Temporomandibular Joint Disorder - Page 12
Page 12 of 26 FirstFirst ... 2 10 11 12 13 14 22 ... LastLast
Results 166 to 180 of 385
    Newcomer
    Mentioned
    49 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Temporomandibular Joint Disorder

Hai @Hidden Content , kamu perawatannya sama drg. Jakobus Runkat aja atau terus pindah ke Prof. Laura?

Newcomer
    Mentioned
    49 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Oh iya, mau share. Kemarin, 8 Juni 2016, aku ke drg. Jakobus Runkat. Setelah share semua keluhanku, drg. Jakobus berkesimpulan kalo dokter orthoku pengetahuannya masih kurang tentang rahang.
    Setelah itu aku di-rontgen banyak banget di pramita lab deket kliniknya biayanya 1.282.000. Rontgent-nya itu panoramic utk giginya, cephalometri, rahang kiri posisi tertutup dan terbuka, rahang kanan posisi tertutup dan terbuka.

Penjelasan dari hasil rontgen-nya itu, rahang kiri dan kanan ku udah ga lurus. Yg kiri jarak sendinya 1 mm (normal 3 mm); rahang kanan lebih rapet lagi kurang dari 1 mm. Terus jg condilus di sebelah kiri lebih kecil dr kanan (atau sebaliknya ya saya lupa. Lg belom ngerti jg sih yg ini). Terus gara2 kondisi rahang yg kayak gini, ada penyempitan syaraf di pangkal tulang belakang (pangkal leher) sehingga ada keluhan pusing, sakit telinga, sakit di punggung bagian atas, dll.

Oh iya, kmrn itu aku nanya apa aku perlu cetak retainer lagi (sebelumnya retainerku yg tebel 2 mm itu ilang, makanya mau langsung aja pengen sekalian aja pake splint). Katanya ga perlu. Terus aku disaranin make REPOSITOR (bukan splint), fungsinya utk mereposisi rahangku, nantinya gigiku bakalan dibuat segaris dan rahangku akan dibuat simetris. Setelah itu keluhan2 nyeri akan hilang. Kondisinya emang median gigiku ga sama sih atas n bawah. Pemakaian selama 6 bln. Repositor itu harganya 6,5 juta dan biaya pemasangannya 250 rb. Alhamdulillah aku boleh cicil berapa kali terserah.

Oh iya, kata beliau, aku ga boleh yoga karena YOGA MALAH MEMPERBURUK. Ku bilang setelah yoga rahangku membaik, tp beliau blg itu hanya efek sementara aja. Tapi emang sih, kadang setelah yoga jg pundakku kok malah makin sakit.

Tadi aku udah dibikin modelnya, dicetak gt gigiku. Minggu depan aku hrs dateng lg. Kalo ga salah sih alatnya itu jadi minggu depan dan akan dijelasin terapi2nya dan dikasih obat2 n suplemen2 minggu depan. Terus hrs fisioterapi.

Cuma yg aku blm tanyain itu, kalo posisi gigi n rahang udah simetris, posisi graham atas n bawahku ga ketemu kan, apa hrs pasang behel lagi.

Duh, kmrn itu rada ga konsen sih soalnya kondisinya lg pusing banget ama kurang tidur. Pokoknya dokter Jakobus enak buat diajak diskusi dan mau mendengarkan keluhan pasien sampai selesai. Selain itu, terapi utk tiap pasien berbeda2. Kalo aku emg udah parah sih dislokasinya, makanya mungkin alatnya repositor, yg lain mgkn bisa pake splint atau jangan2 disarain pake repositor jg sama kayak aku (aku kurang paham sih perbedaan jelasnya repositor sama splint apa). Aku pribadi living in East Jakarta willing to commute to and from Bandung for the cure. Eh tapi masih pertimbangin di RS sih biar bisa pake BPJS hehe. Meskipun disaraninnya tetep di Bandung krn menurut dia fisioterapinya udah bagus banget.
    Last edited by firesag; Jun 17, 2016 at 11:18 AM.

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo, salam kenal. Apakah disini ada yg terkena tinnitus (telinga berdengung) dan gangguan keseimbangan karena masalah TMJ ?

Newcomer
    Mentioned
    47 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Haloo haloo aku dari tahun lalu uda ada gejala2 tmj sekarang nambah lagi kayanya. Kalo kuping bunyi nginggg terus kadang tuh suka budek (budek kaya kalo di dataran tinggi,atau naik pesawat gtu) itu gara2 tmj juga ga ya?

