How to make a good CV and pass an interview? - Page 51
Page 51 of 52 FirstFirst ... 41 49 50 51 52 LastLast
Results 751 to 765 of 767

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: How to make a good CV and pass an interview?

halo aku mau minta saran dong dari forum ini. kebetulan aku baru lulus september lalu dan sebelum wisuda aku udh kerja di salah satu multicompany. buat aku, untuk ukuran freshgrad saat itu, gajinya sangat menggiurkan sehingga aku terima offeringnya. ternyata pas udh dijalanin kerjaannya overload banget ditambah lagi bos besar dan senior aku yang tempramental sedikit2 bentak,kasar, dan juga galak. lembur pun ga dibayar actual. satu tim kami cuma bertiga dan aku staf probation sendiri (padahal team lain bnyk bgt staf magangnya). sampe2 kurangnya senior, aku dinas ke luar kota lgs sama manajer. dan klien yang aku pegang ada 4 Hidden Content sumpah kerjaannya banyak bgt dan gapernah beres..belum lg pendingan dimana2 jadinya karena klien pun butuh waktu untuk menyediakan data. akhirnya setelah 3 bulan aku resign karena sudah gakuat lg sampe2 berat badan turun...dan ternyata sebelum aku resign ada yang cerita bahwa banyak banget yg resign dari team ini sebelumnya, which is menurutku ada yang salah memang dari tim ini...

menurut kalian,perlu ngga ya pengalaman 3 bulan aku itu masuk cv? soalnya aku bingung bgt kalo di interview di tempat baru ttg knp resign, terlebih aku resign saat peak season jd nggak dapet reference letter..makasih sebelumnya. salam.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by bea9601 Hidden Content
    Patokan gw bikin CV adalah ga pernah lebih dari 2 halaman. Jangan terlalu ringkas juga sih. Misalnya kalo pernah dapet training2 gt sekiranya nyambung sama jobnya ya ditulis yang banyakan dikit. Kalo ga nyambung ya cukup disebut aja.

Tiap negara beda2 modelnya. Di Jerman kudu pake foto, di Belanda gak misalnya. Ada juga negara yang ga boleh nyantumin umur/jenis kelamin krn local regulations (pdhal kalo diitung2 dari taun masuk uni juga keitung sih umurnya berapa :P).

Di Eropa biasanya personal details bangsa2 tanggal lahir gt2 ditaro di belakang. Depannya pengalaman kerja, sekolah dll.

Gw biasa bikin kronologis dari belakang ke depan pengalaman2 itu. Tapi ada juga yang dari depan ke belakang.

So far so goodlah CV gw buat lulus seleksi berkas :P

Yes Exactly...!!!

Thank you so much for your tips..!!

Immigrant fheea's Avatar
    Mentioned
    122 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Udah sempet diinterview beberapa saat yang lalu, waktu itu liat postingan job di Jobstreet. Pas waktu interview status Postingan Job yang aku apply itu udah ga nongol kalo di search/Udah close. Kan berati memang lamaran yang masuk sedang diproses sama mereka. Eh tadi liat postingan job nya, sama persis, nongol lagi Hidden Content ( Berati kemaren hasil intvw ga lolos dong ya,, buktinya masih open lagi ... Hiks,,, sedih.. Langsung ga semangat, padahal udah ngarep banget Hidden Content ((

Immigrant fheea's Avatar
    Mentioned
    122 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by dhinov Hidden Content
    Hi @Hidden Content

I feel you nangis bareng, gw juga bulan kemarin ada interview sama salah satu perusahaan dan everything went well interviewnya cair gak kaku bahkan pas terakhir bapaknya bilang klo gw masuk kualifikasi mereka dan bahkan dia akan minta hrd buat bikin next interview sama headnya.

Udah senang banget dong gw karena gw ngerasa job desknya sesuai banget sama kualifikasi dan pengalaman gw trus nunggu satu minggu kok ga ada kabar ya minggu kedua gw kirim email ke hrdnya (gw lupa minta alamat bapaknya .. stupid me) gw kirim 2 kali gak di bales terus minggu ketiga gw coba kirim thank you note lah dan dibales sama org hrdnya klo emang aplikasi gw qualified akan di lanjutin ke next intervie tapi pas gw liat di salah satu situs pencari kerja mereka open recruitmen lagi untuk posisi yang gw lamar hikss sedih tapi gw positif thinking ajalah mungkin emang bukan rezekinya gw.
    Hiks ini yang aku rasain sekarang, posisi yang kita lamar di open lagi di salah satu job board,, sedih banget ngeliatnya, ga jadi deh dapet better opportunity and better location, mudah2an ga lama2 sedihnya dan cepet move on,, dan ada rejeki yang lain lagi yang lebih baik Hidden Content Hidden Content Hidden Content

Immigrant Poutyredlips's Avatar
    Mentioned
    49 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hello boleh masukannya dari temen temen, sepupu saya kebetulan sedikit overweight dan dia merasa sering ditolak setelah interview karena masalah berat badan? apakah hal tersebut mempengaruhi ya? aku beranggapan kalau apply job di jakarta tentunya orang orangnya lebih open minded dengan masalah begituan, kebetulan aku pernah kerja di bagian HR dan ga pernah ada policy untuk pilih pilih calon pegawai berdasarkan appearance.

Newcomer
    Mentioned
    34 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hi...mau minta saran donkkkkk..

aq kan pernah apply cv via email (tau nya lewat linkedin) pas akhir februari kemarin, berharap banget dapat kepanggil di perusahaan tersebut soalnya dari job requirement sesuai sama background pendidikan aq. Kalo aq liat di jobstreet, penutupan buat posisi tersebut tanggal 28 maret berarti aq gak termasuk kandidat mereka huhu sedih. Nah pas liat di linkedin, buka lagi buat posisi yang aq pengenin kemarin. Kalo menurut kalian, aq apply lagi gak ya cv aq via email?takutnya sama hrd di kira over banget haha, seremnya di blacklist lagi nama aq keseringan apply cv (hehe lebay)

makasih ya, mohon sarannya...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Poutyredlips Hidden Content
    hello boleh masukannya dari temen temen, sepupu saya kebetulan sedikit overweight dan dia merasa sering ditolak setelah interview karena masalah berat badan? apakah hal tersebut mempengaruhi ya? aku beranggapan kalau apply job di jakarta tentunya orang orangnya lebih open minded dengan masalah begituan, kebetulan aku pernah kerja di bagian HR dan ga pernah ada policy untuk pilih pilih calon pegawai berdasarkan appearance.
    Tergantung bidang apa yg dilamar, klo kebanyakan kerja front liner pasti sgt dipertimbangkan, klo kerja smcam sekretaris jg da yg mempertimbangkan BB. Tapi ada jg beberapa perusahaan yg baik yg pting skill km gimana, kebetulan ane pnh dpt 2 prusahaan bgini tp overall emg agk sdkit ngaruh, krn beberapa org jaman now suka protes hal2 spti slain kenyamanan pelayanan ada jg komen masalah yg kerja di front gt soal penampilan, tp jgn nyerah deh, cb aja trus

Immigrant fheea's Avatar
    Mentioned
    122 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content hi I feel you.

Kemaren ku juga apply di perusahaan inceran banget lah pokoknya, udah sampe tahap Intview, ngarep dong pastinya, walopun udah nahan2 ga ngarep tetep aja ngarep dihubungin buat proses selanjutnya. Eh taunya nongol lagi posisi yg kemaren aku apply itu. Rasanya tangan gateeel banget pengen apply ulang. Tapi pernah baca di halaman tengah2 forum ini, which is dia praktisi HR gitu. Dia bilang kalau nggak dihubungi itu berati emang gak masuk shortlisted candidate, istilahnya ga qualified - atau kurang sesuai sama yang dimau user (Hiks). Trus kalo masih nekat / ngeyel apply ulang nanti malah ditandain sama Pihak HR dan image kita jadi jelek di mata si company nya itu ,, Gitu sih katanya,, jadi aku nahan ga apply ulang hiksss..

Kadang suka greget sama beberapa company kalau ga nemu sesuai yang dimau user - bakal open recruitment lagi - kenapa ga ngambil aja dari yang udah diproses yang dirasa paling bagus. Karna toh nanti kita bisa "dibentuk / ditraining / di adjustt" sesuai yang user mau. Karna kan pasti ga ada yang sempurna 100% plek kualifikasi & experience sesuai kemauan user - paling gak cari lah yang 80% - 90% mendekati kemauan user, ga harus 100% sama persis sesuai kemauan user ya hehe

Immigrant Poutyredlips's Avatar
    Mentioned
    49 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by aroro Hidden Content
    Tergantung bidang apa yg dilamar, klo kebanyakan kerja front liner pasti sgt dipertimbangkan, klo kerja smcam sekretaris jg da yg mempertimbangkan BB. Tapi ada jg beberapa perusahaan yg baik yg pting skill km gimana, kebetulan ane pnh dpt 2 prusahaan bgini tp overall emg agk sdkit ngaruh, krn beberapa org jaman now suka protes hal2 spti slain kenyamanan pelayanan ada jg komen masalah yg kerja di front gt soal penampilan, tp jgn nyerah deh, cb aja trus
    dia ga apply untuk urusan front liner gitu sih, anaknya suka minder karena badanya bukan petite kayak cewek cewek jaman now sering aku suruh rajin olahraga sih sebenernya biar ga minderan lagi padahal dulu bosnya ga terlalu masalahin appearance

Permanent Resident reddishaurora's Avatar
    Mentioned
    87 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku pernah interview di Perusahaan yang bergerak dalam pengetesan dan sertifikasi di bilangan jalan doktor saharjo manggarai beberapa tahun lalu. Dimana menurutku itu satu2nya interview kerja teraneh yangbpernah aku alami. Jadi aku dipanggil untuk interview dengan HR, ketika datang aku dipanggil dan langsung dimasukan ke ruangan yang gelap dan HR nya langsung interview dengan cara hampir seperti polisi introgasi kriminal di kepolisian (gesture tidak menyenangkan dan cara bertanya yang agak kurang sopan).

Waktu itu pertanyaan pertama HR nya kurang lebih "apa yang kamu sudah lakuin sampai diturunkan levelnya dari supervisor ke engineer?" Ya aku jelasin kedua posisi itu ada di garis level yang sejajar di perusahaan tempatku bekerja waktu itu, jadi gak ada penurunan sama sekali. Sebenarnya hanya pindah departemen dan itupun diminta langsung oleh Sr. Managernya untuk pindah kesana.

Ada lagi pertanyaan dari list pelatihan/ seminar yang aku pernah ikuti. Ada judul2 seminar yang mungkin kurang familiar bagi si HR itu, karena diambil dari nama buku, seperti Fish, gungho, dan who moved my cheese. HR nya langsung bilang " ini memang ada seminar seperti ini?" Aku jawab ada, itu semua judul buku dan dj perusahaan ku waktu itu itu semacam buku basic yg dibaca semua employee tentang etika dan sistem kerja dan diseminarkan. Diperusahaan waktu itu trainernya S3 dan certified traineer yang dosen juga dibeberapa universitas. Skala perusahaan sebelumnya jauh lebih besar dibanding tempat yg aku apply memang.

Sampai selesai interview dan pamit untuk pulang pun si HR masih memberikan gasture yang angkuh dengan tatapan sinis.

