ChitChat Alasan Menggunakan/Tidak Menggunakan Car Seat - Page 2

View Poll Results: Apakah Anda menggunakan Car Seat untuk anak Anda?

Voters
42. This poll is closed
  • Ya

24 57.14%
  • Tidak

9 21.43%
  • Kadang-kadang

9 21.43%
Page 2 of 26 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast
Results 16 to 30 of 388

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Karena gak pake bs..tapi sayang anak pertama usia 2 tahun tetap dipangku kadang duduk sendiri di depan karena suami suka bawa mobil ke bengkel,otomatis carseat bongkar pasang mulu.ujung2nya suami males pasanng carseatnya,jadinya sepanjang jalan gue ingetin terus supaya hati2..

Anak kedua di awal2 mau pake carseat,dah makin gede suka rewel didudukin di situ..jadinya carseat dipasang di tengah2 mobil barisan kedua supaya dia bisa nonton lagu anak2,baru dia anteng tapi jadinya barisan kedua mobil cuma muat carseatnya doank karena diiket sama sabuk pengaman dari sisi kiri dan kanan..yg pasti ngerasa save aja kalau anak di carseat,puyeng liat anak gerak2 dalam mobil..

Skrg dah jarang keluar ke mana2,jadi gak usah naik mobil,paling yg jarak2 dekat aja..

Superstar in Training
    Mentioned
    422 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Alasan Menggunakan/Tidak Menggunakan Car Seat

Menurut saya, sebagai forum yang menjunjung tinggi keamanan ibu dan anak seharusnya FD tidak perlu membuat poll semacam ini. Poll ini mengesankan bahwa menggunakan car seat itu tergantung kebijaksanaan masing2 orang tua, padahal sudah selayaknya FD justru mengampanyekan bahwa penggunaan car seat wajib hukumnya.

Car seat wajib dipakai di negara tempat saya tinggal sampai anak tingginya 135 cm. Bayi baru lahir sudah diwajibkan pakai car seat. Jadi tidak ada ceritanya car seat baru dipakai saat bayi berumur sekian bulan. Justru saat bayi baru lahir harus ditaruh di car seat. Dipangku, digendong itu jauh lebih berbahaya daripada bayi diikat di car seat. Jika mobil direm mendadak, bayi bisa lepas dari tangan penggendong/pemangku dan menghantam kaca atau jok depan.

Booster seat untuk anak2 dengan berat badan antara 15-36 kg juga tidak dianjurkan. Booster seat tidak melindungi kepala dan badan anak dari tabrakan samping.

Sedikit cerita tentang car seat: kolega saya pernah kecelakaan mobil sekeluarga saat berlibur. Anaknya umur 7 tahun lumpuh karena kena benturan. Saat itu si anak tidak menggunakan car seat. Sekarang anaknya harus menggunakan popok karena tidak bisa menahan BAB dan BAK.

Apakah anda mau menanggung risiko semacam ini? Bayangkan itu anak umur 7 tahun yang notabene tulang punggungnya sudah relatif kuat, kecelakaan di negara Eropa yang ERnya canggih *gak pake minta DP dulu baru diobati* tapi tetap saja lumpuh. Apalagi bayi baru lahir.

Ya saya dan generasi saya yang lahir di Indonesia memang tidak pernah pakai car seat *gak ada yang jual juga jaman dulu*, tapi jika saya disuruh pilih antara beli stroller mahal atau pompa asi atau beribu cloth diapers yang sedang ngetrend, saya akan memilih car seat. Miris sekali rasanya di jaman globalisasi saat informasi tentang keselamatan dan keamanan sudah gampang diperoleh masih banyak yang belum sadar kegunaan car seat.

Edit:
    By the way (berhubung komentar saya ada yang hilang secara misterius), pak kolega yang anaknya lumpuh itu ditabrak sama pengemudi dari arah berlawanan yang kena serangan jantung. Padahal beliau kalau nyetir hati2 lho dan kejadiannya di jalan lurus di tengah summer di norwegia yang mataharinya 24 jam. Anak beliau yang umur 14 tahun *alias sudah lebih dari 135 cm* tidak pakai car seat tapi pakai seat belt jok belakang "hanya" patah tulang rusuk dan dalam beberapa minggu sembuh. Istri pak kolega duduk di depan, kena gegar otak parah sampai rehabilitasi berbulan2.

Kesimpulan: gak ada gunanya kita hati2 kalau anak kecil gak pakai car seat (dan/atau duduk di jok depan, karena anak kecil lebih aman di jok belakang) apalagi di indonesia di mana anak umur 13 tahun bisa nyetir mobil, minum alkohol sambil nyetir gak ada aturannya dan lampu jalan kadang hidup segan mati pun tak mau.