Kalo mau cek gt mending lgs dokter tmj nya atau sebaiknya ke dokter gigi dlu ya?
    Waktu itu sempet scaling gigi, trs dokternya bilang gigi gue yang paling belakang numbuhnya ga sesuai gitu, trs sekalian gue nanya tmj nya. Dia bilang suru di rontgen dlu biar tau. Tpi smpe sekarang belom rontgen2 hahaha Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

ke dokter Laura yang ada di Menteng. Saya sembuh Puji Tuhan setelah datang ke dokter tersebut. Kurang lebih pemakaian splint 1 bulan. Oh ya untuk kisaran harga , priksa pertama dan foto xray itu 1.5 jt lalu dibuatkan splint habis 4.5 jt . Tiap konsul 400rb . Total2 yg saya habiskan 10jt kurang dikit tapi Puji Tuhan saya sembuh , saya sudah coba buka rahang lebar sekali tidak terjadi apa2 speerti normal kembali. Oh ya saya diberi senam rahang juga , mungkin bagi yang ingin tahu senam rahang nya bagaimana bisa minta gambarnya ke saya 085351753000 saya akan kirim via WA. Saran saya segera pergi ke dokter jangan ditunda2 sebelum parah. Bila ga parah untuk gejala2 awal bisa sembuh hanya dengan senam rahang . Bisa dilakukan di rumah sangat2 mudah. Saya mau membantu juga karena saya pernah mengalami penyakit ini dan rasanya membuat saya depresi.

- - - Updated - - -

Hidden Content Originally Posted by Novialxndria Hidden Content
    Haloo haloo aku dari tahun lalu uda ada gejala2 tmj sekarang nambah lagi kayanya. Kalo kuping bunyi nginggg terus kadang tuh suka budek (budek kaya kalo di dataran tinggi,atau naik pesawat gtu) itu gara2 tmj juga ga ya?

Kalo mau cek gt mending lgs dokter tmj nya atau sebaiknya ke dokter gigi dlu ya?
    Waktu itu sempet scaling gigi, trs dokternya bilang gigi gue yang paling belakang numbuhnya ga sesuai gitu, trs sekalian gue nanya tmj nya. Dia bilang suru di rontgen dlu biar tau. Tpi smpe sekarang belom rontgen2 hahaha Hidden Content
    langsung ke ahli TMJ jangan ke ahli THT maupun gigi , saya sudah pernah ke ahli THT dan gigi hasilnya nihil. Saran saya ke dr laura yang ada di menteng. Harganya mungkin mahal tapi saya juga sembuh setelah ke dokter tersebut.

Lurker
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by awclassic Hidden Content
    ke dokter Laura yang ada di Menteng. Saya sembuh Puji Tuhan setelah datang ke dokter tersebut. Kurang lebih pemakaian splint 1 bulan. Oh ya untuk kisaran harga , priksa pertama dan foto xray itu 1.5 jt lalu dibuatkan splint habis 4.5 jt . Tiap konsul 400rb . Total2 yg saya habiskan 10jt kurang dikit tapi Puji Tuhan saya sembuh , saya sudah coba buka rahang lebar sekali tidak terjadi apa2 speerti normal kembali. Oh ya saya diberi senam rahang juga , mungkin bagi yang ingin tahu senam rahang nya bagaimana bisa minta gambarnya ke saya 085351753000 saya akan kirim via WA. Saran saya segera pergi ke dokter jangan ditunda2 sebelum parah. Bila ga parah untuk gejala2 awal bisa sembuh hanya dengan senam rahang . Bisa dilakukan di rumah sangat2 mudah. Saya mau membantu juga karena saya pernah mengalami penyakit ini dan rasanya membuat saya depresi.

- - - Updated - - -

langsung ke ahli TMJ jangan ke ahli THT maupun gigi , saya sudah pernah ke ahli THT dan gigi hasilnya nihil. Saran saya ke dr laura yang ada di menteng. Harganya mungkin mahal tapi saya juga sembuh setelah ke dokter tersebut.
    Halo Mba, saya sudah belasan tahun kena masalah TMJ, baru bbrp tahun belakangan muncul tinnitus dan kadang gangguan keseimbangan. Ga ada sakit.
    Kalau mba sendiri gejalanya apa ya dan sudah berapa lama?

Boleh dishare disini gambar senam rahangnya? biar semua yang mengalami bisa melihat.

Boleh PM alamat/contact dokter tersebut mba? Karena saya sendiri tinggal di luar jawa

Newcomer
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Praktek dr. Jacobus dmn yah? km habis brp d dokter jacobus dr rontgen sampe trakhir priksa? thx

Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo semuanya,

Aku juga mau share semoga bermanfaat.. hehe baru cek ternyata ada forum ini, bermanfaat banget Hidden Content

Aku skrg umurnya 23 tahun dan sudah ngerasain ada kelainan dari SMA. Sejak SMA kelas 1 suka nguap dan sulit ditutup, ditutupnya dulu masih bisa dengan cara dipaksa hingga berbunyi klik dan sakit sekali. Akhirnya saat SMA kelas 3, nguap dan benar-benar gabisa ditutup sendiri, dan harus ke IGD minta tolong dokter ngebalikin posisi mulutnya. Awalnya ke dokter bedah mulut dan diliat ternyata katanya rahangku keberatan dan akhirnya dicabut 4 gigi geraham (ki-ka-atas-bawah) yang paling belakang. Namun ga ngaruh apa-apa dan masih suka timbul, nguap dan gabisa ditutup dan ke IGD lagi.

Akhirnya pas dibandung 3 tahun yang lalu karena kuliah juga, coba ke Dr Rasmi di klinik gigi oratio dan disuruh pakai splint. Setelah 6 bulan make ga ada perubahan, aku lepas, pasrah, dan memang masih suka nguap gabisa nutup lagi. Dengan total gabisa nutup 10 kali hingga hari ini. Dan akhir-akhir ini, kemarin vertigo seminggu penuh + pundak aku pegel banget..

Kemarin akhirnya memutuskan ke Dr Laura, sama seperti waktu di Dr Rasmi, harus foto panoramic, ct scan rahang dengan 3 posisi dan dicetak giginya. Menurut Dr laura, aku harus senam dan menggunakan splint lagi, cuman agak pesimis nih pake splint kayanya waktu dulu ga ngaruh apa apa... jadi hingga skrg belum memutukan buat pake splint. Rencananya, pingin ke dr Jacobus sama mungkin ke luar negeri buat tau apakah ada solusi lain atau ngga..

Akan aku update lg kalau ada perkembangan Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Just sharing, sy udh 2x K drg. Jacobus. Kmrn konsul trs d suruh rontgen dan hari ini konsul lg kata dokter, Rahang sy parah jd trmsk TMD, saya tny apa gigi yg miring apa akan pake behel dan ada yg pernah d cabut apakah pakr gigi palsu. Drg. ngelarang pake behel sm gigi palsu dl tp perbaiki rahang dl dgn menggunakan.. (aduh lupa namanya ..Kyk gigi berbentuk bening transparan gt trs d dalemnya ada kawatnya bs d copot tp hrs d pake 24 jam, d copot hny kalau untuk membersihkan). jd td lgsg cetak dl bsk dtg lg untuk ukur..entah apa lg yg d ukur. Kata dokternya perjalanannya sangat panjang.
    Sy td rontgen habis sekitar= 1,4jt
    K dokter 2x =500rb
    Alat gigi = 6,250rb

Newcomer
    Mentioned
    49 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo @nabiabdintan. Aku pasien drg. Jakobus Runkat juga. Nama alatnya itu Repositioning Appliance. Iya utk perbaikan struktur tulang butuh waktu bertahun-tahun. Biaya pasang behelnya mahal banget untul yg metal 14 jt dan utk yg self-ligating 26 jt.
    Last edited by firesag; Sep 23, 2016 at 10:37 AM.

Newcomer
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , aku rencananya mau ksana lg ntar mlm. Mau ngukur. entah brp kali lg pertemuan agar bs lgsg masang alatnya. Dokternya lbh mentingin perbaiki struktur rahangnya dr pd pasang behel ato splint...

Newcomer
    Mentioned
    49 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@nabiabdintan. Nanti pakai behelnya kalau udah ketemu posisi rahang yg paling tepat. Jadi pas pakai behel pun alatnya tetep dipake sebagai guidance behelnya harus digeser ke mana. Kalo di drg. Jakobus wajib kok sis utk pasang.. cuma mgkn blm dibilangin aja sama kamu.

Masalah penggunaan splint atau repositioner, itu cuma masalah metode kok sis. Kalo menurut drg. Jakobus, pake splint itu terlalu kaku. Beliau lebih memilih utk pakai repositioner krn lbh fleksibel utk mereposisi tmj kita.

Terus mau nanya ke suhu2 di sini. Kalian pada diwajibin kompres sehari 3x kan yaa? Aku wajib bgt nih sama drg. Jakobus. Tapi aku cuma bisa dua kali soalnya tempat kerjaku jauh banget dari rumah. Berangkat jam 5 subuh, sampe rumah jam 9 malem. Jadi cuma bisa kompres pas subuh dan pas mau tidur. Utk yg bekerja, apa pada tetap bisa kompres di siang hari?
    Last edited by firesag; Sep 23, 2016 at 10:59 AM.

Newcomer
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Haii semuaaa aku juga TMJ cuma ga tau separah apa.. Yg jelas aku ngrasanya pipi kanan lebih gede aja, meski skrg udah ga terlalu ketara . Ini karena kebiasaan buruk makan hanya satu sisi, btw mu tanya klo le drg jacobus sampe dikasih solusi oprasi atau bedah ga si? Mau ke sana takut2 mulu Hidden Content ngeri disuruh oprasi aja gt Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    49 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo @Hidden Content . Engga kok. Kalo sama dokter Jakobus itu kalo bisa jangan operasi. Beliau lebih mentingin perbaikan jaringan dulu melalui alat.

Newcomer
    Mentioned
    24 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

alat sy jdnya minggu dpn, kmrn sy dpt info yg katanya sih penjaga rmh dokter tsb, katanya dokter mau k amrik tgl 9..Disana sekitar seminggu, Acara rutinitas semacam ikatan dokter gigi internasional. Jd yg mau k dokter usahakan sblm tgl 9 aja yah. Dan kt dokter untuk hr sabtu itu khusus untuk luar kota dan itu pun udh penuh krn dokter hny setengah hari
    Last edited by namiabdintan; May 13, 2019 at 11:32 PM.

Page 12 of 26 FirstFirst ... 2 10 11 12 13 14 22 ... LastLast