BPJS Kesehatan - Page 3

Thread: BPJS Kesehatan

Page 3 of 69 FirstFirst 1 2 3 4 5 13 53 ... LastLast
Results 31 to 45 of 1032
    Permanent Resident
    Mentioned
    541 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Health Insurance

Lena san,

Katanya BPJS bisa daftar online kan ya?? setiap kali mau daftar antrian panjang banget nih...

BPJS, gua ada cd dan materi sosialisasi dll, ntar diupload di google drive dan dishare dimari yak!!

Cover maternity, cuci carah 2 kali sminggu kalo ga salah, ada limit rupiah untuk rawat jalan, dll

Citizen fan's Avatar
    Mentioned
    386 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

to all, mungkin ada yg bisa bantu. Hubby kan kerja n dapet kartu BPJS ketenagakerjaan, itu sama dengan BPJS kesehatan or harus apply n bayar sendiri lagi ya? Jd tertarik dng BPJS abis baca2 disini, itu buat smua golongan kan ya? bukan sombong tp ga mau ambil jatah dr orang yg lbh butuh. Thanks pencerahannya....
    Mnrt cerita temen, BPJS bisa daftar online tapi tetep ujung2nya hrs dateng ke kantornya jg. CMIIW

Superstar in Training Lena's Avatar
    Mentioned
    839 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

bukanagent, katanya bisa online, tapi tempo hari gue di kantornya. karena pengen tau juga, jadi didatengin ke sana. memang antrinya gila2an, tapi kalo di bogor sini, bisa ambil nomor dulu pagi2, terus balik lagi kira2 sekitar nomornya itu. lantas bayar di bank, berikutnya datang lagi utk ambil kartu.
    wah great kalau ada info dlm cd.
    yg gue suka nih, kayaknya orang udah sakit sblm punya bpjs, masih dicover. ini kalau menurut cerita2 orang di antrian. dokternya sendiri yg suruh bikin kartu bpjs, supaya pengobatan selanjutnya bisa gratis katanya. menolong banget buat yg level ekonominya rendah, which is most of the people i saw at that office.

fan, mungkin sama dgn yg untuk karyawan, tapi kalau utk karyawan, ada rumusnya sekian persen dr upah. nah ini sama banget sama askes dulu, dipotong sekian persen dari gaji pns. makanya nyokap bokap gue keukeuh sureukeuh kalo sakit harus di hospital yg bisa askes, at least partly. karena mereka ngerasa banget kalo gajinya udah dipotong. apalagi jaman susah dulu, when every rupiah counts, kerasa banget tuh potongan2.
    nah utk org yg kerja lepas kayak gue, ada paket non-pekerja gitu deh namanya, cek website. kita bisa pilih mau kelas berapa, di atas ada yg udah jelasin. ada 3 kelas: 1,2,3. kelas 1 iurannya 60rb/bln. kelas ini utk nanti kalo rawat inap, di kelas berapa. coverage penyakitnya sih harusnya sama. macam askes.
    edit, baru baca lagi pertanyaan loe, you always give such thoughtful questions. Hidden Content
    idenya ini kan cross subsidy, jadi yg upah tinggi, bayar tinggi (kelasnya juga dapat yg tinggi kayaknya). yg gak punya upah bisa bayar rendah, yg miskin boleh gratis. nantinya diharapkan iuran2 ini mengcover semua layanan kesehatan yg harus diberikan. at least subsidi pemerintah semakin kecil atau gak bengkak (although you know, better to pay for this subsidy than fuel subsidy, no?) imo utk kelas 1 non-pekerja, kemurahan sih dgn 60rb, dibandingkan misal asuransi swasta (setahun cuma Rp700,000rb-an kan). gak tahu deh hitung2annya pemerintah sudah benar atau tidak, tapi logika gue, semakin banyak orang sehat yg ikut dan ambil paket yg di atas rata2, maka akan semakin menutup gap subsidi (because they pay but don't use the services, hanya buat jaga2 aja).

terus terang, terharu banget gue dgn bpjs kesehatan ini. setelah 70th merdeka baru ada kayak gini. now is the hardwork of making this thing work. tempo hari nyokap check up di rscm, yang biasanya pagi2 antrian penuh, hari itu antrian PENUH BANGET! antrian pendaftaran utk berobat mengular, rata2 orang antri 2-3 jam. semua orang yg sakit pergi berobat. memang resenya krn murah/gratis, maka kita antri dengan segala rupa orang. jadi ya memang beda dgn di RS swasta yg serbanyaman.

Immigrant rosalinyang's Avatar
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: BPJS Kesehatan

kalo di t4 ku tgl kota jambi sih daftar nya bsa lwt bank mandiri.. jd cuma perlu bawa KTP and Kartu Keluarga ajaa.. trus di tinggal disana.. ke esokannya baru bs d ambil, tp yg d ambil ini cm nomor virtual account nya aja, sdh itu baru deh antri untuk bayar biaya bulanannya.. kartu bpjs tetap harus di ambil d kantor bpjs..

