Info Kista - Page 49

Thread: Kista

Page 49 of 51 FirstFirst ... 39 47 48 49 50 51 LastLast
Results 721 to 735 of 758
    Newcomer
    Mentioned
    54 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Kista

@Hidden Content gpp mak di sini aja.. Biar temen2 lain yg baca kebagian info juga. Kemarin untuk operasi plus rawat inap sekitar 5000an RM. Dengan catatan aku operasi dengan metode laparatomi, karena kistaku udh lumayan gede. Kista yg gede sulit untuk LO karena pengerjaannya lebih lama, sekitar 4-6 jam, jd butuh bius lebih banyak. Dan bius yg lama gag bagus buat otak. Satu lagi kata dokterku LO untuk kista gede gag menjamin bersihnya.
    Tenang Mak, aku baca page2 belakang banyak kok yg bisa hamil dengan riwayat kista endometriosis. Anak itu haknya Tuhan. Kita cuma diminta usaha aja. InsyaAllah jalan kita dengan hilangin kista ini diberkahi. Amiinn. Kenapa gag operasi sama dokter itu aja? Kan kamu udh nyaman sama beliau mak..

@Hidden Content aku juga laparatomi lho.. Belum pernah melahirkan udh ada bekas macam secar aja ni perut.. Hidden Content makasih mak doanya..

Permanent Resident nonakaori's Avatar
    Mentioned
    51 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content mak, di RS Hermina bisa BPJS? Soalnya di RS Bunda gak bisa BPJS. Soalnya rencana gue mau gunain BPJS sih. Tanpa BPJS di RS Bunda lumayan juga biayanya, sis. Hidden Content

@Hidden Content sips, makasih infonya. Seperti yg gue bilang, gue mau manfaatin BPJS (di RSCM) meski di RS Bunda udah nyaman. Sekarang gue masih nunggu hasil pap smear dari RS Bunda nih.

Makasih buat sister2 @Hidden Content & @Hidden Content & kista survivor, sehat-sehat buat kalian yah Hidden Content

Resident
    Mentioned
    192 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iyes mak di RS Hermi*na dikotaku bisa pake BPJS, laparatomi sm lahiran disana pake BPJS gratis semuanya, dan walopun BPJS tapi pelayanan mereka memuaskan skali untuk aku, ga dibeda2in gitu mak, two thumbs up deh buat RS Hermi*na.

U'r welcome ya mak, moga2 kita sehat teruuuusss.... amiiiinnnn...
    ..if your life less of sugar, it will be a bitter life..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: KISTA info please...

Hidden Content Originally Posted by mir@cle Hidden Content
    lulababe elo jangan stress dulu Hidden Content kista itu bisa terjadi ama siapa aja, seperti juga miom. setau, kista itu bisa ilang dengan sendirinya kok. mungkin pola hidup sehat elo musti dijaga. misalnya...amit2 nih...kista elo harus dioperasi, elo ga usah kuatir. sekarang ini operasi begitu uda canggih banget. temen gue 2 bulan lalu operasi miom, berhubung dia masih virgin, operasi ga dari v-area nya dia tapi seperti operasi usus buntu dari perut. HTH Hidden Content

btw...gue baru tau lho kalo elo ade nya Mrs. MDP :P
    pernahh dapet pembeli kistanya keluar gitu aja habis pake Hidden Content berapa kali gitu.

Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bunda,, klo tentang obat ladyfem dri dr.boyke itu bener ga sih bisa menyembuhkan kista. Soalnya banyak banget tuh testimoninya bertebar di google dan menyakinkan banget..

Newcomer
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai all. Aku pernah operasi kista dengan laparotomi maret 2016. Kistanya pas usg 11cm. Tp pas diangkat ternyata 14 cm. Dokternya bilang, ovarium kiriku udah rusak dan diangkat. Hasil PA ga ganas. Tp dokternya bilang ga ada potensi tumbuh lagi. Jadi ga perlu terapi lebih lanjut. Penyebabnya cenderung genetik. Itu kista apa ya? Mau kontrol k dokternya lagi aku udah pindah kota.
    Oktober 2016 aku nikah. Skrg alhamdulillah hamil 19 weeks. Udah ga ada keluhan sih. Dokter yg skrg blg g ada kista lg. Cm kok kadang2 suka ada rasa ga nyaman d dkt anus atau tulang ekor ya? Itu pengaruh debay atau tktnya ada kista lagi. Bekas operasinya awalnya bagus. Skrg agak keloid item2 tipis gt.
    Buat sista yg pernah laparotomi, apa pasca laparotomi lahirannya harus sc kah?
    Thanks

Sent from my SM-G935F using Tapatalk

Newcomer
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo halo mau ikutan share nih.

