UHT Untuk Balita

View Poll Results: Jenis susu apa yang biasa dikonsumsi balita Mommies selepas ASI?

Voters
11. This poll is closed
  • Pasteurisasi

2 18.18%
  • UHT

8 72.73%
  • Susu Bubuk Pertumbuhan/Susu Bubuk Biasa

1 9.09%
  • Susu Steril

0 0%
  • Lainnya

0 0%
Page 1 of 6 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 83
    Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default UHT Untuk Balita

Halooo...

Biasanya ibu-ibu suka bertanya-tanya mengenai susu buat anak. Boleh nggak sih? Apa yang paling bagus? Aman apa nggak minum susu yang dijual bebas? dst dsb..

Nah, kabar baik untuk ibu-ibu yang suka ragu-ragu mengenai UHT, akan ada sesi live chat dengan pakar teknologi pangan dari IPB Prof. Purwiyatno hari Senin 7 OKtober dari jam 2- 3 sore.

Supaya lebih mudah, pertanyaan bisa dipost di thread ini sejak sekarang, ya. Fokuskan pertanyaannya mengenai UHT untuk balita, ya. Jadi semua pertanyaan akan dijawab oleh pakarnya di waktu yang telah ditentukan.

Yuk, sama-sama kita cari informasi yang tepat dari pakar yang menguasai supaya nggak terjadi misinterprestasi atas apa yang kita terima selama ini.

Forum ini dipersembahkan atas kerjasama Mommies Daily dan Tetrapak

Hidden Content

Pssstt... ada 10 bingkisan menarik bagi pertanyaan yang terpilih Hidden Content
    Last edited by nenglita; Oct 2, 2013 at 06:10 PM.

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: UHT Untuk Balita

Ahh kebeneran deh ada tret ini, skalian numpang nanya. Lagi galau juga nih soal UHT. Kan mestinya UHT paling bagus tuh yg isinya cm fresh milk ya Pak. Yah mentok2 mungkin ditambah premix vitamin deh. Nah sayangnya UHT favorit yg udah cocok di lidah nih barusan aja reformulate. Sekarang kandungannya ganti ga cm fresh milk tp nambah garam & susu bubuk skim (kandungan yg justru kami hindari dr merek2 lain sebelumnya). Masalahnya sekarang jd ga ada alternatif lain deh UHT di Indonesia yg tanpa kandungan macem2 begini.

Pertanyaannya, buat apa sih pak pakai kandungan macam2? Bukannya jauh lebih ok klo cm fresh milk di proses UHT saja?

Makasii

Banned Immigrant
    Mentioned
    37 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kirana21
    Moms, jangan2 UHT plain yg beda kemasan ya maksudnya? Udah reformulate ya mom?
    Duh, kenapa ya reformulateHidden Content ..nyari dimana lagi UHT yg bebas dr kandungan2 tambahan lainnya?
    O iya, ikutan nanya ya pak,
    Apakah susu UHT itu benar2 dibuat dari susu sapi segar yg diproses dengan Ultra High Temperature? Apakah tidak ada proses lainnya karena expired datenya 2 thn dr masa produksinya?
    Bagaimana perbandingan kandungan gizi dan mineral antara UHT dan susu formula (maklum semua keluarga mempertanyakan kenapa anakku ga dikasih sufor aja yg menurut iklan mengandung DHA, LA, etc?)
    Terima kasih
    Last edited by lindaaiveronika; Sep 30, 2013 at 11:13 AM.

Superstar in Training sugarenspice's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dear Pak Purwiyatno,

Kebetulan ada beberapa hal yang sudah lama ingin tau jawabannya:
    - Bisa diinfokan sebetulnya kandungan gizi lebih terjaga susu UHT atau pasteurisasi ya?
    - Di pasaran selain kemasan karton, juga ada susu UHT kemasan botol plastik. Ini cara prosesnya apakah sama, dan apa plus minus dari masing-masing kemasan?

Thank you Pak Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Dear Prof. Purwiyatno,

Benarkah pendapat yang marak beredar belakangan bahwa di atas 2 thn sebenarnya kita/ balita tidak membutuhkan minum susu - #kibulan susu? (berbeda dengan pendapat yg sejak dulu saya terima bahwa susu itu baik untuk kesehatan)

dari sisi ilmiah pendapat yang manakah yang lebih kuat?
    terima kasih

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Question Re: UHT Untuk Balita

alooww..
    hmm...sama-sama lagi galau yaa,,susu UHT yang udah cocok selama ini ternyata ada skim nya juga yaa..jadi bingung deh skrg merk mana lagi ya yg 'aman' utk anak2 kita..
    tolong dok kasih kami pencerahan..

makasih
    Umminya Salma dan 'ammar

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Dear Prof. Purwiyatno,
    - Apakah susu UHT bisa menyebabkan anak sembelit? berdasarkan pengalaman, sejak anak saya makan solid food dan susu UHT usia 1 tahun (saat ini usianya 3thn) sering mengalami sembelit padahal setiap hari makan sayur berkuah, banyak minum air putih dan makan buah (jeruk baby dan buah naga wajib setiap hari, ekstra pepaya, jus plum, yoghurt).
    Beberapa waktu lalu saya coba ganti susunya ke susu bubuk kambing import, sembelitnya agak berkurang. Dalam sehari, jadual minum susunya 3 x 150-200ml. Apakah memang susu UHT/sapi penyebab sembelitnya?
    - Benarkah susu kambing lebih baik daripada susu UHT/sapi?
    - Sama seperti yang ditanyakan femalemommy, apakah sebaiknya di atas 2 tahun stop susu dengan pertimbangan kasus saya diatas?

Thanks in advance
    - Shinta -
    Last edited by Shinta Daniel; Oct 2, 2013 at 11:55 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

pemberian susu uht baiknya mulai kapan yah?
    berhubung ASI mulai makin dikit, jaga-jaga susu yg baik untuk anak 1tahun itu apa yah?[COLOR="Silver"]

---------- Post added at 03:31 AM ---------- Previous post was at 03:30 AM ----------

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mommies,, kalau menurut aku ya, susu itu tetap bagus untuk tambahan gizi. Gizi utama tetap dari makanan lain, jadi susu melengkapi saja. Tapi bukan berarti ga perlu minum susu. Aku ga bisa kasih bukti ilmiah, cuma berdasarkan pengalaman pribadi aja, di keluargaku yang suka minum susu badannya tinggi-tinggi. Soal nutrisi untuk otak menurutku masih lebih ampuh dari protein ikan. Makanya penasaran juga nih, gimana penjelasan ilmiahnya mengenai persusuan untuk balita. Aku jadi ngasih susu ganti-ganti brand, kadang susu formula brand A kadang susu uht brand B, suka-suka anakku aja lagi pengen apa..Tapi tetep rutin minumnya sehari 3x.
    Mengenai plain milk, ada 2 jenis nih moms, setauku kalau yang pasteurisasi ingredientsnya ga ditambahin apa-apa lagi cuma susu sapi doang, kecuali yang dimaksud uht full cream.. Bedanya keliatan banget dari tanggal kadaluarsanya, kalo pasteurisasi masa kadaluarsanya cuma seminggu/dua minggu, kalo uht full cream biasanya setahun gitu..

Cheers!

Permanent Resident n_jie's Avatar
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anaku baru 2 tahun 5 bulan, tapi dia senang sekali minum susu coklat yang ada gambar mickey mouse nya.
    itu sebenernya boleh dikasiin ga sih? soalnya kan banyak gula nya bukan?
    emank aku kasihnya cuman sabtu minggu aja sih klo jalan-jalan, tapi sebenernya boleh ga ya?

trus denger2 dari teman juga nih, katanya susu kalengan macem amnum, sustagen dll itu juga mengandung gula ya, jadi lebih bagus minum fresh milk. jadi sekarang tiap siang, anak ku minum susu segar (fresh milk) malam nya baru minum susu anak.

Boleh ga begitu?

mohon bantuannya

Partner & Director,
    Female Daily Network
    Citizen nopai's Avatar
    Mentioned
    62 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ikutan nanya juga.

Maika (sekarang 5 tahun), sejak usia di atas 1 tahun sudah dibiasakan minum UHT di sela-sela minum ASI. Seiring minum ASI-nya makin berkurang, minum UHT-nya tambah banyak. Sekarang di usia 5 tahun, Maika suka sekali minum susu UHT. Dia memilih minum susu daripada air putih. Jadi seringkali saya kasih susu kalau dia sudah minum air putih 1 gelas Hidden Content Saat ini, Maika bisa menghabiskan susu minimal 500 ml per hari. Jadwal dan porsi makan sih tidak terganggu. Apakah untuk anak usia 5 tahun wajar minum susu sebanyak itu? Perlu dikurangi kah?
    Oh ya, Maika sukanya hanya UHT plain. Berat badannya juga normal 17 kilo.

Terima kasih.

NewcomerElite Citizen sanetya's Avatar
    Mentioned
    271 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hmmm ... selalu bertanya-tanya apakah perbedaan susu kemasan botol dan susu kemasan karton. Apa, ya, Prof? Hidden Content Terima kasih.
    "Style is knowing who you are, what you want to say and not giving a damn."
    ~Gore Vidal~

@ondeymandey
    www.sanetya.wordpress.com

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ikutan tanya ya...

Pernah dengar juga kalsium itu mengurangi zat besi. Aqila (2th) dalam sehari bisa menghabiskan 1tl susu UHT dan di beberapa kukunya ada noda putih yang katanya juga ciri kekurangan zat besi. Apa benar ya?

Dan pertanyaan yang sama dengan Femalemommy, apa di usia 2 tahun masih 'diwajibkan' susu? Bukankah kini bukan lagi 4sehat 5sempurna?

Thanks

Evie

Permanent Resident okidoki's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anak saya vincent 4 thn n edeline 3 tahun, udh mulai minum uht Dari usia 1 thn. Paling suka rasa coklat. Sekali2 mau yang plain.
    Sehari bisa minum 3-4 x 200 ml.
    Pagi Bangun tidur, abis makan siang, soren n malam mau tidur.
    Kadang bs lbh. Bs 1 liter sehari.

Adiknya juga susah makan. Bisa seharian cm susu. Tp badannya montok n gak lembek.

Vin berat 17 kg. adiknya edeline berat 14 kg.

Saya pribadi juga suka sekali susu uht. Dari kecil umur 1 tahunan udh dikasi uht. N sampe sekarang ikut minum sisa susu anak2.

Yg saya mau tanya, temen saya bnyk yg bilang kl cm uht gizi untuk otaknya kurang. Benarkah demikian?
    Ada dr anak yg kasi pendapat, uht itu bukan susu untuk otak. Tp lebih susu cemilan.

Tp ada yg bilang, susu formula jg tidak Sehat, bayangkan proses kimia nya seberapa panjang Dari susu cair sampe Jadi bubuk n tahan disimpan lama dalam kaleng.

Sampe hari ini anak2 masi cuma minum susu uht. Karna udh biasa, susu formula ga ada yang suka.

Thanks
    Last edited by okidoki; Oct 1, 2013 at 03:04 PM.

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mau nanya juga ah:

Waktu itu saya beli susu UHT, terus sampe rumah nggak langsung dibuka, disimpan di kulkas. Sekitar 2 hari setelah pembelian, saya buka ternyata rusak. Padahal expired date-nya masih lama dan saya lihat kemasannya juga masih bagus, nggak penyok. Itu kenapa, ya Prof?

Lalu, untuk orang awam, bagaimana membedakan kemasan susu yang rusak dan yang baik? Karena kadang di supermarket suka ada kemasannya penyok sedikit, apa itu sudah termasuk rusak?

Terimakasih
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Page 1 of 6 1 2 3 ... LastLast