Family Financial Management - Page 6
Page 6 of 11 FirstFirst ... 4 5 6 7 8 ... LastLast
Results 76 to 90 of 158
    Citizen adeesti's Avatar
    Mentioned
    893 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Family Financial Management

@qeqe: ikut doooong ke koperasi kantor lo *loh* ahahahaa

Superstar in Training qeqe75's Avatar
    Mentioned
    593 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Jeng Adeesti, wakakaka! Syarat utamanya harus kerja disini, gimana dong.
    Kalo jengkan di bank bukan ya? Lupa lupa inget, kalo pinjeman kan pasti gampang jeng dan bunganya beda bukan?

Citizen cHenduolll's Avatar
    Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

qeqe
    wah mure amat 2% bunga pinjaman di koperasi lo
    klo di koperasi kantor gw, tergantung jangka waktu, mulai dari 08-0.95% per bulan
    jatuhnya jadi 9.6% per tahun ya
    ya masi lebih murah daripada bunga KTA sih.. tapi klo ga kepaksa gw ga mo minjem di koperasi ah, nyekek juga hehe..

Citizen adeesti's Avatar
    Mentioned
    893 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@qeqe: hihihi.kli2 mau terima outsider Hidden Content iya,gwd bank.btw,kynya kantor kita deketan deh Hidden Content

Elite Citizen
    Mentioned
    744 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

qeqe dan temen2, kemaren sempet nanya ke laki gw soal koperasi. Ternyata ada temennya dia yg buat koperasi. Dan laki gw insist kalo mo masuk koperasi musti yg kenal orgnya, jd ketauan muterin duitnya dimana. Kalo koperasi temennya ini sih ngasih bunga tabungan cuma 9% setaun (ada kewajiban musti nge-lock 6 bln jg kalo ga salah), soalnya dia ngasih pinjeman jg ga tinggi2 amat bunganya (kayanya 2-3%an per bln). Point of view laki gw sih, kalo koperasi ketinggian bunga tabungannya dan dia muterin duit bukan di sektor riil (kaya buka toko atau usaha apa), dan dapet hasilnya cuman dr pinjeman, berarti bunga pinjemannya tinggi. Kasian jg yg minjem, ga beda jauh sama lintah darat krn koperasi jg pake modal preman buat yg kreditnya macet. Well, just a new point of view dr laki gw sih. Tp kita masih belom memutuskan mau sebar portfolio ke mana huehuehuehuehue....

Nah kalo koperasinya qeqe 2% pinjeman, 2% tabungan, dia ngambil margin drmn? ada usaha jg kali ya?

kok jd bahas koperasi -_-"

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

rain, POV nya suami loe persis ama isi kepala gue pas baca soal koperasi dengan bunga tabungan tinggi Hidden Content maybe gue aja yg parno mode on ya.

duh gue ketinggalan banget, mesti baca2 dari depan.

sekilas dulu deh bales chenduol, pertanyaannya soal biaya hidup keluarga di sg.
    kalo penghasilan keluarga cuma $5k kayaknya agak sulit ya untuk hidup decent kelas menengah plus liburan gitu. paling enggak harus sekitar $7k-8k tebakan gue.
    temen ada yg penghasilan sekitar segitu, itu udah untuk DP rumah, bayar cicilan, n jalan2 sesekali walopun ga mewah. tapi mereka gak punya anak.
    Last edited by Crescent Shadow; Feb 27, 2013 at 11:55 AM.

Newcomer
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

cicilan KPR aku 23% dari penghasilan aku dan suami... masi bisa nyisihin 20% buat investasi 10% ditabung dan 7,5% ke keluarga lalu sisanya buat kebutuhan sehari-hari.. heimat banget sih menurut aku, tapi tapi oh tapiii...sehubungan dengan beasiswa kuliah dari kantor akooh, selama 2 tahun ke depan penghasilan tinggal 50% mak! panik panik dehh,, apalagi ternyata selama ini baru berasa kalo monthly income ku lebih gede dari suami, suami cuma terima bonus di bulan2 tertentu doang sementara aku tiap bulan bisa dapat proyek yang bisa sampe 2x gaji...

tah gimana ya mak cara mengatasi hal ini, mulai sekarang makan makin diirit-irit bener dah, udah kebayang aja 2 tahun penghasilan cuma separo..
    Last edited by cashmere; Feb 27, 2013 at 12:46 PM.

Citizen cHenduolll's Avatar
    Mentioned
    178 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

rain
    itu juga pertimbangan gw dalam memilih koperasi
    tapi kebetulan koperasi di kantor gw ini, seperti yg gw sampein diatas, bunga untuk pinjemannya maks 0.95% per bulan untuk pinjeman maks 5 tahun
    jadi lumayan si, lebih kecil dari KTA
    dan kebetulan juga, koperasi kantor gw ga cuma bergerak di simpan pinjem, tapi utamanya malah mitra usaha.. jadi koperasi gw ikut2 tender di kantor2 gitu, mulai dari penyewaan komputer & laptop, alat2 berat, sampe jadi "payungny" outsourcing..
    mungkin dalam pemilihan koperasi harus diliat2 judulnya, kan macem2 ya, ada koperasi simpan pinjem, ada koperasi mitra usaha, ada koperasi unit desa, dan lain2..cmiiw ya

cres
    kemane aja bu, jarang mampir kayanya lo ya..
    thanks infonya ya, berarti klo pengen pindah ke SG paling suami ato gw berdua penghasilannya sekitaran segitu ya
    sip de, thanks ya
    eh ya, semoga sesuai topik, FD ada kick starter bareng CommBank di FD HQ nih, kamis depan.. gw da daftar, mumpung pada semangat ngomongin financial management, skalian aja yuk ikutan ngomong2 soal investasi.. sorry mod jadi sedikit promosi Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Cashmere,
    Beasiswa itu ga dpt uang saku yah?
    Elo punyanya investasi apa?kalo rumah,apartment tinggal dikontrakin,kalo yg lain ya sementara gada jatah invest atau nabung dulu palingan slama 2th itu.
    Selebihnya,paling cari tambahan2 sampingan (kalau bisa Hidden Content )

Citizen niamw's Avatar
    Mentioned
    98 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wahhh... uda ketinggalan banyak nih gw... cepet amat nih trit Hidden Content

rain
    , syukurlah uda mulai diomongin... lo ama hubby lo kayanya enak banget yah ngomongin masalah gini ga pake tangis air mata berdarah2 *lebay* hahahaha... baguslah klo you guys on the same boat.. moga2 ntar ga ada dana dadakan yang harus dikeluarin buat mertua yak...

btw rain, gimana caranya grocery bisa ngirit dsini? gw minim $50/week nih... itu aja super jaranggg... biasa $80... mau nyobain cara libeth, ga usah pake #1 brand... lo dulu grocery brapaan say?

Cres
    , S$7-8k itu before ato after tax? tapi tax di singapore ga tinggi kan yah... enak banget deh.. gw lagi bener2 considering move to singapore nih... dsini jauh bangettt... uda gtu taxnya ga kira2 tingginya..... belon apa2 gaji laki gw dah kepotong 38% aja buat tax, 401k, health insurance... fyuuuhhh... ga rela bangettt!!! terima bersihnya cuman 62% dari gaji aja.. sebel banget!!
    Last edited by niamw; Feb 28, 2013 at 02:33 AM.

Newcomer
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

libeth dapet sih uang saku, tapi jumlahnya jelas masih kalah dibanding penghasilan pas kerja yah. aku beasiswa semacam setahun di dalam negeri tahun berikutnya di luar sih, belom denger-denger kabar di luar negeri bakal dapat uang saku berapa. rumah masi ditempatin suami jadi ga bisa dikontrakin dulu. yah emang paling masuk akal aku harus berhemat lagi ajah, huhuhu..

Elite Citizen
    Mentioned
    744 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Niamw, gw cuma sendiri kan... lupa gw nominalnya... Hmmm pake brand toko, trus coba belanja ke groceries mexican gtu, biasanya lbh murah. Seafood belinya kalo lg murah aja. Laki lo bawa bekel lunch? Itu save byk tu. Beli ayam yg dark meat (kebetulan gw sukanya dark si). Ithink $50 is good kok... skali2 ke $80 gpp, makan luarnya aja kurangin. Trus biasanya gw ke walmart utk blanja barang2 nonfood, food nya di groc mexican itu. Lebih murah. Jgn lupa kalo ada member card ya bikin... Btw lo dah balik ke sono yak?

Citizen niamw's Avatar
    Mentioned
    98 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Rain, $50nya skali2 doank, rare banget, banyakan 80-nya... Iya laki gw klo siang bawa bekal.. Ni makan luar kayanya uda minim banget dehhh.. Klo dikurangin lagi gimaneeee.. Uda 1minggu cmn makan luar 3x nihh.. Bukan 3hr lhoo.. 3x means dinner jumat ama lunch and dinner sabtu gtu doankkk... Masa dikurangin lagiiii hiksss... Gw ga perna grocery seafood karna laki gw ga suka, trs beli juga dark meat hehehhehe sama.. Lebi doyan dark meat emang.. Kayanya mau beralih beli yg merk toko aja, itu beda lumayan deh.. Mindset gw harus dirubah.. Slama ini sbelon gw dateng laki gw slalu beli yg merk toko gtu.. Tapi karna gw ga yakin ama kualitasnya trs beli yg mehil punya, abis ini month ngirit aja lah, ngikutin cara dia aja...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

waahh mohon maaf ya teman2 responnya lelet Hidden Content

redluvr, devore iyaaa tapi kita juga hidupnya iritt, asal cukup aja. Kayak misalnya mobil bekas tapi kondisi bagus, mobil gw taun 2000 loh.. tapi ngga pernah rewel. Kebetulan karena gw tinggal di kampung yg kecilll, ke kantor cuman 3 menit. Downtown 7 menit. Ke ujung pulau 45 menit. Jadi bensin irit, paling $40 buat 3 minggu karena mobil gw compact. Karena kantor gw deket rumah, jadi gw lunch selalu pulang. Lumayan saving-nya min $8 per hari kan.

Dan yg paling penting sih, di Cayman sini no income tax. Dan kebetulan kantor gw baik hati semua benefits ditanggung. Jadi (gaji kotor+overtime) - 5% pension = gaji bawa pulang, belom termasuk bonus. Jadi ini faktor utama yg memungkin kita bisa nabung sebanyak itu.. kalo di negara lain mah susah kali ya..

Hidden Content Originally Posted by Crescent Shadow Hidden Content
    untuk sunny socialite ato rosewater dan yg laen, tabungan bersama dalam bentuk cash itu atas nama berdua? mao narik juga harus tanda tangan berdua?
    Iya Cres, dengan nama berdua. Tapi boleh ambil hanya dengan satu tanda tangan.

Hidden Content Originally Posted by defore Hidden Content
    ttg brankas mertua gw brankasnya ditanem di tanah n tahan api mak, seumur idup dy ga perna kecolongan sih karna ati2 bgt orgnya.. gw sih pengen tanem di tanah tapi tar tukang n pembantu2 pada tau donk gw ada brankas..
    Astagaa ternyata brankas bawah tanah itu normal ya??? bokap gw juga adaaa. Gw pikir itu agak psycho lol Hidden Content

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

niamw, house brand sih tergantung juga, nanti trial n error lama2 jadi tau mana yg layak dibeli mana yg enggak Hidden Content
    contoh, disini pewangi baju house brand sih gak kualitet, gak ada wangi2nya Hidden Content tissue/paper towel enakan kleenex, bahan aktif di clorox itu lebih banyak dibanding pemutih house brand.
    nah tapi kalo beras, house brand punya sih bagus n murah jauh banget! mebbe karena supermarket lokal gue punya pemerintah ya, yg ngontrol impor n harga beras.

*seenaknya aja gue nyelonong soal groceries Hidden Content *

anyway, suami loe mao consider pindah ke sg juga? iya tax disini rendah sih say. $7-8k yg gue sebut itu pretax.

enaknya juga disini deket, mao bolak balik indo kan gampang asal ada modalnya.
    amit2 ketok 3x, kalo keluarga kenapa2, kita bisa cepet balik. kayak abang gue yg di US, waktu pacarnya sakit n meninggal dia gak gitu aja bisa balik dari US, n dia nyesel gitu kenapa tinggal jauh banget Hidden Content

ntar loe kalo punya anak juga ortu loe bisa bolak balik ngunjungin n bantuin jaga, kayak tante gue tuh Hidden Content

family (financial) planning wise...di sg sih tax, makan dll ok lah. tapiiii harga rumahnya jauhhhh lebih mahal dibanding di US Hidden Content
    oh ya btw, tax di sg sih kecil, tapi kalo PR langsung ada potongan brapa yah, 20%? buat dana pensiun. tapi yah bisa dipake lagi sih misal buat dp dan nyicil rumah, bayar biaya kesehatan ortu.

Page 6 of 11 FirstFirst ... 4 5 6 7 8 ... LastLast