Non-formula (Cow's) Milk For Toddler (12-24mos): fresh, pasteurized, UHT, etc - Page 13
Page 13 of 84 FirstFirst ... 3 11 12 13 14 15 23 63 ... LastLast
Results 181 to 195 of 1248

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Non-formula (Cow's) Milk For Toddler (12-24mos): fresh, pasteurized, UHT, etc

Susu UHT bagusnya untuk bayi mulai umur berapa yah ? bole sharing

Citizen nawang wulan's Avatar
    Mentioned
    25 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Non-formula (Cow's) Milk For Toddler (12-24mos): fresh, pasteurized, UHT, etc

tampil, paling nggak si bayi harus umur 1 taun kalo mo dikasih UHT.
    kalo soal bagusnya nah ini gw juga mo nanya ke ibu2 disini..

gw FTM, dan masih PD bahwa ASI gw mencukupi kebutuhan anak gw.
    sekarang anak gw umur 1 th 2 hari, seberapa perlu sih gw ngenalin fresh/pasteurized/UHT ke doi..?
    anak gw termasuk kecil sih (ga nyampe 9kg, ga kesampean tuh BB1 th = 3x BB lahir) tapi alhamdulillah sehaaat. batpil aja cuman sekali. panas gak pernah. diare gak pernah. cuman kemaren aja nih ketularan gw cacar air, tp seminggu aja udah bersih koq..
    makanya gw koq rada2 gak rela kalo asi nya sebagian tergantikan oleh susu itu, abis kerasa bgt khasiatnya Hidden Content

Beryl okta's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nawang wulan,
    kalo ASI lo masih cukup, then keep breastfeeding. bahkan kalo perlu ga usah ditambah UHT/pasteurized sampe ASI bener2 kering. memang bener yg lo bilang, ASI manfaatnya dahsyat bener. gue pun ngerasain sendiri. gue ngasih ASIX ke dante, trus lanjut ASI sampe dante umur 15 bulan. setelah itu gue mulai nambah UHT karena ASI udah semakin tiris (dan to be honest, mulai bosen merah ASI Hidden Content ). akhirnya gue cuma berhasil nyusuin dante sampe umur 20 bulan, sampe skrg dia full UHT.
    janji gue buat adiknya dante nanti, akan gue kasih ASI sampe minimal 2 taun.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Moms.. pengen curhat dikit ya..
    Soalnya ada yg ngganjel ni belakangan ini..

Sejak anak gw brenti ASI sbulan lalu, otomatis susu yg dia minum kan cuma UHT aja.
    Nah.. entah kenapa, gw akhir2 ini klo ditanya sama org anak gw minum susu apaan, en gw jawab UHT, reaksi mereka tuh keliatan kaya yg gimanaa gt.
    Klo dulu mah gw pede jawab susunya asi..
    Apalagi mertua gw.. yg dari dulu sbenernya ga setuju gw ngasih UHT ke anak gw. Kadang suka nyindir ke ipar gw (yg anaknya minum UHT jg) "klo ga mampu beli susu formula bilang aja, bla bla.. ooo kmu tuh sama2 penganut susu kotak jg toh kaya masmu, dsb dsb.."
    Tadinya gw mah kekeuh aja cuek, wong anak anak gw, en udah jadi pilihan gw dari awal utk ngasih susu UHT sbagai susu tambahannya dia kl udh 2th. I'm the one who know my lil boy very well and i know what the best for my son.

Btw anak gw cowo, 22bln, BB 11,5kg tingginya blm ngukur lg hehe.. meskipun badannya "langsing" tp dia aktif banget, fast learner, pecicilan ga bs diem, alhamdulillah sehat, makannya banyak, ya pokoknya dari sisi pertumbuhan n perkembangan bs dibilang bagus deh. Sejarah pertumbuhan anak gw dari bayi ampe umur 7bln tu genduuutt bgt. Trus diatas itu badannya mulai langsing ampe skarang.

Selama ini menu makannya selalu variasi en seimbang. Cemilan jg seringnya skitaran yoghurt, buah, puding, ato apalah sebisa mungkin jauh dari snack2 yg ada msg atau pengawetnya. Dari situ gw berpikir klo anak gw udh cukup dapet asupan gizi dari makanan yg dia konsumsi sehari2, so susu UHT kayanya paling pas buat pelengkap.

