Belajar Bahasa dulu ato Kerja dulu? - Page 5
Page 5 of 9 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 ... LastLast
Results 61 to 75 of 133
    Newcomer
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Belajar Bahasa dulu ato Kerja dulu?

Menurutku sih Kerja dulu baru belajar bahasa. karena kalo udah kecemplung kan mau gak mau jd biasa dengan bahasa nya. (baca: dipaksa bisa ) Hidden Content nahh kalo sekira nya ternyata kemampuan berbahasa asing kita masih kurang baru deh ikutan les bahasa.

Resident honeydew's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Agak telat sih.. Belajar bahasa harusnya udah dari kuliah.. Tapi kalo kepaksa ya kerja dulu sih..

Permanent Resident metaa_04's Avatar
    Mentioned
    35 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

IMO lebih baik kerja dulu baru belajar bahasa. Kenapa? Dengan kita bekerja kita menjadi tahu hal2 apa aja yg sekiranya kita butuhin.. Kalo misalnya kita kerja di perusahaan yg budaya jepangnya kental ya seyogianya kita ambil kursus bahasa jepang.. Udah gt lebih enak lagi bisa kita aplikasikan secara langsung les bahasa kita ditempat kerja..
    Intinya sih harus dilatih terus kemampuan berbahasa asingnya, kalo hanya sekedar belajar tapi jarang2 dilatih atau dipraktekin.. Ya kurang bermanfaat aja jadinya kalo ujung2nya lupa Hidden Content

Resident
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Kl mau kerja di perusahaan umum yaa,, kan ada tes inggrisnya

Saran: mending belajar bahasa dulu,, sekalian yang bagus, misal les IBT atau IELTS trus nyoba2 tesnya.. kl udah dr kuliah sih bagus yaa..
    nanti bgtu mau kerja kan biasanya tes inggrisnya TOEFL biasa tuh.. kaga perlu belajar lagi udah pasti lulus bhs inggrisnya..

kaya tempat gw kerja lg mau nyekolahin S2 dan kandidatnya dipilih dari nilai TOEFL terakhir, trus disuruh TOEFL ulang (yang lebih susah aka IELTS)
    blum lagi kl kerja tiba2 ada tamu bule >.<~

Immigrant
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

IMO si mending belajar bahasa dulu ya .. kalo udah kerja mau skolah bahasa / kursus2 lagi si biasanya udah males.. tapi ada juga si yang udah kerja dulu karena tuntutan pekerjaan malah akhirnya lebih niat kursus bhs asing nya

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sebenarnya tergantung juga guna les bahasa itu untuk apa. Kalau memang ada tes kemampuan bahasa untuk kerja, ya tentunya sebelum kerja les bahasa dulu. Tapi kalau misalnya belum tahu ingin kerja apa dan masih pingin belajar dulu mungkin belajar bahasa dulu bakal asyik, apalagi kalau belajar bahasanya langsung ke negaranya, dijamin lebih efektif sekaligus membuka wawasan karena mempelajari budaya negara lain juga.

NewcomerCitizen pinpun's Avatar
    Mentioned
    605 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dan kalau mau sekolah di negara itu, udah musti memenuhi persyaratan nilai bahasa (umumnya sih meski negara2 di eropa, masih ada uni yang pakai bahasa inggris sebagai bahasa pengantar). Tapiiii... negara2 eropa gak semuanya bisa bahasa inggris loh. kebayang kan kalo ke pasar, eh diajak bahasa prancis atau latin2 gitu hoho
    HAND CARRY RIMOWA CLASSIC FLIGHT CABIN. ETA 23 JULI 2017.

Citizen K1tty86's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo boleh memberi saran, pilih kerja dulu, kalo dana kurang mencukupi belajar bahasanya, krn kerja sambil belajar, bukan hal yg mudah, saiyah buktinya, belajar bahasa jepang, gak maju2, padahal buku ada, dll ada cukup, cuma lagi2 karena kepentok CAPEK, jadi gak fokus.

kalo duit bukan masalah, mending belajar bahasa dibanyak2in, krn bahasa itu penting banget, bisa jadi nilai yang +++ apalagi klo mw kerja di LN, selain punya skill bhs itu penting banget,. dan satu lagi harus INTEREST ya, kalo ikut2an aja NO..NO...dan BIG NO.. krn bhs asing tuh susah, harus bener2 minat dan konsisten.

Resident
    Mentioned
    131 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Idealnya sih sewaktu kuliah udah belajar bahasa asing, minimal bahasa inggris

Bener kata simplyrania, kalo incerannya pengen jadi pns kemlu mendingan belajar bahasa dulu

Tp kalo pengennya kerja di perusahaan aja, mendingan kerja dulu. Soalnya kalo udah kerja tau kebutuhannya apa, masih perlu ga belajar bahasa asing, ato bahasa asing apa yg bisa nunjang karier

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Gue lagi bingung berat nih.

