UHT Untuk Balita - Page 2

View Poll Results: Jenis susu apa yang biasa dikonsumsi balita Mommies selepas ASI?

Voters
11. This poll is closed
  • Pasteurisasi

2 18.18%
  • UHT

8 72.73%
  • Susu Bubuk Pertumbuhan/Susu Bubuk Biasa

1 9.09%
  • Susu Steril

0 0%
  • Lainnya

0 0%
Page 2 of 6 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast
Results 16 to 30 of 83
    Newcomer
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: UHT Untuk Balita

Prof mau tanya, dong, anak saya 23 bulan nggak mau minum UHT apapun. Dari yg plain sampai yang ada rasanya, sukses ditolak. Nah, sampai saat ini anaknya masih ASI, tapi kan sebentar lagi disapih. Apakah memberikan susu wajib banget dalam hidup? atau boleh dalam produk turunan seperti ice cream misalnya? Kalau tidak mau minum susu sama sekali setelah disapih ada masalah nggak sih, prof? Kemudian kalau untuk balita yang paling aman apa? yg fresh milk? low fat? atau skim? atau yang mana, Prof?

Terimakasih

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Dear All Mommies, ikutan nimbrung yah..

Aku ibu dari 3 org anak.. yg paling kecil sih usia 1 thn dan 4 thn, dan anak2ku semuanya mimum susu bubuk pertumbuhan.
    Sudah sering sih denger istilah susu UHT dan tahu kalau itu adalah susu cair kemasan karton yg biasa dijual dengan ukuran 1 Liter. Cuman jujur aja, aku kok masih katrok banget yah ? Hidden Content Apa sih arti UHT itu ? dan apa aja yah keunggulannya dibanding dengan susu bubuk pertumbuhan ? dan apakah ada juga dampak negatifnya ?

Mohon pencerahannya yah Mommies.. biar aku bisa berikan yang terbaik untuk pertumbuhan buah hatiku...
    Last edited by sugarenspice; Oct 1, 2013 at 04:25 PM. Reason: double post

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Tanya Jawab seputar UHT Untuk Balita dgn Prof. Purwiyatno

Dear Prof.Purwiyatno,
    Mau tanya nih Prof saya ibu dari anak usia 22 bln BB:11 kg. Pertanyaan saya:
    1. Anak saya diberikan UHT dr usianya 12+,kan ada berbagai macam rasa tuh prof,ktnya yg bgs itu yg plain yah prof?apa betul?anak saya sukanya rasa coklat. Gpp gak Prof? Sehari bs 2-3 kali minum(yg 125 ml)
    2. Anak saya klo minum UHT kdg kala prnh gak dihabisin. Klo blm habis brp lama wkt penyimpanan di suhu ruang yah Prof? lalu klo ditaruh di kulkas thn brp lama? Ditaruhnya di mana?freezer/kulkas bwh?
    3. Nah..yg agak2 ribet nih prof. Saya kan tinggal serumah sama mertua. Dia gak setuju klo saya beri UHT. Katanya mending susu formula yg dibikin itu Prof. Bgmn yah cara menjelaskannya agar tdk tjd permasalahan di antara kami..mhn sarannya Prof.
    4. UHT klo direbus dibikin campuran buat bikin puding aman gak Prof? Apakah nutrisinya akan berkurang? Bgmn sebaiknya pengolahannya Prof?.
    Hehheeh..agk bnyk nih Prof pertanyaannya mhn dijwb yah Prof.
    Atas jwbn dan pencerahannya saya ucapkan terima kasih.

Silver
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dear Prof.Purwiyatno,

Anak saya umur 1 tahun dan sudah tidak minum asi lagi karena asi sayanya sudah tidak keluar lagi, semenjak dia berumur 1 tahun saya berikan susu UHT dan sampai sekarang terlihat dia tidak ada masalah, BABnya bagus dan dianyapun mau minum susu, karena sudah 1 tahun saya lebih fokuskan dia ke makanan yang bergizi dan susu hanya sebagai pendamping nutrisi saja. diapun suka rasa plain, rasa yang lain dia tidak mau minum.

Pertanyaan saya kenapa susu UHT bisa bertahan lama kan katanya dia tanpa pengawet? di kemasan susu UHT yang dia minum ada tulisan untuk anak 2-6 tahun apakah tidak apa-apa jika saya berikan kepada anak saya yang masih 1 tahun?

Terima kasih sebelumnya Dok Hidden Content

Citizen Deelicious's Avatar
    Mentioned
    20 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dear Prof. Purwiyatno,
    1. Idealnya berapa ml perhari balita minum susu UHT untuk melengkapi kalsium dan gizinya, ya?
    2. Sufor banyak yg dibuat untuk bayi usia dibawah satu tahun sedangkan UHT diberikan minimal ke balita usia satu tahun. Mohon dijelaskan mengapa demikian, terutama kandungan sufor yang lebih aman untuk bayi ketimbang UHT (diluar asi tentunya Hidden Content ).

Terima kasih Hidden Content .
    Last edited by Deelicious; Oct 2, 2013 at 03:44 PM.

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

manaaa yaa Prof nyaa??soalnya anakku udah tak campur dengan susu UHT kalo stok ASIP abis..lagi galau..

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo rials, sudah baca post pertama? Prof Purwiyatmo akan menjawabnya di hari dan jam yg sudah dijadwalkan. Saat ini dalam tahap pengumpulan pertanyaan. Terimakasih sudah bersabar ya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Pertanyaan saya sama dgn femalemommy dan Shinta Daniel: mengenai stop susu di atas usia 2th. dgn alasan enzim yg terdapat pd susu sapi tidak dapat dicerna tubuh manusia dan bahwa gula alami yg terdapat pada susu (laktosa) dan juga kasein(?)(maaf kalau salah penyebutan) justru membuat keropos tulang.

Apakah pendapat ini benar? Jika tidak benar, mohon penjelasan (sanggahannya) scr ilmiah. Terima kasih Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Prof Purwiyatno,
    1.Sekarang ini kan marak beredar Susu UHT yang mengklaim dirinya low fat and high calcium. Saya penasaran nih dengan manfaat susu low fat high calcium untuk anak,benarkah mereka butuh susu dengan komposisi seperti demikian? Kira-kira mulai umur berapakah anak dianjurkan minum susu ini?

2. Susu UHT ini kan sebenarnya tidak perlu dipanaskan ulang, karena toh bakteri2 prngganggu telah mati pada saat terproses dengan Ultra High Temperature. Namun ada teman saya yang kebetulan punya susu UHT yang tidak sengaja bsai, lalu dipanaskan ulang, diolah menjadi semacam khamir, seperti di negara timur tengah. Statusnya menjadi tidak basi dan dapat dikonsumsi. Seberapa baikkah khamir ini untuk anak, dan apakah mengkonsumsi khamir ini tidak membahayakan pencernaan anak? mengingat asalnya dari susu UHT yang basi.

Mohon pencerahan ya Prof. Terima kasih banyak atas perhatiannya

Citizen haru's Avatar
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Prof kalo UHT itu pemanasannya brp derajat celsius ya?
    Sy pernah baca kalo pemanasan pasteurisasi saja kalsiumnya berkurang&kalsium yg terkandung di dalam susu itu bukan ke tulang tapi ke pembuluh darah. Lalu kalo UHT yg konon suhu pemanasannya diatas pasteurisasi apakah kalsiumnya jg masih ada? Atau ditambahkan kalsium lagi setelah pemanasan?
    Lalu kandungan gizi apa saja yg masih terkandung dalam susu UHT?

Lurker
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dear Prof.Purwiyatno
    Seneng banget membahas seputar susu uht, pas banget topiknya nih untuk tanya2...
    Setelah memeberikan ASI 2 tahun sya ingin memberikan Susu untuk tambahan gizi anak saya,yang saya ingin tanyakan seputar susu UHT dok...
    1. Susu UHT seperti apa yang kandungannya cocok untuk usia 2 tahun?
    2. Idealnya berapa kotak/cc anak baiknya mengkonsumsi UHT ?
    3. Apakah kemasan botol dan tentrapack sama saja proses pembuatannya?
    4. Kadang malam anak saya minum susu hanya habis separuh dalam kemasan 200 ml,apakah sisanya boleh saya taruh di meja dalam suhu kamar berAC?
    5. Setelah dibuka bolehkan susu UHT saya masukan di freezer?saat beku bolehkah saya cairkan dan diberi ke anak?
    Sekian pertanyaan dari saya dok. Maaf kalau kepanjangan maklum ibu baru.Terima kasih.

Newcomer
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo Prof..

