Lecturer/Teacher - Page 2
Page 2 of 26 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast
Results 16 to 30 of 379
    Immigrant Ratu_ngemil's Avatar
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Lecturer / Teacher

@Lavennia and @boabun86, thanks ya replynya. Eh, tapi ceritain suka dukanya dong. Kan ada tuh bimbel yg orientasinya anak2 bisa lu2s UN, jadi pengajarnya di force buat ngejar target gitu. Trus kalo di sekolah sblum masuk kelas kan bikin RPP, dibimbel juga gak? . Dan kreativitas kita buat ngajar itu dibatasin gak sih?. Sori ya kalo pertanyaannya agak2 silly. Hihi..

NewcomerCitizen
    Mentioned
    184 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

masalah orientasi nih emang di bimbel ya hasil akhir ya, jadi IMO kreatifitas tentor sangat tidak terbatas asal murid murid bisa nangkep dengan cepet. Makanya ada metode metode praktis kan khas bimbel gitu..

aku sih ga pernah bikin RPP, tapi kalo disekolah emang biasanya bikin ya, buat administrasi juga.

dukanya, bimbel lebih target oriented jadi emang kita yang harus puter otak dengan metode tertentu biar si anak bisa.

Tapi ya ini jadi bumerang juga, paling heran sama orang tua yang nganggep tentor kerk tukang sulap, bisa nyulap 'kepinteran' si anak, padahal kan juga perlu kerjasam si anak dan ortu juga.

Sukanya, ya kalo liat anak anak itu tembus terget, lega dan ikut seneng rasanya.

Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lavennia, nah itu yang aku takutin. Secara pengalaman ngajar masih minim. Ntar kalo gak bisa menuhin target kan malu2in. Kalo murid2 bimbel kyaknya ga jauh beda dari di sekolah ya?. Ada yg enak diajar, ada yg susah diatur, dll. Btw, kamu ngajar apa?

Immigrant
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo, ikutan ya. Aku dulu pernah jadi guru bimbel, itupun dadakan karena waktu itu lagi urgent mau UN (bbrp tahun yg lalu) dan bimbelnya kekurangan guru, kebetulan aku kenal HRD nya jadi masuklah tanpa syarat, dan untungnya aku tau juga materinya.

Yang bikin kaget adalah, ternyata banyak bimbel tuh uda dapet bocoran soal UN dan mereka uda kasi soal tersebut sebagai soal latihan ke murid2 sambil wanti2 "awas jangan sampe dijawab bener smua". Gila banget, I was too naïve, secara dulu2 gw ga pernah ikut bimbel dan lulus UN pun pure karena belajar SKS.

Kalo utk salary, gw dibayar per kelas (bukan per jam, 1 kali ngajar 1 kelas 45 menit). Akhirnya gw keluar karena ngerasa 'cheating' banget. Dan karena emang gw dilimpahin banyak materi untuk ngajar banyak mata pelajaran yang walaupun gw bisa, belum tentu gw bisa ngajarinnya juga gitu.

Sekarang gw jadi guru musik (piano) and really enjoy this job. Ke depannya sih pengen buka sendiri di rumah, skr masih ikut di tempat kursus. So far salary standard yg penting cukup, ga bisa disebut comfy zone juga karena ternyata ngajar musik banyak tantangannya juga Hidden Content

NewcomerCitizen
    Mentioned
    184 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ratu_ngemil : buat berpengalaman itu kan butuh proses, dan proses itu kan harus di awali.
    Menurutku ga perlu takut, biasanya tentor2 junior di plot buat ngajar misalnya kelas 10 dan 11, atau 7 dan 8, sementara yang lebih senior di plot untuk handle yang mau persiapan UAN.

Kalo aku gak ngalamin yang kayak dialami NoniQ tentang bocoran soal dan jawaban ujian, jadi gak bisa komen.

Kalo aku pribadi. Lebih seneng jadi tentor privat. Selain duitnya juga lebih lumayan, kita ngajar lebih fokus, dan bisa build relationship sm orang tua siswa buat gimana caranya mendidik si anak.
    Dari sisi orang tua juga mungkin bisa menilai, kita ngajarnya kayak gimana.

Immigrant
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dulu pas ngajar bimbel aku juga kaget lho ratu_ngemil , soalnya suaraku kecil (pita suara tipis) dan logat Jawa. Untuk kelas 10 ke atas tuh rasanya uda mental block banget kalo uda masuk kelas apalagi yg kelasnya isinya anak2 troublemaker yg selalu "chaos" banget. I really couldn't handle it. Kadang materi ga bisa maksimal tersampaikan, cuma ya kdng pimpinan blng kalo gw harus terus berusaha sampe gw dapet kliknya gimana. Tapi ya lama-lama ya bisa juga. Jadi ya tantangannya itu.

lavennia , aku juga skr mending private tutor aja. Memang lebih enak komunikasi dengan ortu bisa mudah dan direct, kalo ada apa2 dgn murid (eq, ga ada kemajuan), kita bisa jelasin dan tanya feedback ortu jg. Cuma mungkin capeknya krna skr msih private teacher door to door jadi capek di jalan jg.

Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hay lavennia n noniq, thanks ya infonya. Lumayan dpt pencerahan nih. Itu yg ngasih kunci jawaban bimbel gede yg cabangnya hampir seluruh indo itu ya? Nebak aja sih. ;-D . Ternyata di bimbel juga ada "sesuatu" ya. Jadi parno nih, ntar jangan2 ikut terjerumus. Tapi kata lavennia tadi, coba aja dan jangan takut. Lagian kyaknya gak semua kyak gitu ya?. Moga2 masih ada bimbel yg profesional, dan both teacher and students jadi lebih berkembang. Noniq, kamu sbelum jadi guru piano ngajar apa?. Asyik ya udah nemu kerjaan yg ssuai kata hati ;-)

Immigrant
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ratu_ngemil Hehehe, bimbelnya no komen aja deh, lagian skr uda keluar jadi ga tau apakah masih kayak gitu atau ga. Dulu gw ngajar mat, ipa, bhs. Ing - aslinya sih mat, tapi ya itu jadi di double job in kemana2, enak sih penghasilan + jam nya nambah, tapi kan ya materi buat belajar juga nambah dan menurut gw jadi ga bisa fokus untuk mana dulu yg mau gw kembangin secara gw merasa I had so little time to learn (di bimbel uda dari pagi sampe sore.. Duh).

Sukanya jadi guru tuh kita bisa ngeliat perkembangan anak2 skr yg menurut gw fun banget untuk diperhatiin. Terus gimana mereka kadang cari muka ke guru2 demi nilai, atau sok akrab/ramah gitu (yg ini gw kadang kayak punya fans hahaha). Tapi ya di luarpun kita juga harus jaim ya, guru gituloh, kan harus jadi panutan.

Mungkin hal terakhir yang waktu itu jadi salah satu faktor gw mundur jadi guru bimbel, gw masih ngerasa childish banget untuk urusan jaga sikap dan terkadang gw nganggap anak2 yg SMA tuh temen gw, padahal kan harusnya juga ada wibawa ya. Dulu menurut gw, kalo gw bisa kasi pendekatan layaknya temen, gw jadi bisa tau apa kesusahan mereka dalam belajar, yg bakal bantu gw dalam handle situasi kelas, tapi ternyata kata pimpinan gw kalo untuk kelas regular (yg sampe 30 orng/kelas) I mustn't do that. Teknik pendekatan personal/as a friend ke murid itu lebih efektif untuk guru privat, apalagi kitakan cuma bimbel, bukan guru di sekolah yg ketemunya tiap hari- apalagi wali kelas. Gitu deh.. So I'm a private teacher now Hidden Content

Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Noniq, jadi kamu ngajarnya didobel2 gitu ya?. Makanya q pengen ke bimbel yg khusus ngajar english gitu sih. Bukan yg nyampur2, biar lebih fokus. Tapi itu rencananya sih. Toh, kalo dapetnya yg bimbel nyampur2, mungkin udh dsitu jalannya. Kamu ngajar pagi sore?. Aku kirain anak2 les cuma sore. Ternyata ada yg pagi juga ya?.

Immigrant
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ratu_ngemil, aku kan di Bandung nih, beberapa sekolah negeri disini dulu ada yg shift, sminggu pagi, sminggu sore. Kalo mereka skolah pagi bimbelnya sore, kalo masuknya sore ya bimbelnya pagi. Paling padat kalo semuanya pada masuk pagi, padat banget sorenya - soalnya beberapa sklh swasta kan fix terus masuk pagi. Hehe iya semoga bisa dapet cuma ngajar 1 mapel aja Hidden Content good luck!

Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ow gitu.. Iya, ngajar tuh kadang capek tapi kalo liat tingkah murid2 yg ada2 aja disitu interestnya. Soalnya dulu pernah ngajar sih, pas PPL.. Speak about suara. Kita sama, suara q juga kecil. Jadi kalo ngajar setengah teriak. Efeknya tenggorokan sakit. Dan aku juga gak terlalu bisa handle kelas yg gaduh. Huhu :-C gak tau deh gimana ntar kalo ngajar lagi..

Citizen Cibs's Avatar
    Mentioned
    97 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kalo ngomongin bimbel, bisa deh aku kasih2 info. secara 6thn kerja di bimbel, 1thn murni ngajar sisanya ikutan struktural.

Bimbel itu ada macem2. ada yang franchise, ada juga yang enggak.
    kebetulan gue kerja yang bukan franchise, jadi dari ujung sumatra sampe ambon itu yang punya adalah satu orang. So sejenis perusahaan kecil.

Untuk masalah tentor, biasanya kalo smp-sma akan ngambil dari PTN. ga bisa dari PTS. cuma kalo untuk SD masih ditolerir dgn syarat ipk tertentu. Ga usah khawatir dengan mslh ngajar, kalo di tempat gue sih, ga perlu bikin RPP dan sebagainya. Kalo sudah lulus tes (tulis, microteaching dan wwncr) nanti akan ada diklat pengajar. buku2 dan jdwl juga sudah disediakan.

Untuk masalah fee, tergantung, kalo masih freelance akan dihitung per masuk kelas, 1x masuk kelas 90menit. Biasanya sehari dikasih 2 jadwal, so itungan aja kalo 25hr brp kali ngajar. Kalo pengajar kontrak itu biasanya punya kuota dengan nilai gaji tertentu. Kalo ngajar ga sampe kuota ya gajinya segitu aja, kalo lebih kuota?ya nambah. so mending langsung mau dikontrak..

err. mau nanya apalagi? oh iya, akan lbh banyak gajinya kalo masuk struktural karna gajinya ada 2 nanti : tunjangan jabatan + gaji pengajar.
    sgini dulu ajaa..

Immigrant
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Iya nih, masalah suara ga bisa diapa2in kecuali emang kita rajin latihan vocal biar bisa lantang. Itu jg yg bikin aku ga bisa nanganin kelas karena uda kalah suaraku sama chaosnya kelas. Kecuali emang tampang kita uda sangar duluan bikin murid2 jadi ciyut.

Tapi kayaknya murid2 sekarang uda ga ada yg takut lgi ya, scara di pemikiran mereka "gw kan bayar guru, jadi ga mau takut ama guru" gitu jadi kesannya murid hampir less respect banget, imo ya dari pengalaman + pengamatan gw . Kecuali yg dari ortunya uda di disiplinin hormat+hargai guru Hidden Content

Resident charma13's Avatar
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku belum pernah ngajar bimbel, tapi udah 1 tahun lebih ngajar kelas musik anak-anak. Kalau soal honor per jam ngajar kursus musik jauh lebih rewarding dibandingkan profesiku sebelum ini AKA tukang jaga klinik 24 jam. Kalau soal respect sih ngga jauh beda ya, karena pasien sekarang udah ngga ada lagi respect ke dokter jadi aku juga ngga kaget.

Mungkin aku aja kali yang emang ngga cocok ngajar. Dari sananya emang kurang ceria dan kurang suka banyak omong. :P

BTW, buat teman-teman yang kesulitan teriak dalam kelas, bisa coba cara lain untuk narik perhatian murid. Kalau aku pakai tepuk tangan yang keras. Bunyinya kan tajam kayak petasan... Hidden Content Cetar membahana.

Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Cibs,thanks bgt ya infonya komplit neh.. Eh,sbenarnya ada gak sh bimbel yg gak UN oriented gtu? Scara kyaknya skrg rame bgt liat brosur bimbel yg kalo masuk situ jaminan lulus. Takutnya guru2nya dipush buat ngejar nilai tinggi ke murid2. Pengennya nemu bimbel yg lebih ke proses belajarnya. Mis: aku kan ngajar b.ing, trus di bimbel itu ngajarin gimana biar belajar english tu asyik. Bukan yg fokusnya ke hasil akhir ato cuma ngejar nilai. Ada gak ya bimbel kyk gitu?. @Charma ,aku juga pernah ngerasa kyaknya ga co2k deh jadi guru. Tapi gimana ya, ada sisi2 dimana ngajar th kyaknya challenging gtu.. Kalo masalah respek biasanya sh murid2 yg emang nakal sih kyak gitu. Yg lain biasanya masih ada rasa hormat gtu. Tapi gatau juga sih,itu kan aku ngajar di sekolah ,dibimbel mungkin emang lain ya?.

Page 2 of 26 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast