Shipping/custom/tax matters - Page 105
Page 105 of 540 FirstFirst ... 5 55 95 103 104 105 106 107 115 155 205 ... LastLast
Results 1,561 to 1,575 of 8097
    Permanent Resident samnlie's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Shipping/custom/tax matters

bener banget gw seh rela banget kl cuma diminta 3000 or 7000 krn gw pernah kena cukai smp 1 jt so.. dengan declared amount yg sama ^^ kl cuma 7000 itu bner2 my lucky day.. baru 2x doang cuma kena 7000 Hidden Content wkwkkwkw..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hmmm penasaran aja sih gara2 baca penjelasan lena
    jadinya 3000 itu buat pak pos? atau buat negara?

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

yep, 3000 ato 7000 (tergantung besar kecilnya paket), itu ongkos bungkus ulang, resmi, dan ada receiptnya (harusnya).
    even ratusan ribu pun, kalo bener perhitungannya sesuai aturan, itu juga bukan p4lak tapi pajak, dan ada surat/receiptnya juga. (walau, mmhhh kalo lagi maen, surat yg sama bisa keluar dg cap bebas pajak dan terdeclare dibawah angka resmi walo invoice terlampir lebih dari angka tsb dan harusnya kena pajak Hidden Content )
    p4lak itu baru kalo gak sesuai aturan resmi (blanjaan $105 kena pajak resmi + ongkos bungkus ulang 10rb jadi 171rb, sementara minta cincai blanjaan $77 p4laknya 200rebu Hidden Content )..mmhh not very nice to be blabbed, but well it happens to me.

Permanent Resident samnlie's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by -bRookLyN- Hidden Content
    hmmm penasaran aja sih gara2 baca penjelasan lena
    jadinya 3000 itu buat pak pos? atau buat negara?
    buat negara (kantor pos) coz ada receipt resminya lho.. biasanya kantor pos bilangnya itu biaya bungkus ulang n resmi kok ^^

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

-bRookLyN-, pemasukan negara kan pada akhirnya untuk gaji Pak Pos juga. : )

Yang saya tangkap dari Lena adalah yang 3 atau 7 ribu rupiah itu adalah untuk jasa yang real jadi wajar sekali. Beda dengan masalah pajak atau cukai yang lebih terkait ke kebijakan (mis. untuk proteksi industri lokal, dll).

BTW, kalau paket kita dibuka juga ada kertas keterangannya kok. DI situ daftar barang yang ada dipaket kita dan keputusan besar bea yang harus dibayarkan. Alhamdulillah sih sejauh ini saya kenanya hanya processing fee saja.

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by La Coruna Hidden Content
    hehehe tp kadang2 pak pos nya ada yg nakal juga...
    pak pos nya bilang gini "uda jadi 10rb aja ya skalian buat beli es buat pak pos "Hidden Content
    yang sering nerimain paket gue dirumah itu bokap, karena gue seharian di kantor. dan dia emang kasi nya dilebihin, misalnya 5k ato 10k.

alasannya selain yang disebut lena dkk, juga karena males kalo ada urusan.
    tau sendiri brapa sering kita terima paket kan? Hidden Content bayangin kalo pak pos nya bete trus kita mesti ngambil sendiri ke kantor pos wilayah.
    abis waktu, usaha, n bensin.

mending kasi ekstra buat kerja keras pak pos nya deh, dia seneng, gue jg seneng Hidden Content
    aku vote untuk menghargai kerja keras pak pos Hidden Content
    Last edited by Crescent Shadow; Oct 9, 2009 at 10:56 AM.

Citizen tepy's Avatar
    Mentioned
    65 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku sering beli barang dari luar. biasa ny biaya 3k dan 7k itu tergantung dari jenis pemilihan paket yang qt minta.

untuk pos biasa tanpa tracing number kena 3k
    biasa ny registered mail ga kena tapi uda sebulan terakhir kena 3k juga
    kalo 7k itu, qt dikirim melalui EMS. secara biaya EMS juga lebih mahal, kena pajak ny juga lebih gede..

begitu kira2 dari pengalaman g =) uda ampir 6 bulan dapet kiriman rutin ga pernah pak pos ny minta duit lebih lho.hahahaha..TOP de pak pos ny =)

NewcomerElite Citizen missmarshmallow's Avatar
    Mentioned
    42 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hehehe jadi diomongin 3rb n 7rb,,setau gw si itu processing fee ato ongkos kirim dari kantor pos kerumah,,yang gw peratiin si klo regular ato registered mail itu 3rb tapi klo ems ato priority mail 7rb terus klo paketnya dibuka sama bea cukai kena charge 4rb u/ bungkus ulang (bisa cuma di stiker, dilapban, ato bungkus karung,,hehe sama smua biaya chargenya),,gw jadi mikir klo pos kita sebagus US Postal setidaknya bisa meningkatkan usaha kecil menengah yang ga kuat ngirim brg pake kargo,,,

Citizen La Coruna's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hihihihi...
    kalo blanjaannnya banyak ceban mah ga ade ape2nye yeh dibanding sama ratusan ribu kalo kena pajk....Hidden Content

tp gw pernah ngerasain hobi pas lagi suka ebay2an seminggu barang dateng ampir tiap ari valuenya paling $10an....
    kalo dimintain 10 rb tiap ari , tekor juga sihhHidden Content
    tp wajarlah kalo 3rb jadi 5 rb...
    7rb jadi 10rb....
    3rb jd 10rb....

kasian juga liat pak pos siank2 panas, bawa buanyakkk...muter2 teruz....Hidden Content

Citizen tepy's Avatar
    Mentioned
    65 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Oh ya aku pernah punya pengalaman buruk pas awal2 coba beli barang dari luar. tapi menurut penjualny kantor pos sini juga aneh xi.hahahahaha..mungkin uda pernah ada yang posting juga pengalaman yang mirip tapi harus pinter2 tu kalo mau kirim barang karena kena bea cukai ny gila!!!!
    pernah beli tas harga USD350 kena pajak ny almost USD100...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content tuk Lena, Crescent, Zliang, Samnlie, kirana21, missmarsh tuk bantu ngejelasin Hidden Content

Duuuh 3000 perak hari gini walo jalan dari Sudirman sampe Kuningan mungut di jalan juga gak akan dapet dan bukan maksud melecehkan nominal uang, tapi dibanding kerja Pak Posnya sudahlah, malah itu undervalue deh..

Gw juga udah bilang di depan2 kok jangan pake kata p4lak lagi, kasihan nih forum kalo sampe kena apa2 karena kita pake kata yang kurang enak, jadi diperhaluslah dikit kata tersebut..

tepy kalo menurut itungan kasar pajaknya sih emang bener yah declared $350 kenanya sejutaan, ongkos kirim diitung sebagai angka pengurangnya jadi 350 x 32.5% yaaa sejuta kan ?
    Last edited by shop_always!!; Oct 9, 2009 at 11:42 AM.

Citizen tepy's Avatar
    Mentioned
    65 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Emank say cuma kan kaget juga awal ny kena ampe segitu gede ny.yang bodoh ny seller ny itu declare harga barang termasuk ongkir ny.pasti gede banget kan itu..

cuma yang lucu ny orang bea cukai ny bilang "Maka ny mbak kalo mau beli tas dari dalam negri aja. Ini kan cara qt buat menahan impor" wakakakakaka...
    emank xi pak ane juga ngerti. tapi harga barang dalam negri tetep lebih mahal walaupun itu tas uda ditambah bea cukai. jadi ga kapok beli lagi ;p LOL

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

tepy bukan Sellernya sih yang salah, emang di Indo peraturan ngenain tax itu ongkir diitung loh ! Argumennya : toh ntar kan dipotong bebas pajak $50, jadi dipukul rata ongkir dr LN itu $50...

Naaah iya kan masih lebih murah beli dari LN kirim ke sini apalagi dari auction Ebay..apaa siiiiih Hidden Content Hidup Ebay !! lebay dot com Hidden Content

Citizen tepy's Avatar
    Mentioned
    65 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

btw sorry say bukan ny sok tau ni tapi mau ralat aja kalo yang jadi pengurang ny itu bukan ongkos kirim. setiap kali qt terima kiriman barang yang nilainy dibawah atau sama dengan USD50 tidak dikenakan custom fee. yang kena cuma biaya bungkus ulang dkk 3k-7k itu..

jadi ada baik ny kalo qt mau beli barang dari LN, minta seller ny untuk declare harga barang tanpa ongkos kirim karena memank yang dikurangin USD50 itu bukan ongkos kirim tapi batas atas nilai yang tidak dikenakan pajak =)

oh ya selain itu kemaren ini sempet ada barang yang dtahan d kantor pos pusat. fyi,barang yang masuk diperiksa ulang ama mereka bahkan d depan mata g sendiri ada yang dibongkar..dan mereka juga ga peduli barang itu fragile ato enga.tetep dibanting!!!cape de...

---------- Post added at 11:56 AM ---------- Previous post was at 11:52 AM ----------

uda pernah nanya juga ama orang bea cukai langsung kalo ongkir itu jangan dimasukin.karena sama aja qt menaikan harga barang qt sendiri yang berarti nambah pajak yang harus dibayar.hahahaha..

untung waktu itu orang bea cukai ny baik, dia kasih tau apa aja yang harus diperhatikan.dan nama ny pajak itu qt bisa menggunakan grey area ny asal tidak menyalahi peraturan.wahahahahaha..cerita ny uda brevet ni.. LOL

maap2 ya kalo ada salah..tapi itu berdasarkan pengalaman dan inquiry dengan mr custom department langsung d kantor pos pasar baru.. =)

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Oiya tepy elo bener kok, yang gw tulis itu sih jawaban si petugas custom di Pasbar aje biar kita gak kebanyakan nanya Hidden Content tapi ternyata ada sih aturannya untuk impor barang, CIF itu emang sebagai faktor kena pajak krn untuk CIF gak menanggung tax/pajak masuk jadilah kena tax juga.

Hmm so far sih Seller gak mungkin declared value barang including shipping cost, tapi kalo dr LN kan shipping costnya kan keliatan say, di lembar depan airway billnya ada shipping costnya berapa, dan custom Indo juga udah tau laaah kira2 untuk paket ongkir dr US misalnya $30-60 gitu..

Paling mending yaaa minta Seller lowered declared value barangnya aja karena ongkir mah udah fixed kan segitu2 aja, bisa cek di website kantor pos negara pengirim..

Page 105 of 540 FirstFirst ... 5 55 95 103 104 105 106 107 115 155 205 ... LastLast