Currently gue internship (utk probation, bukan cm buat magang biasa) sambil ngerjain skripsi. Firm gue skrg mau angkat gue jadi jr associate begitu gue lulus. Tapiii nyokap gue maksa gue harus kuliah dulu lagi. Kalau nggak S2 ya belajar bahasa di negara aslinya. Secara S2 hukum (LLM) yg gue incer requires its applicants to have at least 2yrs of work experience, ya pilihan terbatas ke sekolah bahasa.

Nyokap sih maunya gue learn Mandarin in Beijing or Shanghai. Tapi gue rada gak sreg sama bahasa yg mesti gambar2 gitu hurufnya :hammer:

Dulu pas sekolah gue belajar Prancis, sempet sampe DELF juga. Dan menurut gue gak gitu kepake pas kerja sih.

Jadi skrg gue sutris berat mesti belajar bahasa apa... Hidden Content

Emerald michellamp's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

oke melihat dari pengalaman temen gue.. dia emang bisa b.eng. tapi dia mandarinnya cuman bisa dikit2. terus karna emang dia pengen banget kuliah di china, dia modal NEKAT dah tuh ke sana. terus sekarang dia udah bisa cangcingcong mandarin nya lancar setelah 6bln di sanah.
    cerita punya cerita dengan modal nekat itu, dia kerja di fastfood. dengan b.ing dia.. akhirnya karna bergaul di situ dengerin orang2 ngomong dan dikit2 nanya artinya. dia akhirnya bisa juga.. walopun nulis masih salah2 tapi ngomong lancar sekarang!!.. amazed ajah gue liatnya..
    mungkin kalo gue terdampar di itali, mau gak mau nomong itali mungkin gue juga akan bisa bhasa itali?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

sejujurnya, kalo gue jadi lo sih mending belajar bahasa dulu, bahkan mending sekolah dulu.

sayang, gue harus kerja juga buat bantu-bantu ortu.

yah, itung2 gue nabung dikit2 buat belajar dan sekolah lagi nanti. toh menimba ilmu itu bisa kapan aja dan di mana aja kan?

haaa..post ini udah lama ya? padahal gue baru gabung. ea sorry OOT

Permanent Resident
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

laesmer:
    Agak telat yah gw jawabnya. Semoga lo msh baca Hidden Content
    IMO sih, lo pelajarin bahasa yg lo minatin aja. Klo lo emg ga demen mandarin ya jangan dipaksain, krn susah utk maju klo pelajarin hal2 yg kita ga suka. Klo minatnya French ya French aja. Klo lo bs French & lulus S2, lo bs kerja di MNC kyk L'oreal. Yah mnc2 yg dr Eropa gitu deh. Walopun gw jg mengakui klo Mandarin skrg diperhitungkan banget. Tp percuma klo lo ga suka, dari awal ud males liatnya, lo ga bakal niat belajar Hidden Content

Buat yg lain, gw sih menyarankan belajar bahasa dari kuliah. Karena klo setelah lulus kuliah minimal Inggris udh lancar, utk nego gaji pas cari kerja itu ngaruh banget. Klo bisa Inggris aja, standard gaji (misal) 4jt utk fresh grad, klo bisa mandarin dan company/posisi yg kalian lamar butuh kalian utk bisa Mandarin, kalian bs dapet 5jt. Selalu bakal ada added value utk org yg bisa lebih banyak bahasa daripada kandidat lain Hidden Content
    So far, gw merasa offering dari company ke gw beda2 tipis aja (kadang malah sama aja) sama lulusan S2 yg dari luar negri (English speaking country). Maybe krn gw bisa Inggris & Mandarin? Sedangkan yg lulusan S2 bisanya Inggris aja. Cuma perkiraan gw aja sih. Tp gw yakin emang ada ngaruh deh.
    Last edited by Lie XiaoLing; May 14, 2013 at 11:44 PM.

Citizen kikurikuri's Avatar
    Mentioned
    1257 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

halo, sekedar sharing, menurutku bahasa penting banget terutama inggris mandarin.aku sendiri ga isa inggris,tp mandarinku kepake.
    aku kuliah bukan jur mandarin,tp skrg malah dlm kerjaan cm mandarin yg kepake,alias gelarku cm pajangan di KTP
    n krn aku ga tlalu isa inggris(sangat pasif) aku jg agak nyesal dl skolah ga bener2 bljr inggris n emang krn skul jg di luar pulau kualitas jg seadanya ga isa dibadingkan dgn kualitas skolah kl di kota besar.
    skolah mandarin ke chn jg ga mahal,malah lebih murah drpd kuliah di indo,ga perlu ke kota besar, yg penting niat.

Resident Ni4ma's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

rencana nya saia mau ambil kursus bahasa inggris ada yang tau engga ya kursus bahasa inggris yang bagus di jakarta Hidden Content Danke

Page 5 of 9 FirstFirst ... 3 4 5 6 7 ... LastLast