Problematika dengan anak tiri - Page 2
Page 2 of 26 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast
Results 16 to 30 of 386
    Resident nekotsuki's Avatar
    Mentioned
    76 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Problematika dengan anak tiri

lealoecu, hehe kondisinya kan beda mestinta tanya bapaknya lagi, apakah anaknya udah diajarin untuk berterima kasih? ingat lho mendidik anak kan tugas bapaknya juga not only mother, dan kalo dibilang selama ini ibunya menjadi penghalang rasanya sih kalo memang niat pasti ada jalan kok apalagi kalo namanya Bapak kangen sama anaknya, alamat rumah ibunya tau kan? cari tau aja kapan si anak ada dirumah kalo ada ibunya cuek aja bertamu, yang penting niatnya ketemu dengan anak
    kalo suka dikasih mainan, sesekali tanya lagi mainan yang kemarin gimana? seneng ngga mainnya? dari situ ngobrolnya ngalir deh

apalagi ada kesempatan untuk dibolehkan jemput sepulang sekolah kan? nah saat itu bisa dijadikan saat2 untuk mendekatkan diri takes time iya, tapi ngga ada salahnya dicoba kan? pada intinya jangan hanya bicara lewat mulut tapi dari Hati ke Hati
    dan jangan ibunya yang nyusahin ngelarang ini itu tapi anak yang jadi sasaran dan dianggap ngga tau diuntung uda dikasih ini itu ngga terima kasih, semua balik ke bimbingan ortu yaitu bapak dan ibunya Hidden Content jadi bukan satu pihak aja kan
    anak masih kelas 3sd masih gampang dipengaruhi dan ditekan, apalagi kalo dibimbing dengan benar

Hazelnutlatte punya cerita hidup yang mirip2 kok, nanti tunggu dia share aja Hidden Content
    ~ Milk Tea Addict ~

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Chikiii... Makasih yaaa maakk semangat nyaaa...
    Peyuukk baliiiiikkk Hidden Content

---------- Post added at 09:21 PM ---------- Previous post was at 09:18 PM ----------

Nekotsuki.. Iyah, aku dah sering kok kasi tau suami buat sering2 ketemu sama si anak buat mantepin hubungan batin,,, tapi lama2 ditolak secara halus sama si anak, suami kayanya uda mulai males buat mencoba terus. Dia cuman ngomong, ya udalah, ntar juga anak kalo uda gede nyari bapaknya dan tau kalo siapa yg sayang sama dia. Gituh dia jawabnya.
    Jadi serba salah deh daku Hidden Content

Resident nekotsuki's Avatar
    Mentioned
    76 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lealoecu, coba ngomong lagi dari hati ke hati sama suami, karena kalo dibiarkan cuek aja, apalagi anaknya laki2 yaa bisa - bisa dia akan menganggap Bapaknya hanya sebagai sumber materi, banyak kasus yang seperti itu menjadi Bom waktu yang akhirnya meledak, dan menghasilkan sakit hati yang laur biasa...

Anggap aja kalian punya seluruh waktu di dunia untuk meneruskan niat baik, ngga ada yang percuma kok aku percaya. Temenku bisa meluluhkan hati anak2 tirinya dan bikin suaminya tambah cinta, kamu dan suami juga pasti bisa Hidden Content
    ~ Milk Tea Addict ~

NewcomerCitizen lluvia's Avatar
    Mentioned
    435 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lealoecu..
    Bagus dehh bu, niat nya tuk spy jng manja dan lebih dkt ke bapanya secara bathin bkn materi doanq.

Tapi susah ya bu..yg namanya klo mak bapak dan cerai..pst hub anak dan bapa akan renggang..apalagi klo msh kecil.
    Dan apalagi klo bisalnya ada rasa amarah dr pihak anak, yg ngerasa nya bapa nya ninggalin dia ama emaknya..ato ada unsur2 ibunya yg ga suka ama bapanya..anak pst mihak ibu..
    Bener lohh, susah klo minta pengertian soal2 ky gitu dr anak kecil (ato abg).

But klo laki lu dan lu terus jalanin dgn baik dan ikhlas..nafkah in dia dgn cukup..tu anak jg tar klo gede akan ngerti dan bisa lbh dkt ama bapanya.

Gw jg dulu males ama bokap gw..yg akurin kita malah nyokap gw ama istri barunya..dan jg tambah dewasa kita, tambah kita bisa ngerti soal ortu..

