Family Financial Management - Page 8
Page 8 of 11 FirstFirst ... 6 7 8 9 10 ... LastLast
Results 106 to 120 of 158
    Citizen fan's Avatar
    Mentioned
    386 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Family Financial Management

@Hidden Content , sy bantu dikit ya. Ini yg sy terangin cuma mnrt sy aja, org lain mgkn lain2. Selanjutnya mgkn km perlu ke FP tp hati2 FP banyak yg punya maksud terselubung, di twitter mgkn ga keliatan nah klo ketemu, bisa jd mrk suggest macam2. intinya hati2 aja.

Perencanaan keuangan keluarga itu intinya cuma: pendapatan, hutang, investasi. dana darurat n health care n kebutuhan sehari2.

1, Pendapatan: smua uang yg masuk tiap bulan
    2. Hutang: jgn lbh dr 30% pendapatan, prioritaskan utk dilunasi dimulai dng hutang dng bunga tertinggi.
    3. Investasi min 20-30%, ini termasuk utk DP rumah.
    4. Dana darurat: 3-6x kebutuhan dalam sebulan
    5. Asuransi, insurance is important but NOT that important. understood? Apalagi klo punya pendapatan mepet, sy rasa ga usah ambil asuransi swasta mahal2. Byr asuransi mahal2 apakah berharap sakit? Investasi uang sehingga klo sakit km mampu byr sendiri. Sy pernah tulis pandangan sy soal asuransi di trit asuransi. Pelajari n manfaatkan BPJS. BPJS ga jelek, yg jelek itu adlh oknumnya.
    6. Biaya hidup, semakin mahal asuransi semkn mepet biaya hidup km krn yg lain spt investasi n dana darurat sdh tetap besarannya sebaiknya jgn dikutak-kutik apalagi dikurangi, cuma hutang n asuransi yg bisa km atur besarnya.
    7. Klo msh mepet, mau ga mau hrs perbesar pendapatan.

Resident
    Mentioned
    431 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Cicilan hutang saat ini (kkb) ngepasss banget 30%, insya Allah lunas okt ini. Tadinya sempet mau nekat ambil kpr bulan ini tapi ga jadi (kebetulan nyicilnya pake nama orang lain jadi pas ngajuin kpr ke bank, bank-nya ga tau). Brarti better tunggu kkb selesai dulu ya.
    Health insurance alhamdulillah dapet dari kantor tp plafon limited sih. Berasanya pas hamil gini baru 6 bulan udah habis jatah rawat jalannya hehe. Tapi kalo utk kontrol 3 bulan ke depan insya Allah ada dana pribadi, jadi emg consider ga beli askes lg.
    Kalo life insurance mnurut kamu gimana? Soalnya kalo 'rumus' dari FP kan kalo punya tanggungan baiknya punya ya, ini krn lg hamil jd terpikir utk punya

Citizen fan's Avatar
    Mentioned
    386 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , asji beli yg termlife. Asji utk breadwinner jgn utk anak biarpun ada iming2 apalah dll. Jgn yg ada dana pensiun dll, ambil cuma yg jiwa jd km byr murah tp dpt plafon gede. Hati2 asji ini suka ga ditawarin sm oknum sales asuransi, jgn mau dibelok2in. Utk pensiun ambil investasi. Baca2 aja di trit asji.

Newcomer
    Mentioned
    16 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Finally ktmu thread ini, gw blm nikah sih, mgkn setahun atau dua thn lg Insya Allah... gw hidup di Jogja dan kerja sbg peg. honorer di instansi pemerintah dgn income nggak sampai 2 juta tp pny bpjs. Dan pasangan gw gawenya diving gitu, he's a dive instructor tp owner di dive house-nya sndiri. let's say incomenya 10-15 juta deh per month dan kita stay di Jogja kl nikah nanti Insya Allah... Nah ini gmn ya? cukup banget kan yah utk hidup skrg dan living cost di Jogja yg murah. Tp blm ada rmh, pdhl rmh pun harganya udah mahal-mahal di Jogja. Kl pun murah, jauh lokasinya... minta advice dari mak-mak disini... tp yg jadi kendala itu pandangan org-org yg liat profesi cami, underestimate. dikira ngk bs mghasilkanHidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Saya kira utk pengantin baru tinggal di jogja cukup 👍
    Last edited by atityafk; Jun 18, 2017 at 06:17 AM.

Permanent Resident lisholmes's Avatar
    Mentioned
    525 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content wah detail penjelasannya.. jadi tambah semangat buat nabung Hidden Content

aku baru kerja kantoran setahun ini.. setelah aku hitung2, tabungan aku selama 1 tahun ini 70% dari pendapatan yang aku dapat. 30% adalah biaya hidup dan rekreasi.. tp itu masih tergolong kecil sekali tabungannya Hidden Content harusnya 90%-100% tp tidak mungkin karena pasti membutuhkan rekreasi atau kebutuhan obat ketika sakit

klo aku jadikan perincian seperti mak @Hidden Content :

I. KOMITMEN
    - tabungan
    - deposito
    - emas

II. WAJIB & VARIABEL
    - Laundry
    - Listrik & air
    - Pulsa HP
    - Kebutuhan makan sehari-hari
    - Sumbangan
    - Biaya obat ketika sakit/ vitamin

III. TIDAK WAJIB & TETAP
    Tidak ada (apa ya kira2?)

IV. TIDAK WAJIB & TIDAK TETAP
    - parkir
    - rekreasi

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Kondisi @Hidden Content ini normalnya akan dihadapi oleh semua keluarga muda,klo menurut saya, memang di awal pernikahan kita akan sulit untuk merencanakan keuangan jika kebutuhan besar & penting yang muncul di awal pernikahan memang belum siap, yakni Rumah dan Mobil.Justru yang perlu kita pikirkan adalah bagaimana merancang keuangan kita agar jika kebutuhan RUmah & Mobil yang memang perlu adanya harus kita targetin kapan bisa didapatkan.Kalau perlu biaya2 asuransi tabungan darurat bisa sementara kita minimalkan namun tetap pada kondisi 'seadanya', misal dana darurat 1-2 kali kebutuhan /bulan saja.Seperti pendapat sebelumnya, untuk Rumah toh akan jadi aset investasi juga, lagian sekarang ini kalo gak beli rumah buru2, keburu naiknya gila2an, karena secara makro ekonomi negeri ini lagi berkembang dengan pesatnya, otomatis inflsi juga akan tinggi dst.Sory jika pendapatnya melenceng dari mainstream Financial Planner..
    Hidden Content Originally Posted by bebibu Hidden Content
    Gabung yaa mau curhatt..Aku nikah hampir 2 taun tapi sama misua masih belom sepakat2 soal pengaturan keuangan ni gimana ya.. Aku pengennya kami punya dana darurat dulu, trus asuransi jiwa buat dia, trus investasi rutin tiap bulan, trus beli rumah, trus beli mobil. Sedangkan misua lebih ke "kalo kita ngumpulin dana darurat, bayar premi asji, invest rutin, yg ada ga akan pernah kekumpul uang buat beli mobil sama rumah sedangkan harganya naik terus". Karena perbedaan pendapat ini, aku menolak income disatuin. Jadi masih kayak jaman pacaran aja, aku beli semua keperluan aku ya dari gaji aku sendiri. Ketolong krn sekarang masih tinggal sama mamaku, each of us kasih uang ke mama utk nambah2in bayar listrik, bahan makanan, dll. Yg nyebelin taun lalu dia baru punya uang sedikit tapi ngotot bgt beli mobil dan minjem uangku untuk dp-nya. Ini brantem gede bgt akhirnya aku turutin aja karena aku skakmat pas dibilang "ini kan mobil bakal kamu juga yang pake, enak kan ga kepanasan ga keujanan?" plus dah cape berantem juga. Dan dia cicil mobilnya pake gaji dia. Trus sekarang ini kejadian lagi baru punya uang sedikit udah ngotot mau beli rumah, dan lagi2 pinjem uangku buat dp. Dan bawa2 lagi "rumah kan buat kamu juga, kalo ga gini sampe kapanpun kita ga akan punya". Aku ngerti sih dia kayak gini karena sayang sama aku, tapi aku selalu was2 karena rasanya keuangan kami riskan banget, gatau gimana kalo something bad happen. Aku ampe ke psikolog minta solusi ttg ini dan aku diadvise utk bareng2 misua ke financial planner.Adakah yg pernah punya pengalaman serupa, 'geret' misua ke finplanner utk meluruskan mindset?

Immigrant woewoe's Avatar
    Mentioned
    80 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mak nanya kalau untuk kasih orangtua besarnya berapa?

Permanent Resident neng_ia's Avatar
    Mentioned
    322 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hadeeh, gw udah 3 tahunan nikah, tapi berhubungan ada perubahan struktur pemasukan, akhir2 ini kepikir untuk ngatur keuangan secara maksimal supaya lebih irit.
    Setelah ada perubahan struktur pemasukan :
    - cicilan KPR jadi 37% dari gaji, sebelumnya 30% =(
    - kebutuhan bulanan (makan, zakat, listrik, pulsa, kasih nyokap dll) sekitar 18%
    - cash ditabungan sekitar 7x kebutuhan bulanan, rencananya akan gw pake untuk TTC.
    - LM kalo di konversi dengan kurs sekarang cukup untuk kebutuhan 5-6 bulan.
    - Health insurance ada dari kantor

Untuk dana darurat apakah harus dalam bentuk cash atau gw bisa invest ke dalam bentuk LM? Soalnya, kayaknya gw rugi banget kalo banyak2 nyimpen uang cash. Rupiah kegerus teruuus...

Untuk kondisi dan struktur pengeluaran kayak di atas, apakah sudah sehat atau cenderung sakit? =(

Citizen Sisi's Avatar
    Mentioned
    781 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kok baru nyadar ada thread ini ya.. mau ikutan ya..
    selama ini aku kerja dan ada tabungan walaupun mungkin seharusnya tabungan lebih banyak dari yang ada sekarang. tapi aku boros ke keluarga (sering ajak makan keluar, dsb).

nah minggu depan aku akan merit dan cami minta aku berhenti kerja. aku akan berhenti per pertengahan bulan depan. tapi jadi kepikiran gimana mau manage uang keluarga. sampai saat ini cuma ada omongan budget secara besaran aja sama cami. jadi cami bakal kasih duit berapa buat aku seneng-seneng lah istilahnya duit jajan gitu dan ya secara jumlah sih yang pasti beda lumayan jauh sama gaji aku sekarang. tapi di luar itu aku masih dikasih cc tambahan dari cami dan biaya-biaya rutin aku saat ini (asuransi, membership gym, dsb) bakal ditake over sama cami. terus juga cami udah bilang kalo misalnya wiken pergi keluar sama dia ya semua jadi tanggungan dia. uang jajan per bulan itu khusus buat aku pake kalo mau jalan-jalan ketemu nyokap atau temen-temen.

terus udah ada budget juga bakal kasih berapa per bulan ke si mbak di rumah buat bersih-bersih, cuci baju, beli-beliin kebutuhan kami berdua seperti bahan makanan selama sebulan dan juga buat kebutuhan sehari-hari (sabun, shampoo, dsb). si mbak di rumah digaji sama mertua cuma kita kasih tambahan aja tiap bulannya.

kebetulan aku akan tinggal sama mertua jadi biaya-biaya rumah masih jadi tanggungan mertua.

di luar itu cami ada tabungan juga per bulan sih. mungkin perlu dimanage lebih detil lagi kali ya? Hidden Content

nah aku baru mau belajar soal investasi juga sih. sama lagi mikir pengen buka usaha apa yang bisa dikerjain online atau dari rumah aja.
    Jual snack partai besar IG: snackku.online
    Countless blessing from You.. Life's good, God is really good :) | ilovetobeme.wordpress.com | IG: anastharris

Permanent Resident Axelixel's Avatar
    Mentioned
    439 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content gak salah kok beli rumah dulu.. Rumah juga investasi kok. Kalau mobil memang butuh gak butuh sih.. Bikin kita nyaman tapi ada cost yang harus dikeluarkan.

- - - Updated - - -

@Hidden Content berhenti kerja adalah salah satu keputusan terpenting dalam hidup gua juga.. Secara jadi gak punya duit sendiri, gak bebas.. Jadi sejak lahiran anak kedua suami kasian ama anak2 kok sama suster terus, secara tinggalnya sendiri ga sama ortu. Jadi anak2 bener2 di rumah sama mbak dan nanny tanpa ada pengawas. Akhirnya suami minta gua resign dan mengawasi anak2 di rumah. Sebelum resign aku bener2 hitung2an loh sama dia hahaha. Ya. Mungkin karena udah suami istri jadi lebih buka2an soal keinginan gua maunya sebulan dapat berapa.. Bulanan sih kebutuhan RT ya pasti dari suami lah yah.. Tapi yang paling penting ya buat jajannta kita2 ini. Hahahaha..

kalau aku liat cami kamu udah budgetin buat jalan2 kamu itu udah oke. Asal budgetnya jelas aja. Jangan sampai pas udah resign ternyata cami kasih kamu kedikitan hehehehehe.. maksud gua adalah.. Tentukan angka yang jelas. Jadi sebagai istri juga kita bisa atur pengeluaran kita. Jangan mentang2 dapat dr suami trus langsung kaya keran bocor dan tiap bulan berasa kurang..
    kalau bisa dari uang jajan itu kamu bisa sisihkan sedikit demi sedikit untuk investasi, pasti suami tambah sayang sama kamu.. Hihihi.

Resident
    Mentioned
    431 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content iya mak sekarang masih hunting2 rumah lagi ni setelah kemaren gagal..
    Aku udah 8 bulanan ni jadi FTW kaga pernah dikasih jatah jajan ama pakmisua mak, gegara dia tau aku masih ada tabungan. Malahan sering minjem sm aku hehe

Citizen Sisi's Avatar
    Mentioned
    781 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    iyaaa.. makanya nih masih ngitung-ngitung cukup ngga ya sebulan dikasih duit jajan segitu Hidden Content
    terus juga kan belum anggarin buat kasih ke ortu.
    Jual snack partai besar IG: snackku.online
    Countless blessing from You.. Life's good, God is really good :) | ilovetobeme.wordpress.com | IG: anastharris

Permanent Resident Axelixel's Avatar
    Mentioned
    439 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content harus dianggarkan hehehehehe.. tapi mestinya sih cukup lahhh... tinggal life style nya dirubah sedikit Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content

ak lbh setuju kalau biaya hdp 60% suami-40% istri. kalau jajan pakai uang masing2 sendiri. ini buat yg sama2 kerja. tapi suamimu ak lht fair dr crta kamu. dy hanya pinjam uang km padahal kamu juga ikut menikmati hehe..

Page 8 of 11 FirstFirst ... 6 7 8 9 10 ... LastLast