Endometriosis

Thread: Endometriosis

Page 1 of 11 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 158
    Citizen vayash's Avatar
    Mentioned
    104 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Endometriosis

Tret ini khusus endometriosis ya, kenapa bikin tret endometriosis sendiri? Endometriosis, biar gampang nyebutnya disingkat endo aja deh, mempunyai karakteristik berbeda dari kista lainnya, bahkan di buku Ilmu Kandungan terbitan PT. Bina Pustaka Sarwono Prawirohardjo, 2003, dibikin bab sendiri untuk endo.
    Menurut buku ini endo adalah satu keadaan di mana jaringan endometrium yang masih berfungsi di luar kavum uteri. Nah, ketika aku dibilang ada endo 5 thn yang lalu, aku cuma bengong. Dokter sendiri ga bisa bilang apa penyebabnya, karena memang belum ditemukan. Endo sendiri merupakan penyakit kronis yang beresiko untuk terus muncul, yang bisa dilakukan adalah mengontrol perkembangannya. Di kasusku vitamin e dosis tinggi dan obat penyubur se-ringan apapun seperti klomifen sitrat memicu perkembangan endo lebih besar.

Btw, ketika akhirnya menjalani laparoskopi, endoku sudah masuk stadium akhir, ada perlekatan luas di usus besar. Apakah endo sakit? Derajat kesakitan orang berbeda ya, tapi kalo endonya sendiri sih gak terlalu, aku masih bisa mengontrol rasa sakit dengan mengatur pernafasan. Tapi karena ada perlekatan di usus, itu sakitnya luar biasa. Nah, apakah endo bikin kita gak bisa punya anak? 4 temanku dengan endo yang sudah parah bisa punya anak secara alami. Aku sendiri pernah hamil awal nikah tapi keguguran di usia kandungan 7 minggu dan sampai sekarang belum hamil juga, intinya jangan terlalu takut dan depresi, urusan keturunan itu masalah rezeki tiap orang, toh kehamilan banyak faktornya.

Ayo sharing yang punya endo, sapa tau bisa melepas beban di hati.
    Tentang kista lari ke Hidden Content .
    Diskusi laparoskopi lebih detail ada di Hidden Content

Immigrant
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Endometriosis

vayash..dirimu sebelum nya apa suka mengkonsumsi obat penyubur?
    sebelum nya haid teratur/ tidak?

Citizen vayash's Avatar
    Mentioned
    104 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sinleyy,
    kalo haid selalu teratur ya say, justru pas dikasih klomifen sitrat malah bisa telat sampe 5 hari. Ini dikasih penyubur gara2 dokter ga bisa mendeteksi ada endo, bukan 1 ato 2 tapi 8 dsog!
    Akhirnya aku ke dr. wachyu hadisaputra, langsung divonis ada endo di kunjungan pertama.

Newcomer
    Mentioned
    36 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku tau ada endo pas lagi medcheck disuruh konsul ke dsog. Sebulan sebelumnya aku dikuret pas kandungan 8minggu (hamil pertama) karena BO. Kata dsog harus cepet2 hamil u/ menekan perkembangan endonya. Tp udah 10bulan program hamil blm hamil2 juga hiks. Terakhir ke dsog dibilang ada kemungkinan pcos juga (T_T) tapi baru kemungkinan aja c katanya *tetep aja nyesek dengernya. Oiya, sebelum periksa terahir itu aku sempet ditiup, hasilnya c kata dokter saluran telurnya masih bagus ga ada yg tersumbat. Stressss berattt bgt ga isi2 juga. Sekarang masih usaha terus, nyoba olahraga, n sementara stop program dlu krn pindah pulau 😔

Citizen vayash's Avatar
    Mentioned
    104 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

cuncun,
    samaaa, maunya cepat hamil tapi kalo belum rejeki mau diapain. Aku juga lagi stop program, dsog andalan ada di jkt dan capek bolak-balik. Sementara setahun 2 kali observasi perkembangan endo aja. Terakhir kali periksa, sel telur matang ukurannya lebih besar dari endo.

Permanent Resident cherubmooi's Avatar
    Mentioned
    41 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai all.. mo share aja

Aku awal nikah cek kesuburan di RS bhayangkara coz haidku ga teratur 5bln belakangan, mungkin karna stres nyiapin resepsi n nyelesein skripsi
    Tapi justru yg ditemuin kista 5cm di kiri n 3cm di kanan, cuma kista putih aja sih tapi cukup bikin shock
    Minum obat cuma bentar ya coz pengen yg alami, akhirnya coba therapy self healing pake metode 'chi' gt, ada kali 4bln an sebelum pindah ke medan
    Pas d medan kontrol lg ama obgyn 1, dibilang udah bersih
    Karna obgyn 1 ga begitu nanggepin serius kita mo program (katanya masih muda, santai aja, klo stres malah mepengaruhi hormon yg berakibat makin susah hamil) akhirnya kita pindah obgyn 2 (tapi selang waktunya emank 6bln lebih sih)

Nah pas di obgyn 2 ini lgsg bilang klo aku ada endo sekita 4cm an (makin down huhuw) n dokternya bilang kudu cepet hamil
    Saking pengennya hamil malah ga fokus ke endonya lho aku, fokus malah ke program hamilnya
    Jd begitu haid hari kedua cycle berikutnya dtg ke obgyn, dpt vitamin minum utk 3hr, hari ke 5,6,7 dateng untuk suntik ovugra, hari ke 12 dateng untuk diliat kapan telur siap dibuahi

Alhamdulillah cycle berikutnya lgsg positif
    Tapi karna nyokap bawel takut nutrisi diambil si endo n janin ga kebagian akhirnya tetep lanjut konsumsi brokoli n kiwi tiap hari ga brenti

Ini anak pertama udah 26m and expecting second baby (9w), with no kista or endo kali ini tapi tetep mau lanjut hidup sehat (yg kadang suka kumat ga sehat)
    So buat yg divonis endometriosis juga, don't worry it's not the end of the world
    Meskipun eike sempet ngerasa gitu juga, but still, have faith..
    There can be a miracle when you believe *katawhitney*

Citizen KembangJadoel's Avatar
    Mentioned
    129 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

haiii vayash... ketemu lg ama elo dimari, hehehehe! buka thread lagi, yeay!
    vayash... unfortunately, banyak obat2 dr dokter macem klomifen, chlomid, dan nama2 lainnya itu pd akhirnya memicu pertumbuhan 'gank' lain didalem rahim kita. macem endo, miom, kista deesbe. sampe kita capek bin bosen kan ke dokter mondar-dir? i understand that feeling very well! hehehe! sekedar sharing inih, klo gw skrg maintain kesehatan rahim gw dgn menkonsumsi suplemen antioksidan 2x1hr & olahraga rutin dlm seminggu. ga butuh wkt lama2 mak cm hitungan 2bln (mgkn beda2 tiap org trgntung tkt keparahan), gw udh FreE dr rasa galau mak! hohohoho!
    "there can be miracle..when you believe..." (whitney houston via cherubmooi)

Elite Citizen b1ttersweet_cho's Avatar
    Mentioned
    250 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

klo gw justru malah ga tau klo ada endo sampe pas lahiran kemarin..
    Gw emang ada masalah dengan hormon sih, tapi itu larinya ke penyakit lain.. tiap tahun gw ada usg abdomen dan dibilangnya aman..
    justru pas lahiran kan gw csect tuh, pas dibuka baru keliatan klo ada endo..
    pas masih hamil, waktu itu diagnosa nya gw kena varises di dalam, makanya sejak hamil kok gw sakit pinggang kanan melulu..
    kemarin sih jadinya udah dibersihin sekalian ama obgyn gw, tapi gw dikasih pesan klo mau nambah anak mendingan secepatnya, kejar kejaran ama si endo ini..
    soalnya umur gw selain dah 31, terus ngeliat gw ada endo dan ada multiple FAM, kemarin gw nikah langsung isi tanpa perlu treatment itu sebenarnya rada ajaib..

btw, klo gw kan ketauan baru setelah dibuka perutnya.
    usg abdomen sampe yang 4d pun ga bisa baca itu sebagai endo, dibacanya varises.. terus biasanya klo yang dibilang endo itu cara periksa nya gimana sampe kedeteksi?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Halo.. Ikutan sharing ya... Dulu gw kl mens sering dibarengi nyeri hebat. Ketika gw curhat ama kakak sepupu, dia blg hati2 krn haid kalo disertai nyeri hebat itu bisa jadi gejala endo. Lalu dia saranin gw utk minum jamu kunir asem. Emang gw blm pernah periksa apakah bener ada endo/nggak, krn males ke dokter euy.. SEtelah googling2 ttg kunir asem dan banyak artikel yg support, gw akhirnya minum ini jamu selama haid. (Kalo pas nggak haid nggak minum).

Efeknya terasa sekali buibu, ketika haid ngga lagi disertai nyeri hebat. Hth bagi yg punya keluhan endo ya..

Permanent Resident
    Mentioned
    359 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Waa ada trit iniii... Kmrn smpt sharing d trit kista juga c
    Gw juga wkt tau ada kista endo bersamaan saat tw gw hamil dannn kista endonya udh gede bgt aaaaaak... Stres seketika... Dua minggu stlh itu mengecil skitar 4cm, tp sebulan stlhnya kontrol lg cuma mengecil bbrp mili...
    Banyak yg blg kl hamil, kista endo akan mengecil *semogaaa* krn klo ga kudu operasi d usia kandungan 15/16minggu... Beneran bakal mengecil ga yaaa??

Mentioned
    41 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Theetadian, mengecil kok maaak, banyakin mam brokoli n kiwi tiap hari meski eneg saking bosennya.. demiii..

Xiuxiu, daku dr awal mens minum kunyit asem kadang gula asem doank tanpa kunyit sampe kawin (coz pisah dr ortu gada yg bikinin hehe) tp tetep ada kista n endo
    Apesku aja kali yee
    Mules" haid sampe kringet dingin n pucet trus semaput juga pas SMA, minum kunyit asem ga mempan huhuhuw padahal pake induk kunyit udah mempannya justru ditambah minum kir*nti 2botol
    Udah dilarang sih ma nyokap minum kir*nti tapi ga sanggup sakitnya mak

b1ttersweet, aku cuma usg 4D aja mak n itu pas kedatangan sekali langsung nampak, malah kistaku raib abis terapi self healing itu (tapi munculnya endo, sama aja bo'ong)

KembangJadoel, hahahaha via cherubmooi bisa aja.. nick mu bikin aku inget kembang" putih yg kayak jati belanda di film" jaman yessi gusman
    Last edited by cherubmooi; Apr 17, 2014 at 11:24 PM.

Citizen KembangJadoel's Avatar
    Mentioned
    129 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

cherubmooi.. hahahaha! iyaa emg gw ngebayangin kembang2 putih yg dipelem2 indonesia zaman dulu. tapi dr cara elo posting nama yessy gusman, gw curiga neh elo lahir thn berapa, wkwkwkwkwk!
    gw juga dulu kalo mau haid sering sakit bahkan 1mggu sblmnya malah. tapi sekarang sakitnya udh gw "bom" in aja pake suplemen tinggi antioksidan and it works! ga pernah sakit2 lagi even gw sampe lupa pas udh mw deket hr M malah "baru sadar" klo gw ga ngerasain sakit. cobain gih pada.. semoga berhasil!

Permanent Resident
    Mentioned
    359 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Cherubmooi
    Brokoli? Haha sejak hamil jd eneg sma brokoli, liat doank udh mual hihi...kiwi jg yaa?? Okeee maaak mksh...smoga kontrol awal mei bsk siii kista endo udh tinggal kcil *aamiiin

Mentioned
    41 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kembang jadoel, born in middle of eighties mak tp jaman SD pan sering diputer tuh film" jadoel dr jaman yessy gusman ampe titiek puspa hahaha
    Eh minum vitamin apaan mak? Aku pas minum glut*ra juga ilang tuh mules n nyerinya

theetadian, dibikin greensmooties campur OJ n apple buat ngilangin baunya maybe instead makan utuh" begitu
    Coz setauku 2 itu yg joss mak
    Klo aku mah doyan banget brokoli bawang putih saus tiram hehehe
    Moga" next kontrol udah mengecil ya mak

Permanent Resident esthela's Avatar
    Mentioned
    669 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah ada thread Endo di FD.. mau share nih tp aku belum nikah dan belum hamil hehe jd pengalamannya beda kalo sm kakak2 disini (pdhl born in middle 80s juga kok Hidden Content ) pertama tau kena kista itu stlh USG abdomen. krn aku sempet ga bisa jalan dan sakit sekali perutnya sampe ga bisa ke kantor. akhirnya malem ke internist di cek lah perutku ditekan2 dikira usus buntu. lalu internist kasih surat pengantar ke RS utk USG abdomen. pas ambil hasilnya kaget baca diagnosa terakhir.. kista ovarium sblh kanan ukuran 4,3 cm. lalu bsknya ke obgyn. di USG lagi dan hslnya kista coklat alias endometriosis ada 2. kiri 3 cm dan kanan 4,3 cm. dokternya nyuruh aku cpt2 kawin dan hamil :') blm punya pacar kakaaa..trus gimana hamilnya hiks.. jujur aku stress divonis kista 2 gitu mana pas dkt indung telur.. sempet hopless gimana kalo nikah ga bs pnya anak Hidden Content .aku cek obgyn ke 2 di RSUD dkt rumah hasilnya sama, endo. dokternya itu dokter kandungan mamaku dulu wkt operasi kista. mamaku dulu operasi wkt aku umur 10-11 thn makanya aku ga punya adik lagi. sama itu dokter, aku malah disuruh operasi -__- dicurigai miom. krn serem suruh operasi akhirnya ganti obgyn lagi cari 4th opinion (banyak yah Hidden Content yah drpd salah diagnosa) di mitra klp gading, obgyn yg tenar itu. vonisnya sama, endo. tp ukurannya berkurang sedikit krn aku sblmnya minum rebusan daun sirsak dan minum cairan hydroxygen plus itu (beli online) buat detox. baca2 testi org2 yg endo minum itu bs sembuh. tp mayan jd ga nyeri sekali kalo haid. trus sm si obgyn tenar itu aku disuggest suntik hormon gt apa itu obatnya ya yg bikin kita ga haid sebulan. obatnya mahal per tindakan itu 600rb tp harus selama 6 bulan. krn wkt tu ga punya cukup uang dan blm dpt penggantian kantor (aku malu juga ksh tau org2 kl aku ada endo scr blm nikah ) akhirnya smp skrg aku ga cek2 lagi ke obgyn -_- krn mrk always suggest the best cure is get married and pregnant.
    trs drpd stress aku ikut yoga aja tuh di fitness center ...Thk God, rasanya relieve bgt.. ga stress dan jarang sakit pinggang, sakit perut, sakit kepala. kalo haid jg ga tersiksa bgt. tp skrg dah 6 bln ga yoga jd berasa lagi sakitnya. pola makan jg dah ga bgs. dulu aku diet ketat makanan pengawet, pewarna, gorengan. perut jg kan ga boleh buncit, bs dicurigai kista membesar. nah skrg perutku gede dikit hiks..ga brani ke obgyn..pengen herbal aja deh sm berdoa. nanti ke dokter bs stress lagi Hidden Content

wuaduh sori nih jd bnyk bgt..skalian curhat beban hati hehe..

Page 1 of 11 1 2 3 ... LastLast