Bullying problem amongst kids - Page 4
Page 4 of 9 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast
Results 46 to 60 of 122

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default RE: Anak gue Jahat??

yustin, slesta

iya gue lega sekarang..kalau ternyata anak gue bandelnya masih taraf yg normal utk ukuran anak kecil,
    gue malah di omelin ibu-ibu temen anak gue..krn gue terlalu panik soal ini..
    gue sekarang juga gak langsung percaya sama aduan ibu lain ttg anak gue,bukan gue pecaya anak gue gak bandel..tapi gue juga harus tanya-tanya dulu ke orang lain utk mengecek kebenarannya,krn kadang bisa saja anak kita mengadu berlebihan ttg kenakalan temennya padahal kejadian sebenarnya tdk seperti itu,contoh lain di kelas anak guue yg baru saja terjadi juga ,beberapa hari yg lalu ada temen anak gue yg dimarahain ortu murid lain krn anaknya ngadu ke ortunya kalau temennya ini memecahkan kacamata dia..orang tua si anak yg dimarahin ini tanya ke bu guru kronologisnya gimana..ternyata kacamata ini anak pecah bukan krn temennya tapi justru krn kecerobohan sendiri..Hidden Content

Permanent Resident sari's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nah iya nih... pernah juga baby sitter gue jagain anak gue ama sepupunya.nah sepupunya nakal dan nggak bisa dibilangin gitu. jadi baby sitter gue biar dia berhenti dianya di kelikitik gitu...
    mungkin nggak sengaja kena kukunya baby sitter gue dianya ngadu ke emaknya kalo dia abis di cakar sama baby sitter gue.... doooooh... pusing deh...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Jadi ortu memang kudu pinter ya... Gak boleh terlalu percaya sama orang n gak boleh terlalu membenarkan anak sendiri. Apalagi pergaulan n lingkungan makin kompleks. Klo salah menilai pasti ada imbasnya ke kita n anak kita juga.... Wah...FD gak cuma ilmu Fashion n Beauty nih...Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

chelink aduh aku sih belon pengalaman punya anak ya, soalnya pacar aja belum ada, jadi mo keluar anak dr sapa hehehe, tapi aku punya 3 keponakan nih, memang belum ada yg SD sih, cuma kalo aku amatin keponakan2ku yang udah playgroup nih, anak2 kan gampang banget meniru apa yg mereka lihat, mungkin aja seperti galuhsitompul, anakmu terlalu banyak ngeliat acara tipi alias senetron yg sekarang2 ini cenderung gak mendidik banget. coba aja deh liat di tipi sekarang, pasti cuma beberapa ajalah yg agak bisa dikategorikan "aman" tanpa pengawasan ortu. jadi, mungkin kamu coba deh dampingin anakmu kalo pas dia lg ntn gitu, jadi sambil bisa ngasih pengarahan gtu *caileee..gaya deh aku, berasa udah pernah jd ibu aja hehehe* tapi kan jg saran yah. sapa tau ada yg nyangkut :P
    and about psikolog yah, menurut aku nih, dr cerita km itu, lebih baik km lakuin pendekatan dulu deh dgn anakmu. krn sepertinya pendekatan dr km lah yg lg dia butuhin lho. ketimbang psikolog, ntar malahan anakmu yg merasa tertekan sampe dibawa ke psikolog segala.

km jg cb deh, 1 harian di sekolah anakmu and perhatiin tingkah laku anakmu, kalo bisa sih gak perlu dia tau, ato minta gurunya utk memperhatikan. km jgn ngejudge anakmu dulu, kadang kita gak tau ya, namanya anak2, suka dilebih2in omongannya ke ortunya hehehe

gitu deh...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

chelinx, ga tau kenapa, pas pertama kali baca post lo ttg kelakuan ibunya temen anak lo ini yg udah dari umur 4 taun maksain anaknya masuk SD, terlalu keras ama ni anak (salah dikit dipukul? gile serem amat), plus ni anak cengeng.. gue langsung feelingnya nih yg something wrong di pihaknya dia, alias anak lo bandelnya masih dalam taraf normal. yah, gue sih cuman ngira2 aja yah, tp tuh anak (yg temennya anak lo ini, si korban) gimana ga stress punya emak kaya gitu yg dikit2 mukul, plus lagi sifatnya nih anak pas cengeng, so, klop deh, tambah parah. mungkin aja kan ni anak saking takutnya ama emaknya yg galak ini agak2 ngada2 ttg dijahatin temen2nya spy ga tambah dimarahin emaknya? besides that, masuk SD 4 taun? ambisius bnr orang tuanya. anak masuk SD minimal 6 thn tuh ada alesannya kan, antara laen spy mentalnya juga udah lbh siap. nah ini, anak 4 thn mustinya msh enak2 gambar2 di TK udah dipaksa masuk SD, kesian gue dengernya..

yah mungkin aja si emaknya ni anak kesel anaknya sering nangis/bt pas pulang sekolah.. dan biar ga tambah dimarain, ni anak jadinya rada2 exaggarated deh.. it's a good thing elo cross check ke ortu2 laen.. jd lo akhirnya tau the source of the problem bkn dari ur precious daughter, melaenkan tu anak (si korban) sendiri yg emang ga bs handle pergaulan..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

lulababe
    anak gue gak pernah nonton sinetron ..krn gue selalu ada disebelah dia jadi gue tau apa yg dia tonton dan gue lebih baik bayar sedikit lebih mahal agar anak gue bisa nonton tv yg sesuai dgn umurnya ,dan anak gue memang kalau sedang gak belajar doyannya nonton tv khusus utk anak-anak
    gue dah ngecek ke sekolah anak gue..ternyata anak gue gak seburuk itu.jadi yg diceritakan temen gue itu gak sepenuhnya benar..terlalu dilebih-lebihkan ,sebenarnya waktu gue diaduin sama temen gue ini..gue gak percaya hati kecil gue,krn anak gue didalam kelas bisa dibilang pendiam juga,kalau main cuma sama temen-temen yg dia sukai..dia lebih baik memilih ngeliatin temen-temennya main drpada main dgn orang yg gue gak sukain.Wong anak gue dijahatin temen laki-lakinya yg duduk sebangku sama dia gak berani ngelawan,ngadu ke gue supaya bilang ke gurunya utk pindahin tempat duduknya.Makanya gue sempat shock waktu temen gue ini menceritakan hal yg berbeda dgn yg gue liat kalau gue ke sekolah anak gue

tinkerbell
    sejak kasus ini..gue udah menjauh dr temen gue..gue sempat gondok juga,masa habis dia ngadu ke gue itu,lakinya temen gue ini tiap hari datang ke depan kelas ngintipin anaknya,takut diapa-apain anak gue
    gue sampe ty ke ketua kelas anak gue..siapa sih anak perempuan yg nakal disitu..gak ada tuh nama anak gue disebut..malah anak yg ngadu ke temen gue itu yg katanya sebagai saksi atas kenakalan anak gue terhadap anak dia ,justru yg suka memutar balikkan fakta,nah yg ngomong gitu bukan gue tapi ibu-ibu yg lain and guru anak gue.
    Gue pertama kali tau anak dia umur 6 thn udah kelas 2 (anak gue ketemu temennya ini waktu pindah ke kelas 2) gue sempet kaget kok bisa ya anak masih kecil udah masuk SD,apalagi denger cerita dia waktu dia sewot gak bisa masukin ke SD yg dia tuju krn anaknya gak cukup umur malah dia tuduh kep seknya sebenarnya mau minta duit supaya anaknya bisa masuk SD itu,padahal memang tuh kep seknya gak mau ambil resiko,tapi lagi-lagi..gue memang gak suka ikut campur urusan begini.jadi gue lebih baik memilih bertanya dalam hati kok bisa ya anak umur 6 thn udah kelas 2,kalau jalan umur 7 thn pas kelas 1..gue masih nyambung.
    Nyesel juga gue sempet dekat sama ini orang.gak ada efek baiknya utk gue..malah anak gue jadi korban kambing hitam.Yah lebih baik tau sekarang dr pada besok-besok ya Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Anak gue Jahat??

Mba Chelinx, maaf sebelumnya kalau ikut kasih komentar ya. Memang setiap kasus anak-anak kita harus bisa lihat dari banyak sisi.

Mba kalau saya lihat dari cerita-cerita mba.. saya bisa lihat kalau sebetulnya agak nggak masuk akal anak umur 7 tahun sudah bisa memutarbalikan fakta sampai begitu banyak detailnya. Jadi mungkin apa yang dia ceritakan ke ibunya benar apa yang dia rasakan. Anak ini memang sepertinya sudah sensitif ditambah lagi orang tuanya yang sangat galak dan dia merasa terkucil karena paling kecil di kelas. Anak-anak lain di kelas itu memandang dia berlebihan, cengeng dll jadi seperti ada banyak ketidaksenangan diarahkan kepadanya. Sifat sensitif dan ketakutan berlebihan ini jadi beralasan. Jadi ya nggak heran mungkin becandaan saja bisa dirasa seperti serangan buat anak ini, apalagi kalo memang dia dinakali beneran.

Mengenai anak mba dan anak lain yang juga ditegur sama teman mba, saya rasa hmm.. mungkin anak ibu dan anak lain ini hanya nggak sabaran dan belum tahu cara bergaul dengan anak yang jauh lebih kecil dan tertekan ini. Saya nggak bilang tindakan anak mba bener ya, soalnya kadang-kadang anak kecil juga bisa kasar kata-katanya kalo lagi diantara teman sebayanya. Lagipula anak mba kan juga sudah mengakui kenakalan-kenakalannya, jadi memang apa yang diceritakan ke mba, memang benar dia lakukan. Tetapi yang penting dia tahu bahwa dia salah, dia mau mengakui kesalahannya. THAT'S A VERY BIG STEP lho mba.. sekarang tinggal di-maintain saja.

sekedar cerita saja mba,,
    Adik saya dulu waktu TK pernah jadi sasaran "queen bee" di sekolahnya. Walau tidak separah anak teman mba, adik saya termasuk pendiam, kecil, dan gampang nangis. Jadi dia sering diejek, dimusuhi, dll. waktu ibu saya tanya ke sekolah, guru-guru juga bilang kalau adik saya yang terlalu sensitif dan cengeng. tanya ke anak-anak lain, anak-anak lain itu cenderung memihak ke queen bee ini karena dia anak yang aktif, ceria, senang bermain (well more social lah..). karena penasaran akhirnya ibu saya minta kakak sepupu (waktu itu berumur 18th) untuk duduk seharian di sekolahnya dan memperhatikan adik saya dan teman-temannya. Kenyataannya memang Queen bee-nya memang suka sedikit nakal, dan memang suka memprovokasi teman-temannya, memang suka mengejek dll tapi manisnya semanis madu kalau didepan guru-guru dan orang dewasa lainnya. dia juga berhasil ngompakin temen-temennya untuk mendukung dia.

Kadang-kadang kita harus hati-hati dengan cerita guru dan anak lain mba. Yang penting percaya sama our gut instinc as a mother. Kita pasti tau, sebatas mana yang benar dan mana yang ditambah-tambahin. Yang penting sebagai ibu, kita tunjukkan ke anak kalau kita sayang sama dia, walau itu berarti harus mendisiplinkan atau menegur dia kadang-kadang.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

dear chelinx.... nggak usah paniki d kalau diceritain ma ibu2x lain kl anak mu nakal or dll... gw jg sering ... mentang2x gw ibu gaul jd kl anak gw yg cowok nakal... lsg d ada yg kasak kusuk.... biasanya gw nggak lsg percaya... tp gw tanya anak gw lsg....nanti cerita dia bgmn gw cuma kasi tau mana yg bener n mana yg salah...
    Tp gw pernah jg ditarik ma ibu2x yg bilang anak gw dorong anaknya sampai terjengkang... ya di dpn ibu itu seh gw say sorry atas nama anak gw , n i will talk to him... trus gw tanya anak gw ternyata dia cuma dorong2x an becanda doang... cape d....
    Pokoknya so far gw selalu bilang...Hidden Content ..... be NICE at school... be NICE as a kid.. tp kl ada temen yg kelewatan... TONJOK aja.. hehehe jahat yee..Hidden Content
    tp biarlah anak2x mengalami prosesnya....
    ok... tq

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ully, dah beres si syerin baik2 aja kan?

gue sambung disini aja ya ketimbang buka thread baru.
    mungkin bisa di ganti juga judulnya biar lebih umum tentang bullying.

sharing dong how to handle bullying.
    anak gue emang termasuk muda di angkatannya. tapi yg lebih jadi masalah adalah badannya kecil. too bad it's genetic. dari awal masuk sekolah suka cerita dipukul temennya. dimana setelah gue kroscek, biasanya adalah maen berantem2an ala ultraman, trus kepukul. manapun lawan maennya gedeee.
    gue udah ajarin untuk defend ato fight back, tapi kata gurunya karena badannya yg kecil malah ntar klo dibales lebih keras anak gw yg mental.

gue sendiri dari kecil diajarin emak-bapak, kalo dijahatin, bales. so yeah, I still have the fighting spirit until today. nah tapi bedanya gue cewe, dan para tukang jail jaman sekolah rata2 cowo. gue gaplok pun kaga bales tu cowo2 Hidden Content sementara anak gue cowo, vs cowo yg lebih gede.

ada saran gue mesti ngajarin anak gue gimana?

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

cong.. eh.. kirana21...
    darris dah TK kan?.. kursusin Aikido aja.. bukan buat nyerang balik, tapi buat ngeles dan defense.. dan setau gue, Aikido anak2 diajarin untuk itu.. bukan untuk gaya2an gitu loh..

emang, gag saranin kekerasan lawan kekerasan.. tapi untuk masalah ngeles, anak seumur darris mesti diajarin, seru loh, dia bisa nangkis temennya.. Hidden Content .... just my imho yaa mak.. Hidden Content

Permanent Resident pingu's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kirana, sama tuh ama sepupu gue (tinggal serumah ama gue dari pagi ampe sore, bonyok nya jemput agak malem-malem mulu)

dia di'pukul' pake tas ama temennya ampe bibir bagian dalemnya berdarah, tapi diem2 aja..
    mungkin ngga sengaja kali ya, nama nya juga masih TK, trus tas nya diputer2 dan kena lah ke sepupu gue..

kaga lapor ke guru nya, kaga lapor ke bonyok nya, diem2 aja..
    ketauannya pas gue maen ama dia, trus dia meringis2 pegangin bibir nya.. Hidden Content

kalo di ajarin aikido dll gitu, takut nya ntar malah sok kuasa nih anak, soalnya sifat nya menjurus kesono Hidden Content
    Last edited by pingu; Nov 26, 2009 at 01:20 PM.

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Bullying problem amongst kids

arie, iya rie, gue udah pertimbangin itu. tapi mikir2 juga di semarang dimana yaa...

pingu, IMO sebenernya dojo yg bagus justru ngajarin kerendahan hati

Superstar in Training Lena's Avatar
    Mentioned
    839 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

waktu thread ini pertama kali buka gue pernah kasi link article reader's digest tentang bullying, gue re-paste ya.
    Hidden Content

Citizen
    Mentioned
    62 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah, adek gue juga pernah tuh, jadi korban bullying.
    jaman-jaman WWF itu lho; apa sih.. smackdown
    parah bener; adek gue sampe biru2, ngebentur tembok karena dipaksa smackdown sama temennya
    cuman dia nggak lapor sama guru, karena dia bilang temennya itu nggak sengaja dan udah minta maaf.
    sampe akhirnya ada yang patah tangan gara-gara anak yang sama; sekolahan dia langsung kasih warning ke anak itu dan seluruh sekolah kalau nggak boleh main smackdown.

Citizen Cibs's Avatar
    Mentioned
    97 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kirana duh kasian anak loe say..tapi emang bener, mesti diajarin sama anak2 kalo dipukul ya bales aja..dulu gue juga gitu Hidden Content tapi gue ga bisa kasih saran2 apa..maap say..soalnya skrg varo tuh bakat bully banget..ampe pusing gue Hidden Content

sepupu2nya dia abis diisengin. bahkan 1 yg di surabaya ini kalo dateng pasti dikejar2 trus didorong. kasian sih..

Page 4 of 9 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 ... LastLast