SD di Bogor - Page 6

Thread: SD di Bogor

Page 6 of 8 FirstFirst ... 4 5 6 7 8 LastLast
Results 76 to 90 of 116

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: SD di Bogor

Hii moms, bagi yg membutuhkan sekolah alam ada sekolah alam baru namanya Sekolah Alam Al Giva, sekolah alam ini mengacu k Sekolah Alam Bogor (Skolah Alam Katulampa juga mengacu k SAB), monggo moms web dan fbnya jg ada, krn sekolah baru (thn ini baru angkatan kedua) sekolah ini blm terakreditasi. Menerima SD usia 6 th d bln Sept. Tp kayanya waiting list u SDnya Hidden Content
    Last edited by unqist; Feb 16, 2014 at 03:01 PM. Reason: dua kali post :D

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hai..haai...maafkan late reply..pusying juga nyari2 SDIT yang sreg...hehee...

@Han's mum: Aliyaa kalo dari rumahku (vila bogor) gak searah...lumayan jauh..kayaknya masih 15-20 menitan lagi dari At-Taufiq. thanks masukannya ya Hidden Content

@Europelovers: Ummul Quro iya ya mirip2 At-Taufiq...tapi masuknya kabupaten. jadi kalo misal SMP-nya mau negeri di wilayah kota agak susah katanya. Yang di Sentul itu Al-Taqwa bukan ya?

@unqist: kemaren akhirnya coba daftarin ke SDIT Anak Shalih (daerah Cimahpar), dari 105 yang ikut tes, cuma diambil 32 laki & 32 perempuan (masing-masing 1 kelas). Pendidikan agamanya bagus banget siy...lebih kenceng dari At-Taufiq & Ummul Quro..hihii...jadi jiper juga eikeh pas ngeliat ortu2 pendaftar rata2 pake gamis semua. heheee..
    Kreativa gak jadi ngambil krn waitinglistnya udah kepanjangan...kalo usia iya minimal 6 taun di juli.

Udah liat langsung ke Syifa Budi juga...tapi gak tau kenapa suamiku gak sreg...jadi batal daftar kesana deh..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by damayanti Hidden Content
    Uniqst, gw malah ngga tau Kreativa di mana sih? Hahahahaha... payah nih org bogor. Kalo ngga lu masukin aja papandayan yg di deket telkom pajajaran. Itu juga bagus kok. Btw, anak lu umur berapa sih, mak?
    Gw pengen pindahin sekolah anak gw.dia sd kls 3 .kira kira sd papandayn terima pindahngk ya? Atau rp kali.ada info gak ya?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Dear Moms.... mau sharing barangkali bermanfaat.
    Anak ku jadi masuk SD di Bogor, dengan kendala bahasa yang akut (ga lancar Bahasa Indonesia karena baru balik dari Jepang dari sejak umur setahun), makin tambah lah kesulitan cari SD yang sesuai. Target SD yang saya cari:
    1. Personal approach dari guru ke murid
    2. Enggak narget belajar, lebih seneng metode nya belajar sambil bermain
    3. Gak mau ada PR sampe setidaknya kelas 2 (halllloooo.....anak kecil lho...gak masuk akal tiap hari harus dijejali materi pelajaran di rumah dan di sekolah)!
    4. Alergi banget kalo pas nanya ke sekolah udah disodorin,"Nanti kami tes kemampuan anaknya ya bu, baca tulis dan mengaji". Halah busyettt.....dari TK udah di push belajar serius berarti????? Maaf tuink-tuink kepala saya.....
    5. SDIT tapi yang "normal-normal" aja dalam artian ekskul renang gak dilarang, nonton tv enggak haram, dan materi agama nya enggak ekstrim.

So.....setelah putar-puter dan berlomba dengan waktu (baru dateng ke tanah air April 2013), akhirnya masuk juga SD (meski bukan yang paling ideal)....
    Berikut saya sharing info putar-puter dan obrol-obrol saya ya....
    1. SDIT Aliya, ini mungkin dari pelajaran "agama" paling netral gak aneh-aneh. Tapi untuk masuk kesini akan didahulukan yang berasal dari TK yang seyayasannya. Satu yang agak kurang sreg adalah pas pendaftaran sudah diberitahu bahwa ada tes baca tulis. Waktu saya tanya kenapa perlu tes baca tulis," Yaaa....gimana ya Bu yang daftar masih banyak sedangkan kami punya kursi kosong sedikit dan kami menyeleksi agar yang terbaik yang bisa masuk." Untuk beberapa mommy mungkin bukan masalah dan merasa memang itu yang seharusnya, tapi seperti yang saya tulis diatas, saya alergi dg hal ini karena anak saya mau masuk pendidikan dasar bukan masuk SMP favorit. Untuk pembelajaran, juga sudah mulai dikompetisikan. Dalam artian sering ada moment2 di kelas yang merewardkan hadiah untuk mereka yang terbaik 1,2 dan 3. Ekskul di sekolah sih oke-oke saja, dan tidak ada juga tendensi sekolah menganut paham tertentu. Waktu masuk tahun 2013, uang pembangunan berada di kisaran 8.5 juta dengan SPP 400 rb/bulan. Reasonable lah....
    2. SD Insan Kamil. Kelasnya banyak (sampai 1 H kalo gak salah), jumlah murid per kelas 30 orang. Selintas sih kelihatan oke buat prasyarat yg saya tadi, malah sempet daftar juga. Tapi kemudian byk masukan dari sana-sini dan saya pun jg cari info yg lebih dalam. Oh ya, sobat saya malah sampe nelpon bilang," Lu gak salah daftar disitu. Emaknya preman, anaknya masuk situ". Heheheh..... Info untuk Insan Kamil, pulang sekolah jam 12 siang, kelas 1 sudah belajar bahasa Arab, swimming tidak difasilitasi dalam ekskul (atau mungkin gak boleh?), untuk hari libur nasional agama-agama lain (nyepi,natal, waisak dll) maka sekolah tidak libur, demikian juga libur nasional spt hari kemerdekaan, hari Sabtu masuk. Untuk tahun 2013 uang pembangunan pas masuk ada di angka 6.6 jt dengan biaya bulanan 400rb/bln.
    3.SDIT ummul Quro, dari awal sudah kurang minat karena denger2 test nya "ketat" banget. Anak temen sampe gak lulus dan menunda setahun karena kadung menggantungkan masuk ke SD ini dan sudah terlalu terlambat masuk di SD lain. Bisikan tetangga (wallahualam tapi ya coba di cek lebih jauh), anak kelas 1 sudah disodori konsep kemerdekaan Palestina (yg bagi saya masih terlalu dini dan ekstrim), dan ada beberapa event yang diikutkan dalam kegiatan "politik"
    4. SDIT At-Taufik, ini juga dari awal saya kurang minat karena proses awal penerimaan nya yang katanya super selektif (super kid only hehehe). Untuk para mommy yg agak "longgar" jg mungkin agak kurang sreg. Jika anak2 sedang diluar dan kebetulan tdk berkerudung serta kebetulan ketemu gurunya, ada yg pernah sampai dikirimi surat peringatan karena hal ini. So....tentu saja hal ini sih depend on preference ya... :-) Cuma buat saya sih enggak lah...anak saya butuh yg lebih longgar
    5.SDIT Insantama. Masuk jam 7.30- pulang jam 14.30 kecuali jumat pulang jam 16.00. Ekskul wajib kelas 1-3 adalah swimming, cooking, dan gardening. Satu kelas berjumlah 30 orang yg dipegang oleh 2 guru. Uang bangunan pas masuk 11 jt (thn 2013) dan uang bulanan 500rb. Tidak ada tes masuk hanya observasi anak (ngobrol). Roughly sih oke-oke saja kecuali para mommy ada yg bermasalah dg yayasan yg menaunginya dibawah Hizbut Tahrir. Pembelajarannya juga tematis. Tidak ada pelajaran bahasa Arab untuk kelas2 kecil, tidak ada PR setidaknya sampe kelas 2. Metode baca quran nya Qiroati (bukan Iqro). So far anak sy sih so good walau kadang sy harus membalance penjelasan suatu kejadian dari sudut pandang ilmiah bukan religi. Untuk sampai SD it looks that I can keep up with this but....untuk SMP sy pasti milih yg lebig "generalis" atau "universalis" :-)

Oke mommy semoga membantu....(masih ada beberapa info lg sih ttg alternatif SD d Bogor) tp laun kali ya...mau beredar dulu urusan ibu-ibu nih.....hehehe

Citizen
    Mentioned
    168 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mamakeykey, coba aja ke papandayan. Gw ngga tau sih nerima apa ngga. Kalo RP kemungkinan besar nerima. Jaman gw sekolah di sana sukanada murid baru yg pindahan kok. Tapi itu ud lama beneeeeeerrrrrrrr..... hehehehhe
    Private English Lesson, Native Speaker available. PM me for details, please.

Permanent Resident Buna Prita's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

neuqeun,

ayooo dong makkk...lanjutkeun ceritanyah... seru..seruuuu.. *loh?
    kebetulan gw yg nanya ttg insantama, soalnya deket sama rumah dan tetangga juga ada yg jadi guru disitu..tp guru SMP.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hallo...br gabung nih habis kebingungan cari sekolah sd anak buat juni ini...hiks... Ceritanya anak ku ikutan daftar sekolah d SD pertiwi bogor emg nunggu2 jg buat ikut pendaftaran... dan hari ini dapet surat permintaan maaf katanya anak ku tidak diterima di sekolah tsb...kecewa sih Hidden Content karena tau sekolah ini secara biaya tidak terlalu mahal...kemarin pas daftar sih dibilang ada observasi buat test masuk tp blm tau test nya ky gimana..anakku Sekolah d Highscope dan skrg TK B yg emg mengedepankan character bukan academic...tp ternyata test d pertiwi academic banget jd ada calistung nya...sempet nanya ke anak test nya seperti apa ktanya "the teacher ask me to write BOLA and SEPATU" secara anakku nulis BOLA jd BOAL dan SEPATU jd SHEPAU.. aku emg gak membekali buat latihan nulis banyak karena keyakinan ku guru SD lah yg akan mengajarkan membaca dan menulis. sekarang aku bingung cari sd buat anakku?? highscope ada sih SD nya tp masih bingung nih karena highscope baru tahun pertama buka, dan harganya mahal...huuuaaa rasanya nonjok banget saat tau academic teteup yah buat test masuk SD..infoin SD yg gak usah pake test masuk academic dong...Thanks...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

dear Moms...
    salam kenal ya semuanya...
    Please infonya dong..aku mau pindah ke bogor bulan juni nnti
    Skrng lg cari2 SDIT utk anakku kelas 2SD...rumahku di Villa Bogor Indah V
    yg paling dekat dengan rumah SD Al Azhar ya..tp gak ada kuota utk murid pindahan,hiks...
    please infonya dong Moms..SDIT mana yg recommended tp gak terlalu jauh dr Villa Bogor Indah V...aku buta banget daerah Bogor..gak ngerti sama sekali..
    ditunggu info en sharing2nya ya Moms,thnks...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi moms,
    Baru nongol lagi... Dan masih puyeng utk nyari sekolah anak. Sampe2 kepikiran klo gak dapet ya gak jadi pindah dulu kelas 2 nanti (kasian rumahku, udah jadi 2 taun tp blm ditempatin juga).
    Eniwei, masih bingung niiih. SDCC ternyata tidak memanggil lagi utk trial dan kuota mereka ternyata bukan per kelas tp satu sekolah. Klo total murid di satu sekolah udah sampe kuota, mau di kelas itu masih kurang dari kuota ya tetep gak busa masup. Aneh ya? Tp stelah baca thread ini lg dan ada info ternyata SDCC blm terakreditasi rasanya lega gak ditelpon ama mereka. Tuhan masih sayang anakku. Hehehe. Akreditasi adalah nomer satu klo buat aku. Akr. B itu kepaksa deh, harusnya ya akr. A lah. Lbh baik lagi klo disamakan.
    Bina insani blm berhasil ditelpon, tp besok2 coba lagi deh. Mau datengin SAB dan SD Kreativa sih, mau liat aja ttg waiting list nya.tp kreativa jauh bener dari BNR ya.
    Pingin coba liat sd pertiwi, katanya bagus dan lbh deket ke BNR. Tp klo academic oriented banget... Mmm, spertinya musti liat dulu deh.
    Ada rekomendasi lain lagi gak, moms?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Salam Kenal Mommies...
    Anak saya juga tahun depan mau masuk SD masih bingung antara At Taufiq atau Bina Insani. Karena rumah saya di Cimanggu, jadi kepikiran cari sekolah yang dekat saja, tapi bisa mendidik anak dengan baik. Berhubung kedua ortunya bekerja nih... hiks...
    Setelah baca-baca komen sebelumnya kok jadi tambah bingung. Ada tips gak supaya bisa lulus tesnya dan masuk sekolah tsb, karena anak saya nggak berasal dari TK dari sekolah tsb. Anak saya sekarang sekolah di TK Pakuan, Yasmin. Apa benar harus ngantri dari subuh supaya dapat formulirnya?
    Biasanya bukaan pendaftaraannya untuk At Taufiq kapan ya?
    Kalau kata guru-guru di TK - nya disaranin untuk mulai sounding ke sekolah tujuan mulai bulan Desember.
    Mohon pencerahannya ya, mommies...
    Thanks

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@rochimi85 : kebetulan anak saya dua di SDIT At Taufik, setahu saya sistem penerimaan murid baru beberapa tahun ini udah rapi bu, nggak harus ngantri dari malam, kita beli form mendaftaran lengkapi berkas persyaratan trus tinggal tunggu tes dan pengumuman hasil. Seleksi dll itu sebenarnya lebih melihat kesiapan anaknya koq, bukan tes baca tulis begitu yang saya tau, jadi ada psikolog yang mengetes anak kita. Asal emang gak ada kelainan apa2, usianya cukup, bisa masuk.

Masalahnya karena peminatnya banyak jadi agak susah memang kalau yang dari luar. Penerimaan nya bisa beberapa jalur, untuk yang internal (dari TK A taufik) dan jalur saudara kandung itu lebih diutamakan, tinggal lolos tes dari sekolah. Sisanya ini baru diambil dari jalur umum. Jadi jalur umum ini quotanya memang sedikit sekali. Tipsnya untuk yang lewat jalur umum, usia anak lebih tua (deket ke 7 thn) peluang masuk lebih besar, karena seleksi terakhir itu dari usia. Enaknya kalau mau masukin anak ke SD mending usianya dituakan aja.. Ke SD manapun kemungkinan besar diterima deh moms Hidden Content

Kalau ke swasta mulai sounding bulan desember januari gitu deh, mereka biasanya lebih dulu memang. Untuk tahun ajaran sekarang sepertinya penerimaan siswa baru sudah ditutup.

---------- Post added at 04:37 PM ---------- Previous post was at 04:30 PM ----------

@kiddos29 : salam kenal, tetanggan kita, saya di vbi 1 Hidden Content udah coba ke sekolah alam ? Bogor ni kota macet bu, pertimbangkan juga jarak dari rumah ke sekolah, kasian juga anak2 apalagi kalo sekolah fullday.. Udah kayak kerja kantoran berangkat jam 6 pagi pulang jam 5 sore Hidden Content atau SDIT anak Shaleh.. Tapi saya gak tau banyak infonya.. Sekolahnya kalo gak salah daerah bangbarung.
    Ada SD Insan Cedekia boleh juga mam, temenku sih yang anaknya sekolah di situ, klo dari cerita temenku itu keknya bagus, sampe ada daily report gitu buat orang tua ttg apa yang dikerjakan anak2, klo ada kejadian apa gitu di sekolah.. Tapi kembali lagi bagaimana pilihan masing- masing orang sih ya..
    Last edited by yessi dian; Jul 2, 2014 at 04:42 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mom @Rochimi85 kenapa ngga coba sekolah alam Bunda?kalau ngga salah di bogor ada sekolah alam...kalau aku pengennya nnti anakku klau sudah SD insya Alloh mau kudaftarkan di sekolah alam...:-)

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@yesi dian : Makasih infonya ya,mom yesi... sedikit terbuka nih kabutnya.. hehe... memangnya biasa ditanyain apa aja ya sama psikolognya,mom? abis anak saya suka irit ngomong nih a.k.a pendiam.

@nikensari : iya,mom niken.. sy jg sempat kepikiran mau masukin ke sekolah alam bogor. Tapi jaraknya itu stlh cari2 jauh jg ya... kebayang dari cimanggu sampai tanah baru situ... bisa capek di jalan anaknya,kasian... hehe...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hi moms,

Ikutan sharing dikit yaa wlpn kayaknya udah telat karena pasti anak-anaknya udah pada masuk SD he..he..he...
    @NayArf : kebetulan anak saya sekolah di SD Pertwi....waktu test masuk saya sendiri gak tau pertanyaan testnya apaHidden Content secara anak saya gak mau kasih tau apa aja yg ditanyain Hidden Content Hidden Content tapi emang kayaknya disuruh baca dan tulis.he..he..he..
    Sebelum masuk SD Pertiwi sempet tanya tanya ke SD Kesatuan yang di Pulo Armin
    Waktu itu testnya gak berdasarkan "akademik" kok, jadi dilihat secara psikologis
    yang saya suka pas keluar dari ruangan testnya psikolognya bilang " anak ibu udah bisa baca dan tulis, tapi sebenarnya kalo pun tidak bisa kami yang ajarkan disini".
    Seneng banget ama pernyataan itu, jadi kesannya untuk masuk SD gak WAJIB bisa baca tulisHidden Content

Kalo menurut saya, bagus atau tidaknya sekolah juga harus didukung ama ortu dan karakteristik anaknya....sebagus bagusnya "katanya" metode pengajaran yah juga harus disesuain dengan kemampuan anaknya..belum tentu satu metode yang kelihatannya bagus cocok dengan anak kita karena bagi saya setiap anak unik , ini pendapat pribadi yah moms he..he..he....

jadi semua sekolah menurut saya bagus kok, yang pentingnya anaknya nyaman dan bisa ngembangin potensi pribadinyaHidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

SD Cipta Cendikia juga bagus.. di daerah bogor baru.. SD berbasis karakter. Masuknya pake school readiness test, uang pangkal sekitar 11-15jt. Ada juga SD Montessori di daerah Kedunghalang.. konsepnya sama kaya Cipta Cendikia, uang pangkal sekitar 19 juta.

Page 6 of 8 FirstFirst ... 4 5 6 7 8 LastLast