Perjalanan Karir...
Page 1 of 48 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 707
    Beryl vveen's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Para Fashionese semuaaa....

Setelah kira2 2 bulan join forum ini *ga berasa ya..*,g belajar banyak bgt dari FD. Ngga cuma ttg things related to fashion and beauty doang, tp yg lain jg banyak, misalnya postingan di thread nya The Yuppies Club ini juga berguna bgt...

Nah...setelah baca2 posting para Fashionese ini, gw tertarik bgt ngedengerin pengalaman kalian..terutama ttg karir!

Jadi klo kalian ga keberatan, share dong sm kita2 yg masih daun hijau ini..*ciyeehhh*..terutama dari kakak2 yg pastinya udah lbh pengalaman dari kita! cerita2 dong, seperti perjalanan karir kalian,,dari lulus kuliah, kerjaan pertama..sampe akhirnya bisa sampai di posisi seperti sekarang ini. biar bs jadi sumber inspirasi.Hidden Content

thanks yaaa

NewcomerSuperstar in Training Jully's Avatar
    Mentioned
    93 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wow, thanks for the idea! Hidden Content

Entry ini berguna buat kita semua especially yang uda mau graduate kayak aku salah satunya. Ayok2 smuaanyaaa masukin inputnya. Mumpung juga aku kepikiran pengen cuba internship di sini habis graduate before go back for good. hehehe.

Emerald Feliz-ku's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aku dulu yah yg cerita... Hidden Content

Perjalanan karir ku sih sepertinya biasa aja. Setelah lulus dr Fakultas Ekonomi jurusan Akuntansi dr salah satu Universitas Swasta di Jakarta, aku langsung bekerja di Kantor Akuntan Publik. Di sini, selama kurang lebih tiga tahun aku digojlok untuk mendalami auditing, akuntansi, dan perpajakan.

Setelah itu aku bergabung di perusahaan perwakilan product wines & spirits yg tergabung dlm LVMH-Moet Hennessy Louis Vitton, sampai dg saat ini (sudah 7 tahun lebih boo...awet yaahhh...)
    Hidden Content

Emerald chielicious's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ayo ditunggu tips n triknya nieh heheh .. gue mulai kerja baru setahun lalu jadi programmer di IT company..jadi butuh banyak wejangan kayaknya ^^;

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hhmmm...
    siapin mata ya jeng2..

kalo gue, dari semester ke 3 kuliah di fak. hukum atmajaya jakarta kayaknya udah mulai kerasa kalo salah jurusan, ternyata i'm more into design atau advertising, but karena udah terlanjur nyemplung disana.. dan gue bukan yang kenal menyerah gitu aja dan lantas pindah ke jurusan lain.. Hidden Content yaudh deh diselesaikan dalam waktu 4 taun dan ipk diatas 3, alhamdulillah...

dulu pas masih tengah2 kuliah gue sering bgt 'jaga', jadi spg gitu, tapi gue miliiihh bgt, super picky deh.. maunya yang image-nya bagus, dibayar mahal dan produknya juga well known. kaya mobil dan bank, rokok juga waktu itu 'si koboi' aja, itupun bukan jadi spg tapi female presenter (ngejelasin product knowlegde ke org2).. hasilnya lumayan lho, sampe jut2an deh. Hidden Content

nah abis lulus, masih ketagihan tuh gue jaga2 gitu, sampe pada akhirnya ada temen gue nawarin kerja di temennya, free magazine ttg movies gitu, dan secara belum ada nama dan baru terbit sekali, tapi AE (account executive) nya disuruh nyari iklan gila2an, ya mana bisya.. gaji gue bener2 cuma basa basi bgt deh, gak nutup duit bensin pertamax plus mobil gue.. hehehe. tapi diambil pengalamannya aja kalo ini..

satu bulan kerja gue cabut, om gue (yeah, sedikiiiiiiittt nepo yeh boookk) nawarin mau gak kerja jadi sekre di perusahaan tambang tempatnya kerja, jadi secre to GM, disini, gue digaji ampir 3 kali lipat dari yg pertama.. seiring dengan berjalannya waktu, udah 2 taun gue kerja disini, jabatan gue juga jadi corp secre, dgn gaji yang bs dibilang lumayan tinggi untuk seumuran gue..

nah, pasti ada pertanyaan :
    kenapa ngga jd lawyer??
    idk, dulu gue bahkan gabung di senat dan jakarta law student club, mungkin gue termasuk org yg mikir : ok, i still want my social life's on. although, gilaaaa gaji lawyer2 itu guede bgt bok.. kadang2 malah kalo ada lawyer yg dtg ke kantor gue dengan 'gaya'nya gue cuma ketawa aja, hey, kita belajar hal yg sama gitu.. hanya passion dan goal-nya aja yg beda.. gue lebih seneng dgn gaji yang lumayan dan masih bisa pergi2 kemana mana pas weekend atau masuk jam 8 pulang jam 5 teng, bisa FS-an, bisa ngeblog atau MP-an pas jam kerja.. dibandingkan gaji dollar tapi i can't go anywhere, i must go home at midnight dll. Once again, ini IMHO lho.. others who feel dissagree with me silahkan.. :P gak semua lawfiem itu begitu juga kok, besides laki gue juga pan lawyerrr... hueheuheue...

jadi, all i'm trying to say is : jgn takut untuk kerja di bidang yang sama sekali beda dengan jurusan yang lo2 ambil, mungkiiinn kalo kebetulan sama maka lo akan jadi lebih ahli di bidang tersebut, but disini gue malah jadi ngerti setelah belajar 2 taun tentang tambang batubara, tentang shipping, dll.. bisa dibilang gue tinggal skripsi doang nih di Teknik Tambang ITB, wekekekke... Hidden Content

kalo gue : i always try to get the best deal. do my best and don't hesitate to learn somethings new.

goodluck ya temans..

Citizen smiley's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Woro, SH juga yakkkk .... sama donk
    jadi SPG juga? lagi-lagi sama :P

Gua dulu di SMA ambil jurusan A4 (bahasa) dg niat mo kuliah di Fikom UI, apa daya ga dapet :P krn pas nge-test ... asli matematikanya ancur lebur, secara gua molor mulu di belakang pas jam mitamitk. Buat gua waktu itu, matematika itu ga penting Hidden Content

Terdamparlah daku di jurusan hukum salah 1 univ swasta di Jkt. Dan lucunya, gua enjoy disini. Pertama karena terbiasa ulangan banyak banget di SMA, jd pas masuk kuliah ... duhhh santai yah ... enak ... Jadilah gua lulus cum laude dlm waktu 3,5 th doang. (Note: gua emang jago di hapalan ... cepet masuk, tp juga cepet keluar ... hahahahaha) ... sampe skrg gua masih bingung kenapa gua bisa cum laude Hidden Content mungkin krn dapet dosen yg ok2, jd perjalanan gua mulus2 aja.

Selama kuliah, gua juga nyambi jadi SPG. Beda dengan si Woro, gua cuma sekali jadi SPG Mobil, gua ga suka krn musti pake rok mini dan dandan abezzzz. Jadi gua prefer SPG komputer. Kebetulan (lageee) komputer lagi booming pada saat itu. Hampir tiap minggu pameran. So ... sejak semester 5, eike sering bolos kuliah untuk ngejar setoran bayar kuliah (ceritanya belagu, kepingin ngerasain bayar kuliah sendiri). Penghasilan waktu itu lumayan lah.

Lulus kuliah, coba ngelamar2 di koran. Lalu terdamparlah eike ke group perusahaan garment. Kebetulan public company, ga terlalu banyak belajar disini, tp gua mayan betah krn teman2nya asik dan sering kebagian sample ... hahahahah .... Gua hanya bertahan 2,5 th, krn kok kayaknya kurang menantang ... perusahaannya adem2 aja, ga ada legal case yg cukup berarti. Jadi loncat lagi ke tempat lain ... dan disitulah cabang perjalanan gua ... ada 2 tempat yg menawarkan. Yg pertama, Law Firm yg cukup ok (bukan yg paling top, tp cukup punya nama) dan yg kedua perusahaan public juga. Berhubung gua pingin punya waktu cukup dan ga demen kerja rodi, gua pilih kerja di corporate.

Hasilnya sampai sekarang menginjak th ke-6 ... gua tidak menyesal meninggalkan kantor pertama ... karena di kantor yg ini, gua punya kesempatan untuk maju dan belajar banyak banget Hidden Content

Kesimpulan:
    - Selama kuliah, coba deh cari-cari part time ... jadi pas loe ngelamar kerja, bagian experience loe ga kosong-kosong amat lah.

- Kalo melamar, pilih iklan lowongan yg besar. Sukur-sukur kalo mereka pasang nama PT-nya, jadi loe bisa lebih tau mengenai background perusahaan tersebut.

- Khusus untuk anak hukum dan akuntansi, kerja di firm memang menghasilkan banyak uang dan pengalaman, tp butuh pengorbanan waktu dan kerja keras. Toh buktinya kerja di corporate, asal corporatenya ok, bisa sukses juga kok Hidden Content Atau kalian kerja di firm 2-3th, trus loncat ke corporate ... ini juga jalan pintas :P

- walau IP tidak mencerminkan 100% kemampuan orang, gua ngerasa banget manfaat IP pada saat melamar kerja pertama kali Hidden Content jadi jangan punya IP yg parah2 amat lho ... minimal 2,75 masih standard

- Jangan ragu2 untuk pindah kerja. Tp untuk start awal, jangan buru-buru pindah, tunggu min. 2 th lah ... supaya cv-nya ga keliatan kayak kutu loncat Hidden Content

Citizen Lilies's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah, kayaknya gue doang nih, yang awet dari awal masuk kerja, belum pindah-pindah..Hidden Content , sampe sekarang..

dari lulus STM dulu ( th 2000) udah diterima di pers telekomunikasi, kuliah sambil kerja...pas udah lulus tetep aja ..masih betah di pers tercinta ini..Hidden Content

Lempeng dah....

Emerald chielicious's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

smiley.. gue baru setaun malah udah pengen cabut..jobdescnya gak jelas dan agak membosankan gitu disini..jadi bingung gue~heheh perpanjang kontrak ..ato cabut? :/

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

pengen ikut share tapi mikir2 dulu.. soalnya panjang bo.. jadi gue kasih singkatnya aja deh...

lulus dari sma, gue pindah ke US ngambil jurusan accounting. padahal dari dulu gue pengennya di international relations gitu.. dan udah sempet keterima di one of the tops schools in bandung yang punya jurusan itu. tapi gue mikir2.. gue pengen yang gak hanya gue bisa ngambil ilmu akademik tapi juga ilmu in 'life'.

akhirnya dengan ijin yang masih 25% dari bokap, gue langsung daftar sendiri ke sekolah2 di US. ngurusin semua sendiri, dari TOEFL, application sampe pergi nya pun sendiri... itu juga setelah dapet tentangan keras dari nyokap yang ga rela anak nya pertama, cewek pula.. pergi tinggal sendirian dia negri orang. tapi gue udah nekat, karena gue yakin ini akan bagus buat masa depan gue..

jadilah gue terdampar di tanah paman sam. tahun pertama kuliah, kan mesti ngambil kelas2 general & other than your own major dulu.. dan terdampar lah gue di kelas programming. gue suka banget. dan gue ngerasa major gue di accounting itu salah. tapi gue udah hampir stengah jalan.. jadi gue tetapkan, gue ga akan pindah ke programming, tapi gue pindah ke finance. why finance? gue juga ga tau persisnya, yang pasti menurut gue it's mor broad that specialization in accounting.

tahun kedua, gue transfer (again, sendirian) dari kuliah pertama gue di utah, ke providence, rhode island. disini gue ngambil 2 jurusan, karena ternyata gue punya space untuk nambah second major and still graduate on time. so when i graduated, gue lulus dengan 2 major, finance & marketing. di tahun terakhir sebelom gue lulus, gue udah mulai kerja.. macem2 deh. dari kerja jadi assistant di brokerage firm, trus kerja di marketing research company, sampe ke export import company in ny.

dan tentu aja setelah lulus gue pindah ke NYC dan melanjutkan kerja di perusahaan export import itu.. di finance dept nya. but i know i'm good in marketing. tapi gue ga suka dengan pressure nya... believe it or not, i loove numbers!! and i know i'm good at it. makanya stay di finance.

a year after working at that place, gue dah mulai bosen dengan ritme yang sama tiap hari.. beda ama waktu gue kuliah dulu yang super sibuk. akhirnya gue decide untuk attend MBA program at night. jadi gue kerja full time while taking my MBA degree. nah pas ngambil MBA ini gue pengen banget sebenernya kuliah yang berhubungan dengan programming or IT.. jadilah jurusan MBA gue itu lebih fokus ke information systems.

anyway to cut it short.. fast forward 6 years later, akhirnya gue decide untuk balik ke jakarta. i always know i'll be in financial industry, makanya gue malah join kerja di bank. at the time, i was in charge of a department that deals with implementation of their internet banking. disini gue baru belajar bener2 ttg banking proses. but not only i use my financial skill, i have to use my marketing skills (karena selalu visit client .. corp client ya soalnya it's corporate bank) tapi juga gue mesti tau the technicalityof IT. at least i have to use my logic sense to know how these things operate. it was fun, tapi gue gak sreg ama bank nya.. cuz it's japanese bank.. agak2 cultural clash dari gue yang udah kerja di NY for 7 years.

akhirnya gue pindah ke bank yang laen.. american bank, of course. disini gue di offer.. as financial analyst! again, i'm back to financial self. kerjanya lebih analysis, tapi juga gue involve in a lot of projects .. tapi tetep core nya di finance. dan gue makin yakin kalo gue emang passionate about numbers (even my boss though i was crazy to be passionate about numbers.. emang aneh sih!). hehhe... tapi alot of people think that i should learn more about other areas, not to be specialized in finance, soalnya tipe kayak gue itu lebih ke managerial katanya.. not specific skills. emang sih.. soalnya i get bored easily. makanya waktu gue minta transfer ke singapore, akhirnya gue malah di tempatin di area yang totally different for me.. called 'funds compliance'. it's different from legal compliance yaa.. it's basically monitoring funds (bonds, stocks, cash, and NAV=net asset value) of a certain client to make sure that it falls withinthe regulatory guidelines.

so far i'm still adjusting. alot of people say that it's a good area right now, cuz with the hype of the market right now.. more and more funds will be formed and people will be crazy about making sure the guidelines are followed. sementara this area of business belom dipunya ama lotsa companies. yang gue join dsini aja regional officenya, soalnya not ever country in asia has its own unit, so they send over their funds checklist to us. jadi yaa belajar ttg investment guidelines in other countries all over asia gitu. it sounds interesting all right, but i'm still adjusting.. quite hard especially coming from my financial background. but my background should be my biggest asset also..

gitu deh kira2. yang pasti dari dulu gue percaya.. kalo gue ga mesti stay in the same career path that i studied.. karena jadinya terlalu linear. and believe or not, most asians tend to do that. if you study accounting, you look for jobs in accounting. if you're an engineer.. you stay in the field. jarang ada yang pindah jalur, sementara di luar sana orang biasanya pindah2 karena dengan begitu mereka punya lots of experience as part of their assets when doing a job.

when asked what he would see himself 5 years from now, my boss once said.. "i want to make sure that i've seen every part of the business before i make that decision.." and i totally agree.

udah ya.. dah panjang.. :P padahal ini short-version nya

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

smiley gue hampir ga bisa lepas lho dr spg2an itu.. hehehehe.. mobil juga gue milih yang bajunya okey, waktu itu gue dpt honda, pake celana panjang dan sleveless aja.. marlboro juga begitu.. hueheuhe...

duitnya bener2 easy come easy go ya booo, situ sama dong sama suami gue, corporate gitu.. judulnya tetep, in house counsel lawyer bo... gue mah nyerah deh..
    *kipas2 bendera putih*

Beryl vveen's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Feliz-ku: wow..7 years??? ckckck..hebat..hebat...

chielicious: g malah br nyari kerjaan nih..enak ga sih kl udah kerja? katanya bosen bgt ya? hehe

mrs.pradono: hih..gpp . nepo nepo dikit boleh lha...asal lo bs tunjukin kualitas kerja lo bagus, knp engga? iya nih, klo gw sih bukannya takut utk pindah ke jurusan yg lain, tpnya g emang suka sm finance pada awalnya..jadi g pengen bgt bs dapet kerjaan yg related sm finance. soalnya g pernah belajar IT, pdhal ga suka..aduh gone through nya kayanya lamaaaaa bgt...hehehe.

smiley: lo bete sm math ya? haha..toss dong kita. hihi

LiesSupriyanto: wow..lucky you! dapet kerja yg lo suka lgs abis lulus...

Beryl vveen's Avatar
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

slesta,been waiting for your story :P wah panjang, tp gpp seru bacanya Hidden Content

jurusan g jg sama ky elo, ambil finance trus business system. tp bedanya g ga suka sm BSys ini.. i'm not planning to work in this area...but who knows? :P

skrg g lg cari kerjaan nih, sebenernya kerjaan apa aja sih gpp, kan as you said klo kt punya bny experiences, itu juga jadi asset bt career kt sendiri...g ditawarin kerja di sing, tp yg job desc nya bedaaa bgt...*ada legal nya bo* Bukannya takut utk nyoba, tp g sendiri msh pengen nya someday kerja di finance gitu...apakah posisi ini bs membantu kearah sana juga gt, ini yg bikin g bingung.

please advise ya...dan juga dari kakak2 lainnya Hidden Content Hidden Content

Elite Citizen ngelzz's Avatar
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ahaaa~
    gw di akun.. tp gw ngga pengen kerja di bidang akunn.. ahaha.. *kacaw d gue*
    walopun ip gw 3, tp tetep jah.. kyny gw blajar buat lulus doank d.. huks

akhirnya s2 gw rencana mo ambil mene ajah... pilihan si ada 2, mo k prasetya mulya or cabut k luar... huhu.. sdang bingung dan bimbaangg...
    pilih mana yahh~

mikir bokap nyokap juga sih.. kasian kalo bayarin gw kul di luar, adek gw masi kecil gtu.. hahahh.. Hidden Content tp kalo disuru di indo juga gw pengenna keluar..
    gimana yaaaaaa... T___T

Beryl Darling's Avatar
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

vveen, dulu ambil business systems di monash uni kah? Hidden Content bekas anak melben juga yah..?

anyways, gw skarang kerja sebagai business intelligence consultant di consulting company based in sydney. kerjaanya combination dari finance, accounting, and IT. gw suka kerjaan gw soalnya ga bosen, selalu ada yg baru dan bisa belajar dari different types of industries/companies. clients gw biasanya major corporate banks, construction, insurance, and retail companies.

dari high skul, guru gw bilang kalo gw has a flair in programming. dari high skul juga gw magang di accounting firm di melbourne, sejak itu gw tau gw ga demen accounting. i love numbers, have always been good with maths, but it's just not for me.. tapi tetep aja di uni gw ambil double degree commerce (accounting/finance) & business systems. biasa lah typical asians ambilnya business.. sayang nilainya kalo ga kepake segala macem alesan...

abis lulus i got into banking and finance for a while. haha, tidak betah soalnya banyak researchnya. setelah itu gw ambil master of software systems di canada (hehe, jauh ya.. pengen travel juga nih ceritanya), tapi ternyata gw sadar kalo gw ga pengen ambil karir yg terlalu technical. apalagi setelah ngambil pure maths di course gw hahaa.. ampun deh. tapi gw ga regret kok, gw merasa malah bagus sih gw bisa explore macem2 bidang.. gw juga did beberapa internships pas uni, dan mulai sadar kalo gw suka sytems related projects. abis lulus gw decide untuk move back ke sydney, walaupun belon ada kerjaan tetep. akhirnya gw kerja sebagai business analyst, emphasisnya di management accounting/IT. i loved my job, but i didn't like the company. to cut the story short, lama2 secara network juga nambah, akhirnya skarang gw direcruit by another consulting company. i think it's important not only to get a job that you really like, but also to be part of a company that nurtures you..

ada yg bilang ke gw.. if you want an average successful life, it doesn't take much planning. Just stay out of trouble, go to school, and apply for jobs you might like. But if you want something extraordinary, you have two paths:

1. Become the best at one specific thing.
    2. Become very good (top 25%) at two or more things.

yg pertama susah, kan ga semua orang bisa jadi NBA player ato produce platinum album, jadi tidak direkomendasikan. kalo yg kedua lebih gampang, biasanya tiap org punya beberapa keahlian yg mereka good at. terus at least one of these skills have to involve communication, written or verbal. mungkin kedengerannya general advice yah, tapi jarang ada org sukses yg ga punya beberapa skills di top 25%. bagi gw, background gw di business and IT justru menguntungkan. mungkin none of those skills are the best in the world, but together they make a strong package. combined skills itu skarang jarang, dan yg jarang itulah yg dicari.. because capitalism reward things that are both rare and valueable..Hidden Content

Superstar in Training fleurie's Avatar
    Mentioned
    176 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hmm kalo gue...
    lulus SMA gue gak kuliah langsung, melainkan cabut ke Jepang buat blajar bahasa selama 1.5 taon. awal2nya sih gue agak ogah2an pas bokap nyaranin gue ke Jepang sono, tapi akhirnya gue pikir2 why not? ya udah gue ke sono deh... ternyata asik bgt dan sampe saat ini gue gak pernah menyesali keputusan gue pegi ke sono instead of langsung kuliah kyk temen2 gue yg laen. di sono gue sempet kerja di 3 tempat: jadi kitchen staff di resto Itali, kerja di pabrik bento, sama ngajar bhs Indo buat org2 Jpn di skola gue. awal2nya kerja di resto Itali (dari nyuci piring, kupasin kentang, bikin salad, sampe diajarin bikin pizza juga kekeke...), trus pindah ke pabrik bento yg kerjanya tiiap ari dari jem 6 sampe 8 pagi abis itu lgs masuk skola. kalo ngajar bhs Indo itu ditawarin principal-nya skola gue secara gue satu2nya org Indo di sekola itu. asik sih ngajar bhs Indo gitu bayarannya per jam jauh lebih gede daripada kerja di resto Hidden Content

setelah balik dari sono, gue cabut kuliah ke Aussie. di sono awalnya cuman ngambil Bus Info Syst, tapi setengah jalan, gue putusin ngambil double degree di Marketing juga walopun gue mesti lulus lebih telat setaon daripada kebanyakan temen2 gue yg laen. abis lulus, gue sempet kerja bentarrrrr bgt di sono, trus dapet PR juga. pas liburan akhir taon, gue liburan ke Indo, isenk2 apply kerjaan... eh keterima... krn perush ini adalah one of the biggest and most well-known multinational companies in Indo, akhirnya gue putusin gue mau take the opportunity. gue pikir nanti after a few years jg gue masih bisa balik ke Aussie kalo masih niat (ternyata sampe skrg masi teteup aja di Indo kekeke...)

skrg gue udah gak di perush itu lagi. gue udah pindah kerja, skrg jadi Brand Strategist di brand marketing communication firm gitu. sejak awal kerja emank gue maunya kerja di bidang Strategic Marketing krn ntah knp gue males aja kerja di bidang IT ato Info Syst gitu. paling ideal buat gue sih kerjaan Online Marketing (andai aja gue bisa kerja di eBay ato Google gitu :P) tapi di Indo kan masih jarang.

kadang2 gue masih kepengen balik Aussie dan kerja di sana... tapi aduh ribet mikirinnya pindah2annya segala macem... udah terlalu nyaman kali yah di Indo yg deket sama ortu, keluarga, dan pembantu/supir hahaha... :P

btw gue jg mulai bisnis sendiri starting from the beginning of this year... bisa diliat di signature gue :P gue jalanin bisnis ini barengan temen baek gue. modal kita minim bgt, tapi untungnya temen gue udah hobi foto dari dulu jadi dia udah punya kamera + lensanya segala macem. krn modal kita minim, jadi promosinya jg gak bisa jor2an. bahkan office resmi aja kita gak punya Hidden Content skrg kita baru kelar bikin brosur dan jalin partnership sama baby clinics and stores di Jkt. tapi so far so good sih... walopun client belom bejibun, tapi dari promosi yg cuman di Internet doank, client yg kita dapet lumayan. belom bisa ngandelin bisnis ini doank sih, makanya gue dan temen gue masih kerja kantoran juga, tapi asik juga manage own business sekalian dapet extra money Hidden Content

Page 1 of 48 1 2 3 11 ... LastLast