Anak susah makan - Page 144
Page 144 of 155 FirstFirst ... 44 94 134 142 143 144 145 146 154 ... LastLast
Results 2,146 to 2,160 of 2314

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Default Re: Anak susah makan

Umur 12 mo gitu emg kayanya pada susah ya moms makannya.. dari 12mo smp sekarang 17 mo juga tetep susah. sampe ak akalin kasi bihun korea n kuetiaw nih moms..

Newcomer
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Makk.....anakku (9bln) lg GTM.. Sedihh... Ada tips or resep makanan yg enak n bergizi ga? Sy ga kasi gulgar so, emang rada plain rasa mkanannya, mgkin anakku bosan?

Lurker
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hai moms..
    Anakku umur 5th dan anti banget makan sayur, dari pengalaman moms disini cara menyiasati anak yang rewel kalo makan sayu gini gimana ya selain dari suplemen?
    Sudah coba segala cara mulai dari selip selip ke bahan makanan lain (ex: bikin chicken nugget dikasih potongan2 sayur) sampe bikinin dia jus karna dia suka banget jus, tapi pasti hafal kalo ada sayurnya (terutama wortel) pasti dibuang ke wastafel.
    Ohiya dia juga ngga mood banget makan nasi, jadi kalo makan paling 5 sendok makan, sampe mba yang jaga dia ngeluh ke saya.

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Hai mommas. I am a newbie anyways.
    Mau sekedar sharing moga-moga membantu ya.
    Latar belakang anak ku : perempuan, lahir sesar, ASI eksklusif diteruskan sampai sekarang, memiliki kekentalan darah sejak lahir sebagai bawaan dari papanya, sudah mengkonsumsi susu UHT sebagai tambahan sejak usia 14 bulan
    Anakku usianya sekarang 17 bulan, pas bulan ke 15 susahnya setengah mati makannya.
    Pas waktu check up ke dsa nya (dr.Koesno Martoatmodjo) yang juga dsa ku waktu aku bayi, beliau bilang beratnya dalam perhatian khusus. Menurut beliau saat anak usia 1 tahun, paling bagus ialah berat sekarang 3x berat lahir. Tapi paling tidak mencapai 9 kg. Nah cikimiki cuman bertengger di 8 kilo saja. Selalu. Gak naik-naik. Alasannya dokter kenapa berat badan penting ialah sebagai penunjang perkembangan otak dan motorik.
    Karena makannya susah banget, akhirnya dsa nya kasih vitamin namanya biostrum. Titipan dari dokternya :
    - cek apakah sedang tumbuh gigi (betul sekali,ada 6 gigi unyil yang mau nongol)
    - buah yang buat boost berat badan : alpukat,pisang (jangan pernah kasih pisang sunpride),mangga
    - perbanyak asupan protein, boleh berupa cemilan dan juga di menu makan besarnya
    - tetap jaga makanannya dari gulagaram
    - buat anak yang aktif : kadang anak lupa saat bermain dan gak menghiraukan rasa lapar,saat itu harus peran aktif ibu / pengasuh untuk kasih asupan
    - Jangan lupa perhatikan zat besi (anak aku diberi ferriz untuk suplemennya)
    - Jaga asupan cairan baik air putih, jus atau susu dan ASI
    - Coba teksturnya agak dinaikkan, tapi jangan di turunkan alias balik ke bubur lagi. Di modifikasi boleh banget.
    - Eksplorasi menu makanan dan juga citarasa selera anak dengan bumbu dapur. Biar agak ada rasa asin biasanya aku pakai bawang putih bubuk (garlic powder) dan bawang bombay bubuk (onion powder), merica sedikit dan bubuk biji pala.
    - Gak harus nasi tapi juga bisa dari kentang, roti, atau apapun yang mereka lagi suka sebagai karbohidratnya.

Jurus pamungkas dokter nya : MAMA SABAR YA.....SEGALA SESUATU AKAN ADA WAKTUNYA.....DULU JUGA KITA MELEWATI MASA SEPERTI INI.....DAN BIKIN ORANGTUA KITA PUSING.....JADI JANGAN PATAH SEMANGAT.....SATU SAAT HAL INI PASTI KITA RINDUKAN......

Ini yang selalu bikin aku ademmmmm......semoga membantu ya mama mama semua....saat ini berat anakku 10kg di usia 17 bulan....pasti bisa....oh ya coba cek ya kondisi papa mama nya waktu kecil, karena biasanya pola anak mengulang pola salah satu orangtuanya.....tetap positif ya, supaya anak anak kita selalu semangat juga
    Last edited by mamacikimiki; Jan 31, 2017 at 04:52 PM.

Immigrant
    Mentioned
    99 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

duh gile ternyata hampir smua emak2 ngalamin anak susah makan ya
    maklum deh sebelom punya anak bener2 ga pernah main sama anak kecil

bbrp wkt lalu anak ku jg gt, GTM
    ini sejak ada mbak baru yg bantu suapin, dia kasi banyak2, biasa kl aku yg suapin ga bnyk2 n ga pernah maksa gmn
    (mgkn si mbak pake pengalaman dia sama anaknya yg makannya banyak)
    mbak nya bilang ini makan nya kurang kl buat umur seginii, krn ga ngerti ya gw percaya2 aja
    alhasil wah ada kali ampir sebulan makan nya seuprit
    padahal dulu 15 mnt abis makannya
    wah ini boro2 deh, bisa sejam lebih pake boong2in segala

akhirnya mulai buka mulut setelah dikasi nasi
    tapiiii, tetep si mbak uda dibilang jgn banyak2, masibandel
    eh skrg anaknya ngerti ngemut, sendok pertama langsung ngemut dong
    rasain deh si mbak
    sekali kasisatu sendok penuh2, trus masi ada makanan di mulut tetep dimasukin
    sampe aku bilangin masi ngeyel

akhirnya aku balik suapin lagi
    snedokin sdikit2 yg penting di kunyah ga diemut
    kl uda ga mao aku ga paksa
    akhirnya uda ga ngemut parah lagi
    walau pun tetep kyk org trauma makan, liat sendok n hi chair langsung ngak ngek
    tapi si mbak nya baru sadar, "mungkin emang porsi nya segini ya"
    gubrak..

nyesel deh sampe skrg, biarin si mbak suapin

dulu dikasi air jeruk, pasti abis,
    sekarang air jeruk aja suka diemut T_T

Newcomer
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Gue juga, gak sabaran nyuapin si kecil (20mo) yg lagi angin-anginan nafsu makannya. Sering suami yg nyuapin, dia kan sabar, emak bertugas di dapur
    Ini udah berlangsung sejak 8mo. Setaunan kali ya?

Tapi belakangan udah mulai ketemu ritme makannya. Gini :
    -pagi : kue (roti, ikan, kue buah + susu) jam 6:30 - 07:30an
    -jam 10 (kue + minum + nasi & lauk pauk)
    -siang jam 1-2 (nasi + lauk pauk + buah + susu)
    -jam 4 (biskuit / homemade snack + vitamin + susu/teh)
    -jam 6-7an dia makan ngikut emak bapaknya .

2 highlight utama sepanjang pengalaman gue :
    1. Makan bareng sekeluarga, anak bakalan merasa itu jadi rutinitas. Apalagi kalau anaknya sudah bisa diajak ngerti. Atau bs juga ada temennya supaya dia nggak sendirian makan. Percaya deh, lama-lama dia meniru kita makan.
    2. Jgn beri cemilan minimal sejam sebelum makan, susu juga. Biasanya dia jadi malas makan. Udah kenyang.
    3. Ajak si anak aktif beraktivitas sebelum tiba jam makan, anak gue selalu dibawa outdoor, dtg2 ke rumah bersih2 badan (mandi, ganti baju, sisiran dll) sama istirahat 15menitan biasanya abis itu makannya lahap. Yang no.3 ini biasanya sore.

Sent from my Infinix-X551 using Tapatalk
    Last edited by leesaffana; Mar 11, 2017 at 07:35 PM.

Lurker
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mba boleh minta alamat haji G n jadwalnya g? Soalnya anakku susah makan banget huhuuuuhuhu

Lurker
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : beli sari kurma merk apa ? Sm curcuma nya merk apa

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Selamat pagi,

Perkenalkan saya Putri Rachmawati, saya merupakan mahasiswa Gizi Masyarakat Institut Pertanian Bogor (IPB).
    Saya ingin meminta waktu anda sebentar untuk mengisi kuesioner yang saya buat mengenai pengetahuan gizi ibu, pola asuh makan, perilaku picky eating dan perilaku makan anak.
    Apabila anda merupakan ibu dari anak yang berumur 2-5 tahun, saya harap anda dapat membantu saya untuk mengisi kuesioner di

bit.ly/pengizibu
    bit.ly/perilakupickyeating

Terima kasih banyak sebelumnya, bantuan anda akan sangat membantu masa depan saya Hidden Content

Mentioned
    Post(s)
    Tagged
    Thread(s)

Mom threealignstar boleh sharing ga resep sosis kentang keju yg naikkin 1kg 10hari itu? Thanks efore ya mom. 🙏🤗

Resident
    Mentioned
    46 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content
    Emng pisang sunpride nda bagus ya buat kids??anak.ku doyan bgt sama pisan ini..boleh tau napa mom nda bgs.ny???

Btw ini ank ke2 ku dri dlu smpe 4thn ini makanan.ny cuman nasi dimasak pke daging beserta kaldunya,tapi akhir2 ini ak lihat dia makin kurus yaa trus pas hbs sakit kmrn cek darah,trnyta hemoglobin.ny rendah kurang zat besi kata dokterny..

Vitamin apa ya moms yg bgs buat nambah nafsu makan n mempernyk zat besi,ak lg ngenalin ayam goreng dsb.ny niy..tapi susah ampunnn smpe berantem n acara nangis2an..takut trauma siy tapi gmn ya..masak makanan.ny itu terus..nunggu dia bosen nda bosen2..dah gth tiap dia cium bau masakan psti lngsung kabur nda dirmh nda diresto..😷

Newcomer
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anakku sekarang 1tahun 4 bulan. Yg namanya makan susah bgt. Bahkan minum susu formula / uht juga gak mau. Dia belom bisa ngunyah makanan pula. Setiap makan pasti di lumat2 sama lidahnya sampe lidahnya putih. Kalau laper, ujung ujungnya minta nenen sampe ketiduran. Bangun2 tetep gak mau makan. Udh ditingkatkan tekstur dari 9-10 bulan gak bisa juga. Ada nasi 1 biji dilidah aja dilepeh. Biskuit di lepeh. Dia paling gak suka bubur susu, biskuit diancurin susu, pokoknya segala macem yg manis. Buah apalagi susah bgt FYI, ini dia udh 2 hari cuma nenen aja. Lagi gak numbuh gigi dan gak lagi sakit. Heran..... Ckckck.. Apa ada yg bisa bantu? Apa perlu di sapih dulu baru mau makan? Kalo gak dikasih nenen dia ngamuk nya bukan main. Dari awal dia bukan tipe bayi yg anteng sih, selalu nangis dan rewel kalo gak diturutin... Huffff stresa

Permanent Resident chick_link's Avatar
    Mentioned
    107 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content : makanan lain ga ada yg mau juga kah mom? Anak sy jg susah makan. 19bulan. Masa ya cuma doyan tempe tahu. Lauk lain ya angin2 an. Tp menu wajib nya tempe dan tahu. Makan ga mau pake sendok. Jd mesti disuapin pake tangan. Makan ny juga kaya porsi nasi kucing. Yg keseringan ga habisnya. Sufor ga mau. Uht kadang mau kadang ga. Tapi anak sy suka roti, biskuit. Kalau buah cuma mau pisang. Jadi kalau lagi ga mau makan ya diksh roti. Lumayan ya. Tp tetap sih rasanya kok kurang kalau ga makan nasi.

Saya punya teman yg anak nya makan bubur sampe usia 4thn. Krn anakny nolak nasi dan lainnya. Nah drpd ga makan, dibela2 in deh bubur sampe 4thn. Apa ga dicoba balik ke bubur dl mom? Atau nasi tim? Anak saya wkt masih mkn bubur malah gizi ny lebih lengkap. Krn dibubur sy kasih daging/ikan cincang, telur, sayuran. Sekarang malah susah bgt

Citizen kikurikuri's Avatar
    Mentioned
    1257 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hi mak
    Anakku uda mau 3thn juli nanti
    Kl makan isa sejam baru abis itu jg pake dipaksa diomeli main hp n kl dah emosi dah dipukul
    Lama2 cape jg kasi mkn kl kyk gt apag skrg i ada baby baru mau 2bln jd skrg ga isa lama2 kl suapin n ga cukup nahan emosi untuk suapin
    Rencana minggu ini teserah anak aja mau makan ato ga ntar jg kl lapar nyari, eh kmrn nyaris ga makan sama skali
    Harini sarapan cm minum susu n sejumput roti
    Siang ini nasi jg gamau
    Biasa kl dipaksa makan semangkok nasi isa abis

Jd bingung sbnernya anak makan ini mesti dipaksa ato nurutin dia aja mau ga makan?

Permanent Resident chick_link's Avatar
    Mentioned
    107 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

@Hidden Content minum susu ny banyak kah mom? Kalau ga mau mkn apa diganti susu aja? Selama anak ny mau mnm susu. Pengalaman teman2 sy sih anak ny ga mau makan ya diganti susu.
    Masih untung loh anakny mau minum susu. Ga ky anak sy nolak sufor, uht juga kdg mau kdg ga.

Page 144 of 155 FirstFirst ... 44 94 134 142 143 144 145 146 154 ... LastLast