Kerja di Luar Negri - Page 47
Page 47 of 93 FirstFirst ... 37 45 46 47 48 49 57 ... LastLast
Results 691 to 705 of 1382

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Kerja di Luar Negri

dear all,

salam kenal semuanya...mau nanya donk...gw lagi proses interview sama agensi di sg, klo misalnya dapet akan ditempatin disalah satu telecom company disana.
    nah kira2 surat apa aja sih yg gw musti urus disini, en persiapannya apa aja? (persiapan klo beneran dapet)en nanti ngurus2nya kemana ajah.....
    thanks all

Elite Citizen ngelzz's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Rumahplangi, semua diurus kantor kok, lo tinggal nunggu dapet approval aja kalo lo uder EPass/SPass. Sebenernya surat yang kudu diurus di indo nggak ada. Paling siapin ijazah aja ama fotokopi paspor. Sisanya company yang ngurus.

Bisa refer ke sini Hidden Content buat document required buat Spass yak.

Kalo epass refer ke sini Hidden Content

Permanent Resident
    Mentioned
    14 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ladies,

Ada yang lg kerja di Aussie kah??
    Need info nih... KLo ke aussie pake visitor visa terus disana sambil lamar2 kerja, kira2 waktu 3bln cukup ga yah??

Gw skrg lg br mau mulai kuliah S2 di Taiwan, abil jurusan international communication (undergrad degree gw Public Relations). Terus setelah graduate S2, plan sih pengin cari kerja di Aussie.. Tp memungkinkan ga yah kalo gw pake visitor visa sambil cr2 kerja? Bener kan visitor visa Aussie valid for 3 months?

Thanks in advance yah Hidden Content

Superstar in Training fleurie's Avatar
    Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lie XiaoLing, bisa2 aja sih apply kerja di sini pake visitor visa, tapi masalahnya, jaraaaanggg bgt perusahaan sini yg mau hire org yg gak punya PR. Hidden Content kalo pake agen aja, mereka lgs nanya visa statusnya apa. ada sih perusahaan yg mau sponsorin visa, tapi ya itu, jarang banget. biasanya ini untuk posisi2 yg mereka susah cari citizen/PR yg punya qualification/skill yg mereka butuhin.

Citizen TiCiBee's Avatar
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

lie xiao ling sebenernya cari kerja in 3 months kalo ditanya bisa ato ga, ya bisa. Tapi masalahnya itu kalo pake visa tourist/visitor visa, itu kan ga boleh kerja, begitu elo interview sama agent pun 1st question yang ditanya itu elo under visa apa Hidden Content
    Logika gampangnya gini deh, elo interview pake visa tourist, nah kalo kerjaannya udah dapet and langsung kerja, elo ga bisa kerja karna pake visa tourist, gitu.
    Kalo emang mau for good kesini, coba baca2 soal TR aja.hth.

Immigrant Sharon says's Avatar
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

lie xiao ling.. Australia sekarang lagi ketat untuk masukin pencari kerja dari luar. mendingan dirimu mulai cari-cari kerja selagi dekat masa akhir kuliah, kalau sistemnya begitu kan nanti dari perusahaan Aussie yang rujuk bantu buat visa nya.

orang Indonesia mah memang susah mau kemana-mana gak dipercaya soalnya hehe.. nah buat working holiday scheme alias liburan sambil berkerja memang ada nih dinegara seperti Australia, Inggris atau beberapa negara Eropa juga, cuma saja gak semua orang eligible buat dapat ijinnya, hanya pemegang passport dari negara-negara tertentu yang memang sudah punya kerja sama nih (misalnya Inggris, Scandinavian countries, Canada, Belanda, Hong Kong, Jepang, dll) dan Indonesia jelas gak masuk di dalam daftar, mendingan berhati-hati dari pada nanti malah di deportasi dan kena cekal untuk waktu yang panjang atau malah di blacklist. untuk Visitor Visa jangka waktunya bisa beda-beda, seperti yang gw punya multiple entry dalam 1 tahun nih, dan tiap kali masuk cuma boleh tinggal maksimum 3 bulan saja. coba pelajari dulu ketentuannya disini nih Hidden Content . good luck yah..

Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ngomongin working holiday scheme yak, itu bikin iriiiii ! Temen2 gue yang malaysia asik aja gitu bisa pake itu visa kerja ke Aussie... Gue yang paspor ijo kagak bisakk.. *maap curcol* ahahah

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

halo..

saya mau tanya, kebetulan saya freshgrad dan baru kerja 9 bulan di perusahaan skrg, ini bulan trkhir saya disini krn sudah resign awal bulan kmrn. dan saya dapat tawaran kerja dr prusahaan konsultan lighting di jerman utk branch mereka di dubai.
    dan mereka ngundang saya utk bicarain ttg kontrak dan nego gaji di dubainya, stlah bbrp kali email2an.
    yg mau saya tanyakan:
    apa betul ada perusahaan yg mau ngundang lgsg ke negaranya utk interview, ditambah smua akomodasi dibayarin. kira2 ada alasan tertentu kah terlebih saya msih hitungan freshgrad dan posisi yg saya apply utk junior lighting design.
    apa brt ini kmgknannya cukup besar buat saya utk diterima? *pede -.-
    soalnya ini ptma kali apply ke luar. jd agak kaget aja, responnya bisa "secepat dan segampang" ini. apa memang begini cara merekrut perusahaan2 dr EU ya?

...

Immigrant Sharon says's Avatar
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ngelzz... bener yah, miris deh kalo punya paspor Ijo kemana-mana susah, yang bikin gw gampang buat apply visa selama ini karena pas kebetulan tinggal di luar negara sendiri, ya itu dia jika ngurusnya di luar Indonesia urusan cepat professional dan staff kedubes ramah dan menyenangkan, harga jauuuuhhh lebih murah dari ngurus di negara sendiri yang sudah mahal pakai sakit hati pula karena sok dipersulit sigh..

cesy... kalo boleh bantu saran nih, biasanya kalo mau direkruit dari perusahaan luar kita tuh video skype-an nih, ngobrol soal perusahaan tanya ini itu dll sebelum masuk kelangkah datang dan tandatangan kontrak, perlu ditanya juga jika loe gak lolos probation nya apa yang akan terjadi (banyak yang gak lolos probation di kasih taunya saat mau dikeluarkan nah perlu jelas kalo gak lolos, dirimu bisa dapat apa dari mereka jangan sampai buat tiket pesawat pun harus bayar sendiri - point nya segala sesuatu harus jelas, kalo perlu dirimu buat list pertanyaan buat tiap situasi dan kondisi), langkah lain yang dirimu perlu lakukan adalah buka info kedubes Indonesia di Dubai (juga kalo loe sampai datang kesana lapor diri yah biar kalo hilang dijalan bisa ketahuan - maaf ya say bukannya mau nakut-nakutin tapi ini penting buat langkah pencegahan), plus cek dan bandingkan biaya hidup serta gaji yang diterima, disana biaya hidup cukup tinggi soalnya, untuk cek ini google lagi atau bisa di cek di forum para expat yang tinggal di Dubai, coba di cari-cari -kalo dulu gw di Belanda namanya 'expatica'. congrats buat kesempatan bagus ini dan good luck untuk pekerjaannya, semoga semua berjalan lancar dan mudah..

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hidden Content Originally Posted by Sharon says Hidden Content
    ngelzz... bener yah, miris deh kalo punya paspor Ijo kemana-mana susah, yang bikin gw gampang buat apply visa selama ini karena pas kebetulan tinggal di luar negara sendiri, ya itu dia jika ngurusnya di luar Indonesia urusan cepat professional dan staff kedubes ramah dan menyenangkan, harga jauuuuhhh lebih murah dari ngurus di negara sendiri yang sudah mahal pakai sakit hati pula karena sok dipersulit sigh..

cesy... kalo boleh bantu saran nih, biasanya kalo mau direkruit dari perusahaan luar kita tuh video skype-an nih, ngobrol soal perusahaan tanya ini itu dll sebelum masuk kelangkah datang dan tandatangan kontrak, perlu ditanya juga jika loe gak lolos probation nya apa yang akan terjadi (banyak yang gak lolos probation di kasih taunya saat mau dikeluarkan nah perlu jelas kalo gak lolos, dirimu bisa dapat apa dari mereka jangan sampai buat tiket pesawat pun harus bayar sendiri - point nya segala sesuatu harus jelas, kalo perlu dirimu buat list pertanyaan buat tiap situasi dan kondisi), langkah lain yang dirimu perlu lakukan adalah buka info kedubes Indonesia di Dubai (juga kalo loe sampai datang kesana lapor diri yah biar kalo hilang dijalan bisa ketahuan - maaf ya say bukannya mau nakut-nakutin tapi ini penting buat langkah pencegahan), plus cek dan bandingkan biaya hidup serta gaji yang diterima, disana biaya hidup cukup tinggi soalnya, untuk cek ini google lagi atau bisa di cek di forum para expat yang tinggal di Dubai, coba di cari-cari -kalo dulu gw di Belanda namanya 'expatica'. congrats buat kesempatan bagus ini dan good luck untuk pekerjaannya, semoga semua berjalan lancar dan mudah..
    ooooh. Jd gini ceritanya, stlh apply via email ksih cv portfolio dkk, saya dpet balasan utk tawaran branch mereka di dubai. Mreka blg yg ptg mau ato gak nya dulu terlebih krn iklim dan kondisi dsna. Trus aku jwab aja no problem slama kontrak dan tunjangan jelas. Trus dbales lg dgn jobdesc2nya dan dia nawarin utk ktmuan dsana utk ngomongin lebih jelas ttg jobdesc kontrak sm nego gaji. Akomodasi dia bayarin juga. Nah dr situ aku tangkep klo sbnrnya emg ada kmgknan utk dterima tggal nego gajinitu (krn pas dia nanya mau brp, mnrt dia offerku ktinggian), dan mgkn biar sklian ttd kontrak. Skrg masih dia urusin utk tourist visanya. Kira2 bagaimana? Apakah ini lumrah? Klo ngeliat dr temen yg gerja di biro arstektur singapur memang biasanya diminta utk ke sana utk nego gaji sm ttd kontrak. Dan emg bkn interview.

Duh itu ilang di jalan kok serem siii. Jd contact kedubes sana via email ya?

Citizen Elvyani's Avatar
    Mentioned
    29 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

cesy,
    gue pribadi bilang elo inisiatif aja nelpon mereka dan ngobrol secara informal soal kerjaan dan interviewnya, kalo orang HRnya profesional mereka yg akan mulai first round interview lewat telpon atau media lainnya, kalo 2 pihak udah sreg baru deh kandidat disuruh dateng ke negara tsb buat second round interview.
    jaman sekarang kalo interview pertama udah langsung diminta tandatangan kontrak bisa jadi indikasi ada yg ngga bener di perusahaan tsb, logiknya perusahaan yg credible pasti punya hiring procedure dan akan ngelakuin multiple screening sebelum ngambil orang.

kandidat yg disuruh dateng langsung utk interview biasanya adalah mereka yg direkomen sama third party, former bossnya mungkin, dari head hunter juga bisa, mereka bisa kasi warrant dari performance kerjanya kandidat.
    imagination at work

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hmm satu pertanyaan yg kayaknya belom ada yg nanya nih.. in my case udah rada telat sebenernya nanya ini (by 7 years) LOL

masalah Pajak pendapatan indonesia.

Kita2 yg udah bertahun2 kerja di LN gimana kabarnya? Krn gw lulus kuliah di US langsung nyambung kerja, gw ngga pernah ngurus (atau kepikiran pun baru akhir2 ini) pajak indo euy. Am I in trouble? Hidden Content

EDIT:

Nemu ini nih :

PERATURAN DIREKTUR JENDERAL PAJAK
    NOMOR PER - 2/PJ/2009

TENTANG

PERLAKUAN PAJAK PENGHASILAN BAGI PEKERJA INDONESIA DI LUAR NEGERI

DIREKTUR JENDERAL PAJAK,

Menimbang :

bahwa dalam rangka memberikan kepastian hukum atas perlakuan Pajak Penghasilan bagi orang pribadi yang merupakan Warga Negara Indonesia yang bekerja di luar negeri lebih dari 183 (seratus delapan puluh tiga) hari dalam jangka waktu 12 (dua belas) bulan, perlu menetapkan Peraturan Direktur Jenderal Pajak tentang Perlakuan Pajak Penghasilan Bagi Pekerja Indonesia di Luar Negeri;

Mengingat :

Undang-Undang Nomor 7 Tahun 1983 tentang Pajak Penghasilan (Lembaran Negara Republik Indonesia Tahun 1983 Nomor 50; Tambahan Lembaran Negara Republik Indonesia Nomor 3263) sebagaimana telah beberapa kali diubah terakhir dengan Undang-Undang Nomor 36 Tahun 2008 (Lembaran Negara Republik Indonesia Tahun 2008 Nomor 133; Tambahan Lembaran Negara Republik Indonesia Nomor 4893);

MEMUTUSKAN :

Menetapkan :

PERATURAN DIREKTUR JENDERAL PAJAK TENTANG PERLAKUAN PAJAK PENGHASILAN BAGI PEKERJA INDONESIA DI LUAR NEGERI.

Pasal 1

Dalam Peraturan Direktur Jenderal Pajak ini, yang dimaksud dengan Pekerja Indonesia di Luar Negeri adalah orang pribadi Warga Negara Indonesia yang bekerja di luar negeri lebih dari 183 (seratus delapan puluh tiga) hari dalam jangka waktu 12 (dua belas) bulan.

Pasal 2

Pekerja Indonesia di Luar Negeri sebagaimana dimaksud dalam Pasal 1 merupakan Subjek Pajak Luar Negeri.

Pasal 3

Atas penghasilan yang diterima atau diperoleh Pekerja Indonesia di Luar Negeri sebagaimana dimaksud dalam Pasal 1 sehubungan dengan pekerjaannya di luar negeri dan telah dikenai pajak di luar negeri, tidak dikenai Pajak Penghasilan di Indonesia.

Pasal 4

Dalam hal Pekerja Indonesia di Luar Negeri sebagaimana dimaksud dalam Pasal 1 menerima atau memperoleh penghasilan dari Indonesia maka atas penghasilan tersebut dikenai Pajak Penghasilan sesuai ketentuan yang berlaku.

Pasal 5

Peraturan Direktur Jenderal Pajak ini berlaku sejak tanggal ditetapkan.

Agar setiap orang mengetahuinya, memerintahkan pengumuman Peraturan Direktur Jenderal Pajak ini dengan penempatannya dalam Berita Negara Republik Indonesia.

Ditetapkan di Jakarta
    Pada tanggal 12 Januari 2009
    DIREKTUR JENDERAL,

ttd

DARMIN NASUTION
    NIP 130605098

Jadi yg punya artikel baru apply NPWP sesudah dia pindah dan mau menetap di Indonesia. Dia sih ngga kena masalah ya.. Tapi di site lain ada juga yg bilang harus apply 'Wajib Pajak Non-Efektif' Letter. Errr bingung Hidden Content
    Last edited by sunny_socialite; Jun 18, 2012 at 11:47 PM.

Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Sunny, kayaknya kalo sebelonnya emang punya npwp kudu lapor pajak indo tiap taon deh. Kalo nggak punya npwp, yaudahlahya. Hahaha.. Hidden Content anyway, tar coba gue tanyain kw temen gue yg ngurusin ginian di indo yah. Will post here kalo ada apdet. Heheheh

MarketPlaza Certified Seller NewcomerElite Citizen katwin's Avatar
    Mentioned
    1034 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

sunny : kalo gw termasuk di pasal 3

Pasal 3

Atas penghasilan yang diterima atau diperoleh Pekerja Indonesia di Luar Negeri sebagaimana dimaksud dalam Pasal 1 sehubungan dengan pekerjaannya di luar negeri dan telah dikenai pajak di luar negeri, tidak dikenai Pajak Penghasilan di Indonesia.

Karena gw uda bayar pajak di singapore jadi ga usah lapor pajak indo lagi.
    Di Singapore bbrp taon yg lalu berita ini mencuat kok, trus pada heboh pas pulang di cengkareng ga dikasih pegi keluar negri (tjd ama bbrp orang) trus ampe pernah dimeetingin di KBRI singapore ada dirjen pajaknya dateng ke sg. Tapi uda mendem aja kasusnya.
    Gw berapa kali pulang jkt pas balik sg ga ada masalah sih ga dimintain apa2, mungkin nanti kalo mau beli properti di indo baru ditanyain kali yah.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Ngelz, katwin iya nih, gw bingungnya di Cayman sini kan bebas pajak penghasilan, nah loh gimana dong, ngga disebut lagi dalam pasal ini.. masuk loophole aja kali yah lol Hidden Content

gw belom punya NPWP sih. karena emang seumur2 belom pernah kerja di Indonesia. Temen2 indo yg pada kerja disini pada santai2 aja sih.. cuman gw kok jadi rada kepikiran ya? Hidden Content

btw ada yg ngotot (atau sengaja nakut2in) ke gw, biarpun ngga usah bayar pajak karena jatuh dalam pasal 3, katanya kita mesti tetep file. Atau ya itu diharuskan apply Wajib Pajak Non-Efektif' Letter itu. Nah kalo ngga punya NPWP kan ngga bisa file yaks? Hidden Content Lo sendiri gimana, lapor apa2 ngga?
    Last edited by sunny_socialite; Jun 19, 2012 at 09:22 AM.

Page 47 of 93 FirstFirst ... 37 45 46 47 48 49 57 ... LastLast