Sakit gigi saat hamil
Page 1 of 7 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 96
    Permanent Resident
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Sakit gigi saat hamil

Hai moms, kayaknya belum ada nih thread yang ngebahas soal sakit gigi pas hamil, bu mod izin share di thread baru ini ya, kalau ternyata sudah ada threadnya yang bisa dimasukin, mohon bantuannya dipindahin (tp kayanya so far belum..hihihhi)

2 hari kemarin saya sempet ngalamin sakit gigi parah banget.... (i'm currently in my 3rd trimester, jadi yang namanya kesakitan itu bisa banget memicu kontraksi dan bisa fatal akibatnya.
    Jadi ada tambalan gigi yang terbuka, dan syarafnya terexpose... itu sakitnya sampai ke kepala. Jadi semaleman sampai matahari terbit lagi, sama sekali nggak bisa tidur.... keringet dingin, sampai2 baby didalem perut juga semaleman gag tidur alias gerak terus.
    I read somewhere di internet, selain gigi berlubang bisa mengakibatkan infeksi - infeksi ini bisa berpengaruh ke bayi/janin dan resikonya antara lain berat badan bayi dibawah rata-rata. Selain itu, apabila si ibu kesakitan terus menerus, bisa memicu kontraksi, ketuban pecah, dan bayi lahir prematur. This really concerns me karna baru 28W so baby obviously belum siap lahir

Paginya saya buru buru ke dokter gigi di Siloam, Setelah dilihat bahwa kondisinya adalah lubang yang dalam dalam kondisi terbuka dan syarafnya terexpose. maka tahapan pengobatannya adalah:
    1. dikasih obat pemati syaraf, dan katanya malemnya akan tambah sakit tapi paginya sudah mati rasa.
    2. datang 2 hari kemudian untuk di steril, kemudian di semen
    3. datang lagi selang 2 hari untuk tambal permanen
    Nah... karena step 1 itu malamnya akan terasa sakit, maka sama si dokter di resepin PONSTAN dan dia bilang hamil diatas 3 bulan sudah aman untuk konsumsi obat ini, makx 3 kali sehari.
    UNTUNGNYA sebelum minum obat ini saya cek di internet dulu dan ternyata ponstant TIDAK BOLEH DIKONSUMSI di kehamilan trim1 dan trim 3! Karena ponstant mengandung Asam Mefemanat dimana ini masih masuk kategori C bagi ibu hamil (belum aman)
    Hampir semua artikel yang saya baca menyatakan ponstan is not safe for pregnancy. Jadi karna alasan ini, saya memutuskan untuk NGGAK lagi balik ke dokter pertama.

Ternyata bener efek obat pemati syaraf itu semaleman gigi saya sakitnya semakin parah, dan lagi2 nggak tidur sampai pagi.

Besoknya ganti dokter deh, males ke dokter yang itu lagi. Di dokter ini, dia merhatiin bumil banget. Tempat duduk pasien langsung di adjust aga tegak supaya bumil ga tegang, dan dijelasin bahwa ada beberapa prosedur yang tidak bisa dilakukan selama hamil diantaranya cabut gigi, dan penambalan permanen karena bahan yang digunakan untuk penambalan permanen itu mengandung amalgam (mercury) shg lebih baik ditunda.
    Jadi solusi untuk sementara ini adalah: dikasih obat untuk steril, kemudian di tambal non permanent supaya lubang itu tertutup dan meminimalisasi kemungkinan terjadinya infeksi.

Sebelum saya pulang, saya juga di resepin panadol biru kalau2 sampe malemnya sakit
    Alternatif lain yang boleh digunakan untuk ibu hamil adalah PAMOL (jenis paracetamol ringan) dan DUMIN kalau disertai demam

beberapa yang perlu diperhatikan bumil kalau harus ke dokter gigi saat masih hamil:
    1. Posisi duduk jangan terlalu tiduran, mintalah si dokter untuk menyesuaikan posisi duduk agak tegak agar aliran darah ke jantung tetap lancar dan ibu tidak tegang.
    2. Pencabutan gigi/oprasi sebaiknya ditunda sampai sesudah melahirkan.
    3. Update si dokter apabila si ibu ada kelainan darah
    4. Minta dokter supaya dalam pengerjaan gigi menggunakan obat-obat yang safe untuk pregnancy, dan mintalah bahan tambalan yang mercury free.
    5. Be aware sama obat2 yang diresepin dokter terutama pain killer dan antibiotik always check twice.
    6. Jangan menunda untuk ke dokter bila memang perlu, karna infeksi gigi bisa berpengaruh juga ke bayinya.

