Mengatasi sembelit pada kehamilan - Page 18
Page 18 of 20 FirstFirst ... 8 16 17 18 19 20 LastLast
Results 256 to 270 of 300
    Lurker
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Mengatasi sembelit pada kehamilan

@Hidden Content
    Sbnernya banyak sih mak kasusnya sblm lahiran berwasir dan bisa melahirkan normal,..trmasuk akupun habis lahiran berwasir tapi Alhamdulillah stelah lahiran bisa masuk. Katanya teknik ngedennya ntar yg harus diperhatikan, tapi namanya lahiran normal Kdg uda buyar smuanya yg diinget2., hehehe soalnya uda mules2. Pokoknya klo blm waktunya ngeden jgn ngeden mak..
    Sempet baca forum ini ada yg konsumsi laxadine slma hamil biar ga sembelit krn ada wasirnya dan aman mak..
    coba buah naga, melon, dll mak kmu konsumsi zat besi ga ? Itu bisa penyebab bab keras. Ato klo pagi minum jeruk nipis bisa lancarin BAB.
    Msh 28w mak coba konsul2 lagi dan ditelatenin make salep dulu skr dan berdoa wasirnya sembuh dan bisa lahiran normal.

Newcomer
    Mentioned
    46 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : iya mak aku sering denger sih org wasir msh bs lahiran normal, tp aku bingungnya abis lahiran itu apa kabar sama wasirnya? Aku cm takut aja wasirku tambah parah. Kalau punyaku sekarang, walaupun uda dimasukin masih suka keluar2 sendiri gt mak. Pas ngedan BAB aja bs membesar mpe segede telur puyuh. Duh, ngeri banget, mak.
    Aku jd kayak makan buah simalakama, mau lahiran normal takut wasir makin parah, mau cesar tapi takut dibedah Hidden Content

Buah2an uda segala macam aku embat,mak. Tp ususku ini bandel banget deh, ga ada efek Hidden Content
    Zat besi uda aku stop mak sejak sembelit . Tp pas aku stop ini koq msh sm aja sembelitnya. Hikz Hidden Content
    Kalau minum perasan jeruk nipis aku pernah coba ,mak. Cuman jadi pedis2 perutku. Apa ga boleh kali ya buat org penyakit maag?

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

kebalikan dari ajaran umum, kalo gampang sembelit jangan makan serat banyak2 banget. ini pengalaman pribadi gue karena selama sekitar 1.5 dekade gue punya masalah dengan IBS (irritable bowel syndrome).
    dan di confirm juga ama obgyn gue kemaren. jangan kebanyakan serat. karena sejak week 14 tu, udah mulai berasa makin jarang pup padahal minggu2 sebelomnya masih ok.

sayur, buah, tetep boleh makan serat. tapi watch out ke makanan2 yg banyak serat, kayak beans (chickpeas, kidney beans etc), chia seeds, psyllium husk (merek vegeta kalo di indo itu psyllium husk). tetep boleh makan, tapi jaga secara kuantitas jangan kebanyakan.
    contoh, tiap pagi gue masih makan chia seeds dicampur muesli...mungkin 1 sendok makan. tapiiii psyllium udah enggak gue campur ke muesli karena itu 80% serat hehehe. so extra fiber itu membantu, tapi kalo kebanyakan malah bikin mampet kalo di gue.

n jangan lupa, kita harus minum aer berliter2, pokoknya buanyaaaakk...hope this helps ya.
    normally sih, di indo kayaknya ga makan banyak serat, tapi just in case.

if all else fails, kan dokter obgyn bisa resepin stool softener untuk meringankan sembelit. di gue sih efektif.

dan soal wasir, kan sebenernya bisa di treat pake rubber band ligation. cuma masalahnya, apakah kasus kamu cocok ditangani dengan metode ligation, dan setelah melahirkan (asumsi normal), kamu berapa lama sejak lahiran baru boleh menjalani prosedur ligation.
    tanya spesialis gastro kamu, apakah memungkinkan untuk melakukan ini. kalo perlu malah tanya apakah bisa ligation sebelum lahiran, karena ini dianggap prosedur rawat jalan btw.

gue pernah prosedur ini (ligation) karena ada pembuluh darah di dalem usus yg mbleduk gitu lah (internal hemorroids?).
    tapi kalo gue sekalian endoskopi. yang ngerjain dokter spesialis gastroenterology.
    Last edited by Crescent Shadow; Nov 22, 2017 at 01:41 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hello... saya juga mengalami sembelit + wasir nihh.... selama hamil, udah 2x yg parahnya... paling parah pas lupa makan pepaya beberapa hari... jadi sekarang udah kek burung aja... tiap hari makan pepaya minimal setengah buah..
    tapi kemarin obgyn aku suruh coba Flaxseed, setiap hari kurang lebih 1 sendok makan.. Karena Flaxseed ini bisa membantu melembekkan tekstur pup nya..
    ya ampun.... ini ngefek banget di aku...
    jadi ga terlalu ngeden gitu kalo pup...
    mungkin bisa dicoba para mommy yg lagi sembelit plus wasir...
    semoga membantuuuu

Newcomer
    Mentioned
    46 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content :
    Jadi kalo kebanyakan serat malah jadi sembelit itu gejala IBS ya mak?
    Aku pernah kepikiran gt juga, secara dulu aku makan junkfood (low fibre) tiap hari tapi bowel movementku tu teratur tiap hari n lunak.
    Sekarang jaman2 makan oatmeal, buah,sayur, brown rice malah sembelit parah,ckckckck..

Dirimu konsumsi stool softener selama hamil,mak? Dosisnya tu gmn sih ,mak? Apa aman kalo aku konsumsi itu tiap hari sampe lahiran? Obgynku uda resepin stool softener tp aku jarang minum karena beliau sempat berpesan, kalo bisa jangan ketergantungan stool softener. Makanya asumsi aku mungkin aku ga boleh sering minum stool softener itu.

Terus soal ligation, aku belum nemu dokter yg bisa teknik ini di kotaku,mak. Rata2 langsung vonis harus operasi. Apa karena aku salah alamat? Harusnya konsul ke dokter spesialis gastro? Kemarin aku konsul ke dokter bedah, soalnya aku bingung kan mau konsul kemana terus sama RS diarahin ke dokter bedah.
    Ligation ini pake bius lokal gt kah,mak? Dirimu ligation dimana,mak? Terus hasilnya permanen? Soalnya pernah denger yg teknik stapples ga bagus, balik2 lg wasirnya.

@Hidden Content : tq infonya,mak. Jadi flaxseed itu dicampur air dulu, dimasak dulu ,atau langsung makan gt aja mak?

Immigrant
    Mentioned
    115 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Mengatasi sembelit pada kehamilan

Dear moms, aku juga waktu hamil beberapa kali pernah sembelit. Sebabnya si krn aku jarang bgt makan sayur (aku karnivore bgt wkwkwkwk) pernah sampe 4 hari aku ga pup trus pas pup ada ngeluarin darah. Pdhl sebelum hamil aku biasanya juga jarang makan sayur dan pup tetep lancar setiap hari. Awalnya panik bgt krn dikira flek pas dicek ke dokter ternyata bukan, dan memang darah itu dari dubur. Trus dokternya suggest untuk konsumsi buah naga, katanya efek "melancarkan" nya lbh bagus dari pepaya. Dan emang bener, tiap kali aku ga pup lewat sehari lgsg makan itu ga pake lama, less than half day lgsg keluar, cuma pertama kali agak kaget juga liat warna pupnya jadi merah keungu unguan .

Sent from my iPhone using Tapatalk

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content menurut dokter diseduh aja pake air anget... tapi setelah aku coba, ga enak kalo gitu doang... Hidden Content
    jadi aku campur susu hamil Hidden Content biar ada rasa-nya
    tapi kalo di cara pakai di box nya sih bisa di makan gitu aja, atau di campur ke makanan...
    semoga membantu yaa mak...

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content

bukan, IBS is separate issue. tapi gue dulu ampir 15 taon struggling ama IBS jadi ada pengalaman ama konsumsi serat etc wkwkwkwk.

stool softener aku ga tiap ari, tapi kalo berasa udah bbrp hari kurang bowel movement aja.
    malah dosis nya punya aku tuh 3x per hari, aku minum cuma 1x sehari aja udah ngefek heheh.

coba ke dokter spesialis gastro mak. aku baca2 justru ligation itu lebih ga invasif (ya iyalah) dan hasilnya lebih abgus dari operasi.
    aku ligation di singapore karena aku tinggal disini. karena dulu aku sekalian colonoscopy untuk cek lining usus (belum hamil dulu), jadi aku dulu emang sedated. tapi kalo ligation doang, tanya dokternya apakah perlu bius lokal.

aku ligation sekitar....3 taon lalu? ga pernah balik2 lagi loh wasirnya.

karena kamu tanya, aku jadi googling. ternyata dengan ligation, cuma 5% masalah kembali terjadi dalam 2 tahun. much less risk dibanding surgery, short recovery time, dan very effective.

@Hidden Content @Hidden Content

flaxseeds serat nya lebih rendah dari chia seeds, dan aku emang konsumsi 2-2nya. kalo aku sih dicampur muesli. muesli nya dimakan dengan yoghurt/susu.

Newcomer
    Mentioned
    46 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : kalo dimakan gt aja, rasanya kayak apa mak? Garing kayak kacang atau lembek kayak oatmeal? Belum pernah cb flaxseed soalnya.
    Jadi di kamu lebih efek makan flaxseed ya drpd pepaya? Soalnya aku makan pepaya ga ada efek sm sekali utk bowel movement selama hamil ini.

@Hidden Content :
    Kalo boleh tau, berapa biaya ligation di Singapore,mak?
    Terus setelah ligation itu apa ada kerasa sakit atau ga nyaman utk pup?
    Chia seed ini katanya nyerap air gt mak, pernah baca testimoni orang katanya bikin tenggorokan kering. Bener ga sih?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content lebih ke arah garing kek kacang yg ditumbuk tapi engga kriuk2 gitu dan ga ada rasanya... Hidden Content tekstur pup nya jadi lebih lembek gitu sih.. jadi ga ngeden heboh gitu Mak...

Resident
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

moms, mau nanya..
    ada yg ngalamin ga bisa kentut ga?
    jadi aku tuh kalo pup masih lancar tiap hari pup, tapi susah bener mau kentut, jadinya perut kembung sampe keras dan sakit..
    bingung mesti ngapain huhuhu

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content sorry baru reply. Biaya aku ga inget, kayaknya 2-3k SGD masih tambah biaya konsultasi sebelum tindakan etc. Tapi ini harga bbrp tahun lalu plus gue kan sekalian colonoscopy ya, jadi biaya nya beda lah ama ligation doang.

Soal recovery juga sama, karena aku colonoscopy perlu di kembungin ususnya pake gas, itu yg bikin discomfort banget abis procedure. Orang laen tapi malah biasa aja tuh, aku sakit n discomfort perutnya kira2 2 hari abis colonoscopy. Aku rasa efek ini ga applicable ke ligation only deh, karena ligation kan ga dikembungin. Recovery nya minimum setau aku kalo ligation doang.

BTW kamu tinggal dimana ya? Rasanya aneh kalo dokter disana ga bisa ligation karena ini procedure udah ada puluhan tahun Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    46 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : aku lg di Padang, Sumbar, mak. barusan aku calling ke rumah sakit terbesar dan kata org punya fasilitas terlengkap disini, tp katanya mereka ga ada metode rubber band ini mak. Adanya metode stapler. Gimana ya mak? Denger2 metode stapler ini gampang kumat. O ya dirimu kan ligation sebelum hamil. Apa nanti kalo misal lahiran wajib caesar mak? Kalo lahiran normal abis ligation ini apa bs kumat wasirnya?

Lurker
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hai,moms..,newbie nieh selama ini aq cmn SR. mau shared terkait wasir yg menganggu saat hamil. saat aq hamil 35 weeks wasirq muncul,bengkak dan sakit. waktu curhat ke OB katanya itu biasa terjadi pd ibu hamil apalagi mmg sebelum hamil ada riwayat wasir kambuhan,ditambah skrg aq lg hamil kembar. so,aq disuruh sabar sampe lahiran dan diresepi boraginol-s(yg salep) biar wasirnya gak tambah besar. mau sabar gimana, kalo BAB rasanya sakit sampe nangis2..,
    sdh coba macam2 treatment yg aman buat ibu hamil, tp ttp saja.akhirnya nyerah,cmn bisa berdoa semoga gak tambh besar. dan diusahain gak duduk.., saat kontrol ke bidan (aq kontrol jg kebidan selain ke OB,karena sbnrnya bidanq lebih komunikatif dibanding OB) curhatlah aq terkait wasirq. dan aq dikasih saran buat diolesi jamu Ban Leng pd wasirnya buat ngempisin bengkaknya. semacam minyak gitu, minyak tradisionl produksi P.J. sansidarta surabaya..,
    yah,namanya ikhtiar dicoba saja tapi gak berharap bnyak. hari pertama dioles sdh mulai klihatan hasilnya,lumayan bengkaknya agak berkurang.sampai skrg usia kehamilan 37 weeks masih aq oles2,bengkaknya makin mengecil. paling tidak aq skrg sdh bisa duduk dan tidak mengeluh saat BAB..,
    semoga membantu ya, aq banyangin gak nyamannya punya wasir saat hamil apalagi klow sampai sakit. ampun, kondisi hamil saja sudah luar biasa apalagi ditambahi wasir..,

NewcomerLegend
    Mentioned
    927 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content sorry baru balas sekarang, baru balik babymoon. telat banget yah jawabnya?

coba kamu baca soal prosedur ligation itu lagi, kan emang tujuannya bunuh si wasir, dan persentasi si wasir balik dalam bbrp tahun itu kecil sekali (sekitar 5%).
    itu aku jalanin itu udah bbrp taon lalu, n sampe sekarang hamil 22 weeks sih belom ada wasir ato berdarah... dokter jg ga pernah tanya2 soal wasir ato apa, so ga pernah dimention harus csect karena ada wasir sebagai faktor penyulit.

aku ga ngerti deh kalo di padang ga bisa prosedur ini...padahal kota besar ya. ini prosedur udah ada lama banget n termasuk standard treatment untuk membasmi wasir. udah telat ya kalo mao nanya ke jkt ato sgp?

Page 18 of 20 FirstFirst ... 8 16 17 18 19 20 LastLast