Sharing mengenai Pengasuh Anak - Page 233
Page 233 of 259 FirstFirst ... 133 183 223 231 232 233 234 235 243 ... LastLast
Results 3,481 to 3,495 of 3880
    Permanent Resident syellao's Avatar
    Mentioned
    83 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Sharing mengenai Pengasuh Anak

@Hidden Content ,

Meski keluarga itu suka menghukum anaknya dgn cara dipukul, tp biasanya ortu ga rela klo anak dipukul slain sm mrk sendiri. Wkwkwk.
    Kadang ya gtu sih...

@Hidden Content ,

Gw si sbenernya dlm hal apapun ga suka ditoel2 duluan, klo ditoel2 ya gw bakal ngamukk. Cuma klo dlm urusan anak mgkn taring gw lebih cepet keluarnya..ahahaha...

Balik lg, sgalak/setegas apapun sm BS, kita tetap harus pake feeling dlm menilai BSS dan perkembangan si anak.

So far sih, gw amit2 sampe dpt BS yg bgitu. Krn gw sendiri baru punya satu anak dan baru dua kali ganti BS dan dua2nya oke.

Permanent Resident
    Mentioned
    152 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Alhamdulillaaahhhh seneng banget nemu thread iniiiii...

Moms sekaliaann, cerita dulu deehh..aku lagi ambil s2 psikologi anak usia dini di ui. Nah tesisku temanya pelatihan pengasuh. Intinya sih gimana pendekatan pengasuh ke anak. Salah satu tujuannya untuk menghindari abuse seperti yang diceritakan sama @Hidden Content , @Hidden Content dan lainnya....
    Pada intinya aku mau buat program pelatihan dengan ngajarin gimana sih perkembangan anak usia sgtu (milestonenya seperti apa),terus penggunaaan kalimat-kalimat yang efektif,dan ngajarin pendekatan yg positif (reinforcement positive, dll) dan seterusnya...

Yang ingin aku tanyakan nih... (untuk sekarang heheheh)...
    Di tempat pelatihan pengasuh gitu gak ada kan yah pelatihan kayak teknik komunikasi pada anak gitu2?
    Terus pengasuh yang ideal menurut moms sekalian seperti apa yah? (termasuk minimal pendidikan, penting gak menurut moms?)
    dan kira2 pelatihan seperti ini penting gak sih?

Terimakasiiihhhh sebelumnyaaa...

Immigrant malaikatkembar's Avatar
    Mentioned
    75 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    menurut gw pelatihannya penting buangeeeettttt.....
    hehehe....

Belakangan kan di FB n dimana mana lagi rame tuh cara komunikasi yg bener sama anak (terutama penggunaan kata JANGAN).. nah, Gw coba terapkan ke anak gw.. n minta org rumah juga ikut begitu... tp sepertinya sulit ya... hehe...

Pendidikan penting gak penting si menurut gw... hmm... lebih penting keinginan orang itu buat belajar..

mba di rumah lulusan SMA... sehari hari suka sambil becanda bilang anakku nakal... aku jelasin ke dia, kata2 negative gtu jangan dipake untuk becandaan.. coz gak bagus buat pertumbuhan mental anak... sepertinya dia nerima itu sebagai larangan dari majikan, bukan karna dia ngerti penjelasan gw... hahaha...
    fyi... gw juga lulusan SMA... mungkin cara penyampaian gw yg kurang oke, jadi dia kurang nangkep yg gw maksud.. hehe...

Tapi, di tempat kerja gw ada yg lulusan SMP... tp kemauan belajar dia tinggi... waktu dateng dr kampung gak tau apa2... megang komputer aja gak berani... sekarang malah dia lebih jago dari karyawan lain yg D3... hehe...

Kalo ada pelatihannya mungkin gw juga mau ikut, biar gw bisa tau cara yg lebih baik buat didik anak gw... hehehe....

Good luck ya tesisnyaaaa....

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hallo...join ya...

@Hidden Content : bilangin ke ortunya please, kl gue akan sgt berterima kasih kl dpt info begitu.

