Bullying problem amongst kids
Page 1 of 9 1 2 3 ... LastLast
Results 1 to 15 of 122

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Question Bullying problem amongst kids

Moderator's note: "Bullying has been defined as the tendency for some children to frequently oppress, harass or intimidate other children, verbally, physically or both, in and out of school.
    From Hidden Content

So, this thread will discuss bullying amongst children, i.e. how to identify, prevent and resolve.

---------------

gue mau curhat mam

anak gue yg sekarang kelas 3 kebetulan py temen disekolahnya..umur temannya baru 7 thn sedangkan anak gue 2 bulan lagi 9 thn.
    Kebetulan temennya anak gue ini..ibunya juga jadi temen baik gue selama anak kita bersekolah disini
    tadinya gue pikir anak gue sama anak dia akur-akur aja..berantem kecil-kecilan ada..namanya juga anak-anak..tapi anak gue keliatan sayang sama temennya...kalau pergi liburan,setiap beli oleh-oleh,anak gue selalu ingat utk membelikan ke temennya ini.begitu juga kalau dia py barang yg sdh gak muat tapi bagus kondisinya...anak gue selalu ingat utk ngasih ke temennya (krn temennya ukuran badan dan sepatunya lebih kecil)

tadi gue diajak ngomong sama ibunya temen anak gue ini (yah temen baik gue juga berarti) dia tadinya gak mau ngomong cuma krn sdh kelewatan ttg anak gue..dia gak tahan utk ngomong
    gue gak menyangka..anak gue bisa senakal and sejahat itu ke anak dia
    sampe-sampe bikin temennya tertekan,kebetulan (lagi) temennya ini lahir dr keluarga yg kedua ortunya berbeda agama,gue gak pernah ngeributin *begitu juga keluarga gue* soal perbedaan itu..tapi kalau gue lagi sendirian (temen gue and anaknya plg dr sekolah) ..ortu murid lainnya suka ty-ty soal keyakinan temen gue itu..gue jawab apa yg gue tau dan biasanya gue pasang muka jutek..krn gue gak suka masalah keyakinan diributkan
    tapi kemarin..kebetulan test agama ,anak gue entah kenapa profokatorin temen-temennya yg lain utk mengejek temennya ini krn di anggap temennya ini gak sama keyakinannya dgn dia dan yg lain
    terus ..gue baru tau kalau anak gue itu suka ngomong kemana-mana apa aja barang yg dia pernah kasih ke temennya..yg bikin gue senep..anak gue pernah marah ketika temennya gak sengaja pake sepatu yg pernah dia kasih and rusak krn terus dipake
    gak sampai disitu aja..anak gue juga memprofokasi temen-temennya agar jangan main dgn temennya ini..ada beberapa temen-temennya yg menolak dan gak mau sampe mengadu ke orang tuanya
    aduhhhhhhh gue pusing bangett..gimana enggak,masalah sepele ini sdh dr kelas 2 terjadi..tapi kok pas pertengahan tahun kelas 3 baru gue dikasih tau (gue sebenarnya sebel juga sama ibunya temen anak gue)
    yg bikin gue tambah senewen..anak gue didepan gue berakting kalau dia sama temennya gak ada masalah..tapi kalau dibelakang gue..kaya serigala yg siap menerkam domba.
    Gue gak pernah ngajarin anak gue seperti itu,apa mungkin anak gue belajar dr orang lain yg dia liat?? udah gitu anak gue kalau gue sedang ngobrol sama si a atau si b..kaya pengen tau..sampe kadang gue omelin..gue suruh jauh-jauh dr gue..duh apa perlu anak gue,gue bawain ke psikolog?? mesti gimana gue ngomong ke anak gue..kayanya gue udah sering nasehatin dia utk tdk jahat ke temen ,gak boleh sombong,suka ngadu,dst..pusing gue
    Last edited by Lena; Nov 26, 2009 at 01:44 PM. Reason: Added note to describe the thread

Permanent Resident sari's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default RE: Anak gue Jahat??

aduh... gue juga pusing yah kalo anak gue juga kayak gitu...
    mungkin juga mesti di bawa di psikologi anak. kadang2 dari orang tua saja mungkin nggak cukup. Gue juga inget jaman gue SD dulu... ada aja anak yang seperti ini. baisa tanya ke gurunya dulu mungkin. jadi gurunya bisa mengamati dia di sekolah bagaimana. agak ngasih perhatian lebih gitu...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Sari kepala gue pusing neh dr tadi mikirin anak gue Hidden Content

Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sabar yah.... cup..cup..cup.... :shy:
    mesti udah di mulai nanganinnya... dari lingkungan sekolah dia dulu mungkin.. wali kelasnya gitu....

Resident galuhsitompul's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

chelinx anak lo kebanyakan nonton sinetron kali. hehe.. eh tapi serius gw, soalnya ponakan gw juga ada yang tiba-tiba jadi kaya tante-tante, padahal umurnya baru 6 taun. Ternyata.. eh ternyata dia ngikutin gayanya tante Mulan Jamilah.

Superstar in Training silvershore_lake's Avatar
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

chelinx, gw setuju ama sari. Gimana kalo ajak saja anaklo ke psikolog anak? Drpd lo cuma bisa mengira2 kenapa & gimana ngatasinnya & ga dapet jawabannya. Kalo emang bener anaklo seperti yang diceritain temenlo itu, kan kesian juga si anak kalo ahirnya dia dijauhin & dianggap jahat ama temen2nya. Maafkan daku kalo cuma saran ini yg bisa kuberikan...Hidden Content

Elite Citizen ngelzz's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ngobrol berdua aja coba.. dibilangin kalo nyokapnya temennya cerita gtu. trus dibilangin deh.. hehe..

soalnya dulu nyokap k adek gue jg gtu sih.. adek gue jg baru kmaren kena kasus... *cieh, kasus*
    dan nyokap ngobrolin ini berdua sama adek gue.. trus adek gue cerita2 jg akhirnya, terbuka gt lah..

jgn pusing yahhh chelinx cupcup.. Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

anak gue gak pernah nonton sinetron say...krn ada larangan utk itu,bahkan house kepper gue kalau nonton pada saat anak gue gak ada disitu
    ..gue sengaja pasang indovison biar anak gue bisa nonton TV anak-anak
    dr 4 thn yg lalu...jadi kalau akibat dr sinetron gak mungkin...:P

sebenarnya gue sih juga kaget denger cerita dr temen gue..krn kebetulan gue tau sendiri..temennya anak gue ini..orangnya cengeng dan ibunya (yg temen gue juga) galak..anaknya kalau dimarahin langsung nangis (soalnya suka di tabok)..mungkin krn faktor umur..bayangin masuk SD umur 4 thn..november kemarin baru 7 thn,
    dapat nilai rendah sedikit anaknya di pukulin sama emaknya and nangis ,dilarang sedikit nangis,
    nah anak gue gak suka liat anak cengeng apalagi temannya ini jauh dibawah dia umurnya ..tapi yaitu jailnya jadi kebablasan Hidden Content

Resident galuhsitompul's Avatar
    Mentioned
    12 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hmm... kalo gitu, mungkin ada temennya juga yang jahat, anak-anak kan suka gitu tuh, gimana pergaulan. *sok tau ding gw* :P

NewcomerElite Citizen utie's Avatar
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

chelinx mungkin anakmu sudah mau masuk masa puber?*push up tie.. anak umur 9 belum puber tie*... tapi mending diajak ngomong dech..ditanya kenapa.. gw sih suka gtu ama adek gw..tanya kamu kenapa sich nakal banget disekolah..ntar dia jawab sendiri kok.. klo ama gw jujur ngomongnya tapi klo sama bapak or ibu gw rada lain :P

Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by chelinx
    anak gue gak pernah nonton sinetron say...krn ada larangan utk itu,bahkan house kepper gue kalau nonton pada saat anak gue gak ada disitu
    ..gue sengaja pasang indovison biar anak gue bisa nonton TV anak-anak
    dr 4 thn yg lalu...jadi kalau akibat dr sinetron gak mungkin...:P

sebenarnya gue sih juga kaget denger cerita dr temen gue..krn kebetulan gue tau sendiri..temennya anak gue ini..orangnya cengeng dan ibunya (yg temen gue juga) galak..anaknya kalau dimarahin langsung nangis (soalnya suka di tabok)..mungkin krn faktor umur..bayangin masuk SD umur 4 thn..november kemarin baru 7 thn,
    dapat nilai rendah sedikit anaknya di pukulin sama emaknya and nangis ,dilarang sedikit nangis,
    nah anak gue gak suka liat anak cengeng apalagi temannya ini jauh dibawah dia umurnya ..tapi yaitu jailnya jadi kebablasan Hidden Content
    kok bisa anak umur 4thn udah masuk SD?
    setahu gue SD itu umur 6thn yah... dan sesudah oktober kalo nggak salah...
    nah mendingan di check and re-check lagi karena bisa jadi juga anak temen kamu itu
    agak berlebihan karena untuk nyari perhatian orang tuanya. mungkin nggak?!

Elite Citizen ngelzz's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

mending diajak ngomong heart to heart dulu ajah..

adek gue kaya adeknya ad_w tuh.. hahaha. ditanya gue biasanya jawabnya lebih bener daripada kalo ditanya ama bonyok gue.. plus kalo lagi bete, ya ngedumel aja dia k gue.. duh, tar lagi pulkam ketemu ama adek gue lageee.. uw, kangen ! :P

Superstar in Training Lena's Avatar
    Mentioned
    839 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

chel, ini namanya anak loe melakukan bullying, "Bullying has been defined as “the tendency for some children to frequently oppress, harass or intimidate other children, verbally, physically or both, in and out of school.” ini dari Hidden Content barusan gue google, ada resources to follow up juga di situ, banyak deh info loe bisa ceki-ceki.

Dulu adik gue cowok jadi korban bullying krn kecil dll, tapi akhirnya doi grow up dan jadi lebih gede dari temen2nya yg sebelumnya bully dia, kebalikan deh jadinya, hehe.

Elite Citizen cinderella's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

chelink... mnrt gw komunikasi antara u dan anak u musti dtingkatkan..
    misalkan stp plg skolah u pas kasi dia makan, u omg, 'gmn keadaan sekolah? tmn2 kamu gmn? ada kejadian apa yg menyebalkan? atau ada kejadian apa yg menyenangkan ?"

dengan begitu anak akan lebih terbuka dan gampang share/curhat ke ortu, shg klo ada masalah pasti dia share/curhat k ibu nya, trs tny solusi pemecahannya gmn dll..
    misal kasus yg di atas :
    ibu : "de, td siang di skolah ada kejadian apa yg menyenangkan/menyebalkan"
    dede : "wah mam, bete bgt aku masak sepatu yg aku kasi k A skrg rusak, uda dikasi bagus2 malah rusak"
    ibu :"kamu tny ga knp rusak? mgkn sepatu nya kena banjir x.. trs kamu blg apa ma dia"
    dede : "aku marahin dia mam, krn aku kesel"
    ibu : "wah kok kamu marahin,jangan dimarahin donk, mgkn tanpa sengaja dia rusakin, mana mgkn dia bermaksud rusakin sepatu bagus pemberian kamu. skrg coba kamu di posisi dia, kamu diberi sepatu oleh teman kamu, lalu tanpa sengaja sepatu nya rusak, mnrt kamu temen kamu pantas ga marahin kamu ?" (kalimat ini diberikan spy anak bs mengandaikan kejadian tsb terjadi pada diri dia, spy anak bs peka thd perasaan org/tmn nya)

kita sbg ortu pas dngr anak cerita dll, jangan perna judge anak, membuat anak tersudut atau berasa bersalah bgt... krn dgn begitu, anak akan menarik hubungan komunikasi dgn ortu nya dan malah tingkah nya malah makin menjadi2...

mnrt gw ga perlu ke konsultan anak, mgkn anak akan merasa tersinggung, bs jg sih k konsultan anak, tp sebisa mgkn dilakukan acara bermain atau makan bersama dgn konsultan itu.. pokoknya acara konsultasi nya bukan dgn suasana formal.. (misalkan : dtg k kantor konsultan yg formal)
    usahakan acara konsultan dalam suasana informal.. biar anak merasa dia bukan 'tersangka'

mnrt gw pertama2 sblm u k konsultan anak, u deket2in anak u, tingkatkan komunikasi, omg baik2, knp perilaku dia begini dan begitu, dengan kalimat yg lembut tanpa memojokkan

cm itu aja sih saran gw... hehehe walo gw lom jadi ortu.. tp yah smga saran gw bs membantu Hidden Content

NewcomerElite Citizen utie's Avatar
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

cinderella...setau gw psikolog anak tuch ngak formal2 banget kok.. malah enak diajak ngomong..kadang diajak main juga Hidden Content

tapi ya itu mending pertama diajak ngomong dulu.. soalnya kan loe bakalan pusing kan klo ini keterusan...gw dulu soalnya korban bullying pas SMA... en ibu gw kan psikolog, jadi gw ngak berani ngomong macem2 bok.. dia baru taunya aja tahun lalu kali klo gw suka mendapatkan masalah dalam pertemanan pas SMA...

mending masalah kayak gini cepet diselesain... soalnya takutnya kebawa2 sampe besar either anak kamu apa temennya yang merasa tertekan itu, ya loe liat aja contohnya gw Hidden Content

Page 1 of 9 1 2 3 ... LastLast