Akhir 2015 lalu gw niat mau vaksin kangker serviks, di Salah satu RS di Gading. Nah karena syaratnya kondisi rahim dll harus sehat jadilah gw di uSG dulu.
    Gw itu orangnya takuuuutt bgt sama jarum suntik, jd memang udah nunda lama bgt buat vaksin ini

Tapi ternyata waktu di USG keliatan ada kista yg lumayan gede di perut bagian kiri, waktu itu kalo ga salah keliatan uk. nya sekitar 13x14 cm. Asliii waktu itu rasanya langsung ga injak tanah. Sama Dr Stella langsung disuruh LO secepatnya dll dll.

Keluar RS tuh ga berasa apa2, kaya melayang2 bingung mau gimana. Akhirnya pas udah bisa tegar dan sadar akhirnya gw coba searching2 mau second opinion ke dr mana.

Tlp lah mau janjian ke Dr Ivan, ternyata baru bisa bulan depannya, banyak bgt antriannya kelamaan. Akhirnya coba ke Dr Nando, dan memang diagnosanya sama, dan langsung disarankan LO juga. Sama Dr anando dijelasin proses LO sot apa trus resikonya spt apa dll. Memang dr Nando sempet bilang ga perlu buru2, tapi gw udah ga mau nunda2 lagi krn takutnya malah tambah menjadi2 nanti ketakutan. Akhirnya dijadwalin LO di jumat minggu yg sama abis MRI. Pas LO itu kan ada videonya tuh, keliatan dr Nando ambil bbrp buletan2 kaya jerawat gede gt juga dr dalem, ga tau apaan deh, plus sekitar1.5 liter cairan kista itu, plus ovarium kiri gw Hidden Content

Waktu mau LO itu sangkin takutnya gw tangan kaki sampe dinginnnn trus tekanan darah drop. Beneran luar biasa takut. Tapi ternyata pas masuk kamar operasi, diajak ngobrol sebentar sama dokter, terus gw tiba2 udah bangun dan operasi udah beres. Sama sekali ga berasa apa2. Inep 2 malam di rumah sakit, pdhal ibu yg LO sebelum gw udah pulang pas abis gw LO haha *manja*
    Hasil cek PA ya memang tumor. kemungkinan berulangnya rendah. Sama dr disuruh jaga makan terutama yang botola banyak pengawet dan yang panas2 berwadah plastik.

Bekas jahitannya ada 4, rencana awalnya ada 3 tapi krn gede perlu tambah satu lagi. Di kiri dan kanan deket pinggul panjang sekitar 1 cm, skrg udah kaya bekas agak hitam kaya kesabet dikit aja, yg tengah bawah panjang 2 cm agak melesak ke dalam, dan yang satu lagi di puser jd sama skali ga keliatan.

Waktu itu kamarnya pd penuh dapetnya akhirnya yg perdana, total2 abis 52juta LO kamar dll.

Awal2 kelar LO bergumul banget dengan kenyataan kalo ovariumnya tinggal 1 karena gw pengen bgt punya baby someday. Tapi skrg udah agak tenang dan yakin kalau anak itu rezeki dr Tuhan dan semuanya berpulang sama Tuhan mau kasi atau ga.

Ayo kita semua semangattttt buat sehat yaaaa Hidden Content

Immigrant
    Mentioned
    59 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

jadinya ka @Hidden Content berobat kista dimana bisa hilang?
    aku juga ada kista dan makin bertambah..mana kalo piis perih..pas mens sakit banget perut. Aku sering kembung gatau karena kista ato kenapa.

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Haii semua aku mau share sedikit tentang pengalaman Kista ku yang tumbuh di dua tempat di kanan dan kiri ovarium, ukuran masih terbilang ngk terlalu besar cuman aku merasa shock karena kista berada di dua tempat yang satu ukurannya 4cen dan yg satunya 3,8 cen
    .
    Awal mula aku tau ada kista itu sekitaran tahun 2015 akhir, sepulang dari liburan krn bagian payudara aku terasa ngilu jadi aku putuskan ke dokter kandungan awalnya krn ngk tau mau kedokter mana untuk masalah payudara jd lah ke dokter obgin, dari semua pemeriksaan dokter nyaranin jg u di usg n suntik vaksin krn aku mmng ada persiapan untuk nikah di tahun depan, setalah di usg ternyata ada kista disebalah kanan berukuran 3.5cen dan dokter nyaranin buat dtg sebelum mens dan sesudah mens untuk memastikan kista tersebut, tapi emang aku dasarnya males minum obat dan takut disuntik jadinya aku cuekin ajah si kista ini.

