Family Financial Management - Page 7
Page 7 of 11 FirstFirst ... 5 6 7 8 9 ... LastLast
Results 91 to 105 of 158
    Elite Citizen
    Mentioned
    744 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Family Financial Management

niamw, brand2 toko biasanya kan dia ada tulisannya compare to merk apa. Kaya vitamin gitu2 jauh lbh murah brand toko. Harusnya sih mirip ya. Kadang pabriknya jg sama. Makan luar 3x seminggu oke lah, gw jg segituan kok. berarti lo nge-save di tempat lain deh... shopping gtu Hidden Content

sunny, no income tax? -mangap- asik sekaliiii... tp sales tax sama property taxnya gede kali ya?

Citizen
    Mentioned
    126 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Niamw, cres, iyah harga rmh + mobil d sg killer bgt.. But stlh pny 2 ini, life in sg is happy sih (dgn catatan kita ga muluk2 pgn upgrade terus ya) hehe.

Sunny, rasanya tinggal d cayman sana indah bgt. Jd pgnnn.. Wah d sana umur mobil ga di batesin yah ? Di sg dnk dibatesin 10 taon. Hixhix ud lha mahal bgt, tyt cm blh disetir u 10 taon Hidden Content

Citizen niamw's Avatar
    Mentioned
    98 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sunny, wah enak bangettttt... High income low expense gtuuuu... gw jg mobil taon 2001 tp tetep aja ga bisa hidup ngirit Hidden Content

Cres, laki gw kayanya masi ogah pindah singapore males cari2 kerjanya deh dia.. Apalagi skill dia kan specific banget, di singapore ga byk yg butuh, dan klo butuh pun maunya punya developer skill juga.. Makanya susah juga dia cari kerja..

Iya I acknowledge that, makanya pengen pindah nih.. But we'll see deh ntarnya gimana..

Rain, mak, jatah shopping gw cuman seipritttt nihhh.. Blakangan ud lebih insyaf pula.. Ntar klo dah pny baby otomatis berkurang lagi.. Lol

Bulan ini pastinya ga bisa nabung, nyokap dateng, tiap hari makan luar, blon minggu ini jalan2 ke NYC.. No saving lah bulan ini...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Bagaimana cara anda mengelola keuangan rumah tangga ?

Bagaimana cara anda mengelola keuangan rumah tangga ? Apa pakai amplop, menulis di kertas setiap pengeluaran, pakai spreadsheet ?

Juga apakan pengeluaran bulanan di diskusikan dengan suami/istri dala budget meeting ?

Pengalaman apa saja yang pernah terjadi dalam mengelola keuangan rumah tangga ?

Pengen tau banget soalnya sampai saat ini aku belum nemu cara yang 'pas' banget jadi mau belajar dari pengalaman orang orang lain Hidden Content

Thanks for sharing before hand ya !

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Bagaimana cara anda mengelola keuangan rumah tangga ?

Waaah seneng bgt nemu thread ini. Aku lagi proses jadi financial planner, tinggal ujian sebulan lagi Hidden Content

Aku pakai spreadsheet yg besaran perbulannya tau brp dan semua di bank aku tarik n masukin amplop.

Karena udah diset kita perbulan gimana, jadi gak ada budget meeting sih. Cuman sekarang aku mau biasain 3 bulan sekali ada net worth meeting utk evaluasi kekayaan dan pencapaian target.

No need to quote recent post -mod-
    Last edited by youngb; Sep 27, 2014 at 12:58 AM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

HAIII... seneng banget nemu thread ini...

aku lagi ada kendala, mengatur keuangan bersama cami. Karena kita mau merit bentar lagi, skrg smua urusan keuangan dan pekerjaan mulai menyatu.

cuma gw msh pusing, cara yg efektif buat mengatur keuangan di rumah tangga gmn ya ? apa harus buka 1 rek bersama jd semua pendapatan dan pengeluaran berasal dari 1 sumber aja ? trus pos2 apa saja yg hrs ada dlm rumah tangga ?

thx mak2...

- - - Updated - - -

HAIII... seneng banget nemu thread ini...

aku lagi ada kendala, mengatur keuangan bersama cami. Karena kita mau merit bentar lagi, skrg smua urusan keuangan dan pekerjaan mulai menyatu.

cuma gw msh pusing, cara yg efektif buat mengatur keuangan di rumah tangga gmn ya ? apa harus buka 1 rek bersama jd semua pendapatan dan pengeluaran berasal dari 1 sumber aja ? trus pos2 apa saja yg hrs ada dlm rumah tangga ?

thx mak2...

Permanent Resident ste3lme's Avatar
    Mentioned
    210 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content waah congratz ya mau merit.. selamat berpusing2 mengatur keuangan keluarga hihihi..

dulu sih aku pas nikah nekat aja ngatur sendiri tanpa banyak baca2, semua going with the flow, yang ternyata salah besar hahaha.. tapi dulu memang target cuman target jangka pendek, which is cuman pengen punya mobil sendiri dan ngumpulin duit buat DP rumah.. yg lain2 bablas baru melek pas mau punya anak 1 huhuhu..

ini setelah aku pernah baca twit-nya salah 1 FP si prita ghozie deh kalau ga salah, untuk pengaturan pos rumah tangga doank ya..

I. KOMITMEN
    1 Cicilan KPR
    2 Investasi + Dana Darurat
    3 Asuransi Jiwa untuk Pencari Nafkah Terbesar
    4 Cicilan Kartu Kredit
    5 Gaji ART
    II. WAJIB DAN VARIABEL
    1 Listrik
    2 Pulsa HP
    3 Bensin Mobil
    4 Bensin Motor
    5 Belanja Bulanan
    6 Belanja Dapur
    III. TIDAK WAJIB DAN TETAP
    1 Langganan TV Kabel & Internet
    2 Telkom
    IV. TIDAK WAJIB DAN TIDAK TETAP
    1 Perawatan Mobil
    2 Tol dan Parkir
    3 Arisan
    4 Kado
    5 Rekreasi Luar Rumah

Point2nya bisa disesuaikan sama pengeluaran tiap bulannya apa aja..
    Jangan lupa sebelum merencanakan pos keuangan ini, direncanakan dl pos dana darurat, pos asuransi jiwa, pos investasi termasuk investasi untuk uang pensiun nanti Hidden Content
    visit me here ^.^

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content wahhh tengkiuuu makkk :* lengkap banget sekaligus jd mumet yahhh... hahaha.. anyway ini membantu banget lohhh.... Hidden Content

gw skrg ini lg bljr atur keuangan untuk bisnisnya dia dl. kalo untuk rumah tangga, skrg ini msh sebatas cicilan kartu kredit yg gw pantau, krn yg lain2nya gw msh susah pantau kalo blm tinggal srumah Hidden Content , kalo bisnis krn kita jalanin bareng2 jd mau gamau bs skalian gw pantau.

ada tips ga ya mak, kalo bisnis sama keuangan rumah tangga msh nyatu itu bgmn ? dan pertanyaan agak melenceng sedikit, gmn cara minta uang ke suami ya yg paling enk ? hihiii... sori bu momoddd krn ga pnh nemu thread ini, kalo salah kamar dipindah ajaa...

tengkiu makkkk Hidden Content

Resident
    Mentioned
    431 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gabung yaa mau curhatt..

Aku nikah hampir 2 taun tapi sama misua masih belom sepakat2 soal pengaturan keuangan ni gimana ya.. Aku pengennya kami punya dana darurat dulu, trus asuransi jiwa buat dia, trus investasi rutin tiap bulan, trus beli rumah, trus beli mobil. Sedangkan misua lebih ke "kalo kita ngumpulin dana darurat, bayar premi asji, invest rutin, yg ada ga akan pernah kekumpul uang buat beli mobil sama rumah sedangkan harganya naik terus". Karena perbedaan pendapat ini, aku menolak income disatuin. Jadi masih kayak jaman pacaran aja, aku beli semua keperluan aku ya dari gaji aku sendiri. Ketolong krn sekarang masih tinggal sama mamaku, each of us kasih uang ke mama utk nambah2in bayar listrik, bahan makanan, dll. Yg nyebelin taun lalu dia baru punya uang sedikit tapi ngotot bgt beli mobil dan minjem uangku untuk dp-nya. Ini brantem gede bgt akhirnya aku turutin aja karena aku skakmat pas dibilang "ini kan mobil bakal kamu juga yang pake, enak kan ga kepanasan ga keujanan?" plus dah cape berantem juga. Dan dia cicil mobilnya pake gaji dia. Trus sekarang ini kejadian lagi baru punya uang sedikit udah ngotot mau beli rumah, dan lagi2 pinjem uangku buat dp. Dan bawa2 lagi "rumah kan buat kamu juga, kalo ga gini sampe kapanpun kita ga akan punya". Aku ngerti sih dia kayak gini karena sayang sama aku, tapi aku selalu was2 karena rasanya keuangan kami riskan banget, gatau gimana kalo something bad happen. Aku ampe ke psikolog minta solusi ttg ini dan aku diadvise utk bareng2 misua ke financial planner.
    Adakah yg pernah punya pengalaman serupa, 'geret' misua ke finplanner utk meluruskan mindset?

