Problem Paru-paru Basah, Radang Paru, Pneumonia - Page 4
Page 4 of 4 FirstFirst ... 2 3 4
Results 46 to 55 of 55
    Citizen TineTung's Avatar
    Mentioned
    591 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Bayi Jatuh/Terbentur

Hiii moms

Mo sharing aja, babyku 8m dari bulan lalu batpil tapi on off gtu, trus 2mgg yg lalu sempet panas 38.5C (sehari doang, besoknya turun ke sekitar 37C), batpil, diare. Berhubung aku agak anti dokter n resep ABnya, aq home treatment aja d rmh tapi lama2 babyku GA mau makan, makin lemes, lesu (maunya tidur terus), GA mau minum air putih n terakhiran kamis lalu netenya pun berkurang & nafasnya pendek. Akhirnya Jumat aq bawa ke DSA, dia liat gejala2nya n cek pake stetoskop katanya babyku kena pneumonia & ususnya radang. Dan udah terbilang gawat krn dehidrasi. Akhirnya malam ITU juga langsung rawat inap. Puji Tuhan sih kmrn udah boleh rawat jalan & kondisinya semakin membaik, hari ini udah mau makan & minum air putih.

Sebenernya aku agak2 galau juga, emangnya bisa ya dokter diagnosa pneumonia cuma liat dari gejala2nya & dengerin lewat stetoskop tanpa liat hasil rontgen?
    Babyku dites darahnya n aku liat hasilnya barusan, angka di bagian lekosit dilingkari n emang ada tulisan high gtu. aq googling lekosit tinggi tanda ada peradangan TP GA specific juga kan tuh peradangan nya dimana

Jadi bertanya2 benerkah babyku kena pneumonia? Sebenernya basi sih dipertanyakan sekarang toh anaknya juga udah membaik kondisinya tapi dasar emak2 kepo, penasaran teteuppp

Sent from my F1f using Tapatalk
    | Babyshop Cylapop - Follow my IG: cylapop & mademoiselle.cyrilla

Citizen eneng.peni's Avatar
    Mentioned
    1391 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Paru-paru Basah, Radang Paru, Pneumonia

@Hidden Content halo maaak.. kebetulan aku dokter dan sering banget dapatin anak2 dan bayi khususnya demgan pneumonia yang ga kedeteksi sama orang tuanya dan berujung kematian.

Emang pneumonia ini bisa samar awalnya gejala dengan batuk pilek yang biasa dialamin anak balita. Masalahnya yang membedakan ketika batuk pilek itu ada sesak nah, jangan2 ga biasa ini bisa jadi salah satu tanda pneumonia. Pada anak kecil emang pneumonia itu ga mesti di rontgen. Diagnosis tegak dengan tanda klinis: demam, batuk, sesak dan pemeriksaan penunjang lab darah yang ditandai dengan peningkatan sel darah putih, juga crp yang meningkat.

Beberapa hari lalu aku nyesek banget lihat pasienku meninggal di IGD pas aku jaga karena ortunya terlambat memberikan pengobatan medis karena anti dokter dan hanya dg obat herbal, pas dateng bayinya 10 bulan udah lemah nadinya dan ga napas..

Pesanku buat mommy2 smua jangan anti dg obat antibiotik juga ya, percaya deh ketika dokter udah resepin antibiotik dia pasti berpikir emang udah perlu. Jangan lupa juga divaksin pcv yaaa biar terhindar dari penyakit yang disebabkan s.pneumonia ini. Hidden Content

Citizen TineTung's Avatar
    Mentioned
    591 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Bayi Jatuh/Terbentur

@Hidden Content
    Thank you mak sekarang dah dapet pencerahan #hugs. Puji Tuhan kemaren aq passs banget kedokternya, dokternya sih bilang telat bbrp hari bisa masuk IGD babyku ini krn pneumonia. Sekarang dia udah ceria lagi, makan & minum juga udah banyak.

Dulu juga suaminya temenku ada yg kena pneumonia n meninggal. Serem emang ya pneumonia ini, karena gejalanya mirip flu biasa tapi mematikan, telat dikit aja udah Susah ketolongnya Hidden Content

Pneumonia jauh jauh deh syuhhhh syuuuuhhhhh.......

Sent from my F1f using Tapatalk
    | Babyshop Cylapop - Follow my IG: cylapop & mademoiselle.cyrilla

Immigrant
    Mentioned
    81 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content maaf yag dimention. Anak aku 3y. Baru 1,5 bln masuk Kinddergarten lsg kena bronkitis. Udh pake inheler dll. Dinyalatakn sehat. 2 bln setelah itu, kena lagi malahan terlihat di rontgen dahaknya sdh mulai masuk ke bronkiolus ( lbh parah dari kasus yg pertama). Setelah tetapi uap mnm antiobik, salbutamol dkk. Katanya sisa sedikiiiiiit dahaknya. Tapi ga mesti gerapi uap. Gw kasian ama dia mnm obat trs. Apa nnti bakal sakit lgi dia alias kambuh suatu saat nnti. Aku lsg keluarkan dia dari sekolah, abis sakit2 trs. Yg lbh beratnya, selalu nularin ke adenya 11bln. Aku mesti ngelakuin apa supaya ga kambuh lagi? Thanks

Immigrant kia's Avatar
    Mentioned
    91 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hai moms, aku pengalaman dengan anakku (1y5m) kena radang paru pas umur 1y1m
    awalnya gara2 asap (aku tinggal di pekanbaru) bapil dikasih obat sembuh, trus nggak nyampe seminggu kambuh lagi
    sampe akhirnya nafasnya itu bunyi dahak gitu, akhirnya dsa bilang ini udah kena infeksi sekunder n disarankan rontgen, hasilnya ada flek di paru2 (keliatan jelas) sedih banget lo... Puji Tuhan dikasih antibiotik n salbutamol sekarang udah sembuh
    @Hidden Content aku tambah pola lingkungan sehat di keseharian, biasanya bersih ini udah ekstra bersih. bajunya basah dikit (walaupun kerah doank, anakku pabrik iler) langsung diganti, kasur bantal guling rajin dijemur biar kamar nggak lembab, ventilasi udara diperbaiki, ac juga kalo jam 3 pagi dimatiin, anaknya juga pagi2 diajak keluar kena matahari pagi, sering2 main outdoor, syukurlah sekarang bapilnya nggak muncul lg n imunisasi mulai jalan lg, kmaren tertunda sejak usia 8bln..

Newcomer
    Mentioned
    26 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anakku 2,5th uda 2x kena pnemonia ;( pertama waktu umur 4,5bln, yg parah sih smpe masuk ke picu, sedihh bgt krn saat itu emang nafasnya ud sesek, cepet n gak bs minum susu sma sekali pasti muntah, akhirnya di rontgent memang ad putih2 gt di paru2nya, sejak itu sering bgt kena batpil, minimal 2bln sekali lah..

Nah 2 mnggu lalu anakku batuk pilek lg, awalnya biasa sih, tp ad demam, pertama ak bawa ke dokter kt dokter batpil biasa, 3hari kemudian aku bawa lg ke dokter karena menurut ak makin parah n demam gak turun jg, kt dokter ini uda mengatah ke bronkopnemonie lg, uda shock, tp untungnya yg kali ini gk perlu dirawat, cm dikasi antibiotik n aku nebu sndiri di rmh.. Untuk ak yg anaknya ud 2x kena pnemonia emg agak parno sih jadinya tiap dia batpil ak psti bawa ke dokter.. Walau org bilg gpp cm flu biasa, klo 3 hari blm mendingan aku pasti bawa cek up ke dokter sih.. Better safe than late..

Newcomer
    Mentioned
    39 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Buat emak2.. qt harus jeli ngelihat kondisi anak ketika sakit.. klo dirasa baby dah kena 3 hari batpil.. dan ganggu bobok and makannya... segera ke dokter deh dan jangan anti obat...
    Ini pengalamanku sendiri.. babyku dan baby tetanggaku sama2 batpil.. awalnya aku kekeuh cuma jemur dan pake transpulmin.. tp tak liat batpilnya masih parah.. akhirnya aq pasrah bawa ke dokter dan mau gak mau dokternya ngeyakinin klo harus pake obat setelah denger suara batuk anakku... alhamdulillah 3 hari udah baikan si baby.. sedangkan tetanggaku.. masih kekeuh gak mau kasih obat.. cuma jemur aja.. seminggu kemudian ternyata ke dokter babynya kena pneumonia..
    Jadi aq belajar dari situ.. ada saatnya obat diperlukan sebelum terjadi kondisi yg lebih parah..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ak bingung mamaku pas dironsen kmren terkena penyakit phenomia ? Apa penyakit ini bisa sembuh ya ?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mamaku jg kena pheomia setelah di ronsen. Aku bingung kr2 dibawa ke rs mana yang bagus di jakarta yg ngk trrlalu mahal jg ya ?

Immigrant
    Mentioned
    62 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

halo mommies,
    Saya pengalaman nanganin 2 anak yg pernah kena bronchopneumonia, dan menurut saya yang harus diperhatikan waktu anak batuk dan pilek adalah asupan cairan, karena semakin anak kurang minum, dahak akan semakin kental dan semakin sulit untuk dikeluarkan. Minimal 1 liter cairan harus masuk, kalau bisa lebih, lebih bagus. Pengeluaran dahak ada 2, lewat muntah dan lwt anus. Yang kedua, penguapan. Penguapan membantu mencairkan dahak yang tidak bisa dicairkan lewat cairan yang masuk. Penguapan ini juga penting karena jika masih ada lendir yang tertinggal potensi bakteri berkembang biak lagi tetap ada. Istilahnya tidak tuntas. Ketiga adalah pengobatan, yang diperlukan biasanya hanya 2, obat batuk dan antibiotik. Obat batuk untuk meredakan batuk, antibiotik untuk membunuh bakteri yang ada di paru2. Yang paling berbahaya adalah jika dahak yang ada telah masuk ke paru2, dan itu juga yang menyebabkan nafas jadi semakin pendek2 karena asupan oksigen ke paru2 terhalang dahak yang menyebar di paru2. Itu pengalaman saya ya, anak saya 22nya masuk rumah sakit waktu kena bronchopneumonia ini. Tapi dokter saya di hermina kemayoran cukup bagus, namanya Mirari, cukup komunikatif dan tidak gegabah ambil keputusan. 2 anak saya ditangani beliau dan sudah sembuh sekarang.
    Awal saya ga berpikir bahwa batuk pada anak bisa menyebabkan sesuatu yang lebih parah dan kemungkinan menyebabkan kematian. Hope that help ya

Page 4 of 4 FirstFirst ... 2 3 4