Dan ternyata pernikahan ku jatuhnya di tahun 2017 bulan 2 kemarin,setelah nikah siklus datang bulan ku tidak teratur sama sekali yang biasanya maju sehari atau dua hari ini malah telat smpai 8 hari sampai bahkan 10 hari, di awal bulan pertama pernikahan krn telat aku fikir aku hamil dan sempat untuk testpack ternyata Negatif setelah beberapa hari tiba2 aku datang bulan dan seperti biasa perut sakit dan payudara membengkak dan puting pun terasa ngilu,bulan berikutnya pun seperti itu telat 9 hari aku fikir ya akibat kista di sebelah kanan ini yang membuat aku telat dtg bulan dan belum dpt momongan,setelah beberapa minggu aku terbang ke kota makassar buat pulang kerumah mama ku krn belum terlalu betah di kota orang. "maklum aku skrg tinggal bersama suami di batam jd belom punya teman"
    Iseng2 pengen cekup pas di makassar krn kebetulan klo di sana lebih tau dokter mana yang bagus, dan pas giliran pemeriksaan n di usg krn emang mau tau apa yg terjadi tiba tiba aku shock krn kata dokter kista jadinya dua dikanan dan kiri,buru2 si dokter ngasih catatan buat periksa ke lab dan di sarankan jg buat Operasi LO kalau mau hamil krn shock langsung telfon suami ngabarin tentang keadaan aku. Setelah hasil lab keluar besoknya aku disuruh suami untuk balik kebatam jadi hasil labnya di baca di batam, di batam cari tau dokter yang bagus awalnya sy disarankan ke RS aini yg ditangani oleh dr wahyudin pas di usg di batam ternyata kista ku bertamaah besar dan di sarankan lagi kalau bisa secepatnya untuk dioperasi, perasaan makin takut dan fikirannya udah yang jelek2 ajh tapi bersyukur punya suami yang lebih santai n tidak pernah putus asa, jd kt sepakat insyaallah sehabis lebaran rencana akan opeasi LO di makassar saja.
    * Sekedar info buat teman teman semua, di awal pernikahan saat itu berat badan saya naik sampai 5kg sampai bb menjadi 70kg sangat gemuk pd hal dulu berat pling 62kg dan ditambah pola makan yang kurang baik, dalam artian sering begadang sm suami dan makannya klo udah malam seperti junk food krn kebetulan ngk bisa masak jd setiap hari makannya di luar, ngk makan sayur, dan ngk pernah olah raga krn mmng aku pribadi males yg namanya berkeringat. Tapiiii setalah tau di tubuhku ada 2 kista tekat niat untuk diet dan hidup sehat, awalnya aku diet 1 minggu setelah itu 2 minggu aku ikut ketring makanan program mayoo di tambah aku lari sore, squat dll. malamnya aku udh ngk makan mlm di ganti dengan jus semua aku campur buah dan sayur brokoli dijadiin satu trs sebelum tidur atas saran teman saya coba minum KUNYIT PUTIH2x sehari, jd setiap malam alhamdulillah suami ngk pernh bosan buat masak si kunyit putih ini, aku minum si kunyit ini sekitaran hampir 3 mingguan dan hanya 1x sehari. tiba2 aku stopin dulu krn bibir ku bengkak dan seperti sariawan trs di bagian leher gatel pas aku tanya ke teman yg pernh mengkonsumsi kunyit ini ktnya tidak terjadi reaksi apa2 pd mereka Nah!! Mungkin setiap orang bebeda2, stop dari kunyit putih aku masih tetap makan yg sehat dan garagara itu alhamdulillah udah bisa masak sedikit jadi makannya brokoli mentah, bayam mentah, sayur2 hijau yg mentah2 sm ikan salmon dan aku hindarin daging2an dan seafood dulu.