Puji TUhan semalem udah ngga sakit, dan pagi2 dokternya udah bbm untuk update my condition.
    THUMBS UP untuk dokter2 seperti ini ya, they really do their extra homework for the sake of the patient....

Semoga share ini berguna yaHidden Content
    I don't know what stress is like. it's been a long time since i erased it from my dictionary!

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Sakit gigi saat hamil

Mau nambahin dikit, basically panadol biru, pamol, & dumin itu sama aja kok isinya. Semua bs dipake utk pereda nyeri dan demam. Tinggal perhatikan aja yg mana yg gramnya lebih tinggi (seinget gw sih kurleb sama jg), dan cocoknya yg mana. Ada yg lebih cocok pakai panadol. Jd klo pake panadol ngefek, sementara pake merek lain ngga ngefek.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

There are actually several types of fillings.

1. Amalgam
    Contains mercury, the strongest of all fillings. Preferred for big cavities.
    2. Glasionomer/compomer/composite
    No mercury but not so strong as amalgam.

Dentists in developed countries nowadays prefer the second type.

Permanent Resident
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Thanks guys for sharing the info....

From what i've heard and read, sakit gigi happened really often to bumils karna hormone kt jg berubah dan fauna didalam mulut juga berubah.
    Hopefully semakin banyak dentist yang memperhatikan kondisi bumils yang sakit gigi..
    I don't know what stress is like. it's been a long time since i erased it from my dictionary!

Resident zoeeziee's Avatar
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

christalia, duhh makk beruntung skrng dah gpp.. ak wktu itu yg sempat gusi bengkak beberapa hari lgsg stress takut kontraksi dll seperti yg kamu bilang d atas...awal2 takut jg k dok gigi, takut ny si dok ga begitu memperhatikan bumil tp karna takut kontraksi dll ak nekat pergi bersyukur si dok perhatian ma bumil n setelah d check gigi ku gpp n gusi yang bengkak d bersihkan tanpa d kasi obat apapun.

Immigrant Vientiene's Avatar
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Thank God nemu thread ini pas banget gw lagi sakit gigi..kehamilan gw baru 15W dan smalem mendadak gigi belakang bagian kanan gw sakit bangeet..paginya gusi lumayan bengkak..gw curiganya sih gara2 smalem gw makan dada ayam nah dagingnya agak keras. Huhuu.. Sampe sekarang masi lumayan sakit..tapi gw ga brani minum obat apapun..dari tadi pagi cuma kumur pake air anget+garem.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Wah pas banget ada thread ini, selasa kemarin baru aja ngalamin gusi bengkak. sakitnya luarrr biasa..sampe menjalar ke kepala, mata, hidung telinga. huhuhu.. ke dokter gigi akhirnya cuma dibersihin aja karang giginya. terus dokternya juga bilang kalo sakitnya ngga ketahan banget, minum panadol biru aja. itu aman untuk wanita hamil. dan syukurlah setelah sakit hampir 5hari, hari ini udah ngga berasa apa2. yeayyy!

Resident PatC's Avatar
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kulakulaAmalgam
    Contains mercury, the strongest of all fillings. Preferred for big cavities.

waduuuh, gigiku ada yg ditambal pake amalgam nih, udah lama...hm.... masalah gak y?

Permanent Resident
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

PatC,
    Kalau tambalannya udah lama gak papa karna sudah beku amalgamnya.
    Cuma hindari pembongkaran terhadap amalgam (tambalan tersebut) saat hamil karna ada resiko tertelan sekalipun dokter selalu menggunakan alat penyedot ludah.

kayanya memang namanya ibu hamil itu rentan banget ya sakit gigi...

mungkin karna faktor hormon sehingga air liur kt jg jadi beda kali ya?