Yang aku sayangin kenapa cara interview HR nya seperti itu ya? Kalau diingat sangat tidak menyenangkan. Kalau menurutku sebenarnya sebelum interview kan bisa tuh untuk study mengenai CV orang yang akan dipanggil untuk interview. Kalau ragu bisa tanya HR perusahaan lain untuk tanya history, konfirmasi atau sebagainya. Bisa juga googling buat cari2 informasi. Jadi tidak asal memperlakukan orang dengan cara tidak menyenangkan.

Aku mau tanya sama yang praktisi HR disini, apakah cara intetview yang aku sebutkan diatas itu etis dalam profesi HR?

Sebenarnya interviewee juga kan manusia ya, datang karena ditelp untuk datang interview. Seharusnya bisa diperlakukakan lebih baik dan beretika. Dan sebaiknya lakukan research terlebih dahulu sebelum memulai interview.
    Ketika melamar pekerjaan sebenarnya aku menilai kesan pertama perusahaan dari HR nya. Kalau HR nya kurang menyenangkan perlakuannya seperti diatas bagaimana perlakuan perusahaannya terhadap employee nya.

Resident
    Mentioned
    101 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content . Sorry angkat topik lama.
    Positif thinking aja si.mungkin blm jodohnya disana.
    Namun ada baiknya kasih masukan ke sepupu untuk coba di kurangi sedikit. Selain untuk kesehatan diri sendiri, hal itu juga untuk menunjang karier.

Temen gw orang Hr pernah bilang.
    Kalo rekrut karyawan yang "terlihat ga bisa mengurus dirinya sendiri dgn baik" akan lebih besar kemungkinan CVnya disisihkan oleh kandidat lain.

Apalagi misalnya berhubungan dgn communication affair, public relation, corporate affair penampilan yang atraktif dan dinamis wajar digunakan sebagai aset penting.
    Bukannya merendahkan tapi perusahaan juga mau mendapatkan brand image atau corporate image yy baik tentunya.
    Coba aja googling kaya PR perusahaan yang Tbk yg sering muncul di acara seremonial, atau peresmian produk, tempat etc

Gw share gw baru2 ini habis interview di perusahan fmcg, alasan gw resign gw ga cocok ama atasan yg skrg. Uda 4 tahun gw jalanin terasa ga ada faedah dan ga memberikan value added buat karir dan pengetahuan gw.

Tips yang biasa gw pake sblm iview.
    1. Pelajarin dl company profile yg lu lamar atau yg manggil. Setidaknya lu tahu lah berita2 yg masih hangat ttg perush yg lo bakalan samperin.
    Tp berita yg positif ya misal ada peresmian pabrik atau merk ataubaroduk baru

2. Latihan untuk memperkenalkan diri dlm bhs indo dan asing. Setidaknya lo ga ngeblank atau terbata2 yg buat nilai jual jadi minus.

3.latih dan atur intonasi serta tempo suara saat bertanya,menjelaskan baik kepada team Hr atau user.
    Jangan bicara pelan atau ngebut banget. Dan juga jangan pakai bahasa slang gaul unless perusahaan lu juga menggunakan bahasa yg gaul ( startup milenia)
    At least tinggalkan kesan bahwa lo percaya diri untuk bertemu mereka.

4. Kontak mata.
    Ini paling penting krn dgn ada kontak mata lo bs membangun koneksi antara user. Itu juga bs membuat nilai positif krn lo menghormati user / calon atasan

5. Tanya rencana perusahaan untuk merekrut kita bertujuan apa dan goal perusahaan di tahun saat kita gabung

Ini pertanyaan yg rada spekulatif menurut gw jd lo kudu pinter liat sikon bahwa lu cocok ama ne user apa engga. Kalo cocok lo bs tanyakan.

Pengalaman gw. Gw tanya ke user gw, company planning tahun 2019 apa,strateginya apa,budget apa dan apa si yg diharapkan oleh manajemen sendiri ttg future dept nanti kita bergabung.

Dgn gw aplikasikan ini gw sukses ( walaupun harus menunggu 4tahun belakangan) untuk resign tahun ini dan join ke perush yang bs memberikan lebih ke gw.

@Hidden Content .
    Wow sis tq atas sharingnya.
    Baru denger tuh cara interview eh interogasi kaya gt.
    Mungkin ga si perushaan nya bergerak di bidang yg aga classified atau memiliki hub dgn intel?
    Uda kaya ntn film detektif atau spionase.

Permanent Resident reddishaurora's Avatar
    Mentioned
    87 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Entahlah, tapi yg pasti kelihatan bgt tidak prepare dan kurang luas wawasannya.

Kalau tahu HR nya begitu, aku juga gak mau apply dari awal.

Newcomer
    Mentioned
    58 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sebagai orang HR, aku jd penasaran, itu yg interview HR dr perusahaan apa ya @Hidden Content . Ko begitu bgt interview nya *

Sent from my iPhone using Tapatalk

Newcomer
    Mentioned
    17 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sharing dikit krn lagi gencar2nya nyari kerjaan juga. Menurutku CV yg ok itu yang ga terlalu panjang dan berbelit2, ga nyantumin hal2 yg ga ada hubungannya dgn kerjaan yg dilamar. Kalo aku selalu usahain cv cuma 1 halaman. Isinya dibuat poin2 aja jadi ga bikin males baca. So far utk seleksi berkas lumayan sering lolos dan lanjut tahap interview. Semoga semua yg disini bs cepet dpt kerja yg lebih baik Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    34 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Halo semuanya..mau nanya donk n minta saran..
    Gw kan udah pengalaman kerja...dan udah 2x resign. Tapi gak pernah lebih dari 1 tahun..paling lama 10 bulan kerja trs resign (gw dari jurusan teknik dan pengalaman kerja semuanya di FMCG)...dan umu gw sebulan lagi mau umur 29 n sekarang job less..

Dulu..sebelum taon 2019..keknya tiap lamar via jobstreet tw linkedin..pasti ada yg panggil buat interview tw psikotes, minimal seminggu ada 1 atau 2 perusahaan yang undang gw..nah skrg gw lamar koq ga da satupun yang manggil ya. dari januari 2019 (resign) mpe skrg gw apply via email n jobstreet ga da yang manggil huhu.

pernah ada yang panggil gw itupun cuma 1 akhir januari, perusahaan besar tapi gw gak apply, jadi katanya pihak HR nemu kualifikasi tw cv gw lewat job portal. tpi udah awal bulan maret ini ga da kabar..keknya ga ketrima huhu..cv semua udah gw benerin dari segi isi dan design (tapi gak bnyk warna cuma abu2 aja). mungkin ada temen2 yang punya saran gw kudu piye iki...mank salah gw, resign dulu baru apply huhu. tapi mau gimana lagi sudah berlalu.

mau nanya teknikal soal itv n apply lamaran ya:
    1. Klo ada lamaran trs HR nya minta apply "CV dan lamaran" via email..itu mksudnya apply lamaran lengkap ya?trs buat application letter di convert ke pdf jg atau di ketik di body email aja?
    2. untuk di cv, perlu gak ya "Summary"?
    3. nah ini pas di interview, suka bingung klo d tanya mau minta gaji brp,,gw jawab nya gmn ya?
    4. untuk surat lamaran di body emai, itu kata2nya musti gimana ya?gw kan udah pengalaman kerja 2x, nah kata2 yang pas untuk cantumin pengalaman gw apa ya?dari segi jobdesnya atau nama peru n jabatan di sebutin jg ya?
    5. gw pernah tanpa sadar pas interview jelasin sesuatu tapi tangan gw gerak huhu..dan gw liat hr nya mratiin tangan gw..udah 2x..itu kenapa ya?

mohon saran nya yaaaa...semangat buat jobseeker...tengkyuu

Page 51 of 52 FirstFirst ... 41 49 50 51 52 LastLast