Dannn seiring jalannya waktu datanglah si Tanggal jadwal mens itu, aku telat lagii yaa aku fikir mmng sudah sperti itu dari beberapa bulan ini jadi aku cuekin ajh, tp krn penaaran aku hitung lg jadwalnya kok telatnya udah smpai 13hari, tiba2 sebelum aku testpack 2 hari sebelumnya badan ku mulai terasa tidak enk, mual sperti masuk angin dan bersendawa,ngk bisa ke dapur apa lagi buka kulkas,ya aku fikir krn awal puasa mungkin maag atau apa, aku juga tidak fikir kalau aku sedang hamil, pas malam waktu sahur aku minta sm suami buat dibeliin testpack jadi belinya 3, sehabis sholat subuh aku tidur lagi dan bangun sekitaran jam 10 pagi krn ingin buang air kecil jd sekalian mau testpack, untuk TP yg pertama ngk terjadi reaksi apa2 hanya garis satu, buru2 aku buka TP yg kedua trs aku celupkan kewadah sambil ngk fokus malah ngelihatin TP pertama tiba2 seprti perasaan senang krn TP yg pertama menjalar ke dua garis dan sangat pekat disusul dgn TP kedua pun sama dua garis pekat trs aku buka lg Tp yg ke 3 lebih cepat reaksinya, perasaan seperti percaya tidak percaya krn sperti mustahil!!!!! Dan krn kebetulan aku milih 2 TP yg biasa Dan 1 TP yg bagus. Alhamdulillah dan banyak2 nyebut syukur dan lagsung ngabarin suami, jadi malamnya kt sudah rencana buat ke dokter kandungan lainnya krn dokter yg pertama terll jauh, bingung mau ke dokter mana akhirnya kt coba ke klinik bunda batam di daerah nagoya, ngk milih dokter lagi krn mau tau hasilnya apa, setelah itu diusg ternyata kata si dokter ini masih masa pembuahan belum ada kantung rahimnya, mendengar itu kerasa kecewa krn berfikir udah telat lama kok masih belum ada proses, tp yg membuat hati menjadi bahagia dan bersyukur krn kista sebelah kiri sudah tidak ada hanya kista sebelah kanan tinggal 3cen, dan aku suka sama dokternya krn kata dokter selagi kistanya belom sampai 6cen tidak perlu untuk di operasi mau dua ataupun brpa kista, " jadiii... saran sy untuk teman2 semua lebih baik untuk mencari dokter yg lebih bisa memberikan solusi dl tanpa harus diajak operasi." Setelah itu kami disuruh untuk balik seminggu kemudian.
    Datanglah hari yang dinanti dengan perasaan lebih tenang dari awal sebelumnya kami putusakan tidak ke dokter sebelumnya karena jauh. Jadi kami putuskan ke RS santa elisabeth batam center, karena lebih sangat dekat dengan rumah dan mmng tidak sabar untuk mengantri dan juga RS ini baru jadi kami fikir alat2nya pun pasti masih baru dan bagus, tanpa mengantri aku langsung dipanggil masuk ke ruangan dokter yang mana dokter yang menangani adalah Dr Steven awalnya ragu bagus apa tidak, ternyata dokternya sangat ramah dan enak untuk ditanya soal kehamilan dll, dibaca semua hasil Lab yang dari makassar, dilihat semua hasil usg yg pernh aku lewati dan akhirnya disuruh untuk berbaring u melakukan usg kembali ternyata alhamdulillah Ya Rabb ternyaa rahim sudah berisi janin berumur 6week dan kista yg satu telah hilang dan yg satunya berukuran kecil,telur rahim pun katanya bagus, setelah itu saya diberikan beberapa obat dan vitamin. Yeyyyyyy

Aku masuk di forum ini berniat agar teman2 semua ttp semangat dan bisa menerapkan hidup lebih sehat, krn hasilnya betul2 akan kita rasakan. awalnya setiap malam aku sebelum tidur hanya bisa baca dari forum ke forum,blog ke blog untuk memastikan apa bisa dengan dua kista dalam rahim bisa memiliki anak?? Krn kekhwatiran trs mengikuti, harapan tinggal harapan, search sana sini semua tentang kista, kalau sudah nemu sedikit kebaikan dari sebuah bacaan tentang ini itu maka disitu baru hati mulai sedikit tenang,tp keesoknya lagi dihantui tentang bisa memiliki anak apa tidak dgn dua kista, tapi alhamdulillah klo ada melihat atau mendengar tentang sebuah keajaiban dari seseorang kemungkin baru kepercayaan dan keyakinan barulah akan timbul. Semoga teman2 semua yg masih berjuag bisa lbh sabar dan ttp semangat insyaallah klo udah rezeky pasti akan kita dapati. Makasih yaaa maaf kepanjangan 😇😇

Lurker
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku juga tahun 2016 awal2 ada kista coklat, dan bulan september 2016 di cek udah hilang. Tapi aku mau cek lagi sih di dokter kandungan apakah kista coklat itu masih ada dan sekaligus pap smear

Newcomer
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Rekomen dokter spesialis endo di surabaya dong teman2

Citizen KaiLa's Avatar
    Mentioned
    229 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , 2 bulan lalu aku operasi kista bartholin. Jangan takut dulu, aku mo crita asal usulnya sampe di operasi..

