
    sebenernya aku udah tiap sebelum dan sesudah nyusuin nipple dioles asi sih. ini juga semalem udah aku olesin medela purelan. kamilosan juga pernah. hadeehh..
    apa ya musti beli emab nipple butter kali ya. secara nipple kiriku yg langganan lecet ini emang kering banget sih. trus kulitnya ngelupas2, jd si baby dapet bonus tetelan *halah*
    makasih semangatnya ya, mak Hidden Content

Elite Citizen sarah_audia's Avatar
    Mentioned
    1502 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Jitachan
    Nipple kiri kmu yg langganan lecet mungkin blm bnr2 recover mak ditambah tiba2 baby ada masalah latch on.skrg dirunut lagi baby umur brp? Ada riwayat penggunaan dot, pacifier atau nipple shield gak sblmnya? Luka yg blm bener2 sembuh ktmu latching yg lagi ga oke bisa bikin luka baru muncul lagi. Oiyah soal salep apno racikan konselor yg isinya ab+steroid topikal +anti fungi itu ga perlu dilap dulu koq.pake stlh nenenin pas baby bbrp jam minta netek ga perlu dilap lagi.itu aman buat baby.coba kmu searching artikel dr.jack newman konsultan asi pediatrician yg dikenal bapak asi dunia itu. Smangat terus maaaak.perjuangan busui slalu luar biasa. Smoga dpt solusi membangun dari dr.utami roesli ya say

Mentioned
    825 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mak sarah.. padahal pd kiri itu jarang dinenenin tuh. jadi kalo lecet gitu istirahatnya bisa beberapa hari bahkan seminggu. tapi setelah di-nenen pasti lecet lagi.
    aku bingung deh kalo dibilang lecet itu pasti karena latch on yg salah, soalnya konsultan laktasi waktu itu bilang latch on-ku udah bener :'(
    baby udah ngisep areola instead of nipple, trus mulutnya monyong, pipinya kembung, dagunya nempel di pd. udah selalu aku peratiin tiap kali dia nenen.
    baby-ku umur 2m22d dan gada riwayat pake dot2an sama sekali. dia mik asip pake soft cupfeeder medela.
    oiya, emang salep racikan itu aman buat baby sih, tapi kok aku sendiri yg gak pede ya. hehehe.. habis salepnya putih trus teksturnya padat gitu, gak kayak medela purelan ato kamilosan yg bening trs teksturnya ringan.
    makasi ya mak.. fingers crossed :')

Mentioned
    1502 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Jitachan
    Waktu itu konselor laktasi nya liat ada tongue tie ga say? Humph kalo ga ada riwayat dot, pacifier atau nipple shield sblm nya brati kmungkinan bingung puting kecil bgt.tinggal diliat kmungkinan tongue tiennya.kalo udh konsul dr.utami roesli di share ya mak. Duh didoain bgt kmu cpt kluar dari masa2 ini yah.marmet jalan terus yaaa mak smangaaat

Mentioned
    825 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

waktu itu kata konselor laktasinya sih ngga ada tounge tie.
    udah gitu baby-ku lidahnya bisa melet sampe bibir bawah tuh.. katanya kalo tounge tie kan ga bisa ya?
    makasih yaa mak sarah.. besok pasti di-share kalo udah konsultasi sama dr. utami Hidden Content
    semangaat semua breastfeeding mommies!

Emerald arymia's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Jitachan, kalo pengalamanku puting sampe berdarah karena latch on ga bener jadi putingku digigit2 gusinya bayi. Tapi itu di minggu pertama aja sih, lama2 semakin pinter nyusunya dan latch on nya dapet. Oya kejadiannya juga di puting kanan yg agak flat.
    Kalo aku tetep disusuin sih jeng, biar cepet sembuh juga (kena asi dan air liur bayi). Tapi istirahat pumping karena bikin luka makin menganga. Kalo lagi perih bgt aku kasih nipple butter (aku pake emab) dan kompres dingin.

Mentioned
    825 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

thanks sarannya ya mak arymia.. kayanya bakal beli emab nih. tadi pas aku olesin asi berasa kering banget kulit nipple yg lecet.
    apa ya mungkin karena flat nipple ya jadi latch on yg keliatannya udah bener tapi bikin lecet juga.
    soalnya terakhiran ini kok lukanya di perbatasan puting sama areola, kesannya emang kegigit gusi sih.
    anyhoo.. fingers crossed mudah2an besok sesi konsultasi sama dr. utami bisa ngebantu menyelesaikan masalah ini.

Emerald arymia's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Jitachan, iyaaa persis. Lukanya di perbatasan puting dan aerola. Good luck konsultasinya yaa

Citizen tohru's Avatar
    Mentioned
    207 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Jitachan
    Mak ngepump jugakah? Ukuran corong shield bs buat luka juga perbatasan nipple n aerola. Aku gara2 corong kegedean jd aerola sering bengkak kek jerawat kecil2 gt gara2 keisep corong pas pumping. Aku akalin sama ngecilin level isepannya n it helps si.

Trus babyku kyknya ada upper lip tie, gara2nya dia ga bisa mangap lebar yg bibir atasnya. N nippleku yg luka iyes alwayss bagian atas gitu. Perihnya ampun kalo disusuin.

Kalo pake emab it helps emang lembab bener. Abis make diangin2in dl mak, jd abis mandi kita jangan bra n bajuan dolo diangin2 bentar. It helps. Tapi ga instant. Aku pas minggu2 awal make itu masih cracked nipplenya n bedarah2. Tapi smakin kesini si baby smakin pinter mangap jadi ga luka lagi

Mentioned
    825 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

arymia.. luka di perbatasan itu karena flat nipple ya? apa iya ya aku flat nipple..

tohru.. aku udah sebulan lebih ngga mompa, marmet terus soalnya kalo dipompa perih nipple-nya.
    sempet ganti corong pake pumpinpal size L agak mendingan tapi areola jadi ikut ketarik trus jd monyong *halah*
    akhirnya balik marmet lagi deh.. di kantor juga marmet terus.
    kalo ada lip tie gitu dibiarin aja ato diatasin mak?

btw, deg2an ntar lagi bakal ketemu dr. utami. listen2 kan beliau galak yah. tapi mudah2an bisa jadi my saviour. hehehe..

Mentioned
    1502 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Jitachan
    Sabar bgt maaaak dr.utami apalagi kalo ama pasien.jawara deh.apdet ya nanti maak.

Citizen
    Mentioned
    1409 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Tohru
    Mak klo kegedean beli size s aja di spectranya langsung, ada barang kok mak... Aku malah lebih cocok size m, emang kegedean tp asi jadi ga beleber"... Kalo pake s malah beleberan ke mana"...

Btw gerenjelan yang keras dan sakit akhirnya kempesan.. Aku pijit, kompres, minum sari asem, trus pompa pake s1 dengan level vacuum 10... Ga tau mana yg paling ngefek tp yang jelas lega karena kempesan..

Trus dokter bilang, kudu kosongin payudara enah dipompa atau disusuin langsung lebih sering...

Page 11 of 42 FirstFirst ... 9 10 11 12 13 21 ... LastLast