So take ur time..jng terlalu di anggep pusing..do your best and the rest ada di tng tuhan Hidden Content

Newcomer
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

lealoecu
    mo si ibu direktur kek, konglomerat kek, tetap tidak menggugurkan kewajiban si ayah untuk memenuhi kebutuhan anaknya.
    seandainya mereka tidak bercerai lalu si Ibu adalah ibu rumah tangga, toh tetap bapaknya yg 100% membiayai.
    sekarang pun sama, yg membedakan hanyalah status pernikahan ayah ibunya dan gugurnya kewajiban si ayah untuk menafkahi ibunya (ex wife).

menafkahi anak kandung tidak akan membuat miskin seorang ayah.

ya itu prinsip lo, gmn dgn prinsip ex wife suami lo? bahkan gmn dengan prinsip suami lo sendiri? disini aja bisa keliatan kok prinsip kalian berbeda tp kalian ga saling komunikasikan.
    bisa saja temen lo yg gengsi minta uang ke ex husband nya krn memang ex husbandnya ga mau membiayai anaknya sendiri just like my ex.
    ex hubby gw sendiri ga mau tau dgn kebutuhan anaknya sejak 4 tahun lalu gw bercerai dgn dia. dan atas alasan itu gw menutup smua akses dia ke anak gw.
    ngapain dia mau tau perkembangan anaknya kalo bahkan duit utk membiayai anaknya aja dia ga mau kasih, malahan suami gw sekarang lah yg membiayai anak gw dan ikut memikirkan sekolah mana yg baik buat perkembangan anak tirinya. isn't that ironic?

there is unfinished business between those ex couple. let them fix it, don't get into it. none of it your business. setelah nanti mereka bisa fix semua itu, baru lah kepentingan anak bisa lebih kompromi.

apa susahnya sih pulsa 50rb? itu lah gunanya teknologi internet banking diciptakan buat yg ga sempat ke atm kan?

bukan barangnya dibutuhkan si anak, tapi kebutuhan kasih sayangnya yg dia rasakan berkurang. any goods would not replace the love he needed.

saran gw, jangan terlalu melarang suami. karena nantinya bukan maksud jelek si ex wife yg keliatan, tapi justru hanya memperlihatkan bahwa elo keberatan dengan kehadiran + kebutuhan2 si anak.

you just define yourself.
    Last edited by sugarenspice; Nov 28, 2012 at 09:36 AM. Reason: no need to quote recent posts, quote relevant parts only if it's really necessary.

Platinum
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

HazelnutLatte
    Mak, klo gw liat disini lealoecu sptnya udah melakukan "smua" yg dia bisa utk mendekatkan suaminya dgn anaknya.
    Jadi gw c ga liat keberatan dr lealoecu sama skali yah.

Lealoecu
    Setuju ma mak2 yg laen, take ur time wif hubby utk lebih mendekatkan diri lu ke anak tiri lu itu.
    Soal pulsa c, jujur, klo anak kandung gw jg ga akan d gua kasih.
    Mengajarkan anak utk dpt segala sesuatunya dengan mudah, akan jelek di dpnnya.
    Tuh ade gw contoh anak emas.
    Dikasih hp too fast, pulsa dibeliin, sama kaya anak tiri lu.
    Nyari emak bapak gw klo ada mo nya doank. Ga ada mo nya ngilang tuh dia.
    Ampe skrg mak, 21 taun, cowo, kaga kerja.
    Apa ga esmosi tuh enyak babe gw.

Lu bilang ga kurang dr 5 jeti ngasih perbulan, mnrt gw itu dah lebih dari cukup banget.
    Apalagi lu blg emak dia kerja.
    Masa c kolor beha tuh emak wajib laki lu jg yg donorin?
    Klo pun wajib emang 5 juta ga cukup?
    Makan sushi tei mulu tiap hari?

Udah untung suami lu masih mo nafkahin 5 jeti.
    Klo utk uang pangkal skolah dll, gw yakin dr crita lu suami u akan sangat gampang ngucurin.
    So 5 juta utk byr uang skolah n idup shari2?
    Plz d.
    Makannya setuju gw ma mak amyjas, suami lu isn't stupid, cere ma istrinya.
    Dia tau lah, mana yg bener mana yg ga.

N lu sebagai istri sahnya sekarang, bener, gunain aja waktu yg ada utk deketin suami lu n anaknya jg lu n anak tiri lu.
    Tapi jangan ngotot.
    N klo bs, batesin uang dr suami lu.
    Let's say 5juta perbulan, jgn ampe di tengah2 bulan tuh anak telp butuh pulsa 50 rebu, suami u lgs kasih.
    Didikan ga bener c menurut gw.
    Mending u beliin maenan kek, baju kek.
    Soale dr crita lu tuh ex suami u kaya ga bener.
    5 juta, dipotong 50 rebu buat pulsa rugi brp c?

Sorie kalo ada salah2 kata, cm nyampein pendapat mak.

Resident
    Mentioned
    38 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

5juta sebulan?. kayaknya kalau nominalnya segitu sih ngga ngga terlalu besar ya kalau buat ukuran hidup dikota besar. apalagi kalau anaknya sekolah disekolah swasta yg mahal.kalau bapaknya bisa ngajak liburan keluar negri dan kota segala yg artinya kemampuan ekonomi sibapak lebih dari cukup. aku rasa selama permintaannya masih wajar dan masuk akal baru boleh lah kamu ngga setuju.misalnya minta barang/mainan ngga penting yg harganya sampai puluhan atau ratusan juta.namanya jg anak kecil pasti banyak keinginannya.kayaknya permintaannya masih bisa ditolerir sih kalau dari cerita kamu.
    Last edited by loves8; Nov 28, 2012 at 10:57 AM.

Newcomer
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

yang_mei,gw ga nyalahin Lealoecu sih, I'm just giving other point of view.Hidden Content

Elite Citizen me222's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lealoecu
    walau g gak punya pengalaman punya anak tiri...boleh yah g ikutan sumbang pendapat...

kl mnrt ku sih anaknya gak salah...scr dia kan mintanya ke bapaknya (event bpknya sdh cere 'n gak tinggal bareng)

cm yg jadi orang tua harus bijaksana menilai apakah permintaan itu wajar atau enggak...dan bijaksana kah untuk dikabulkan...

tas tiap awal tahun pelajaran kl emg mampu yah wajarlah diganti...soalnya tas sekolah sekarang cenderung cepet bgt rusak..bisa krn emg kualitas yg turun bisa jg krn emg bawaannya yg banyak bgt...

mainan...namanya anak kecil...pengennya semua mainan punya...walau kl sdh dibeli yah suka digeletakkin jg gak dimainin...jadi yah kudu dibatesin juga...

Pulsa...tergantung keperluannya... emg mgkn anaknya perlu utk info antar-jemput dan lain2... 50rb kl cm buat nelpon gak penting jelas kebanyakan..tp kl buat aktivasi BB...lgsg abis tuh 50rb... jadi liat aja kebutuhannya gimana...terus tetapkan allowance pulsanya brp per bulan kl abis sblm sebulan yah jgn main dikasih aja..krn sering jg tuh pulsa dipake krn buat main game online

kl mnrt aku sih baiknya suami kamu netapin budget tertentu utk anak ini sesuai dgn kebutuhannya lah..mis uang sekolah, les, uang saku, pulsa trs dilebihin sekian utk yg tidak terduga spt beli mainan, dll... nah kl sdh over dr budget masih minta yah kudu ditahan jg spy nunggu budgetnya ada...

kl minta mainan kan bukan sesuatu yg urgent dan kudu saat itu jg...

Anak jg harus diajarkan bahwa tdk semua yg dia mau musti dapat...harus ada usaha juga mis..kl minta mainan apa prestasi yg bisa dia tingkatkan jadi biar anaknya juga encourage untuk usaha lebih...

Jgn jg suami jadi seolah menggantikan kehadirannya cm berdasarkan barang/duit yang dikasih...

Sempetin min 1x seminggu ato kl jadwal tuh anak susah krn ada jadwal dengan emaknya yah 2 minggu 1 x..
    Flexible aja..tp yah tetep kudu diusahain untuk ketemu...namanya jg anak sbnrnya kan pasti jg berharap ketemu bapaknya..cm mgkn skrg dia jg sdg bingung gmn harus bersikap dgn adanya perceraian ortunya... (anak tidak memilih untuk punya ortu yang cerai)

kl mis anaknya keliatan belum nyaman utk deket2 dgn kamu..yah biarin aja anaknya punya waktu khusus dgn Bpknya.. baru pelan2 kamu ikut terlibat...

imho yang jg harus dipikirin sbnrnya gmn keluargamu ke depannya...jgn sampai jg kondisi masa lalu suamimu jadi ganjalan buat hubungan kamu dan suami ke depannya...dan kamu jg gak bisa nutup mata bahwa mmg suamimu sdh punya anak sebelumnya yg sebaiknya mmg ikut dia tanggung kebutuhannya (bukan seluruh keinginannya)

Semangat yah Mak Lealoecu

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Lealoecu:... I'm almost in the same position like yours, married dgn duda, bedanya my husband bawa anak perempuan, skr sdh umur 4thn (her bio mother doesn't seems to care knowing her growth, and we r fine with dat).
    I can imagine ur situation,u can do lots lots of things building family relationship with ur SS, if only the mother is cooperated enough, accepting the fact that u r the wife of her ex husband and the child will be close to u.
    I wud say: go with the flow, percaya kata suami lo..(Klo anak lakinya sdh gede ntar dia cari sendiri siapa bapaknya,yg memang bertanggung jawab dan sayang), Ikhlas...ya Ikhlas say..Hidden Content itu Insya Allah akan melapangkan hati dan pikiran, karna jalan ini sdh di ambil. See tis way: u have a caring+responsible husband, steady financial life,..- posisi lo menguntungkan.
    Maap klo da salah2kata ya, tis case of anak tiri is sensitive.. Di forum ini point of view nya bs dr sisi si ex wife,the now wife etc- oya ga tau knp, Ak ga mau bilang gw pny anak tiri, ga enak di denger. Mending ngomong anak bawaan suami hehehhe...

Permanent Resident ummu najmi's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pengalaman aku seputar anak tiri hanya melihat yg ada di sekitar aku aja. Bener kata Beetca, yg penting kamu ikhlas aja. Aku ada teman yg punya anak tiri, itu anak tirinya, cewek, nempeeeel banget sama dia. Si anak tinggal sama ibu kandungnya, tapi kalo libur sekolah pasti milih nginep di rumah bapaknya. Aku lihat2 sih teman aku ini, yg jd ibu tiri, orangnya emang baik dan kelihatan banget sayangnya ke anak tirinya, dan pd akhirnya si anak malah 'nempel' ke dia. Aku percaya apapun yg kita lakukan gak bakal tersia2.

Citizen deeyn's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hmm mnrt gw 5jt/bln itu udh lebih dr cukup loh buat anak abege yg ga byr kost/ongkos/bensin/listrik/laundry dll.. Org kerja kantoran aja, blm tentu ada spending money segitu buat diri sendiri. Just my 2 cents Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hazellnut... Oh iya, gw ga pernah kok ngelarang suami buat menuhin kewajiban nya. Gw tau anak titipan tuhan, mau sampai kapanpun si anak ya tetep anak mereka.
    Ga ada tmn gw yg gengsi buat nerima uang dr ex mereka, tapi mereka Tidak pernah merongrong ex mereka dengan hal2 ga penting kaya pulsa,etc.
    Kalo kasus loe beda dong sama gw, kalo kasus gw suami gw uda memberikan lebih dari cukup untuk si anak dlm hal materi.
    Kalo dalam hal kasih sayang, kaya yg gw bilang diatas, gimana mau nunjukin kasi sayang kalo memang si ibu kandung sengaja menghalang2in bapaknya buat ketemu?!
    Gw salut buat single mother yg mau bekerja keras dan percaya diri untuk gedein anak mereka sendirian.
    Tapi gue juga ga habis pikir kalo jaman sekarang masi banyak ex wife yg suka menjadikan anak sebagai " tameng " untuk pembalasan dendam sakit hati mereka karena perceraian mereka. Tidak hanya dalam hal materi, tapi dalam hal keterbatasan waktu si ayah bertemu dengan anaknya.
    Anak itu ga tau apa2, ga usahlah diperalat, diajarin untuk hal2 ga bener.
    Soal pulsa 50 ribu, keterlaluan tetep menurut gw. Not from the nominal, but from how the ex wife teach her son to depend always from my husband, even from small thing. Grow up pls.
    So, let me define my self here, im tryin to be a good step mother here, im not a bad step mom that tryin to separate the father from their son,, the bad person here, is the real mother who always to make his son as a tools for whatever the reason.
    Anyway, thanks for ur input.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Nekotsuki, illuvia, thanks for the support.
    Yang mei,,,inilah yg gw takutin,, gw takut si anak dr kecil dididik seperti itu sama ibu kandungnya, nanti sampai besar akan keterusan dan males berusaha. Makanya gw lg nyari cara gimana biar bisa ngembaliin si anak pelan2 ke jalan yg bener, getting out from the drama dari emak kandungnya.
    Untuk uang pangkal skull, uang skull, uang buku, dsb itu jg hubby gw yg bayar kok, diluar jatah bulanan si anak.
    Mereka pernahnkok pergi bertiga tanpa gw, dan si ibu belanja di hypermart, pas sampe di kasir dia suru laki gw yg bayar, krn katanya dompet ketinggalan... Yah dari bbrp cerita gw disini, memang bsa ketauan kan, gmn moral ibu kandung ini. Masi banyak lagi cerita2 yg jauh lebih nyakitin gw, tp gw diem aja. Gw ga mw ikut campur di urusan mereka. Im just being the good listener.
    Makasih yaahh buat pendapatnya Hidden Content

---------- Post added at 10:09 PM ---------- Previous post was at 10:06 PM ----------

Loves 8. ,,, bisa ditolerir yah 5 juta sebulan? Diluar biaya sekolah dan tetek bengek lainnya?
    Ga semua org sanggup yah menurut aku dgn uang segitu. Kalo memang si ibu "smart" yah duit segitu digunain dong buat beli pulsa 50 ribunkek, buat beli mainan 50 ribu kek, etc.
    Just like what i said, roda muter, sekarang suami gw masi sanggup biayain, kalo bsk2 ga bsa kasi segede itu gmn??
    Org telat kasi uang bulanan sehariiii aja, laki gw dah diteror kok.
    Maybe u can say that, becoz u are not in my position Hidden Content

---------- Post added at 10:12 PM ---------- Previous post was at 10:09 PM ----------

Mei222,,, iya, aku setuju sama masukan kamu.
    Makanya setiap mau masuk thn ajaran baru, gw selalu nanyain gmn hasil raportnya, dgn maksud, kalo raport bagus dia bole pilih mau minta dibeliin apaan. Tapi kalo raport jelek, dia ga bisa milih mainan, kita aja yg pilihin mainan buat dia. Itu uda aku terapin. Tapi susah banget mau dapetin raport si anak, ada aja alasan si ibu.
    Terpaksa gw cari cara nelp pihak skull buat cari tau sendiri, gmn perkembangan si anak di skul. So far, cara ini masi berhasil.

---------- Post added at 10:14 PM ---------- Previous post was at 10:12 PM ----------

Beetca,ummu,deeyn,, makasih yah buat masukan dan support nya Hidden Content

Permanent Resident Fby's Avatar
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lealoecu,
    Oooo......,ex wife nya kerja juga...*angguk2*..
    Ex wife nya sifatnya kaya gmn ya?, sayang anaknya kah?
    Atau sibuk sama kerjaannya aja..
    Klo no tlp suka berubah-ubah, gmn tu..., suru anaknya lah, klo ganti nomor bilang papa.

Yg gw prnh denger di tv psikolog ngomong, klo anak tu jangan dipaksa tinggal harus sama IBU atau sama AYAH..
    Se-nyaman-nya si anak aja.. Gk juga harus 3hari sini- 3 hari sana... Semaunya si anak aja. Mungkin si anak dibatas2i waktunya krn si ibu takut kehilangan anaknya, which dia udh kehilangan si suami under circumstances (who knows!?).....

Yah, yg penting suami udh berusaha & kamu dukung ya si anak nanti (bnr) akan tau kalo papanya juga syg dia.
    Jgn kaya ortu nya suamiku, udh pd cerai, tapi suamiku mau minta uang kuliah aja susahhhh bgt!.. Akhirnya dapet dari ibu nya, berkat bujukan suami ibunya (bapak tirinya)..
    Makannya sampe skrg suami klo mau beliin oleh2 buat mereka (keluarga ibu) gk peritungan.

Si ayah aslinya gk bs ngapa2in, duitnya di sekepin bininya, duhhh kasian deh pokoknya klo denger kisah dia masih kcl.
    Susahnya jd anak hasil perceraian ortu..-___-"

Sorry ya gk bantu apa2 malah curcol ^^"

Page 2 of 26 FirstFirst 1 2 3 4 12 ... LastLast