Tp kok gw liat anak gw jadi mungil bgt yak klo lg barengan ama anak2nya temen gw yg notabene minum sufor heheh..
    Lama kelamaan gw jd rada terusik jg dengan hal ini. Scara otomatis jadi nimbulin pemikiran ini itu di kepala gw.. gimana kalo gini gmana klo gt.. apa ada yg kurang dari asupan gizi anak gw, gimana klo anak gw minum sufor, is it going to make any difference.. bla bla..
    Enn berakhirlah gw curhat di tret ini Hidden Content

Yg pengen gw tanya disini, sbenernya di Indonesia ini sendiri keberadaan susu UHT tuh gimana sih?
    maksud gw, di Indo jelas beda kaya di luar sana dimana UHT/fresh milk/pasteurized milk udah jadi sesuatu yg common dikonsumsi anak usia 1th keatas.
    Sedangkan disini sufor kayanya lebih jadi favorite ya.. dengan segala iming2nya ada tambahan vitamin ini itu, anak jadi gendut, en segala yg super deh pokoknya Hidden Content
    (gendut blm tentu sehat jg lho ya padahal..)

trus, share dong pengalaman ato crita2 moms smua yg anaknya jg minum non formula.. how to deal with your society..

tq yaaa...

iseng2 naro foto anak gw waktu umur 5bln BB 8,5kg.. padahal asi aja minumnya Hidden Content
    Hidden Content

en ini foto sebulan lalu.. yaakk mengurusss ibu ibuu hehe Hidden Content
    Hidden Content

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Beb, a few weeks ago I just 'beat' mbak² sales formula who was later spill me with the info that she herself is educating her family and people around her that UHT is better that formula (knowledge she got from her training Hidden Content ).

Gue sendiri, poin² yg sering gw jadiin alesan adalah:
    - natural:
    brapa rantai proses yg diperlukan di pabrik untuk ngerubah susu yg asalnya cair, jadi bubuk? Melalui proses apa aja? Pemanasan, pendinginan, penyaringan? Bukannya zat gizi rusak during such a heavy process? Trus gizi manalagi yg mau di dapet kalo gitu? Ok ada tambahan ini itu. But it's artificial. Zat bikinan pabrik, yg ditambahkan ulang krn produsen sendiri tau zat gizi asalnya udah rusak.
    Bandingin sama UHT. At least bentuknya masi sama. Bodoh²an aja, katakanlah jg melalui proses ini itu, tp karena rantainya lebih pendek, jumlah proses yg dilalui lebih dikit. Less damage is caused to the original nutrition.

- kebutuhan gizi:
    Apa sih yg dicari dari susu? Yg perlu buat anak2 sebenernya cuma lemak, kalsium, n vit Dnya. Itu pun semua bisa di dapet (dan malah lebih bagus untuk pencernaan) dari asupan non-susu.
    Zat aneh² yg lain..AA/DHA apa segala itu sebenernya ga gampang diproses oleh metabolisme tubuh. In the end, trus tinggal brapa persen yg bisa diproses dan keserap tubuh?
    Ini belon ngomong gunanya lho! Yg IMO pastinya ga akan banyak berguna wong dah dapet yg alami dan gampang ke proses dari asupan sehari².
    Bener elo, dengan segala asupan anak lo, dia sebenernya malah udah ga butuh susu. Bikin berat pencernaan malahan tuh susu. Apalagi susu yg penuh tambahan ini itu.

- kesehatan
    Intinya yg kita mau kan anak sehat aja kan? Yg ngukurnya paling simpel ya perkembangan fisik dan mental bagus. Kognitif, motorik (halus dan kasar) berkembang baik. Nah, do you spot any difference with those formula-fed?
    Btw anak yg kurusan waktu masuk masa aktif, pencapaian milestonenya katanya lebih cepet timbang anak yg gemuk ya? Soalnya badannya enteng dibawa belajar duduk, jalan, manjat, dsb.