Citizen fan's Avatar
    Mentioned
    386 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Rosa, maksudnya virtual acc bank? Kok byrnya pake antri lg, kan tinggal ke inet banking? Klo tiap bulan hrs antri bayar rempong jg yah...

Lena, sy terus terang blank soal bpjs n askes, apalagi nti klo jkw menang muncul Kartu Indonesia Sehat, wahhh tambah ga ngerti deh, itu bakal tumpang tindih or ga? Tp dipending dulu bingungnya, tunggu dia jd presiden dulu.
    Last edited by fan; Jun 20, 2014 at 06:12 PM.

Citizen fan's Avatar
    Mentioned
    386 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Eh ternyata udah ada loh BPJS vs KIS, ini sanggahan dr jkw sendiri wkt dituding ngakuin program pemerintah.
    Hidden Content

Ini jg ada info soal BPJS vs Kartu Jakarta Sehat.
    Hidden Content
    Last edited by fan; Jun 23, 2014 at 10:58 AM.

Superstar in Training Lena's Avatar
    Mentioned
    839 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

fan, bayar bisa transfer saja, ke account mandiri, bni atau bri. ya susahnya memang baru 3 bank ini, sementara gue gak ada account di 3 bank ini. jadi gue titip ortu. bisa bayar lewat atm, nomor bpjs kesehatannya sebagian diganti dengan kode bank (itu jadi virtual account number). gue juga dapat ini dr blog orang, salah satunya Hidden Content . belum coba lewat online banking krn ortu gak punya online akses, tapi kayaknya lewat internet banking juga bisa kalo lihat review orang2 online.
    modelnya jaminan kesehatan ini masih dalam proses evolusi, jadi ini merge macam2 program pemerintah (jamkesmas, jamkesda, askes, jamkes tni/polri etc). so there is still room for improvement, hopefully for the better.

Citizen rere's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gue sudah daftar lewat BRI, soalnya kalo daftar online memang bisa tapi lama nunggu email konfirmasinya.

Jadi setelah baca online bahwa daftarnya bisa di BRI, gue mampir aja ke BRI deket kantor. Ini terjadi sekitar 1.5 bulan yang lalu ya..... waktu itu kayaknya gue yg pertama mau daftarin BPJS. Awalnya customer servicenya aja gak tau caranya gimana, trus mereka usaha banget sampe datengin kantor BPJS segala. Butuh beberapa minggu bolak-balik (kalo gue sempet dan inget), tapi ya sudahlah, toh satu gedung. Akhirnya sudah berhasil mendaftarkan nyokap, ade dan pembantu gue Hidden Content

Kalo mau daftar via bank (BRI, BNI dan Mandiri), cukup bawa KTP asli. Tapi harus e-KTP ya, karena nanti yang dipake nomer identitas di e-KTP itu. Kalo domisili beda dengan KTP, bawa surat keterangan domisili juga. Nanti pihak Bank akan masukin data kita, termasuk juga memilih tempat pelaksana jasa kesehatan tingkat 1 terdekat dengan alamat/domisili kita. Abis itu, dapet deh nomer anggota BPJS kita, dan tinggal bayar di teller.

Bukti bayar itu yang harus dibawa ke kantor BPJS Kesehatan untuk bikin kartu. Enaknya kalo sudah bayar duluan, nggak perlu pake antri ambil nomer segala. Ada jalur khusus untuk peserta yang tinggal urus kartu.

Yang diperluin buat urus kartu BPJS:
    - Bukti bayar bank
    - Copy kartu keluarga
    - Pas foto 3x4, 1 aja
    - Copy KTP aja buat jaga2
    Ngurus kartu bisa diwakilkan kok, gak usah dateng sendiri.

Di kantor BPJS, tinggal isi formulir, trus nunggu kartunya dicetak. Total pengalaman ngurus kartu di kantor BPJS (gue di Jaktim) sekitar 1 jam saja. Mayan banget deh, dengan ngurus pendaftaran via Bank, gak perlu ngantri dari pagi.