Intinnya sih kalo gigi udah sakit, jangan tunda ke dokter gigi karna ternyata infeksi gigi itu kalau sudah terkontaminasi dengan bakteri, bisa masuk ke plasenta juga dan langsung ngaruh ke si baby nya.

Memang not all dentist aware sama kebutuhan khusus bumil, i'd strongly recommend u ke obgyn masing2 dulu untuk dirujuk ke dentist yang dia kenal, dan minta rujukan do and donts nya sebelum ke dentist.

BTW, kemarin pas giginya nyut2an itu sempet dikasih minyak cengkeh sama mertua yang notabene dipake dari jaman dulu untuk ngilangin sakit gigi..
    Memang dari dulu cara ini ampuh dan sakit gigi langsung ilang seketika, dan orang2 pada bilang ini herbal jadi gag berbahaya
    But after i checked with my dentist and after lots of reading, ternyata its so not recommended untuk bumil, karna minyak cengkeh taken orally bisa menurunkan drastis kadar gula darah dan takutnya berpengaruh ke kandungan. SO, be aware, check to ur obgyn/dentist before taking EVEN HERBAL meds yah.. Hidden Content

Resident PatC's Avatar
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ooo gpp ya sip d, jadi lega,thank u dear.
    iya nih kmrn sikat gigi karna takut mual klo kelamaan so sikat giginya agak keras dikit, tau2 pendarahan, ternyata emang gusi selama hamil lebih sensitif ya, disaranin jgn pake odol yg banyak sodanya, ganti pake sikat gigi yg ujungnya bulu.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mba cristalia, drg nya siapa ya n alamat prakteknya dmn,, sy mengalami hal yg sama tp kmrn blm menemukan drg yg cocok. Mksh

Citizen CharMi's Avatar
    Mentioned
    90 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gusi gue jg nih sensitif bener sejak hamil, tiap sikat gigi pasti berdarah. Ga banyak sih cm ngeliatnya gmn gt. Mana bengkak2 pula.
    Pdhl tiap bulan pas kontrol kawat gigi ke drg, selalu dibersihin karangnya. Tp tetep aja gusi nya masi bengkak. Tp jauh lebih enak sih klo uda dibersihin bengkaknya jauh berkurang.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Minta info drg. Yg recomended untuk bumil donk.... urgent nihh thnaks b4

Immigrant PinkChiffon's Avatar
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

jadi galau nih.. ada lobang 2 yg satu agak lebar, yg 1 kecil, but both of them lsg nyut2an kalo ada yg nyangkut atw ketoel dikit aja ama makanan. skrg aku hamil masuk 8 minggu. kalo yg loangnya besar kira2 bisa ditambal ga yah? rencana mw ke hermina tangerang, any recommended dentist???

Permanent Resident
    Mentioned
    59 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah pengalamannya sama banget kyk sy kemarin. sakit gigi banget banget smp ga bs tidur semaleman dan terpaksa bolos kerja besokannya.. pengen minum obat, takut2 ntar kenapa2 sm si dd yg diperut. smp akhirnya udah ga tahan lg jam 4 pagi kelayapan deh nyari ponstan (sebelumnya udah hub dokter dan kata dokter boleh minum ponstan/panadol biru)..

besok sorenya sy ke dokter gigi dan tambal sementara, suruh dateng 3 hari lagi utk ganti obat. si dentist ga kasih resep obat sm sekali, dy blg klo sakit banget minum panadol biru/ponstan aja.. tapi selama seminggu itu untung banget ga sakit2, klo pun sakit msh bs tahan.. kunjungan berikutnya dateng lagi utk ganti tambalan + obat pembunuh bakteri... dan ini yg buat sengsara, karna obatnya itu ga ilang2 rasanya.. jd hampir tiap saat smp 3 hari kumur2 terus kerjaannya... baru minggu depannya datang lg utk tambal permanen.. mudah2an nih gigi ga kumat lg..

o iya sy kebetulan cm ke klinik kecil di kelapa gading, kyk balai kesehatan gtu yg punya yayasan st. yakobus. dokternya ramah dan ga nyeremin kok, meski waktu dengerin bor nya si dd ga tenang, gerak2 terus, ketakutan kayaknya...

Page 1 of 7 1 2 3 ... LastLast