Jadi, dari smp aku udah ngeuh ada benjolan di (maaf) sebelah kanan bibir miss V. Kecil jadi aku gak gitu perhatiin. Lama² membesar tapi masih bisa aktifitas, gak merasa terganggu pas jalan. Sampai aku akhir kuliah, si kista ini tiba² sakit dan kayak bisul mo pecah. Waktu priksa ke bidan, dia cuma bilang itu bisul, tinggal nunggu pecah aja. Kalo gak pecah baru di operasi. Lega karena itu cuma bisul yang menahun, dan 3hr sebelum pecah emang sakit banget. Susah jalan, kudu agak dibuka kakinya kayak anak baru sunat. Akhirnya pecah juga, tapi masih ada sisa benjolan gitu. 2x pecahnya selama dari pecah pertama sampe sekarang. Nah, 2bulan lalu aku ketahuan hamil. Kebetulan juga benjolannya ini pas bengkak. Periksalah ke obsgyn, dan di vonia itu kista bartholin dan harus segera diangkat, takut pecah trus infeksi. Karena selama ini pecah ya pecah aja, dibersihin diobati sendiri, gak tau steril ato gak.

Pasca operasi, dokternya mewanti² untuk ngurangi micin karena bisa memicu tumbuhnya kista lagi. Jangan stress ato banyak mikirin penyakit karena bikin kistanya malah makin subur. Ganti cd tiap basah, dan pastikan miss v kering kalo habis dari kamar mandi. Kalo sampe keputihan dan berbau, kudu cek ke dokter, siapa tau itu tanda² kistanya tumbuh lagi.

Sebelum²nya aku banyak mikirin si benjolan. Karena ngaruh ke siklus haid. Dua tahun blakangan, setiap habis M, selalu muncul bercak² coklat sampe haid berikutnya. Udah priksa juga katanya cuma hormonal. Jadi, tiada hari tanpa pantyliner ato pantypad biar gak nembus di celana. Sering juga aku kepikiran, apa dengan sakitku ini (kluar bercak coklat) aku bisa hamil. Alhmdulillah, sebelum ketauan itu kista, aku udah hamil duluan. Jadi jangan takut.. jangan terlalu mikirin si kista biar gak membesar.

Oh iya, waktu di vonis kista, aku sempet ke tabib akupresure (intinya alternatif). Bliau bilang gak perlu operasi, rutin pijet sama dia, kurangi stress gitu nanti ilang sendiri. Sayangnya, aku telat kesana. Keburu mo pecah baru ke sana, jadi pilih jalan operasi karena takut ngaruh ke janin kalo sampe pecah dan infeksi.
    Last edited by KaiLa; Aug 18, 2017 at 05:14 PM. Reason: Benerin yang typo
    Good judgement comes from experience..

Newcomer
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: KISTA info please...

halo @Hidden Content ..kamu minum lin shen yao yang bubuk atau kapsul dan berapa lama konsumsi itu. thanks
    Last edited by luvlykiki; Aug 22, 2017 at 01:34 PM.

Lurker
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo , aku umur dibawah 30, blm merid. Ketauan ada miom scr usg dgn panjang 11 lebar 7 cm tipe mioma uteri subserosa. Lokasi nongol keluar rahim, bukan didalamnya. Gejala..perut bawah keras. Mens teratur. Nyeri mens cuma hari 1 atau 2 aja namun bisa beraktifitas. Tidak ada spotting. Darah haid pun tidak lebay, dulu biasa 7 hari bersih, akhir2 ini 5 hari bersih.

Dokter menyarankan laparotomi mirip cesarean katanya. Aku sangat ketakutan dan depresi. Aku seumur2 belum pernah ke rumah sakit utk hal2 sakit. Di infus pun aku belum pernah.

Minta tolong share pengalaman operasi terutama yg laparotomi ? Dan apa saja yg harus kuperhatikan sebelum dan sesudah operasi.
    Bagaimana mengatur kita thdp rasa sakit ?
    Anestesi apa ? Pemulihan sprti apa ?

Terima kasih banyak & mohon supportnya ⚘

Resident
    Mentioned
    192 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content hai sai... aku pernah laparotomi, pas hamil 4 bulan pula... Puji syukur semuanya berjalan lancar. Ga perlu takut ya mak, apalagi sampai depresi, kalo nervous sedikit wajarlah ya, namanya juga mau operasi gitu loh hehehe...

di aku, laparotomi kemarin bentuknya vertikal, dari atas puser sampe kebawah, mayan juga panjangnya... pas lahiran bekas luka itu lagi juga yang dibuka.

Aku juga ga yang persiapan gimana-gimana sebelum operasi mak. sehari sebelum operasi masuk rumah sakit buat persiapan cek darah. kebetulan kemarin hb aku yg agak rendah bawaan hamil, jadi aku kmrn transfusi darah dulu deh sekantong, dan seingetku, besoknya puasa dari selesai makan pagi untuk persiapan operasi sore harinya.

sebelum operasi nanti disuruh persiapkan baju yang pake kancing sama korset klao nggak salah, cuma diaku kemarin nggak kepake krn lagi hamil, ga mungkin neken perut. padahal ya, pake korset after operasi sangat membantu sekali untuk ngurangin rasa sakit.

pas operasi kemarin, aku dibius total, jadi tau-tau udah selesai aja operasinya, pas baru sadar itu ya lumayan banget si nyerinya karena mungkin efek obat biusnya udah mau ilang, tapi masih bisa ditahan kok, kmrn rasanya kayak sakit /nyeri perut kelaparan gitu kena maag, ya ga enaklah pokoknya, tapi masih tolerable di aku, tapi abis itu dikasih penghilang nyeri dari (maaf)pantat, dan dikasih koyok anti nyeri di dada, jadi sebentar aja langsung ilang deh tu sakit, malah bisa tidur nyenyak abis itu.

biasanya kateter (alat yg dipasang untuk membantu buang air kecil) akan dilepas satu hari setelah tindakan operasi, jadi usahain gerak pelan-pelan setelah operasi nanti, sebelum kateter dilepas. gerakin badan ke kanan dan ke kiri pelan-pelan, nah pas awal mau mulai gerak ini rada susah, sakitnya kerasa, tapi dengan cepet belajar gerak, ya cepet pulih sih menurutku.

kemarin aku sehari setelah operasi, krn kateter dilepas, dan mau pipis jadi selain gerak kekanan dan kekiri, ya langsung jalan gitu ke toilet, berasa si nyerinya, tapi seharusnya kalo yg pake korset mungkin ga akan senyeri yg aku rasaain waktu itu (aku bisa bilang gini, karena lahiran pun aku caesar, dan langsung pake korset, nyerinya ga terlalu nyeri kyk pertama operasi dulu).

sebenernya rasa sakitnya masih tolerable si menurutku, cuma kan beda orang beda ya, mudah2an kamu pain tolerance nya bagus. seminggu pertama pasti lumayan ya perjuangan menuju pulihnya, tapi setelah itu ga terlalu kok, aku 2 minggu setelah operasi lgs masuk kerja lagi.

menurutku yg perlu diperhatikan setelah operasi:
    - minum obat teratur ya, krn ini cepet bikin pulih dan lukanya cepet kering
    - makan yg bergizi, biar ngebantu luka cepet pulih
    - jaga luka bekas operasi selalu kering, jangan sampe basah, karena bisa infeksi. kemarin aku sempet infeksi sampe lukaku diteken2 buat ngilangin nanahnya, sesuatu deh.
    - koyok penghilang nyeri ngebantu banget pas awal2 abis operasi, cuma efeknya suka bikin mual tiba2, jadi sediain minum disampingmu, bia rkalo agak mual lgs minum, karena gerakan perut kyk mau muntah hoek2 gitu sama batuk dan ketawa bikin luka sakit
    - jangan lupa korset, ini penting banget abis operasi, krn bener2 ngebantu, utk aktifitas lukanya jadi less pain
    - belajar gerak abis operasi ya, awal2 emang sakit, tapi ini ngebantu banget biar cepet pulih.

kamu yakin aja semuanya pasti berjalan lancar, ga perlu terlalu takut apalagi sampe depresi, aku kmrn di laparotomi lagi hamil aja bisa ngelewatinnya, apalagi kamu, semangat yaaaaaa....
    ..if your life less of sugar, it will be a bitter life..

Page 49 of 51 FirstFirst ... 39 47 48 49 50 51 LastLast