Kebetulan nih, saya juga lagi bingung, anak saya sudah 17 bulan dan sudah mulai coba-coba susu selain asi, pertanyaannya rata-rata sama dengan mom yang lain.
    - Apa sih beda si UHT dan pasteurisasi?
    - Sama kaya mom Kirana21, si UHT reformulated itu beneran baru sekarang ya nambah susu skim n garam? apa dulu-dulu masih murni susu sapi segar aja? Plus pengemulsi nabati itu apa ya Prof? Dulu kan si UHT itu cm susu sapi segar dan pengemulsi nabati ya (cmiiw), apa sebenarnya fungsi pengemulsi itu?
    - Saya sendiri sebenarnya tidak mewajibkan anak saya minum susu kalau nanti lepas dari ASI, sekarang pun dia doyan-doyan aja minum susu, baik UHT, pasterisasi ataupun sufor. Tapi lebih baik yang mana ya Prof? dan apa memang diperlukan tambahan susu? Kalau tidak, seperti apa seharusnya pola makan atau pun komposisi makanan si kecil yang baik?
    - Katanya dan dari yang banyak saya baca, susu itu bagus yang segar dan tidak terlalu lama dipanaskan, nah saya sering membuat camilan dari bahan dasar susu, seperti puding dan kue-kue, itu kan harus dimasak sampai mendidih, bagaimana kandungan nutrisi si susu itu? apakah masih ada kandungan bagusnya atau malah hanya menjadi tambahan saja ya?

Itu saja Prof kira-kira beberapa kebingungan saya menyangkut susu UHT untuk si balita. Semoga penjelasan Profesor di thread ini bisa mencerahkan kami para ibu yang cinta mati sama anaknya *lebay* heheh..
    Terima kasih.. Hidden Content

Citizen nengapril's Avatar
    Mentioned
    58 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dear Prof.Purwiyatno,

mau ikutan nanya juga. Anak kedua saya umurnya 1 tahun 6 bulan. Sejak umur 1 tahunan dia minum UHT plain. Masalahnya sekaran dia bisa minum 5-6x UHT ukuran 200ml. Yang menjadi pertanyaan saya adalah:
    1. Apakah tidak apa-apa kalau anak saya minum UHT sebanyak itu? Sepertinya kalau dia minum terlalu banyak, pupnya jadi berwarna kuning agak putih dan agak cair. Biasanya dia hanya minum 3x ukuran 200ml, tapi sejak ASI saya berkurang, konsumsi UHT nya jadi bertambah.

2. Apakah UHT bisa membuat sembelit?

3. Apakah UHT bisa dipanaskan? Karena kadang saya ingin membeli yang 1 liter supaya lebih sedikit sampah yang saya buang. Tapi kendalanya yang besar itu harus dimasukkan kulkas setelah dibuka. Biasanya anak saya minum yang suhu ruang.

Terimakasih Prof.
    My Mini Fashion Sale here

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Smile Re: UHT Untuk Balita

Dear Prof,
    Kedua buah hati saya Kendra (4 y.o) dan Keisha (2 y.o) adalah pengkonsumsi UHT selepas ASI mereka selama 2 tahun. Namun, mereka berdua cenderung lebih suka rasa cokelat ketimbang plain atau vanilla. Apakah hal ini baik bagi pertumbuhan mereka ke depannya? Bisakah susu UHT dimasak, misalnya dijadikan bahan untuk membuat pudding atau menu lainnya? apakah akan mengurangi kandungan gizi UHT tersebut?

Ada satu lagi kekhawatiran saya, jika anak-anak sedang sakit, mereka biasanya sulit makan, dan akhirnya hanya mau mengkonsumsi susu UHTnya secara terus-menerus. Apakah ini baik untuk mereka?

Atas jawaban dan perhatiannya saya ucapkan terima kasih banyak

Salam,
    Prima, 31, Guru, Bekasi

Editor Mommies Daily Resident adiesty's Avatar
    Mentioned
    25 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dear Prof..

Ada sedikit yg ingin saya tanyakan... tadi pagi, saat mau memberikan susu UHT pada anak saya (3 th) saya perhatikan susunya seperti ada gumpalan2nya sedikit. Sepertinya, sih, coklat yang menggumpal. Saat saya cicipi, rasanya masih enak, dalam arti tidak ada perubahan rasa.

Kebetulan, susu UHT-nya memang yg kemasan besar, jadi minumnya memang dituang ke gelas. Mungkin kalau kemasan susu UHT-nya kecil, hal ini akan sulit terlihat. Oh, ya, untk informasi saja, Prof... susu UHT tsb padahal baru saja saya buka dan minum untuk ptama kalinya. Kondisi seperti itu, apakah wajar dan masih bisa dikonsumsi, ya, Prof?

Terima kasih,

Page 2 of 6 FirstFirst 1 2 3 4 ... LastLast