Newcomer
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content ,
    Gw ngasi pendapat berdasar opini pribadi aja ya yg blm tentu bener.
    Keuangan keluarga gw atur sendiri atas sepengetahuan suami. Wkt awal nikah, fokus gw cm beli rumah. DP maksimal dengan uang yg ada dgn harapan bs cicil dgn wkt sependek2nya. Cicilanpun lebih dari 50% dr pendapatan gabungan. Gw cm punya dana darurat 1jt. Dan simpenan cincin kawin (nyaris dijual jg sbnernya).
    Kalo mau ngikutin apa kata FP, pasti cara gw salah. Hehe.. Pertimbangan gw, harga rumah akan trus naik nah kalo ga nekat, entah kapan gw punya rumah. Bukankah beli rumah jg salah satu investasi.. hehe..
    Mumpung masih muda, anak blm ada, sengsara sementara gpp deh.. hehe..
    Berat emang, tp lama2 biasa.. tiap taun gajipun naik dikit2.. walau lamaan, alhamdulillah dana darurat akhirnya nambah dikit2.. lama2 eh gw beli mobil dr dana darurat.. parah yah.. hihi.. patokan gw, punya askes (bpjs) dan jgn pernah pinjem bank (incl cc) kalo pemasukan jadi minus.
    Gw bukan orang kaya jadi gw harus nekat. Nekat pake kira2 tapinya. Hehe..

Btw aku ga maksut bela suamimu ya.. ini cuma sharing pribadi aja.
    Last edited by almiraaa; Mar 18, 2015 at 11:15 PM.

Resident
    Mentioned
    431 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Iya sih bener juga ya..tapi hati ini suka ga tenang gitu ya rasanya..suami tipe yg nekat tp ngga pake kira2 soalnya hehe..too many times ada kebutuhan mendesak selalu aku yg jadi bemper nalang2in pake simpenan yg aku kumpulin sejak masih single dan skrg makin tipiiis aja. Beberapa kali kontrol kehamilan pake simpenanku itu, krn plafon insurance dah abis. Skrg mo abis2an buat dp rumah sedangkan aku juni insya Allah melahirkan. Hasil survey biaya lahiran di tempat biasa kontrol, bahkan kelas termurah pun masih diatas plafon insurance.. Jadinya aku deg2an..

Permanent Resident
    Mentioned
    244 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Mungkin untuk ngerem nekatnya dibujuk dengan nabung buat kebutuhan anak nanti mak.
    Moga lancar mak lahirannya.

Newcomer
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content , untuk sekarang amankan duit lahiran. dibujuk beli apapun jgn mau Hidden Content

suami km dah yakin banget km selalu punya uang simpanan makanya ky gitu.. kayanya km harus punya simpanan rahasia. dan kejam dikit2 Hidden Content

tentang beli rumah, ya bisa mulai dipikirkan, soalnya ntar anak makin gede.. mulai sekolah dll, pengeluaran makin banyak.. dan.. mulailah cicilan sedini mungkin.. hihi..
    tapi untuk sekarang fokus dengan lahiran ya. semoga lancar.
    btw, punya bpjs? itu penting juga.. Hidden Content

Resident
    Mentioned
    431 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content @Hidden Content
    Update: kebetulan proses beli rumahnya ngga smooth banget ni (ada jalan ceritanya di thread kpr, hihi) dan barusan suami memutuskan mundur aja. Agak lega sih kami jadi bisa fokus ke lahiran dulu Hidden Content makasi ya supportnya *hug*

Resident
    Mentioned
    431 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Teman2,
    Kalo misalnya kalian punya pendapatan yang mepet banget dan disuruh bikin prioritas antara:
    - kumpulin dana darurat
    - bayar premi health insurance
    - bayar premi life insurance
    - kumpulin DP KPR
    - invest utk dana pendidikan anak
    - invest utk dana pensiun
    Kira2 urutannya akan seperti apa? Apakah ada yg least priority dan bisa ditiadakan sementara (misal instead of kumpulin dana darurat bisa utk DP KPR dulu dengan mempertimbangkan harga rumah akan selalu naik seperti almiraaa bilang di atas, tapi setelah cicilan KPR sudah mulai, pelan2 dikumpulkan lagi dana daruratnya)
    Makasiiih banget sbelumnya utk yg mau sharing Hidden Content

Page 7 of 11 FirstFirst ... 5 6 7 8 9 ... LastLast