Oyah, anak² gue sendiri bukan peminum susu. Tepatnya mereka pen-camil susu..Hidden Content

Oh and..when you start worrying your kid too much..then it's time to have another Hidden Content
    Posted via mobile Device

Permanent Resident Ecie's Avatar
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

beb beneeerr bgt tu kata kirana soalnya gw juga pernah iseng2 ngobrol2 masalah ini ama klien gw yg notabene salah satu produsen sufor... u know what dia sendiri ngasih anaknya susu UHT krn dia tau bgt proses pembuatan sufor yg lbh byk pake tambahan zat kimia... n dia bilang intinya semua sufor itu sama aja kandungan walopun berlaenan merk... yg bedain cuma kl harganya mahal berarti zat tambahannya itu impot sdgkan yg harganya murah itu zat tambahannya pake lokal....

oh ya kl gw bole kasi saran nih... slama si anak ga ngalamin konstipasi better jgn dulu dikasi yoghurt... gw pernah nanyain ini ke dsa gw n dia saranin begitu krn biar gimanapun slama si anak masi tahap pertumbuhan dia butuh asupan yg full fat...
    kecuali misalkan si anak konstipasi bole dibantu ama yoghurt 2-3x seminggu....
    I love being married... It's so great to find that one special person you want to annoy for the rest of your life....

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ecie, yogurt itu ga se full susu ya fatnya? Gw kirain sama aja, beda model gitu?
    Posted via mobile Device

Permanent Resident Ecie's Avatar
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kirana katanya sih ada yoghurt yg full fat tp slama gw keliling cari2 setiap supermarket gw ga pernah nemu... slalu keterangannya low fat.....
    dan berhubung anak gw tergolong anak yg ramping n pup-nya lancar bgt (sehari bisa sampe 3x) jdnya gw better menghindari yoghurt....
    I love being married... It's so great to find that one special person you want to annoy for the rest of your life....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Kirana hahahah u were right, I shud have another one Hidden Content
    Btw what did u do ampe itu mbak2 sales jadi "curhat" hehe.
    Iya kir, gw juga sbnrnya pede2 aja tetep ngasih anak gw UHT, tp ya itu kadang ni kuping ama ati panas bener deh kl lg argumen ttg ini ama org skitar gw.
    Gw sih rencananya pengen ngereview ulang menu makan harian anak gw, mau gw utak atik lg biar lbih ok dari segi kelengkapan gizi dsb nya.. Trus mau gw tambahin lg minum susunya..
    Biasanya dia minum sehari 400ml.
    Gw pgn liat kira2 bs nambah ga BB nya. Kl engga ya brati emang anak gw mang dasarnya dah langsing dr sononya Hidden Content
    Tantangan klo mau ngasih anak susu non formula emang mesti kreatif di makannya sih ya.. Kl yg minum sufor kan ga doyan makan jg asal susunya kenceng tetep aja montok Hidden Content

Cie hm.. Gitu ya bu? Ato ga ush gw kasi yoghurt dl kali ya?
    Biasanya anak gw mkn yoghurt seminggu 2 cup. Dia sukaaa bgt. Tiap beli ke supermarket gw jg slalu nyari yg full fat tp emang susah ya nyari di indo sini.
    Klo pupnya sih itungannya normal, shari 1 kali.. Kdg bs 3x tp biasanya kl makannya lg menggila alias banyak bner smua dimakan Hidden Content
    Tp gw coba aja deh, stop yoghurt 2 minggu ini..
    Posted via mobile Device
    Last edited by BebbiRaka; Dec 29, 2009 at 08:45 AM.

NewcomerElite Citizen sanetya's Avatar
    Mentioned
    271 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

BebbiRaka, kapan berakhir ya soal susu ini..haha pas baru lahiran pro kontra ASI-sufor between us, in-laws and parents..setahun..pro kontrak UHT-SuFor. Apa yg dicurhatin lo bener kok..apapun Raka itu kan anak lo, yg tau ya lo. Soal ukuran badan, yailah...lo langsing gitu lho..maybe he got it from you. Yg penting kan sehat dan perkembangan sesuai usianya.