Citizen waterblow's Avatar
    Mentioned
    781 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah makasi infonya rere,apa ini berlaku diseluruh indonesia? Btw boleh minta saran disini? Bagusan milih puskesmas apa dokter keluarga aja ya menurut kalian? Aku pernah beberapa kali ke puskesmas deket rumah, dia dibagi jd dua, rawat inap sama rawat jalan, yg rawat jalan agak kurang memuaskan pelayanannya, beda banget sama puskesmas tempat sodaraku kerja,tp puskesmas yg itu ga termasuk diwilayahku,sama milih dokter giginya,I have no idea, I don't even know one of them Hidden Content mungkin temen2 bisa sharing, TIA

Citizen KaiLa's Avatar
    Mentioned
    229 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo halo..
    Aduh telat baca tret ini, tapi bruntung udah bisa jalan sendiri.
    Emakku habis operasi, sekarang enak ya, gak perlu ke RS negri. Awalnya, aku bingung, aku kira nanti harus bayar berapa persen kalo ke rs swasta. Ternyata tidak, full free kalo sesuai kelas nya. Kalo sodaraku bayar 4jt (dari 8jt) krna dya naik kelas dari kelas 1 ke VIP, dan obat2an gak semua dicover askes.

Rawat Jalan ato Rawat Inap sama mudahnya (kalo di jogja). Awalnya nyari rujukan ke puskesmas. Jangan ngarep dapat pelayanan bagus disini waterblow . Bahkan dokternya pun judes mak. Tapi demi dapat rujukan, biar aku saja yang ramah gpp Hidden Content

Surat rujukan berlaku 1bulan, jadi mending aslinya di kopi banyak. Kecuali kalo rawat Inap, rujukan asli yang dipake. Terus, aku pernah dikasih tau kalo puskesmas yang akan menentukan RS mana yang direkomen. Ternyata enggak, aku bisa milih ke PKU kok.

Menurutku better pilih RS Swasta yang jelas2 pelayanannya menyenangkan. Suer, aku dari yang nggak ngerti apa2 soal penggunaan askes, jadi bisa cara2nya. Soal antri mengantri ya emang gak bisa dihindari. Tapi kalo petugasnya ramah, antri gak masalah kok.

Ada crita dari pasien sebelah dulu. Dya di RS negri (pake Jamkesmas), gak bisa langsung operasi, kudu nunggu 24jam, padahal udah kesakitan. Begitu dya cabut, gak jadi pake asuransi, langsung malem itu juga di operasi. Hadewh.. Orang indonesia masih suka diskriminasi. Memperlakukan orang berdasar tipe asuransi..

Citizen springwaltz's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah threat yg bermanfaat!.. teman2 mau tanya dunk.. untuk ikut bpjks bs tdknya kl misal dibayar lgs per 1 tahun..spy tdk ribet tiap bulan bayar gt?rencana mau ikutkan mama ..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Akhirnya dah lumayan review soal BPJS.. Smg awal bulan depan dah bs daftar.............

Citizen rere's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

waterblow, pembuatan kartunya saja yang harus sesuai KTP atau keterangan domisili, kalo pemakaiannya sih seluruh Indonesia. Tapi perlu diingat, hanya bisa dipake di penyedia jasa kesehatan (puskesmas, dokter umum, klinik, RS) yang menerima BPJS. Lengkapnya ada di sini: Hidden Content

Kalo gue waktu itu pilih puskesmas terdekat domisili aja, karena dokter umum langganan gue gak terima BPJS. Toh butuh puskesmas buat rujukan aja, karena biasanya service-nya ngasal banget. Tapi ngga selalu puskesmas jelek sih.... nyokap gue seneng ke dokter gigi yang di puskesmas Cawang. Dokternya ramah, dan scaling cuma 90 ribu, hehehehee....

Immigrant rosalinyang's Avatar
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

fan , ia bs transfer via tp wktu itu ud skalian di bank nya mak jd ikutan antri >.< kalo untuk bulan2 slanjutnya bakalan trf heheh

waterblow, di kotaku jambi dr gigi yang kerjasama dg bpjs nya cm 1 org aja..wkwkkwkw.. kamu msh mending mak bs plh2 dlu keknya.. kalo ak baru pertama x dgr nama dr gigi itu..
    trus kalo ak plh dokter aja, kbtlan d dpn rmahku dokternya kerjasama dg bpjs jg drpd hrs ke puskesmas..

oh ya aku plh daftar di bank krena lbh simple drpd antri di kantor bpjs nya. soalnya ruameee buangettt.. mgkn masing2 kota beda ya tingkat keramaiannya..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Dear all,

Tentang BPJS ini, aku juga udah daftar, tp apa boleh bertanya yang sudah ada pengalaman menggunakan fasilitas BPJS ini; tanpa bermaksud SARA, sekiranya yg menggunakan kartu BPJS ini warga keturunan (non pribumi), apakah petugas puskesmasnya (sbg rujukan pertama) akan mempersulit atau menolak gak ya ? Kan gak semua warga keturunan itu mampu... aku bertanya ini utk salah satu staffku di kantor, krn dia belum tercover oleh asuransi manapun juga....

Mohon pencerahannya ya friends... thanks.

Page 3 of 69 FirstFirst 1 2 3 4 5 13 53 ... LastLast