How to Cara Merawat Perhiasan
Page 1 of 14 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 204
    monthy rosselini
    Guest

Default Cara Merawat Perhiasan

Hi aku mau share cara merawat silver yg benar dan yg salah..ini juga aku dapat dari hasil browsing dulu:-) moga bermanfaat buat temen2
    Cara merawat yang benar:
    Laplah sesering mungkin perhiasan perak dan emas anda. Gunakan lap dan bahan abrasive seperti autosol yang banyak dijual di supermarket atau sering di bengkel sepeda motor. Lap gunakan yang lembut dan bagus dari kaos bekas bahan cotton atau katun yang sudah sering dicuci. Kapas juga bisa namun menggosoknya jadi agak susah.
    Simpan dalam tas kain sebelum masuk lemari atau tas kulit. Kalau ada silica gel yang mudah didapat di supermarket juga sangat bagus. Tempat lain yang aman adalah kotak kertas, plastic dan logam.
    Kalau emas atau perak anda sudah terlalu gores dan anda tidak keberatan untuk sedikit susut (sama, diservis ke tukang emas pun susut) gunakanlah amplas no. 1000 kalau sudah halus gunakan amplas no 2000 sampai halus boleh sekali-sekali celup di air. Kalau dirasa sudah cukup halus pakai saja autosol tadi untuk membuat cling lagi. Kalau belum cling artinya amplasan kurang. Ini disebut polishing. Cara ini tidak bisa dilakukan untuk barang-barang yang disepuh karena menyebabkan lapisan sepuh hilang.
    Permata buram. Sebenarnya permata buram juga bisa digosok dengan cara di atas namun memakan waktu lebih lama tergantung tingkat buramnya dan jenis permatanya. Kalau diamond jangan coba-coba karena ini permata paling keras di dunia. Sangat khusus, makanya mahal. Sebenarnya cara-cara menghaluskan permata sama dengan barang logam yaitu proses polishing atau amplas dan gosok seperti cara di atas.

Cara merawat yang salah:

Sering terlihat orang menggodok emas atau perak. Cara ini sebenarnya bagi yang sudah tahu. Karena ada jenis permata yang tidak kuat dengan suhu panas yang menyebabkan warna permata malah pudar. Tidak lagi cling.
    Menggodok menggunakan panci aluminium bisa menyebabkan pewarna hitam atau disebut oxid yang biasanya sengaja dipakai malah hilang. Tetapi kalau memang mau menghilangkan obat hitam ini bisa ditambahkan sedikit garam maka pewarna hitam pada perak akan hilang. Reaksi garam dan aluminium yang mengikat oxidasi.
    Menggodok menggunakan asam jangan kalau ada permata. Asam adalah bahan yang abrassive yang bisa menyebabkan lapisan kilap permata menjadi buram. Terutama terjadi pada permata soft seperti Amber. Juga bisa menyebabkan inclusion (semacam partikel yang berada dalam satu permata mungkin menjadi berubah warna). Biasanya kalau imitasi ia akan cepat berubah warna.

Cara-cara ini sangat umum. Jangan gunakan untuk emas putih dan berlian. Juga untuk emas sepuhan karena sepuhan bisa hilang. Lebih baik tanyakan cara membersihkan perhiasan anda ke tempat anda membeli agar lebih aman.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default RE: cara merawat perhiasan silver yg benar dan yang salah

monthy info nya bagus loh. tapi daripada cuma di share di forum, kenapa ga bikin article yang bagus aja trus di submit buat di post di blog?

btw, judulnya gue edit dikit yah.. biar lebih enak aja dibacanya. gpp kan?

Citizen Opi's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default RE: Cara Merawat Perhiasan Silver

monthy Wah, berguna banget nih, tipsnya. Thanks ya, jeng.. Biasanya gue ga pernah perhatian sedikitpun sama aksesoris...

Elite Citizen aqualysa's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

monthy...thanks infonya....
    selama ini kalau si blink-blink udah keliatan butek, biasanya langsung bawa ke toko aja supaya dibersihin disana.....

o iya..bener nggak sih kalau perhiasan perak & emas itu nyimpannya nggak boleh dicampur? katanya bisa merusak kadar emas....apa betul?

monthy rosselini
    Guest

ok mb slesta,gpa2 kok ubah aja :-) biar lebih menarik dikit n ada yg baca he..he..
    kalo perhiasan emas dan perak dicampur dalam satu box setahu aku tidak akan merusak kadar emas mbak..sebetulnya tujuan untuk tidak dicampur supaya gak lecet karna bergesek dengan perhiasan lain aja , perhiasan emas digabung dalam satu box dgn perhiasan emas pun sebenernya gak boleh karna takut bergesekan,sebaiknya satu box isinya hanya satu perhiasan,atau bisa juga kalau pengen digabung dalam satu box masing2 perhiasan di bungkus dulu dengan kain bludru..atau bahan yg halus
    iya aku dulu juga kalo ada perhiasan yg udah butek langsung dibawa ke toko buat di bersihin n dibikin kinclong lagi ^_^
    tp sekarang aku langsung beli obat n kainnya aja,jadi praktis gak usah bolak balik ke toko,
    bisa dicari di toko2 emas,namanya SILBO,ada silbo silver polish dan gold polish.dijual dalam bentuk kain atau cairan harganya 30-50 ribuan, jadi praktis deh,kapan aja kita pengen bersihin,tinggal lap-lap sendiri.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Cara Merawat Perhiasan Silver

perhiasan silver emang paling gampang item kalo kena udara luar n kena keringet
    jadi harus rajin2 di lap pake kaen khusus utk silver, atau direndam cairan pembersih silver.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

montly thx infonya.

Dulu2 gw suka banget ama silver. dari merk perlini hingga tiffany. kalo tiffanny gw sering beli cairan pembersihnya di butiknya. karena sering ga ada waktu ngebersihin lagian mulai jarang pake akhirnya ya ngejojrok didalam box aksesories aja.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

thanks 4 the info ya say...

Citizen rully7apr's Avatar
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

thanks infonya say

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

montly, thx buat infonya ya

Citizen la_princessa's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo sistem yang di gosok pake odol gitu juga bisa cling lagi kan perak nya ??

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ikutan ya......

Cara ngerawat Perhiasan Silver biasa nya yang gw lakukan ya direndam di cairan pembersih silver. Cairan pembersihanya bisa di beli di Ace Hardware juga jual koq.

Emerald FrogGal's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

knp gak disodorin ke toko silvernya aj?? kan kalo cuci juga gratis.. pernah c gua cuci sndr.. tp hasilnya malah gak tll kinclong, mknya gua lebih suka nyodorin ke toko aj d.. Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

kalo di Folie Folie P.S terima cuci ga ya? soale punyaku dikasih tante tp beli nya di hk..., ada yg tau ga.. pls advise yah....

Citizen cut3y_cookies's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kemaren ini ada dibantuin temen dia bisa cuci in liontin silver ku..tp ternyata aku salah simpen nyaa..aku pikir di taruh di dalem plastik klip ga akan berubah warna huhu ternyata harus kain dan di kasi silica gel yaa...huhu warna nya jd kuning2 orange lagi de punya ku hiks...btw thanks for the info yaamonthly

Page 1 of 14 1 2 3 11 ... LastLast