Nanti kl si Igo setahun gue rencananya juga akan kasih UHT (walaupun masih dalam perdebatan dng suami) aja..
    "Style is knowing who you are, what you want to say and not giving a damn."
    ~Gore Vidal~

@ondeymandey
    www.sanetya.wordpress.com

Beryl okta's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

BebbiRaka, gue setuju sama ibu2 lainnya. No worries, perdebatan itu akan terus ada kok. Kalo ngga tentang susu, ya tentang makanan, atau tentang cara ngasuh anak. Adaaaa aja!
    Itu juga terjadi sama gue, tapi untungnya, mertua gue tinggalnya di Bandung. Jadi palingan ketemu sebulan sekali. Dan dia akhirnya bisa terima 'keanehan' cucunya dikasih UHT, karena dia bisa liat sendiri meskipun Dante mungil dan langsing (2y8m, 93cm, 12kg).. tapi lincah dan pinternya gak kalah (bahkan lebih) dari sepupu2nya yang minumnya sufor.

Kalo nyokap gue sendiri sih cenderung nyantai2 aja, jarang banget komen soal UHT. Padahal anak kakak gue yg umurnya lebih muda 1 minggu dari Dante dan sampe skrg minum sufornya masih banyak bgt (bisa 3x bangun malem buat nyusu), beratnya hampir 25kg!
    Wah ngeri deh kalo ngeliat Dante dan sepupunya itu lagi kejar2an.. takut ketabrak dan kejungkel Hidden Content (it happened few times, though)
    Tapi ya itu, biarpun badannya 2x lipet dari Dante, dia cenderung lebih sering sakit dan gampang banget muntah.

Jadi, jangan khawatir yaa.. selama Raka sehat, lincah dan pinter, itu berarti apa yang lo lakuin udah bener.

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Setujuuu..patokannya sehat, lincah, pinter aja dah gampang Hidden Content
    Posted via mobile Device

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

iya sih.. there is no right and wrong when it comes to motherhood. but when you're in doubt there's always Mommiesdaily (hehee.. taken from anonymous @mommiesdaily's twitter)

sanetya jiahaa gw ceking bkn langsing Hidden Content lg pgn nggemukin malah ni.
    yg gw bingung, napa dulu pas asi anak gw gendatz berat ya? trus skrg malah jadi kecil imut gn. emang pertumbuhan anak gitu kali ya, baru keliatan aslinya pas masuk umur toddler.
    klo suami gw sih dukung bgt anak gw minum UHT, en dr kemaren stiap gw mulai lontarin ide untuk nyoba sufor ke Raka justru dia malah yg selalu encourage gw utk tetep UHT aja.

okta
    Dante keliatan montok gitu kalo di foto.. masa sih mungil? pipinya aja udh kaya bakpao gt lucu bgt.. Hidden Content
    sama kaya nyokaplo, nyokap gw jg santai aja anak gw minum UHT, yg rada rusuh tu mertua gw.. tp skarang kynya sih dah ga pernah nyinggung2 ttg UHT ini lg sih.. mungkin dia liat perkembangan anak gw gimana jadinya ga bisa komplen hehe..

Btw thank u ya buat smua yg udh share and support. Gw jadi pede lg nih nerusin UHT.
    moga2 aja labil gw ga kambuh kalo ntar ktemu anak2 seumuran raka yg bongsor2.. sapa takuutt.. ya ga Raka? hihi..

Beryl okta's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

BebbiRaka, yay! that's the spirit!
    Dante itu emang lebay di pipi kok. Aslinya beneran deh, mungil pisan. Ya mau gimana lagi, secara emak-bapaknya juga segini Hidden Content

NewcomerCitizen
    Mentioned
    81 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalau aku sih termasuk yang kurang (atau gak ?) konsisten. hehehe. jadi kalau aku, susu UHT itu diminum sama anak2 buat selingan lah. kalau untuk yang konsumsi sehari2 yang banyak, aku kasih yang pasteurized. karena kan proses pemanasan pasteurized lebih rendah suhunya daripada UHT, so lebih sedikit kandungan yang rusak. TAPI aku juga kasih susu bubuk (formula). hahaha. dasar, gak konsisten !

Page 13 of 84 FirstFirst ... 3 11 12 13 14 15 23 63 ... LastLast