How to Sex education for kids - Page 3
Page 3 of 5 FirstFirst 1 2 3 4 5 LastLast
Results 31 to 45 of 66

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Sex education for kids

Thanks rekomendasi link dan buku2nya... Bookmarking for future use. Itu pelakunya psycho abiss! Apa sekolah itu ngga menyeleksi karyawannya ya..

Sekalian share juga mak2.... Kadang2 gw suka ngeri sendiri kalo lihat temen2 pasang foto anak2/bayi2 mrk dlm keadaan tanpa busana (tau kan mak2 foto spt apa yg gw maksud) di fb nya lah, profil bb lah, aduuh gw ga setuju banget krn kan bisa disalahgunakan orang. Kita ga tau intensi org lain spt apa, mendingan jangan lakukan hal2 yg memprovokasi, imo. Lagian itu kan privasi anak kita. Walaupun masih kecil tp mereka jg harus diberi privasi, imo.

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Imho, pelecehan seksual terhadap anak ga mandang usia anak kita baru berap aya. Inget ga beberapa tahun lalu ada BAYI usia 8 bulan diperkosa? Memang ini bukan di Jakarta/ kota besar, jadi ga ada faktor kedekatan sama kita.
    Makanya menurut gue emangharus dari kitanya. Misalnya, ga upload foto bayi naked ke sosmed kita seperti kata xiuxiu. Mommies Daily juga pernah nulis hal ini: Hidden Content

Terus setuju juga sama dewiliee, untuk makein baju yang 'pantas' buat anak2 kita. gue kalo makein anak gue rok, SELALU dalamnya itu celana dalam bentuk boxer bukan yang segitiga. Ini sejak dia umur 2 tahunan, karena pas 1th blm ada yang muat boxer yang dijual Hidden Content

Termasuk juga jangan gantiin baju anak di depan umum. Ini selain ngajarin anak untuk 'malu' juga ngajarin anak untuk menghargai tubuh dia sendiri, kan.

Masalah gimana supaya anak mau cerita sama kita, harus dari rumah ya. Gimana perlakuan kita ke anak, komunikasi sama anak gimana sih, dan seterusnya. Kalau anak sudah nyaman sama kita, dia bakal cerita kok.

Kenalin anak mana sentuhan baik, mana yang bukan. Apa itu sentuhan baik?

Sentuhan boleh atau baik, jika dilakukan di atas bahu atau di bawah lutut. Catatan, sentuhan ini dengan menggunakan tangan. Jadi kalau mencium bagaimana? Menurut saya, hanya bisa dilakukan untuk kerabat saja. O, ya, untuk pasangan yang sering bertukar cium, sebaiknya agak berhati-hati, ya, karena biar bagaimana anak adalah peniru ulung. Kalaupun melakukannya di depan anak, jelaskan pada mereka bahwa ciuman (entah di dahi, pipi atau bibir yang dilakukan) itu hanya boleh dilakukan oleh siapa dan dalam keadaan bagaimana.

Itu gue ambil dari artikel waktu seminar sama Bu Elly Risman. Lengkapnya bisa lihat di: Hidden Content

JIS ini mencuat karena lokasi berdekatan dan dia sekolah BAGUS banget. Jadi mikir kan, ya, sekolah internasional dan mahal aja bisa kejadian, apa kabar sekolah yg biasa aja? Hidden Content
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Citizen wikit's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Berkenaan dengan sex education for kids, ini ada link video animasi yang menurutku bagus u/ jelasin soal ini :

Hidden Content

Memang belum ada versi bahasa Indonesianya, namun animasi dan bahasa Inggrisnya (meski dengan dialeg dan aksen India) mudah dimengerti kok.

HTH
    maman de Danny-boy | épouse de Wewe | accro aux couches lavables
    history of us >> http://histoiredenous-wikit.blogspot.com/

Resident deedianputeri's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hallo mom.. aku belum punya anak , masih newly wed..ikut sedih bgtbgt sama kasus JIS dan perkembangannya. dan kmrn di path sempat beredar buku cerita anak2 tentang uncle pete. di situ di ilustrasikan (dan the story is in english) kalo uncle pete itu orang baru yg datang dan tinggal dikeluarga mereka, dan bilang kalo dia sayang bgt sama si anak ini, one night si uncle pete sleep with him them start to touch the child private area. the child feel scary but uncle pete said it's a secret between them and uncle pete love him so much. bisa dibayangkan buku cerita bergambar kaya gini dibaca sama anak2 kita nanti?? anak kecil ga bakalan tau kalo itu ga bener kan.. buat mom yang pengen tau kaya gimana bukunya, bisa email ke aku Hidden Content .. smg Allah menjaga anak2 mom sekalian dan anak2ku nanti dari hal2 mengerikan kaya gini, aamiin

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

deedian omg, jd buku itu tujuannya apa ya? Dikasih pengertian ngga di buku itu kalo it is not right?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Deedianputri
    Pertanyaanku sama dg xiuxiu. Maksud pengarang buku itu apaan coba? Ada moral storynya nggak di akhir cerita atau just another sick kind of book.

Nenglita,dewilie
    Setuju soal aturan berpakaian. Selama ini selalu berusaha untuk menjaga pakaian si kakak. Hotpants, kemben, baju setali dan swimsuit model bikini is big no no. Pernah lihat anak usia 5 tahunan pakai baju setali (spagheti strap) pas jalan di mall dan talinya putus, dg santainya tu anak melenggang padahal *maaf* nenennya keumbar kemana-mana *sigh....* semoga tdk ada pedofil lg lewat aja.
    Semoga nilai ini bisa dia bawa sampai dewasa nantinya.

Edit:
    Kayaknya buku ini semacam no no the little seal yg dijabarin sama kleineeber di page belakang yak.
    Last edited by fruit_en_veggie; Apr 26, 2014 at 05:50 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

deedianputri, xiuxiu, fruit_en_veggie,

Buku itu kemarin sudah dibahas di twitter oleh penulis Clara Ng, jangan dilihat hanya dari 1 halaman yg bikin heboh itu, coba dilihat dulu konteks bukunya secara keseluruhan, baru ditafsirkan. Aku tidak membela atau mengutuk buku itu, penafsiran setiap orang bisa beda2, tapi silakan coba dibaca dulu lengkapnya di sini: Hidden Content

Itu tweet-nya dirangkum oleh salah satu follower-nya.

Resident deedianputeri's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

menurut saya pribadi, buku ini bukan konsumsi anak2 , its way too complicated for them . dan tidak jelas (saya pribadi ga tau) sasaran pembaca buku ini untuk usia berapa... terlalu banyak hal yg membuat confusing seorang anak dalam membaca buku ini, dan membuat anak terlalu dini mengetahui tentang gay dll (untuk apa membiasakan anak tau tentang hal ini?) masih banyak hal mendasar lain yg perlu mereka tau..
    keep the children save Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Kalo menurutku lho, yah...kenapa buku Alfie's Room ini harus diributkan? Toh tidak beredar luas di Indonesia ataupun dalam bahasa Indonesia? Juga tidak segampang itu didapat di toko2 buku spt Gramedia misalnya. Kalo tidak salah tangkap, keributan ini dimulainya dr seorang ibu di luar Indonesia yg mungkin menemukan buku ini di toko buku tempat tinggalnya. Dan buku ini pun konon di US jg menuai kontroversi.

Secara umum, sudah tentu jd tugas org tua utk menyaring buku bacaan & tontonan anak yg layak & sesuai umur. Termasuk dlm soal buku2 yg berhubungan dgn sex education, tentu nggak mungkin begitu aja diserahkan ke anak utk disuruh baca sendiri, hrs tetap dgn pendampingan orgtua. Dan org tua tentunya seblmnya harus baca juga dulu, supaya tahu persis apa isinya. Cmiiw.

Citizen littledot's Avatar
    Mentioned
    63 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

setelah ada kasus JIS makin sadar pentingnya mengajarkan sex education buat anak2.
    misalnya nih ya,diajarin untuk punya rasa malu kalo misalnya ada bagian tubuh dia yg diliat orang lain,meskipun itu cuma diliat oleh ibu & ayahnya sendiri.
    diajarkan siapa2 aja yg boleh mencium/peluk dia (misalnya cuma boleh sama ibu,ayah,kakek,nenek)
    Jangan gampang dibujuk orang asing,dan kalo misal ada apa2 (amit2) harus langsung cerita ke ortunya

Permanent Resident
    Mentioned
    145 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wikit gw udah liat semalem ada temen yg post di fb. itu bagus banget menurut gw ada ajaran 4 area yg ga boleh disentuh sama orang asing.
    klo ada yg sentuh disuruh teriak dan kasih tau mama papa.
    aksen india nya lucu juga hehehe.

Elite Citizen nenglita's Avatar
    Mentioned
    45 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wikit, thank you link-nya!
    Di Indonesia HARUS ada yang bikin video serupa nih, menurut gue! Keren banget..
    Twitter/ IG: @nenglita
    www.dongenglangit.blogspot.com

Citizen wikit's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@jojojo : iya bagus banget ya! sederhana tapi tepat sasaran!

@nenglita: u're very welcome! Gimana kalo MD bikin ajah kerjasama bareng beberapa animator! That u would be cool & very useful! Bisa jadi tonggak sex education animation yg diputer di TK seluruh Indonesia! Hidden Content
    maman de Danny-boy | épouse de Wewe | accro aux couches lavables
    history of us >> http://histoiredenous-wikit.blogspot.com/

Permanent Resident
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wikit,
    Setuju banget indonesia atau lembaga perlindungan anak bisa bikin animasi mengenai sex education, dan semoga bisa di download bebas jg buat masyarakat umum

Citizen
    Mentioned
    424 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Untungnya di sekolah anak2 gue dah diajarin tentang sex education.
    Pertama2 mereka diajari tentang beda cowok cewek.
    Kedua, diajari tentang bedanya cewek dewasa & anak cewek (krn anak gue dua2nya cewek).
    Ketiga, diajari tentang aurat cewek apa aja & boleh dilihat oleh siapa aja.
    Keempat, diajari kalau siapa pun tidak boleh pegang2 auratnya.
    Kelima, diajari untuk merasa malu kalau auratnya terbuka.

Gue amat sangat bersyukur sekolah mereka dah ngajarin seperti itu.

Page 3 of 5 FirstFirst 1 2 3 4 5 LastLast