@Hidden Content : hE eh yah susah ngubah org2 rmh, ngalamin bgt nih... Sendiri ada msh keceplosan Hidden Content

bu..ibu...mau tanya soal pesangon baby sitter, kl kita ya berhentiin stlh kerja 2thn baiknya ksh brp ya? Gajinya bulanan 2.2jt termasuk hak cuti. Tengkiuuu...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hello mommies..aku newbie di sini.. aku desember 2014 kemarin baru pindah rumah Dan udah 3 Kali ganti pembantu. yg pertama dapet kenal Dr pembantu tetangga sebelah rumah yg lama.dikenalin 2 orang.yg satu umur 25 yg satu 50. mereka saudara. bude sama keponakannya gitu. so bude baru kerja 2mnggu,suatu malem nangis2 minta plg ibunya meninggal.BTW aku Hamil 3bulan.akhirnya dia plg.tinggal ponakannya.keliatannya ponakannya betah.dia JD prt skaligus momong anak. klop banget dia sadar kebersihan.diajarin sekali langsung ngerti. anak pertamaku umur 1thn stengah. bertanggung jawab banget. jujur.ah perfect deh.Dan akhirnya 2bln dia minta plg.huftt.susahnya suru orang kerja tp yg punya anak ya gitu.alasan kangen anaknya. trus ganti lg ambil Dr yayasan di blitar by sur apa gitu saya lupa.dapet 2org kakak adik.suamiku lngsung ga srek.krna suamiku orangnya bersihan banget,dia langsung minta ganti.tp kata ibu nya nanti aja pake dulu.mreka keliatannya jorok.bener lah kadang Mandi kadang engga.ngakunya pengalaman taunya nihil.nutup pintu dr ruang makan ke dapur aja ga bisa.kalah sama anak saya yg 1tahun stengah.buka gembok aja bingung.taruh sendok abis dicuci ke tempat sendok yg Ada tutupannya ga bisa.sampe tempat sendok saya pecah tutupnya.krna suami saya orangnya tegas,mereka seeing dimarahin.toh mereka memang mau diganti.biar mreka ga kerasan jadi mreka bisa mendesak si IBU makelar biar cepet ganti.tp marahin nya wajar.ga pake kekerasan.eh suatu hr pembantuku gedor2 kamar wktu aku bawa anakku tdur siang.aku lg Hamil 6bln.kakaknya bilang minta makelarnya cepet jemput adiknya nangis2 minta plg.Dan kedengeran itu pembantu edan lg nangis sambil teriak2 di dapur.BTW mreka berdua umur 35 an kyaknya Dan janda.itu adiknya kyak org gila.mama suamiku lg kerja.mama aku Hamil sama anak balita.akhirnya aku kunci pintu Dr ruang makan ke dapur Dan aku bilang ke si kakak suruh adiknya diam atau saya tlp satpam Dan minta pak rt dateng bawa adiknya ke rs jiwa.diapa2 in jg engga loh!duh Hamil ini banyak bngt cobaannya.aku marah2in kakaknya (padahal aku ga pernah marahin pembantu)cuma krna udah kelewatan.masa udah dikasih tmpat tinggal,dikasi makan,sabun pake milih maunya yg bagus.trnyata balasannya gitu.ga ngerti apa org lg Hamil malah biking stress.dia guling2 di dapur segala.pukul2 pintu.akhirnya saya tlp suami minta plg sebentar.saya laporin smua.kan kurang ajar giliran cuma Ada saya mreka baru brani kyak gitu.apa coba maksudnya.apa krna saya ga prnah marahin mreka JD mreka seenaknya sama saya? akhirnya hr itu jg makelarnya dateng Dan bawa tuh 2 org edan plg. krna suamiku galak,dibalikin lah smua uang admin.skrang dapet 1 pmbantu Dr tukang rombeng katanya uda pengalaman 6taun.2thn di Malaysia. Dan ternyataa dia agak ga beres!suka nglmong Dan ngomel sndiri.pas ditanyain dia katanya trauma dipukulin suaminya JD dia kabur Dan kerja sndiri JD prt.makanya dia jd agak ga beres.anak pertama saya pegang sndiri.padahal udah Hamil tua.huhuhu.dripada anak saya diapa2in ama dia.Dan ga sample situ aja.dia ga bisa dikasih tau!udah diajarin,masiii aja salah.kerja sesuka dia Dan cepet2. saya sample her an ngapain dia cepet2.mau cepet2 tidur apa gimana.jujur di rumah saya kerjaan ga banyak
    dia sndiri aja bilang dia masi suka nganggur jd dia heran knapa saya nanya apa di kampungnya Ada yg mau kerja lg.di rumah saya pakai pel yg di mal.yg besar itu.tinggal dorong2 doang kyak giring bola.tp masih aja salah.cuma asal dorong tp kotoran di lantai masi dimana2.ambil beras tumpah2 sampe keinjek2 kaki,masak gas nya boros.dinyalain lupa dimatiin.contohnya masak kangkung,uda matang,api masi nyala kangkungnya ditata dulu di piring baru dimatiin.buat perkedel,api dinyalain dulu ga Ada minyak ga Ada apa,dia masih bulet2in perkedel jd apinya nyala ga jelas.saya sampe gondok.nyuci piring bilasnya ga bersih.cepet2 lagi.spons saya Dan dia udah dibedain masih aja ketuker.padahal tempat dia warna kuning cerah,punya saya putih.dot anak saya saya cuci sndiri.pokoknya udah dikasi tau malah ngeyel.ga mau berubah orangnya.pake pikirannya sndiri.katanya ga suka keluar nyatanyaaa skali keluar bisa 2 jam.alasan ambil jajanan di tantenya lah,beli pulsa lah.pernah Ada tamu di rumah taunya dia main pergi aja bilangnya sariawan ke warung sebentar.dicariin satu rumah dikira kabur.bener2 seenaknya sndiri.genit lagi suka ngajak ngobrol tukang yg renov rumah.ga tobat jg dia uda dipukulin suami masi genit jg.pokoknya saya pengen banget ngeluarin dia.tp serba salah jg saya lg Hamil besar udah 8bulan.tp dripada suami saya pagi2 harus ngomel krna dia disuruh apa ga mau denger malah nerjain yg lain.dan banyak masalah lainnya.huhuhuhu mana anak saya lg rewel2nya minta digendong terus.please dongg recommend prt yg bisa momong anak..saya butuh 2 orang. butuh banget.di Surabaya. makasih sebelumnya...

Newcomer
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

salam kenal mom semua, aku single mom, skrg tinggal di rmh ortu. anak skrg 9bln. rencana aku mau balik kerja lgkrn kehabisan uang hiksss. sebenarnya dr msh hamil jg maunya habis nifas blk kerja lg, tp dr ortu ga kasih, alasan anakku rewel lah, anakku cm mau sama aku ga mau sama yg lain, sampe skrg 9 bln msh aja jawaban begitu, tambah lg anakku skrg susah mkn & dijadiin alasan jg. di rmh sih yg standby di rmh ada ortu, tp mrk uda usia lanjut jd kasian jg kalo mesti jaga anakku yg sgt aktif, jd paling bs liatin bentar kalo aku nya ke toilet, masak, atau ke pasar yg cm paling lama stgh - 1 jam an, lbh dr itu pasti anakku kubawa. trus ada ade ku, nah dia udah pegang ponakanku yg umurnya 1th diatas anakku, ade ku ga mau nyentuh anakku, mau anakku jungkir balik gmn ade ku cuek aja, tp kalo udah deket2 ma ponakanku beuuhhh dia nya ga sk, maksa ponakanku jauh2 dr anakku, mainan aja dijauhin sampe ponakanku inisiatif ambilin kasih buat anakku main. nah ortu nya ponakanku ini 2-2 nya kerja, ekonomi mrk bagus, tp mrk ga pake BS dr awal titip mama & ade ku. ada jg ipar ku, tp dia lbh bny di kamar kalo ga keluar anter jemput anak sekolah. jadi, ga ada yg bisa dititipin buat jaga anakku. walao rmh rame, ttp aja aku full time jaga anak, sampe ga ada waktu, mendingan skrg udah gedean jd bisa ikut kalo aku jemur baju, mandi bareng, pipis pun diajak. sebelumnya sampe nahan2 pipis saking ga bs ninggalin anak & ga ada yg bs dititipin :'( niat balik kerja sih blm dpt dukungan, cm soal kerjaan & BS semua tmn ku udah siapin. tinggal sekarang aku mau training bny hal ke anakku, anakku susah mkn, mnm asi mau nya lgsg ga bs pake yg lain, kalo mnm pake dot/ training cup pasti digigitin, dan lg anakku serba tergantung sama aku. rencana lg, kalo emang sampe aku udah siap utk kerja, tp keluarga blm kasih respon yaudah lah ya kepaksa titip anakku ke TPA, pilihan terakhir. jujur buat titip ke keluarga aja aku agak ga tenang, apalagi titip ke BS atau TPA. tp gmn lg, kebutuhan anakku makin bny, uang hampir habis, utang udah ga keitung lg, anak sakit pun aku cm bs bawa ke puskesmas cukup bayar admin aja. oiya BS yg dikenalin dr tmn ku itu msh muda, tp waktu itu dtg ke rmh beberapa minggu lalu BS nya masih blm ada kerjaan, ga tau skrg. BS nya tinggal ga jauh dr rmh ku, krn di rmh ku ga ada kamar kosong emang aku perlu nya BS yg pulang pergi. tp takut nyolong atau diam2 bw anakku keluar saat keluarga ku sibuk sama ponakanku. tapi kalo aku harus titip TPA aku nya lbh takut lg anakku ga keurus. maaf mommies, cerita nya kepanjangan, aku bingung & ga tau cerita kmn lg

Newcomer
    Mentioned
    33 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

oiya aku sekalian tanya, gaji BS kalo cm full handle anak, ga sekaligus nyuci baju nya, brp ya? pake dikasih jajan jg ga? trus kalo TPA adakah yg bs rekomen untuk sekitar daerah kota - beos atau harmoni, jkt? krn kemungkinan kantor nya dkt situ nanti, jd TPA nya tengah2 antara rmh & ktr. makasih sebelumnya. maaf kalo udah dibahas, aku nya ga sempet manjat Hidden Content

Permanent Resident
    Mentioned
    152 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    malaikatkembar is online now

Alhamdulillaaah makasih banyak yah maaakkk...iya bener, memang itu paling penting yah mak Setuju bangeeettt... Aku kebetulan banyak nih buku2 dan ebook2 yang bgs seputar anak usia dini, kita lanjut PM yaahh, mungkin tertarik ebooknya aku emailin...supaya gak oot di sini...hihihihi...

@Hidden Content
    waahhhh dilemma banget yaahhhh...good luck yaaahhh sayy...

- - - Updated - - -

@Hidden Content
    malaikatkembar is online now

Alhamdulillaaah makasih banyak yah maaakkk...iya bener, memang itu paling penting yah mak Setuju bangeeettt... Aku kebetulan banyak nih buku2 dan ebook2 yang bgs seputar anak usia dini, kita lanjut PM yaahh, mungkin tertarik ebooknya aku emailin...supaya gak oot di sini...hihihihi...

@Hidden Content
    waahhhh dilemma banget yaahhhh...good luck yaaahhh sayy...

Permanent Resident chochang2986's Avatar
    Mentioned
    534 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Makkk... Harus lebih ati2 nih milih pengasuh buat anak.. Barusan liat berita ada anak 2,5th di medan meninggal ditangan pengasuhnya, disiksa kayanya.. Duh serem banget, kesian.. Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Babyming : kl msh di bwh 1thn sih BS msh di sekitar an 2jt-2.5jt yaaa, kan umurnya lg aktifnya belajar jalan tuh

syellao : ga bisa PM hiks... Jwb disini blh ga ya hehe, berhentiin suster krn mau nabung, krn ada 2 suster jd stop in 1, ganti mbak aja gituu

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Moms, aku mau curhat tentang BS. Satu yang pasti, cari BS yg cocok tuh lbh ssh dr dpt pacar yg cocok. *nangis*

Pas anakku 4bln, krn aku mau mulai kerja lg, aku cr BS. Dan bersyukur bgt dpt BS lgs cocok, apalg after denger n baca cerita negatif ttg BS. Aku sempet mikir jg, mngkn cari BS Baik tuh ga sesusah itu.. Kalau kita baik n fair, she will do her best effort and behave well in return. Happy lah intinya sm 1st BS.. Until 8 months later, dia mengundurkan diri krn mau kawin. Dia emg mau kawin, udh verified, cm aku curiga jg dia keluar krn anakku udh 1taon. Biasanya BS bayi ga mau urus toddler, denger2 sih gt..

So, gw cari BS pengganti. Awalnya sih santai aja, mikir bakalan ga ssh. Dan ternyata *drum rolls*, gw udh ganti BS 4 kali sodara2.

BS no. 1: kerjanya oke banget. Orgnya jg manner-nya oke. Until one day dia tiba2 bilang ga betah gara2 ga cocok sm mamaku. Dan dia bilang mau kerja kl dia ngurus anaknya d rmh aku aja. Emg kalo aku kerja, anak n BS aku titipin di mamaku. Parno soalnya denger berita2 serem d TV. So, goodbye..

BS no. 2: mukanya baik, badannya chubby, approach ke anak jg oke. Cm malesnya udh keliatan dr hr pertama. Balik k rmh lgs nitip anak k suamiku, dia mau mandi. Trs abs mandi, lgs telponan sendiri di kamar. Anakku dihandle suamiku. Ditegorlah si BS sm ART-ku, krn aku lg ga di tmpt kejadian. Tersinggung deh si BS. Sejak saat itu cold war sm ART-ku, smp 3hr kemudian mereka perang besar pagi2 pad aku suami n anakku msh bobo d kamar. Aku lbh percaya ART-ku yg jelas2 kerja udh lama. So goodbye again..

BS no. 3: newbie ngakunya udh experienced. Bikin sufor jg ga bs, takaran berapa cc jg ga tau. Ga bs masak makanan baby, alasannya baby yg dulu makanannya sama dgn ortunya, pdhl dia bilang baby yg dulu dia urus umurnya 10mos. Lhaaa? Tp yasudahlah, yg penting baik orgnya. Mslh experience biarin aku ajarin dr nol, dr bikin susu, siapin makan, steril peralatan, mandiin, cebokin, pakein baju, etc. Berjalan cukup lancar walau si BS bandel kl diksh tau. Misal jgn ksh pajangan pch belah ke anak, dia ga nurut alesannya anaknya pingin. Ujung2nya ya banyak korban brg pecah. Untung anaknya ga kena apa2. Until one day, ART mamaku ngadu kl si BS pny kebiasaan aneh. Kl motong sayur pake bagian tumpul dr pisau, yg tajemnya suka dia teken2 pake jempol. Pas ditanya kenapa, dia bilang prnh kecelakaan pake pisau tra nunjukkin luka sayatan di wrist dia. Yes, it is located on the back of the wrist where people slit their vein to commit suicide. Ngeri donggg. Trs ART mamaku ksh liat FB si BS. Dan ada foto dimana dia lg seolah2 mau slit wrist dia pake pisau dapur. Wel, aku ga mau ambil risk. Besoknya aku balikkin k yayasan. BS kali ini bertahan 2mgg.

BS no. 4 (current BS): kerjanya oke, pengalaman, cm suka bete2an tanpa alasan yg jelas. Ya tolerable lah. Ini BS bayi merah krn yg available cm ini di yayasan. Okelah aku pikir gpp bayar lebih asal oke. Tp dia kaya yg males kl nemenin anakku crawling or holding him when he wants to learn walking. Mngkn krn biasanya pegang bayi merah ya, yg mostly cm bobo n mimi. Tp kmrn ini pas ke supermarket brg BS, dia ketemu sm mantan ibu yayasannya yg dulu. Ngobrolah kita2 smp ketika si BS menjauh, ibu yayasannya bisik2 'hati2 dia dulu suka dikembaliin gara2 galak n pernah mukul anak. Diliatin aja yg bener.'. Wahhh pusinglah aku. Blm beres mikir udh ada kejadian lg. Si BS mnt tolong ke aku utk ambilin KTP-nya yg dikirim dr keluarganya ke mantan majikannya. Dia bilang keep saja sm aku utk jaminan. Aku suruh kurir kantor ambilin, dan ketika sampe di aku. Aku buka amplop kirimannya utk fotocopy KTP. Pulang k rmh aku kasihin KTP-nya ke dia soalnya aku emg ga ada niat nahan KTP pekerja. Eh besok paginya dia tuh keliatan bete dan ga ngewaro gw. Gw interogasi ART gw, termyata si BS tersinggung banget aku buka amplopnya. Dia badmouthing katanya dia ga butuh majikan ga sopan, msh banyak org yg butuh dia. Dia mau selidiki siapa yg buka amplopnya dan kl kebuktian gw yg buka, dia mau hengkang detik ini jg. Udh pengen gw tegur lgs ni BS cm ART ku ga mau disangka ngadu. Gw tktnya kl gw tetep negur, nanti malah ART-ku yg ga mai cerita lg kl ada problem. Jadi msh wait and see yg skr nih.

Sorry for the long post. But I need someone to talk to. Hubby-ku sih ga ambil pusing kl gontaganti BS. Tp aku rasanya gimanaaa gt. Seumur2 ART selalu lama2 ga ada yg di bawah 2 taon. Tp BS nih beda pendekatannya entah gmn.. Pusing..

Ato mungkin cari BS utk toddler itu emg lbh ssh ya? Rata2 aku kl k yayasan yg available tuh BS bayi merah smua, dgn bayaran bayi merah pun mrk banyak yg ogah handle toddler.

Any tips, moms?
    Last edited by cookiestamp; Apr 24, 2015 at 01:09 PM.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mak mak semua...
    Jujur aja ya...anak gw (1 yo) termasuk fussy baby
    Tukang ngadat....bs 4 jem ngadat non stop
    Ga sabaran...klu pgn apa maunya segera...bahkan klu mknan masi panas...ditiupin pun ngamuk
    Ga bs diem...ga akan ada yg tahan gendong dia lbh dr 10 mnt. Berat 10 kg klu digendong bs jungkir balik ke sana kemari.
    Pola tidur ga bener...gi ngaco bisa ga tidur semaleman...ngelindur nangis teriak2 2-3 jam sampe subuh

Gw sbnrny da suntuk ngurus ni anak. Samsek gada fun2nya. Bikin stres n kapok punya anak lg. Gw full time irt...sempet cari2 sus buat ngurus ni anak...tp blkgan gw pikir...dg adatnya yg selangit begini...gaakan abis tu dianiaya suster...

Gw aje nyokapnya kdg pgn nbanting

Mnrt gw, liat2 karakter anak klu mao pk bs. Klu fussy kid mcm anak gw, think twice

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content sabar2 ya urus anak... Pasti bisaaaa Hidden Content aku jadi Inget yang kakakku bilang pas dia br punya baby "gw yg mama kandung nya Aja suka ga sabaran dan gemes, apa lagi babysitter..." Bener juga sih Kalo dipikir2... I think quality nomor 1 yang harus dicari dr babysitter adalah harus bener2 sayang anak... Jadi ngga cepet gemesan walau kadang baby kita lg ngadat...

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

hi mom, boleh info gak no tlp yayasan seruni bogor, kebetulan saya org bogor dan lagi cari BS. thks

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

@Hidden Content
    Gw klu siang masi bs sabar mak...tp klu ud giliran tgh mlm/subuh ngadat ga jls...gw bs lepas kendali. Td mlm gw jebrotin dia pk sapu lidi. Siapa yg ga kesel...ud seharian ngurus dia...mlmny gw baru tidur sejam...ud tiba2 ngamuk lg...gini salah...gitu salah...sampe akhirny gw jebrotin trus gw tinggalin sendirian di living room. Ngamuk jerit2 di playard sampe ketiduran

Klu da tgh mlm/subuh ky gtu...emosi jiwa gw. Siangnya ud gw urus bae2...well feeding...semuanya gw pastikan ok sblm bobo...

Eh tiba2 ngamuk ga jls tgh mlmnya

Page 233 of 259 FirstFirst ... 133 183 223 231 232 233 234 235 243 ... LastLast