I wouldn't want to have a 7-year old in diapers just because I'm too ignorant.
    Last edited by bea9601; Oct 4, 2013 at 12:44 PM.

Immigrant Babykiuts's Avatar
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Saya sampe sekarang mau beli car seat maju mundur terus.
    Abis harga car seat ampun mahalnya
    Memang sih buat keamanan penting banget, tpi ak kan ada gaji nanny. Trus nyetir juga pelan2.
    Mau gimana lagi, harga car seat mahal sih
    Ohya baby ku 7 mos, n kebetulan d mobil tipe yg diem

Elite Citizen staragilite's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gue pake, alasannya solely keamanan tanpa harus pikir2, seperti kata Bea, di negara maju hukumnya wajib. Di Kanada, katanya standard carseatnya paling tinggi. Kalo kemaren pas lahiran gue belom punya car seat, bayi gue ga boleh dibawa pulang sama RS nya. Trus juga harus beli car seat di Kanada yg ada sticker approvalnya, beli di luar Kanada termasuk illegal, dendanya bisa lebih mahal dari ngebut. Dan ada expiry date nya, biasanya 5 tahun jadi kalo mau beli second, mesti liat expiry date nya.

Bea, kalo jaman dulu mungkin masih ga apa2 tanpa car seat. Mobil belom sebanyak sekarang, orang2 juga nyetirnya belom segila sekarang. O ya bahaya ga pake car seat juga bisa dari airbag, tulang2 yg belom kuat bisa patah. Dan gue setuju banget, kalo ada uang untuk splurge mending splurge nya di car seat sama stroller, which is what I did.

Gue juga bilang sama ortu gue di Jakarta untuk punya car seat. Atau mungkin kita sewa ya..

Citizen amyiljas's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gue pake carseat, baik di Vienna or di Jakarta. Dan emang kayaknya sih penting banget gak perlu dipikir mau mahal atau murah, mau anaknya nangis atau betah duduk di carseat.
    Pertama aja gue di Jakarta, anak gue taro sama bapaknya duduk di belakang, tapi seminggu setelah itu ya beli carseat. Gak masalah stroller gak mahal, gak bisa nampang buat jjs di mall (penting yah), asal carseat gue bagus dan aman buat anak gue.
    Apalagi keadaan Jakarta yang semrawut, motor nyetir gak pake aturan, mobil pula nyetir kemana mana, mengerikan, kayaknya gak usah pikir2 lagi deh masalah carseat.
    Der Wolf hatte die Großmutter schon gefressen, als Rotkäppchen ins Haus kam.

Immigrant
    Mentioned
    72 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Menurutku nanny itu bukan pengganti car seat. I know, asumsinya kalau udah punya nanny ya ngapain punya car seat kan anak udah ada yang mangku. Car seat sangat penting sekali, and emang jauh lebih aman daripada dipangku. Ok lah kita selalu hati2 dalam menyetir, tapi klo orang lain nyetirnya ga hati2 and tiba2 nyeruduk mobil kita gmn??? (ingat kejadian mobil melayang beberapa waktu yang lalu) ga ada gunanya juga kan kita nyetir hati2

Car seat sama sekali bukan untuk gaya2an, and punya car seat bukan utk gengsi. Its purely for safety reason. Not more than that. Aku tau klo di indo, ngapain sih punya car seat klo udah ada yang mangku, sok banget sih pake car seat...( pengalaman pribadi T_T) Tapi aku selalu berusaha sebisa mgkn anak ditaruh di car seat, meski kadang harus agak ngotot dl klo brg ortu or family yg ga seberapa paham pentingnya car seat.

Pemahaman soal pentingnya car seat sangat minim di indonesia, krn buanyak banget orang yg ga paham tentang pentingnya car seat. Klo ga salah bahkan cucu org no:1 aja plg dr RS dipangku (cmiiw ya ibu2). Harga car seat yg bagus emang ga murah2 banget. But, sama kayak yg lain if we can afford a good stroller, cute clothes and diapers, then why can't we afford to buy a car seat? Padahal itu untuk keselamatan anak kita lho, bukan untuk gaya2an atau gengsi.

Citizen nengapril's Avatar
    Mentioned
    58 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo gw juga makein carseat ke kedua anak gw. anak gw yang pertama betah banget. kalo naik mobil, gak lama juga udah tidur di carseatnya. kalo yang kedua agak gak betah, tapi tetep didudukin di carseatnya sambil disetelin dvd, kasih makanan. Atau kalau masih nangis juga gw kasih ASI, kalo udah tidur gw taro di carseatnya.

yang bikin sebel tuh omongan orang sekitar, terutama keluarga suami yang gak kenal carseat. jadi anak gw yang baru umur 3 tahun disuruh gak usah pake carseat lagi karna udah gede. ya omongan kayak gini biasanya gw cuekin aja hihihi

oiya, gw pake Cocolatte Omnigard. Kalo menurut gw sih ini udah aman, walopun harganya gak begitu mahal, cuma 900rb an
    Last edited by nengapril; Oct 4, 2013 at 07:57 AM.
    My Mini Fashion Sale here

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

dari bayi merah sampai sekarang usia 2 tahun belum pernah makein carseat ke anak.
    alasannya simple I just can't afford yet those luxury car with seat belt in the back seat.
    mobil gw yang pertama izusu "trunthung" yang memang minim fitur safety nggak cuma buat anaknya tapi ortunya juga, ada rejeki dikit kita ganti xenia second jadul yang masih minim fitur safety, seat belt cuma ada di front row. bingung mau pasang dimana car seatnya.
    yah...tapi tetep harus mikir gimana memaksimalkan safety walaupun dengan sarana yang terbatas
    *segera googling tentang modifikasi mobil...*
    lagipula sehari-hari kita lebih sering pakai transportasi umum kemana-mana (angkot, bus, krl).

Permanent Resident sarsky's Avatar
    Mentioned
    66 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo!

Thank you buat yg sudah voting dan memberikan alasannya. Please stick to the topic yah. Disini yg ingin diketahui adalah pemahaman umum members tentang penggunaan car seat. Jadi misalnya ada yg kadang2 menggunakan atau tidak menggunakan sama sekali, we want to know the reason, so we know what should we do about it in the long run. Bukannya sebelum membuat suatu kampanye jg akan lebih baik diadakan polling/survey/FGD? So let's see everything in the big picture. Let others give their most honest opinions.

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Yahh ketinggalan Hidden Content

Gue pake carseat sejak ada mobil, itu anak ke3. Tapi yg make anak kedua (waktu itu 2.5th), sementara si bayi sendiri seperti "umumnya" di Indo, ama gw di depan. Ngga untuk dicontoh memang, alasan gw spy gampang klo rewel dan perlu nyusuin. Oya pas perjalanan jauh biasanya gue gak pangku sih, tp nempel ke gw pake carrier macem ergo.
    No 3 pindah ke carseat itu di sekitar usia yg sama, pas gw hamil adiknya.
    Nanti lepas sapih, si no4 bakalan dibiasain disitu jg. Nangis no prob, paling cm seminggu pertama abis itu udah Hidden Content .

So, gue cm punya 1 carseat. Gue pake utk anak2 yg usianya usia pecicilan. Mostly at 5 or 6 they can seat properly.
    Uhm, ga ada yg maksa gw kudu pasang 4 carseat/booster dan kudu ada space buat stroller di mobil avanza lama kan? Iyes, ga akan cukup.

I did try to search bigger car *dengan kecuekan bahwa ga ada budgetnya tentu -_-* dan yg cukup cm mobil2 besar kelas 400jt keatas.

Oh iya, gw ga punya nanny, don't afford fancy strollers, clothes and shoes, but I do use diaper as an exchange to I don't buy formula. So yes, harga adalah salah satu pertimbangan buat gue. FYI my carseat is a 0-18kg type which won't cost under 3mil in Indonesia.

Administrator Citizen angelic's Avatar
    Mentioned
    140 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gue termasuk yang kadang-kadang pake carseat. Waktu anak-anak masih bayi, lebih disiplin. Kalau pergi-pergi, pasti pakai carseat. Ada masanya waktu Aria rewel di rumah mertua (mungkin udah capek), begitu kita taro di carseat malah anteng karena dia tau udah waktunya pulang hehehe...
    Waktu Rory bayi juga gitu, pasti pakai car seat. problem adalah pas anak-anak udah toddler. Malah jadi jarang karena (1) ortunya males masang carseat (carseat toddler lebih gede dan lebih ribet pasangnya) (2) suka pergi rame-rame dan mobil jadi penuh, akhirnya carseat dikorbankan.
    Sebenernya pengen beli booster tapi booster seat memang nggak seempuk carseat, kan. Aria dan Rory pasti ngga suka karena sudah terbiasa di jok mobil atau carseat toddler yang lebih empuk dan nyaman.

Kalau suami atau gue pergi sendiri tapi bawa anak, ya biasanya si carseat kembali bertugas. tapi kalau pergi sekeluarga, sudah jarang pakai carseat...
    My blog | Follow at your own risk | @anggiefadilah on Instagram

Editor Mommies Daily Resident adiesty's Avatar
    Mentioned
    25 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sebenarnya carseat jadi salah satu produk yang masuk dalam list barang yang mau dibeli saat kelahiran Bumi. Tapi waktu itu akhirnya mutusin nggak beli, dan malah beli stroller. Kenapa? Soalnya, waktu itu memang nggak punya mobil. Jd kemana-mana masih naik taksi. Waktu itu mikirinya, juga karena toh Bumi masih bisa digendong saya Hidden Content padahal dari segi keamanan, ya, nggak aman, sih. Waktu itu sempat juga nyoba carseat punya saudara sepupu yang memang sudah nggak digunakan lagi, tapi, Bumi malah nggak betah. Sekarang, sih, krn sudah 3 tahun sudah nggak nggak betah dipangku, lagian beraaat euy Hidden Content . Jadi skrg, sih Bumi sudah duduk sendiri dan pakai seat belt sendiri.

Oh, ya, berhubung sekarang alhamdulillah udah ada mobil, rasanya car seat jadi barang yang wajib punya kalau memang nanti Bumi punya adik. Biar gimana, keselamatan di jalan itu memang harus diutamakan.

Permanent Resident n_jie's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Car seat kepake saat umur anak sekitar 6bulan-1,5thn an.
    abisliwat itu ga kepake lagi. karena anaknya ga mau diem didalem mobil. wasahil car seat nya langsung di jual.
    dulu sih car seat nolong banget. anak tinggal taro disitu. duduk diem nyetir.
    sekarang boro2.

karena uda toddler juga, akhirnya beli bantalan kursi di ace hardware. buat ganjel duduk bisa seat belt.
    lumanyan ngepek. apalagi klo nyetir sendiri cuman ada si kecil di mobil. nolong banget.

Immigrant Magie Kitty's Avatar
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anak gw pake car seat sejak seminggu (pas vaksin ke RS pertama kalinya), pas pulang RS sendiri digendong karena nyokap gw ngotot dan gw masih lemes buat berantem dan mengeducate per-car seat-an. Sejak pertama kenal car seat dia selalu di situ dan anteng banget, pernah muntah (kebanyakan nyusu) dan dia memberitahu dengan nangis 2 detikan..langsung gw kebelakang and check tapi dianya fine ajah.

Sebelnya kalo kerumah mertua selalu diocehin "anak tuh harusnya digendong bukan di taro dan diangkut2 kaya sayuran begitu" dipikir gw males gendong anak semta wayang kali..ini aman tauuu..*maap curcol*

Suatu kali gw pas anak gw 4 bulan kita ke tempat saudara suami mendadak karena sakit, kita gak bawa car seat jadilah anak gw digendong di mobil dan mobilnya kecelakaan dengan mertu yg nyetir, untungnya Tuhan baik sebelum kecelakaan gw denger bunyi rem kuat banget di jalan dan didepan itu kita bakal nabrak mobil truk..jadi udah gw peluk anak gw erat2, jadinya dia gpp cuma kaget krn dipeluk erat eh tidur lagi hehehe..Pulang dari situ gw selalu suruh suami gw ati2 and car seat is a must item..karena gw udah pernah diposisi kecelakaan bisa bikin apa aja ke anak gw.

Mahal murah itu relatif, sehat itu memang mahal tapi gw yakin banget sakit jauh lebih mahal..dan kl udah nyesel lo gak bisa buang duit berapa pun untuk ngembaliin keadaan.
    Last edited by Magie Kitty; Oct 4, 2013 at 02:34 PM.

Permanent Resident Pettarosetta's Avatar
    Mentioned
    37 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kadang-kadang. Kalo perginya:
    -jauh
    -lama
    -keluar kota
    -ga sama keluarga lain. Klo orang rumah ikut sempit kaleee pake carseat.

Aku juga baru beli car seat saat anakku 2 tahun. Alasannya krn pengen sapih dr asi. Di mobil tuh doski bs netek terus2an *sigh*. Trus ga mau lepas dr umminya. Pegel juga, apalagi sering ke luar kota.
    Tp bingung juga, bocah baru mau duduk di carseat kalo diiming2i ipad Hidden Content Nnti kalo sudah ngantuk doski minta netek. Baru taroh di carseat pas udah lelap. Jadi binun.

Mobil kami city car kecil, jadi kerasa goyang kalo ngebelok.
    Berharapnya sih bakal kepake terus ini carseat. Kalo nganter sekolah, atau pergi2 bedua aja sama bocah. Atau kalo punya bayi lagi Hidden Content
    Eh, tapi kalo masih bayi enakan digendong2 sendiri siy, belum berat juga.

Hth!
    Last edited by Pettarosetta; Oct 4, 2013 at 02:52 PM.

Page 2 of 26 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast