Tahun Baru Cina - Page 2

Thread: Tahun Baru Cina

Page 2 of 24 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast
Results 16 to 30 of 356

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default RE: Tahun Baru Cina

Di keluarga laki gw jg sama.. yg pasti ada sembayang, tapi di tempat rumah nenek buyut.. soalnya yg udah meninggal yg kakek buyut, dengan segala macam makanan yg nyanding di meja.
    Malemnya kita makan bersama, jam nya biasa aja, gak harus jam 12 malem, yg pasti menunya selalu ada ayam kodok.. Hidden Content
    Dan yg pasti rumah mertua gw pasti heboh.. penuh dengan hiasan imlek gt dah, rame banget.
    Terus kue keranjang jg.. taun kemaren mertua gw dah males bikin, cape katanya. Mending beli. Aah kalo di Jawa masih ada yg rasa coklat tuh kue keranjang nya enak banget. Hidden Content

Yg seru sih kebiasaan di sini, sering ada barongsai, terus sepasan (kaki seribu, yg di atas nya ada sekitar seratus anak kecil pake baju daerah) seru banget dah, pasar malem, semua dipusatin di kampung cinanya sini, di dekat klenteng, terus suka ada poco2 bersama, tapi pawai gitu diiringin nya pake gambang yg maen di truk terbuka, jd mereka nari di tiap perempatan jalan..

Ini gw attach yg sepasan and barongsai waktu tgl 31 des kemaren, pas anak gw ngikut jg acaranya..
    [attachment=4345][attachment=4346][attachment=4347][attachment=4348]

Superstar in Training fleurie's Avatar
    Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iya banyak yg kalo imlek tuh pake baju baru (warna merah pula), sekaligus sampe underwear juga baru semua. kalo gue sih dari dulu gak pernah praktekin, yah secara emank keluarga gue udah bukan cina totok, ngerayain jg asal ngerayain doank :P

kalo soal angpao, kayanya tradisinya emank ngasih kalo udah married deh. kalo blom married ya belom ngasih, malahan dikasih :P

Permanent Resident awesomee's Avatar
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

tahun baru cina/ imlek/ sin-cia/ ko-nyan

keluarga gw masih ngerayain banget. dari kecil ini hari yang gw tunggu2!!
    kita2 biasanya ada sembahyang untuk menghormati leluhur yang udah meninggal, dalam hal ini kungkung (opa) gw. biasanya seminggu sebelum konyan karena supaya semua cucu bisa kumpul.

tiap tahun keluargaku pasti ngumpul, di rumah popo (oma) ku. namun berhubung keluarga kami sudah mulai banyak beranak cucu dan rumah popo ga terlalu besar jadi ngumpul di rumah tante yang paling tua. kebetulan rumah dia besar dan ber AC ^^ acaranya sendiri yah bagi2 angpau ^o^ trus makan. kalo makanan nya sih dulu2 popo masak tapi akhir2 ini supaya ga repot panggil katering Hidden Content

kalo belum merried belum boleh kasih angpau, n kalo emang mau ngasih ga boleh pake amplop merah. ga tau kenapa yah namanya tradisi aku sih ikut2in aja.. lucu ja.
    aku sendiri belum merried tapi beberapa tahun belakangan udah kasih angpau ke orang tua ku....

oh ya, yang terima angpau itu anak yang belum merried.... trus kalo orang tua kaya popo aku itu... cucu2nya yang udah kerja tapi belum merried juga kasih angpau ke dia Hidden Content (enaknya.....)

tahun ini tahun tikus

urutan tahun cina itu :
    tikus - kerbau - macan - kelinci - naga - ular - kuda - kambing - monyet - ayam - anjing - babi.

kalo kita lahir di tahun tikus berarti shio kita tikus
    kalo aku sendiri shio macan Hidden Content
    urutan nya jadi ada 12 shio... Hidden Content
    sekian dulu
    Original Branded Clothes at www.facebook.com/lavendercloth

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hihihi...iya gua juga sama, imlek tuch hari yang paling di tunggu selain my bday pastiny!
    p lagi kalo dah urusan ma angpao, hahahahaa....;p
    tapi sekarang dah gede ga dapet angpao lagil, walo blon merid (g da yang mo ngasih lagi kayana, hohoho.....;p )

but gua paling seneng imlek, karena kita pada ngumpul sekeluarga, makan2 bareng, crita2 ampe malem, sambil nunggu tengah malem buat sembahyang.

oh y, mumpung inget hepi chinese new year ya buat yang ngerayain....
    kecepetan gpp dech, dari pada lupa ntar2 n kebetulan pas banget kan bahas chinese new year, hehhee

Elite Citizen cinderella's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

oya wkt itu sincia gw perna pake baju coklat gelap
    eh diomelin ma sdr gw
    katanya sincia musti pk baju terang2 kae merah ga blh gelap2 hahaha

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gua pas sincia hari pertama pake baju putih lagi (secara gua demen warna putih), eh malah di omelin nyokap, disuruh ganti baju. ga tau dech nyokap ga bilang napa, tapi pantang aja nyokap liat gua pake baju putih pas sincia....

Elite Citizen Juleha's Avatar
    Mentioned
    38 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kl gw berhub sudah menikah jadi agak mabok juga kl mau sincia . krn musti siapin angpao buat ade2 dan sodara2 ... pusyingg deh haha ..kan dulu nerima yak sek gantian deh memberi ..

trus kl dari keluarga gw biasa malam 30 dalam kalender cina alias sehari sebelum sincia ..kita makan malam diresto .. trs pulang dekorin rumah dengan segala sesuatu yg berbau sincia ..mis kl lagi thn tikus jadi dekornya tikus2 gt .. trus abis itu jam 11 ato jam 12 malam kita sembayang depan pintu utama rumah ..biasa ritual yg satu ini kl kita imleknya di pekan baru ... abis itu bskannya pada pake baju merah kl bisa ... paling gak boleh pake baju item Hidden Content

Beryl vveen's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dav, Iya gw nongkrong di Waitan…aduh gw lupa ada kapal lewat gak ya..kayanya sih ada deh. Yg gw inget waktu itu gw udah napsu bgt jalan kaki sama temen gw dari Central Park gitu *apa yah nama park nya gw lupa* sepanjang Nanjing Lu sampe Zara yg ada di other side of Nanjing Lu..dan sampe sana Zara nya tutup! Pdhal baru jam 6 sore waktu itu

Yahhh..gw kan ngga tau..gw pikir ya Cina sama aja kaya negara2 lain..klo mau tahun baru yah main kembang api. Ternyata oh ternyata…kagak ada!!! Maksudnya, dari pemerintahannya juga ngga nyedian apa2 yg spektakuler gt..heuheuheu:P

Sejujurnya…yg spektakuler yg gw maksud adalah ada babi terbang melintas dari ujung ke ujung Huang Pu River..kan keren *alah…mimpi lo pin!* :P

juleha, wah, lo dari sisi yg memberi angpao yah..klo kita kan disini banyakan yg menerima saja… *maksuttt lo, pinnnnnn??? * Hidden Content

Fey, wahh. pake baju putih mah bener2 pantang itu hukumnya. Soalnya orang Cina kayanya associate baju warna putih buat ke kuburan..nah elo pake pas Imlek..dijitak lo ntar :P Gw aja pake baju warna putuh ke acara ultah nyokap aja gak dikasih 

Citizen alice's Avatar
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by vveen
    Tp klo nenek gw tuh wajib bgt potong rambut sebelum hari H. Gw ga tau kenapa.. dan memang gw sering denger orang begitu juga.
    buat buang sial katanya ...

kl di keluarga gw, ada juga kebiasaan ada hutang atau pinjaman misal minjem even buku pun harus dipulangin sebelum hari H nya, katanya kl ga sempet dipulangin, udah anggep dikasih aja, ga usah dipulangin lagi...Hidden Content hehe...katanya biar ga punya utang yang dibawa2 dr thn kemarin..
    terus ada bersih2 rumah gede2an, biar kotor2 thn kemarin hilang..
    di thn api ini ada yang bilang loh, katanya sebaiknya ga pake merah gonjreng, kan api...takut euy..Hidden Content [hr]ritrit itu acaranya dimana? lo tinggal ga di jak ya?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kalo di keluarga gua, gada sembayang2an sih, pas malem sincia (chu xi) biasa nya makan malem bareng kluarga di rumah masing, jadi bukan kluarga besar. nyokap gua uda dehhh dr pagi ampe sore, masak terus!!! soalnya bukan cm masak buat kluarga gua doang, tp jg buat spupu yang kebetulan nyokapnya jauh n buyut juga dimasakin. sayurnya jg lebih banyak macem dari biasanya n lebih spesial dikit.

pas malemnya, nyokap ma bokap kasi gua angpao Hidden Content

besok paginya, pas hari H nya pake baju baru, biasa undies jg baru , tp ini bukan karena kepercayaan ato apa, tp gua pengen aja make undies baru gua :P. tp di kluarga gua, emang nyokap gua menekankan bngt kalo sinjia hrs pake baju baru, spatu baru.

trus pagi2 uda ke rumah nenek gua dr pihak nyokap (waktu beliao masi idup). skrg sih kita ke rumah abu, tarok kembang, doa menurut kepercayaan masing2...abis tuh mulai ngider d...mulai dr rumah buyut, trus ke sodara2 nyokap (secara sodara bokap ga di jakarta smua)

trus tante2 gua mulai d bagi2 angpao...biasa kalo sincia, makan kue2 ampe eneg dah gua, ampe terkadang liatnya ud ga napsu :P

trus pas sincia ga boleh nyapu, pantang bngt, soalnya takut rejekinya kesapu. kue keranjang jg harus disisain ampe cap go meh (hari ke 15)

kluarga gua lebih teserah si yah soal warna baju, bahkan uda 2 thn ini kalo sinjia gua pake baju putih :P spupu gua pada make item n putih.

too bad thn ini ga bisa sinjia di rumah...tapi kata nyokap sih angpao gua bakal tetep ditransfer Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

pas bg nih ada thread ini.........aku boleh nanya yaa....
    my hubby is a chinese, dan ini sin cia pertama kita as married couple.
    kemarin dia ngajak sembayangan menjelang sincia gitu, his mom udah confirmend tgl berapa, dan kayaknya important family occasion. tapi daku enggan pergi, simply because aku ngga pernah ngejalanin yg gitu2 dan rasanya aneh. tapi kalo ngga dateng takut nyinggung mertua jg........... so, ada yg bisa kasih saran ngga musti gmana? aku ngga bisa nimbang2 nih apakah sembayangan ke leluhur ini occasion yg sepenting apa, mau nanya suami takut dia tersinggung hehehhe..............
    tengkyuu for sarannyaaaHidden Content

Citizen ijoli's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

btw agak oot dikit nih, gw mau tanya.
    klo perayaan Cap Go Meh itu 15 hari dari Imlek bukan sih ?
    trus imlek tahun ini kan jatuh tgl 7 Feb, nah Cap Go Meh itu jatuhnya tgl 21 atau 22 Feb ?
    then... sebenernya perayaan Cap Go Meh itu sendiri perayaan apa ya ? apakah masih ada hubungannya sama Imlek ?
    gw ada rencana mau ke Pontianak pas Cap Go Meh, mau hunting photo sekalian nengok pacar Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Bnr tu Jol, Cap Go kan artinya 15, berarti Cap Go Me itu prayaan tanggal 15, dimana bulan lg terang2nya (purnama).
    Biasanya gw & keluarga gw rame2 k pantai trus pada ngelempar batu d, katanya sih untuk buang sial. Juga ada yang bilang biar cpt dapet jodoh.
    Hehehe...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Cap Go Meh bener emang dihitungnya 15 hr dari Imlek, gw tau pasti soalnya tiap taon ultah gw tuh jatoh pas Cap Go Meh, istilahnya gw punya 2 hari ultah, satu yg ya tanggal normal pas gw dilahirin :P yg satunya lagi ya tanggal Cina ini, soalnya pas gw lahir dulu kebetulan gw lahir pas Cap Go Meh...

taon ini Cap Go Meh nya 22 Feb

More about Cap Go Meh, baru gw search di Wikipedia

http://id.wikipedia.org/wiki/Cap_Go_Meh

Beryl Darling's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

iyah, Cap Go Meh itu hari ke 15 setelah imlek. intinya ngerayain bulan purnama yg pertama setelah chinese new year.. ingetnya dulu di keluarga gw pada makan lontong capgomeh haha.. makan lontong, soalnya kalo dipotong2 kan bentuknya bundar kayak bulan.. Hidden Content

Page 2 of 24 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast