Gastroesophageal Reflux (Gumoh dan muntah pada bayi/anak) - Page 3
Page 3 of 23 FirstFirst 1 2 3 4 5 13 ... LastLast
Results 31 to 45 of 345
    Elite Citizen De2licious's Avatar
    Mentioned
    1416 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Gastroesophageal Reflux (Gumoh dan muntah pada bayi/anak)

mak kir itu terapi enzim buat apa? terapi gimana??
    deeyn gw bangeeeett!! gw malah akhir2 ini sering jutek2an sama suami karna dia pengen banget jalan2 at least nge-mall..tapi gw ga bisa nyantai kalo anak gw belom makan..ya itu bukan cuma gtm makin parah tapi takut muntah T_T dan sebelnya disaat dia lagi lahap banget gw malah yg suka ngebatasin. Karena kalo udah sekali hoekk ato gagging bubur yang udah 2 mangkok pun bisa keluar semua. Atau klo udah kenyang trus minta netek kadang gw gak ngasihh ya karna bisa keluar semua susunya. Trus takutnya jg kalo keluar jalan2 abis makan kan pasti aktif banget tuhh bisa2 cegukan, ujung2nya hoek juga T_T
    Btw, di surgery gmana? emang bisa??
    nathania wktu pertama mpasi karena sering banget hoeknya, baby gw kalo liat makanan lsg ngecap2 lidahh kayaa doyan banget, pas udah dipegang mau masuk mulut, makanannya belom juga sampe bibir dia udah gaya kaya mau muntah jg.
    ocean_angel akhirnya dapet jg tu sufor buat refluks..ehehehe..Good luck yahhh..

Oyahh ibu2 gw baru dapet pencerahan ternyata refluks ada kaitannya sama tongue tie. Dan emang gw sejak baby gw baru lahir gw udah suspect tongue tie. Nanti skrg udah gede udah bisa julurin lidah baru keliatan kalo agak2 tongue tie. Danjuga karena gw sendiri agak cadel alias tongue tie. Tapi ini cuma diagnosa mother instinct. Gw mau cari2 informasi banyak2 dulu dan mau cari opini dari beberapa dsa. Klo ada ibu2 yg punya pengalaman ttg ini please help yoo.
    My motherhood journey thru IVF, exclusive breastfeeding, cloth diapering, pregnancy and postpartum fitness while baby wearing and toddler chasing.
    ig: Rookie.mommy

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

de2licious ini parahnya uda kelar makan, lg beres2 trus buka sterilan, anakku bisa tiba2 muntah.... Trus pagi2 kalo buka sterilan mo ambil mangkok buat breakfastnya dy, blm apa2 uda hoek2 gt, takutnya ntar makan bs jadi hal yg ditakutin

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

de2, kayak nyeimbangin enzym pencernaan gitu lho maksudnya. karena somehow dr awal gw curiga ni anak susah nyerap lemak/metabolisme lemaknya ada yg aneh.
    nah soal gimana2nya belon sampe nih. secara sekarang diliat2 kok dah mendingan, jadi mo gw pantau lagi aja dulu.

nathania, umur brp kok masi pake sterilan. steril max smp 9bln aja dan makin kurang makin baik benernya. terlalu steril juga bikin anak rentan penyakit pencernaan soalnya.

Citizen deeyn's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

De2 surgery di rscm. Kalo ga salah inget diagnose GERD sih. Tp tau deh jelasnya, cmn denger sekilas doang ga ngikutin juga..

Newcomer
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah, kirain anaknya ibas kena
    Hirschsprung / Mega Colon. soalnya tindakan medisnya kaya darurat gt,blm sebulan udah mesti operasi. tp emg dirahasiakan ya, apa penyakitnya.

btw, anak saya juga katup lambungnya sepertinya lemah nih. sekarang usia 2,5thn, masih suka muntah. tapi emang gak separah waktu bayi - 1 tahun sih. better lah.. kebetulan anak sy cowo, emang lahir prematur 7,5bln. dan konon anak prematur emg sering masalah sm pencernaannya. dan mungkin ini dia masalahnya Hidden Content .

cuma ya itu, gak boleh terlalu kenyang, gak boleh nangis kelewat kenceng, ketawa ngakak berlebihan, tersedak, cium bau2 yg ga enak. itu semua bisa bikin jackpot deh..

pas bayi, anak sy terbilang rewel jg. tidur siang gak bisa ditaro dikasur, pasti kebangun dan jd rewel. apa mungkin itu manifestasi dr pencernaannya yg ga nyaman ya. selain itu, gak lahap sm susu. kl dikasi susu agak banyak, again, muntah. skrg pun kl minum susu paling 80-120ml sekali mnm. suka amazed sm anak 1tahunan yg minum susu pk botol gede yg >220ml sekali minum.

besides, bb anak sy pun mungil ampe skrg. sama kaya mba kirana, sy juga menduga kl ni bocah kayanya susaaaah bener mencerna dan menyerap makanan, palagi yg berat2 macam karbo,protein,lemak. saat dia lahap makan pun, itu bb kayanya maleessss banget geser ke kanan, stuck. apalagi kl lg gtm. bisa geser ke kiri walau dikit ;(.
    selain itu, kecurigaan soal penyerapan mkanan ini datang karena, kl liat tekstur muntahan anak, itu makanan yg 4-5jam lalu dimakan, ko ya masih keluar dan bisa dikenali, karena cm beeubah tekstur dikit kaya bubur gt. padahal konon pencernaan akan kosong dlm 2jam. jd kaya blm tercerna dgn sempurna, padahal udah berjam2 lalu.

adakah yg punya pengalaman yg sama?

udah dari kapan kepikiran sih untuk datang ke subspesialis gastro, dan terbayang diterapi enzim gt biar stabil dan lbh baik pencernaannya. tp msh ragu, soalnya tinggal di daerah, dan yg recommended dokternya ada di jkt.
    blm lagi udah parno duluan dgn drama minumin obat yg bisa berahir dgn jackpot, padahal udah makan byk gt.. Hidden Content

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

flawless, klo udah diatas 2th sih gw cuek ya krn yg ga ada masalah aja naik BBnya macet2. klo bayi dibawah setaun kan biasa cepet tuh naik BB, nah anak gw kaga.

btw soal susu, itu bs dilatih lho. ga cm susu sih, pada dasarnya gedenya lambung bisa dilatih. klo dibiasain makan buanyak ya ntar cenderung makannya banyak. makanya ini justru ga bagus & lead to obesitas. mending ikutin aja kpn anak kenyang ya udah. walo risikonya klo tipe anak yg lambungnya kecil ya bisa sering makan tp ga banyak masing2 porsinya.

Newcomer
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kirana: nah,soal bb sama juga buu. anakku dr usia 4 bulan aja udah ngos2an naikin bb nya. sempet stres mikirin bb si bocah yg susah geser ke kanan. keknya berbagai cara dicobain buat ngeboost bb nya (kcuali mendatangi ahli gasto), dan sampe skrg ya mungil2 aja. bb skrg pun paling 11kg. setara anak 1 tahun..

tp agak terhibur karena diluar soal muntahnya itu, dia skrg relatif sehat dan gak gampang sakit. trs perkembangan kognitif,sensoriknya juga bagus. yg gak bagus cuma bb nya Hidden Content

kl soal lambung bisa dilatih itu, setuju2. tp itu emg umumnya berlaku sm anak yg gak punya masalah pencernaan. kl biasa dikasi banyak dan selalu penuh, lambung lama2 melar dan terbiasa porsi besar.

emg salah satu solusi buat anak yg pencernaannya masalah gini, kasi sedikit tapi sering. anak saya jg ga bisa makan porsi besar, dan kl disuapin pun musti dikit2 bgt. kegedean dikit, dia hoek2.
    naaah, tp problemnya adalah, karena proses pencernaannya amat sangat lambat, jadi dia tuh kenyangnya lamaaaa.. alhasil, si bocah kl udah makan berat, bisa berjam2 tahan tuh gak makan apa2 lg. kl ditawarin cemilan pun, paling cuma icip aja segigit 2 gigit. udah. seringnya sih nolak kl dikasi cemilan. mungkin kenyangnya awet yah karena si usus pun lambat memproses..

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo di gw mah begitu itu curiga turunan jg bu. gw tahan laper, kakak2nya mayan tahan laper jg kec yg no3 sm bapaknya, klo laper ga buru disumpel bisa uring2an Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mommies, anak aku juga sering muntah, dr umur 3bulan dan sekarang udah 1.4bulan. Byk yg blg masuk angin tapi masa iya masuk anginnya sampe skrg, udah cek ke dsa katanya gak apa2, kadang ada suara krok krok dr tenggorokannya,detak jantungnya jg kalo aku priksa kayaknya lbh cepat, dan lagi dsa blg msh normal, tapi akunya udah parno duluan, naikin bbnya jg susah bgt, dr 9bln sampe skrg tetep aja 10kg plg beda brpa ons doank. Sering batuk berdahak, dan itu kalo udah batuk pasti hoek, kasiannya kalo mlm pas minum susu batuk dikit hoek, dan kyknya gak boleh capek, tapi gmna gak capek anaknya gak mau diem, hyperactive, diemnya pas tidur doank, tapi untungnya gak ada masalah di pencernaan, dr lahir tiap pagi slalu bab, makannya rada susah emank, jd dibantu vitamin sama penambah nafsu makan, kalo jus2an dia juga suka, tapi kalo jajanan emank dari akunya gak kasih, paling coklat doank.

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

chantey, keknya susah makannya masalah momen aja sih. anak gw skr 16m jg baru2 aja gampangan makannya. gw ga pake vitamin2 kec suplemen besi doang.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Kirana, tapi kadang ngiri kalo liat anak sepupu yg semua makanan masuk dan ketelen, tapi takut obesitas jg, beda bgt sama anak aku, makan yg aneh dikit (sebenarnya bkn aneh tapi cuma icip2 makanan org gede) lgsg deh hoek, bude aku (bidan) blg itu mgkn karna tenggorokannya sempit/kecil, ditambah kmrn pernah amandel, jdnya kasian, dan akhirnya aku gak mau kasih sembarangan makanan. Vitaminnya jg curcuma sama minyak ikan, gak brani kasih yg lain

Elite Citizen
    Mentioned
    221 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

De2licious, iya sufor nutribaby AR udah dpt tp ga prnh gw kasihin soalnya dia dah membaik. Jdnya gw ttp ksh sufor biasa. Sufornya gw ganti dia jd lbh doyan n lbh mau minum walaupun ttp hrs lg tidur baru mau minum susu.
    Untuk reflux I think botol susu dr brown has been a great help ya. Sejak pk dah ga sendawa kenceng trus gumoh muntah jg dah berkurang jauh.

Immigrant
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Moms share dong kalau menurut kalian baby ku reflux bukan.

Umurnya bln 2 bln. Belakangan aku tahu ada yg namanya baby reflux.

Jadi baby ku dari lahir baru bbrp minggu usah suka muntah, gumoh malah jarang lbh sering muntah. Padahal udah sendawa keras bgt kaya kuli deh suara sendawanya.

Oh ya babyku asix breastfed. Kalau ga tidur digendong tiduran suka nangis ngamuk, maunya di gendong posisi sendawa.

Hampir tiap nyusu muntah, kadang 1-2 jam setelahnya. BB nya skrg 5kg. Umur 43 hari masih termasuk normal sih.
    Nafas nya dari umur 1-2 mingguan jg udah terdengar grogok2. Aku pikir karna kurang jemur karna mendung mulu.
    Tapi sampai skrg jg masih suka terdengar grogok2.

Gimana ibu2? Apa ini salah satu indikasi reflux. Pernah tanya dokter dibilang kekenyangan asi.

Oh ya gagging itu gimana yah?
    Tia

Citizen deeyn's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gagging itu kyk mau muntah hoek2 tp ga keluar muntahnya. IMO bayi reflux itu normal, dan seringgggg bgt. Ga masalah juga asal kitanya waspada. Kalo tidur coba posisi kepala agak tinggi. Bouncers are lifesavers for reflux babies. Anak w wkt kecilan damai bgt kalo siang bobo pasti di bouncer, sampe kepake semua bouncernya yg dari kado.. Gendong tummy to tummy itu jg bantu. Pokoknya posisi kepala lbh tinggi drpd perut, jgn sejajar..

Immigrant
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Oh I see deeyn... Setelah diperhatikan memang bayiku ada gagging nya gitu... Baru ngehhh itu gagging mau muntah. Setelah mau 2 bln. Biasa ga diperhatikan. #kebanyakanmaenhp. Hiks

Oh Iyah kalau di bouncer pake penyangga kepala lagi ga? Babyku di bouncer yg ada kepala sama badan miring.

Page 3 of 23 FirstFirst 1 2 3 4 5 13 ... LastLast