Kredit Usaha

Thread: Kredit Usaha

Page 1 of 5 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 71

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Kredit Usaha

Halo para pengusaha Hidden Content

Adakah yg memanfaatkan kredit usaha? Banyak sekali yg menawarkan kredit usaha bagi small & micro business. Tapi khusus untuk kredit usaha, berarti harus memiliki ijin usaha dan usaha tersebut sudah berjalan selama beberapa waktu. Laporan keuangan juga harus sejelas mungkin.

Bagaimana dengan para onlinepreneur?
    Modal usaha selalu merogoh dari kocek sendiri kah?
    Untuk usaha online, pengajuan kredit paling tergolong kredit perseorangan (berarti harus berstatus sebagai pegawai tetap).

Yuk ngobrolin soal kredit usaha di sini.
    Moga-moga nggak salah tempat. Kalo udah ada topik yg mirip, digabung/close aja ya Mods.

Newcomer
    Mentioned
    35 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Kredit Usaha

Kalo gw, selama ini selalu dari kocek sendiri ya. Karena bisnis yang gw jalani online based rata-rata emang ga terlalu banyak butuh modal, yang paling banyak paling bisnis cemilan gw aja tp so far ketutup dari tabungan gw sebelumnya sebagai internet marketer.

Kayaknya sih kalo gw yaaa selama gw ga butuh ga akan gw buat badan usaha deh, hehe.. Kecuali kalo lo mau buat bisnis yang serius yg harus sewa tempat dan segala macem baru buat Badan hukum..

Paling yang akan gw buat badan hukum itu biro psikologi yang didiriin sama temen2 karena perlu untuk pajak dkk.. Tapi itu masih nanti deh, soalnya belum banyak proyek jg hehe

Resident sherly.sept's Avatar
    Mentioned
    72 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai all..

Untuk kredit usaha kelas mikro dan kecil kayaknya berat kalau bentuknya badan usaha.. Daripada pusing2 bikin badan usaha, mending pengajuan kreditnya itu pakai nama perorangan aja,untuk dokumen ijin usaha bisa dibebaskan.. Dokumen yang wajib itu cuma ktp,npwp..

Nah bank di indo masih agak rumit nih,biasanya minta pengalaman usaha min 2 tahun.. Dan parahnya beberapa bank masih beranggapan usaha online gak prospek..

Untuk kita2 onlinepreneur mungkin bisa coba pengajuan kredit di koperasi/bpr.. Atau lewat kta (kredit tanpa agunan),untuk kta bunga nya agak mahal..

Semoga membantu ya.. Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hmm...susah jga ya kalau mengajukan usaha para onlinepreneur,kalau gw sih slalu anjurkan ke teman-teman yg mau jadi onlinepreuneur mending nga usah ngajuin kredit atau pinjaman, ddimulai saja jadi Reseller sistem Dropshipp atau jga mengikuti sistem affiliasi, skrg kan sdh banyak tuh.sebenarnya itu bagi gw hanya cara pkir saja yang di rubah.ok kembali lagi kepada pinjaman sbg onlinepreuneur, ditilik dari badan usahanya kan kalau lihat lokasi usaha isnis online tdk punya kejelasan , karena ada nya yg biasa kita sebut dnia maya...itu yg membingungkan bank, otomatis penilaian mereka adalah ke pada perrsonal, bukan pada usaha.jadi kaya nya nga bakal di appprove kalau mengajukan sebagai usaha onlinepreuner..tau jga kalau ada. pengen tau juga seperti apa prosesnya,kalau ada boleh donk di share ke kita...

Resident ratna23's Avatar
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai info donk kalau ada yang tau ttg KREDIT USAHA ke bank untuk membeli francise itu sama saja dengan kredit usaha lain? persyaratannya bgaimana? thanks Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

yup, bener banget. Usaha mikro agak susah kalo mau cari pinjaman di bank, kecuali usaha itu membuat sebuah produk yg unik.
    Misalnya nih, usaha bikin kerupuk ikan tapi dimodif biar jadi agak beda sama kerupuk ikan lain yg sudah ada di pasaran. Awalnya pasti cuman usaha rumahan aja kan tanpa badan usaha. Tapi kalo si pemilik ikut pameran, bisa jadi dia dilirik sama pemerintah daerah. Trus malah diajak pameran keliling Indo biar sekalian promosi daerah. Ujung-ujungnya, bank besar menawarkan kredit usaha dan akhirnya semakin besarlah usaha orang tersebut.
    Kasus itu terjadi pada kakaknya sepupuku.
    Kalo masih kecil-kecilan, modal tetep dari kocek sendiri. Kalaupun kredit, jadinya pake nama pribadi (harus berstatus pegawai tetap).

Kredit usaha sebenernya memang untuk usaha yg mulai berkembang. Lebih bagus lagi kalau catatan keuangannya komplit walau tidak berbentuk sebagai sebuah badan usaha resmi. Biasanya BPR mau ngasih pinjeman dana kalo catetannya komplit (tapi nggak tau juga itu nanti masuknya kredit apaan).Untuk usaha online shopping skala kecil misal jualan, jadi dropshipper dulu jg oke.

ratna,
    kayaknya kalo mau beli waralaba trus modalnya minjem ke bank, susah deh. Usahanya aja belum ada, belum jelas hasilnya. Masuk ke kredit usaha susah banget. Paling juga dapetnya kredit perseorangan, jadi nggak bisa dapet gede.

Resident sherly.sept's Avatar
    Mentioned
    72 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Iya, Ratna.. Setuju ama Nikyo..
    Kalo kredit usaha buat buka bisnis waralaba kayaknya bakal susah banget deh.. Ga mungkin juga marketing en analisnya cek progress waralaba pusat.. Kalo emang butuh modal, palingan ambil kredit perorangan. Bisa ambil di koperasi juga sih..

Citizen
    Mentioned
    452 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Dari awal tret ini lahir mau posting ga jadi2, hehehe..... kebetulan aku deket sama bisnis mikro, aku share sedikit pengalamanku yak.....
    Untuk bisnis mikro atau usaha kecil, pinjamannya sampai dgn 100jt. Untuk syarat cukup mudah.

- KUR (Kredit Untuk Rakyat), pinjaman sampai dg 20jt, dg syarat : SKU (Surat Keterangan Usaha) dr kelurahan, FC KTP (suami-istri), FC KK, FC jaminan (BPKB motor, mobil, sertifikat an. orang lain), sebenernya unt KUR bisa tanpa jaminan, tapi tau sendiri karakter masyarakat kita gmana, ada jaminan aja gak bayar utang, apalagi tanpa jaminan? :-) dan, unt KUR tidak ada biaya. (palingan disurug bikin tabungan ;-)

- Kredit Mikro selain KUR, pinjaman sampai dg 99jt memiliki syarat yg sama dg KUR, tp unt jaminan harus ada. Unt kendaraan harus atas nama sendiri (atau pasangan), unt sertifikat harus atas nama sendiri (atau pasangan, atau org tua, atau mertua yg penting masih sehat). Sedangkan unt 100jt, ditambah syarat harus memiliki NPWP. Disini, nanti akan dikenakan biaya. Unt pinjaman 1jt s/d 9jt ada biaya adm, 10jt s/d 50jt ada biaya adm & asuransi kesehatan (paling pentok 100rb doank), >50jt s/d 100jt ada biaya adm, asuransi kesehatan, asuransi kredit, provisi (unt pinjaman 100jt, biayanya ga akan lebih dr 1,7jt), tp unt sebagian bank msh ada biaya notaris, ini yg bikin mahal. unt ke notarisny unt SKMHT/APHT ada biaya, dan unt Roya(balik nama, merubah sertifikat dr nama bank kembali ke nama kita sendiri, ada biaya lagi, jd 2x biaya).

Jadi, selama ada SKU udah bisa mengajukan, ga perlu di tambah SIUP. Kalo udah ada SIUP ga usah pake SKU jg gapapa. So, gampang kan unt mengajukan pinjaman. sekarang bank yg menangani mikro kan banyak, tinggal pilih aja, di tiap Kecamatan ada. Swasta ada, BUMN yg udah berpengalaman jg ada.

Usaha online jg bisa lho, jd ga perlu kawatir.
    Tapi yg harus kita perhatikan adalah bunga banknya. Ada yg FLAT & Anuitas (bunga menurun).
    - bunga FLAT, setiap kali angsuran pinjaman sudah otomatis split ke Pokok pinjaman & Bunga, jadi dgn otomatis akan mengurangi keseluruhan pinjaman. misal : pinjam 10jt jangka waktu 1th (12bln), ketika kita sudah ditengah jangka waktu maka sisa pinjaman tinggal setengahnya, yi 5jt. Jadi misal mau mengajukan pinjaman baru tidak akan merasa berat.
    - bunga menurun (ANUITAS), jika kita setor pinjaman, ini akan mengurangi bunganya saja, bukan pokok pinjaman. jadi misal : pinjam 10jt jangka waktu 12bln, jika kita sudah sampai ditengah jangka waktu, maka disini sisa total pinjaman akan lebih setengahnya, bisa 7jt misalnya, maka, jika kita akan mengajukan pinjaman baru, tanggungan pinjaman akan masih sangat besar. coba aja kita bayangkan jika pinjaman kita 75jt atau 100jt.

HTH..... (but CMIIW jugak yah ;-)

Resident baliratih's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku online shop.. Usahanya online ajah (baik aku dan suami).. Tahun lalu ngajuin Kredit Mikro nya BJB, Bunganya anuitas alias menurun.. Kmrn tembus pinjaman 120jt, jangka waktu 2thn, pakai jaminan sertifikat rumah milik nenek..

Syaratnya : FC KTP (suami - istri - dan pemilik jaminan), FC KK, FC buku nikah, FC NPWP pribadi (pdhl ga pnah bayar pajak), rekening listrik, pembayaran PBB, surat kuasa dr pemilik jaminan, rekening koran 3 bln terakhir, SKU. Bener kata sayaka banyak biaya ini itu, provisi 0,5% jadi 600rb, asuransi 188.200, assuransi jiwa 676.000, notaris 5.150.000 Hidden Content + dikurangi 1x cicilan di tabungan, jd yg bisa di ambil pertama kali cuma 106jt..

Silver
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

dear all, mo sharing ni..

2 bulan yang lalu aku ajuin pinjaman kur di bri yang plafonnya sampe 20 jt.. ngajuin di bank bri mudah banget kok cuma pake ktp,kk,sku dan bpkb yang kita jaminkan hanya sebagai syarat atau nilai tambah kepercayaan bank karena aku saat itu ngajuin pinjaman pertama kalinya. ga ribet kok setelah diajuin dan klo dah disetujuin langsung cair pinjamannya. usaha aku waktu itu baru 3 bulan dan belum buat pembukuan usahanya cuma saat di survey aku jelasin produk aku dan peralatan usaha apa aja yang aku punya, dan klo dirasa cukup mengcover pinjamannya langsung di acc.. oia usaha aku juga bergerak di bidang online fashion hanya aja produksinya dibuat sendiri. dan tidak ada biaya apapun kok untuk pinjamannya, jadi yang diberikan bank sesuai dengan yang kita ajukan.

semoga membantu bagi teman2 yang mau ajuin kredit usaha dibank. Hidden Content

Silver
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

setauku paling cepet cari modal ke bpr, jaminannya bpkb cuman butuh fotokopi ktp dan fotokopi kk aja...

Gold
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@vebypuspa iya memang mudah ajuin KUR di BRI Hidden Content

Sama seperti jeng veby, usahaku online shop dan baru pertama kalinya juga, waktu itu baru jalan 1tahun dan memutuskan untuk mengajukan pinjaman KUR di BRI Hidden Content

Saat disurvey aku cuma diminta menunjukkan buku tabungan yang digunakan untuk transaksi selama menjalankan usaha online shop, setelah disetujui dana pinjaman pun cair dalam hitungan hari...

Nah bedanya pas pencairan di aku ada biaya sebesar 60rb rupiah untuk asuransi dan biaya percetakan Hidden Content

Oiya sedikit catatan : Bunga yang dibebankan di BRI perbulannya sebesar 1.6% , setiap 6bulan sekali (kalo angsurannya lancar dan tepat waktu) dapet IPTW yang otomatis masuk ke rekening BRI kita, besarnya IPTW tergantung pinjaman kita sih, aku kurang paham kalo soal ini, tapi kemarin aku dapet 240rb krn pinjamanku 10jt hehehe

Alhamdulillah ini mau yang ke 8x nya angsuran dan lancar terus, kata masnya yang survey sudah boleh nambah pinjaman lagi hehehe

* nambah pinjaman syaratnya angsuran harus lancar dan tepat waktu selama 7x (atau 7 bulan berturut-turut)

Semoga membantu temans... Salam SUKSES! Hidden Content
    Last edited by vyansss; Aug 15, 2013 at 12:36 PM.

Immigrant pianista's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ibuibuu, ikut tanya yaa
    kalo aku mau bikin usaha konveksi kecil dg modal 5 juta aja, tapi usahanya belum ada. Bisa ga ya, dapet pinjaman modal dari KUR?

Resident
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pianista@ ,ga bisa say.. Utk mndapatkn KUR itu usaha udh jalan minimal 6bln. Dn bhkan bbrp bank mwajibkn jalan 1thn dl.. Jd klo km punya dana 5jt, jalani aja dr skrg. Nanti 6-12 bln kemudian baru pengajuan KUR

Newcomer
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Vyanns,aqu jg mau mau mengajukan pinjeman KUR,tp usaha aqu baru bergerak 7 bln,tp blm ada SIUP,SITU,apa harus diurus dulu y say?

Page 1 of 5 1 2 3 ... LastLast