Problem How do you handle 2, 3, 4, or more kids? - Page 4
Page 4 of 26 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 14 ... LastLast
Results 46 to 60 of 382
    Permanent Resident ummu najmi's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: How do you handle 2, 3, 4, or more kids?

Le miel
    Benar mak, kalo lagi emosi emang sebaiknya kita alihkan dulu.. Soalnya kalo diterusin bisa bahaya.

Dulu A1 kalo makan bisa 1 jam lebih. Stress ngedulanginnya. Tapi sekarang yg A3 ini aku batesin aja, waktu makan 30 menit, lebih dari itu aku beresin makanannya. Percuma kalo dipaksa malah makin nutup mulutnya. Paling2 kalo A3 ga mau makan aku kasih pisang aja. Alhamdulillah nya mau sih dia makan pisang.

Pradnja
    Memang ribet yah kalo sholat sambil gendong anak, apalagi kadang suka narik2 mukena.. Solusi aku mirip lah kayak dirimu, anak dikasi mainan ditaro di samping sajadah. Sambil sebelumnya dibilangin adek main sendiri ya, ummi sholat di sini. Sekarang2 sih alhamdulillah sudah mulai mengerti.

Resident
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ummu Najmi,
    Iya, alhamdulillaah yg seperti itu sdh berlalu. Skg ganti ttg ngejar2 anak shalat Hidden Content

Ibuk2 semua, nanya ya...
    Pernah ada kasus begini gak n gmn ngatasinnya?
    Jd si abang kan sering ketemu orang yg kdg muji/ngebujuk dia dg kalimat: "abang kan pinter, klo adek kan enggak, taunya nangis nenen n gendong".
    Info gak penting: aku sakit ati, krn abang dicekoki spt itu n si adek dikatain begitu.

Lanjut.
    Aku brusaha bgt brainwash si abang. Bahwa adek nya jg pinter. Hanya krn dia msh kecil, jd blm bisa bicara n jalan sendiri.
    Skg sdh mending, si abang gak pernah lg bilang "adek gak pinter". Tp kdg aku masih menangkap bahasa tubuh abang yg "bilang spt itu".
    Aku jg gak tau apa kata2 ajaib tsb sempat ketelen ama si adek.

Klo ke abang, aku tetep brainwash.
    Ke adek, harusnya gmn ya? Gak ada bukti kuat klo dia nelen omongan2 itu, hanya klo dia merasa diremehkan si abang, dia emosi. Tp bknnya semua anak jg gak suka klo gak dianggep ya?
    Ke orang yg kdg muji abang spt itu, aku cuma senyum sambil blg ke abang: "semua anak bunda pinter, cuma abang sdh besar n adek msh kecil". Dan yesss, aku di-cap orang yg tll frontal.

Lega sdh curhat...
    Terima kasih ibuk2...
    *ke warung dulu ya...

Citizen
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

betul...soal emosi itu susah banget, anak baru 1 aja kadang uda nga sabaran, uda mau marah2 atau nada tinggi, kadang nyesel banget apalagi kl liat mukanya yg memelas, huhu.....kadang cuma bs tarik nafas dan rem mulut br nga keluar kata2 yg disesali nantinya. tapi kadang anakku liat raut muka emaknya berubah juga da mudeng, hahaha....

pradnja memang kadang susah banget soal omongan org lain, apalagi kl itu sesepuh keluarga (apalagi kl ortu / mertua) jadi kadang aku juga kayak kamu, brainwash lagi dia pas lagi ngantuk2 mo bobo, anak mama pinter, baik, dll.hahaha......yah mau gmn lagi, gaya membesarkan anak berbeda.

Resident
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Chocolick,
    Ho-oh, orang ini termasuk sesepuh... Ya mgkn cara itu berhasil ama anak2nya. Dulu. Hehehe...

Hehehe sama, menjelang tidur adalah saat mendoktrin anak2 Hidden Content

Citizen le miel's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pradnja, mertuaku juga gitu. Kalau nangis selalu dibilang bodoh. Padahal nangis bayi kan macam-macam, biasa anakku dikatain bodoh kalau dia nangis karena lapar atau nangis karena mau gendong. Kalau anak iparku lain lagi, kan anaknya 2 tuh jadi kakak dan adik dibandingin mulu sama si mertua. Sepertinya ada pilih kasih karena adik itu anak cowok yg diidam-idamkan oleh mertua. Kakak iparku kadang bingung gimana ya biar gak dibandingin gitu, karena kalau pulang dari rumah mertua, kakak ipar jadi kewalahan ngurus tuh dua krucil karena mesti di brainwash. Sifat mereka jadi lain lagi. Dulu waktu masih kecil sih masih bisa dibrainwash, sekarang susah.

Resident
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

le miel,
    Pelakunya mertua? Ngatain cucunya bodoh? Aduuuuuh... klo aku mgkn udah mewek2 n dorong2 suami buat ngajuin nota keberatan.

Aku brusaha anak2ku saling support, makanya esmosi saat ada orang yg menebar kalimat ajaib n banding2in ituh.

Semogaaaa anak2 kita "gak inget" dengan kata2 gak enak n segala banding2an yg pernah diterima... Hidden Content

Citizen nengrista's Avatar
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ummu, iya maksudnya solat 5 waktu, kadang bener2 ga sempet ngerjainnya, baru diem bentar, anak udah ngak ngek, mungkin harus dipaksain kali ya, biarin anak2 nangis bentaran..

Btw, kadang kesian ya sama anak pertama, suka jd pelampiasan emosi, karna anak kedua masih bayi jd ga mungkin dimarahin..

Newcomer
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Bunda Pradnja:
    klo **, ktk ada yg bilang spt itu, lgsg saya ralat ke si kakak (didepan org yg memuji si kakak) bahwa, "adik bukan ga pinter tp belum bisa, karena belum bisa yuk kakak ajarkan adik supaya nnt adik bisa pintar juga seperti kakak" seteleh itu jika si kakak sdh tidak di dekat situ, bunda harus bilang ke org yg memuji si kakak bahwa "jgn membandingkan anak2 bunda, karena setiap anak berbeda2 dan punya keistimewaan masing2, tidak bisa dibanding2kan"

le miel
    klo ** selalu semua bisa dibicarakan dgn baik2. terangkan bahwa dengan dgn berkata bgtu mengajarkan anak untuk mengejek. dari pada berkata sprti itu lbh baik mengajarkan si anak tuk mengungkapkan keinginannya.

aku tinggal dgn ibu mertua dan ipar2 ku tp jika memang ada yg tidak benar dari perlakuan atau perkataan mereka ke anak2 ku, ** pasti beri tahu biar ga keterusan. sekarang ibu mertua dan ipar2 ku paling sayang sama anak2 ku karena lbh tenang, teratur dan gampang diurusnya. dulu sempet sampai nangis2 an dgn ibu mertua perkara beda cara mendidik anak tp skrg mereka semua bisa lht bahwa klo anak diperlakukan dgn benar kita sendiri yg enak dan mereka yg bangga.

tentang emosi ortu, cara mengatasinya adalah:
    1. rajin shalat khusyuk(tuk org ISlam khususnya)
    2. Jangan malu meminta maaf kpd si anak jika memang kita berbuat salah ke anak. jgn gengsi ya mentang2 jd ortu.
    3. jika emosi msh menggelegak mending diam dulu, tarik nafas dan Istighfar(khusus tuk muslim) baru tenangkan dulu si anak baru mengambil tindakan. jgn merespon apapun sebelum anak tenang.
    4. selalu berdoa kpd Allah SWT(sesuaikan tuk yg bukan muslim yah) untuk dimudahkan dalam mendidik dan merawat anak. untuk di balikkan atau digerakkan hati org2 terdekat agar tdk salah mendidik dari tutur kata maupun perlakuan mereka. berdoa agar qt menjadi ibu, istri, dan anak yg solehah. pokoknya berdoalah mengenai hal2 yg detail.

hehehe... ini jg pengalamanku dulu. emosi suka ga bs dikontrol. akhirnya kulalkukan cara diatas dan Alhamdulillah berhasil

nengrista
    saran nih:
    klo lg shalat anak kita nangis, angkat saja dan lanjutkan shalatnya. Nabi Muhammad SAW jg pernah shalat sambil menggendong cucunya

klo punya 2 anak selalu dahulukan si kakak karena dia sudah bisa menelaan lingkungan sekitarnya. sedangkan si bayi masih belum mengerti apa2 jd bisa di no. 2 kan. jangan memarahinya jika dia mengganggu si adik tp lgsg ajarkan bgmn memperlakukan adik bayi dengan benar. karena si kakak juga pada dasarnya tidak tahu bgmn memperlakukan si bayi (sama sprt para ibu2 muda yg mempunyai anak pertama yg tidak pernah mengasuh anak sebelumnya )

jika memang si adik bayi yg melakukan kesalahan, sebaiknya kita jg bilang pada si bayi bahwa itu tdk baik tp sebaiknya begini (walaupun masih bayi, ajarkan cara yg benar) dan selalu ajarkan minta maaf kepada kedua anak yah biar dia tahu jika dia melakukn hal seperti itu lagi, dgn reflek dia akan minta maaf(sdh terbukti ke anakku dan ponakan2 ku )

Oh ya.. lom kenalan
    Assalamualaikum ww.
    Salam kenal saya Fauziah ibu dari 2 anak. anak yg pertama laki2 umur 2thn 8bln, yang kedua perempuan umur 1thn 4bln.
    Last edited by kirana21; Sep 24, 2012 at 11:48 AM. Reason: merging consecutive posts. edit post sebelumnya klo mo nambah biar server gak berat

Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pradnja
    Wah sekarang yg jd pe er ngejar2 anak sholat, emang anak usia berapa sekarang?
    Setuju mak omongan2 yg meninggikan yg satu (abang) dan menjatuhkan yg lain (adik) benar2 bikin panas kuping. Apalagi ini masalahnya berhubungan dengan mertua yah.. hmm mungkin bisa diceki2 ke tret sebelah mengenai inlaw.. seru juga tampaknya Hidden Content

Nah.. kalo ke anak menurut aku juga begitu mak, kita brainwash saat2 menjelang tidur. Tapi harus rutin ya, plus sabar. Kayaknya ke yg kecil juga bisa brainwash gitu deh.. Lagipula omongan orang tua kan doa juga buat anak2nya.

Sama kayak Chocholick, aku juga suka bilang yg bagus2 pas anak lagi terkantuk2 mau tidur, hahaha

Le miel
    Mungkin keponakannya bisa terus menerus di brainwash.. kuat2an ngedoktrin nih jadinya..

Nengrista
    Boleh koq sholat sambil gendong anak. Kalo aku kan sudah tau, biasa nih yg kecil rewel kalo belum nenen.. jadi sebelum waktu sholat ya aku kasih nenen dulu. Kadang2 kalo ribet gendong2, aku bawa aja taro di samping aku, kasih mainan. Kalo misalnya nangis, angkat aja anaknya. Lama2 juga kalo kita sholat anak udah ga nangis lagi koq, karena sudah biasa.

Fauziah
    Salam kenal juga Hidden Content Aku setuju sekali bahwa supaya anak menjadi anak yg baik, sholeh kita sebagai orang tua perlu mendoakannya. Maaf sekedar mengingatkan, kalo posting yg masih 1 halaman tidak perlu di quote. Cmiiw yaa.

Resident
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Fauziah,
    Tararengkiu mak... Hidden Content

Ummu najmi,
    Yang besar sdh 6 th 8 bln. Hampir 7 th... Sounding2 lah, semoga nanti 7tahun sdh gak perlu berbanyak2 kali nyuruh tiap kali waktu shalat ato terlalu lama nungguin ngajak dia shalat bareng.

Tapi yaaa skg baru 3 waktu paling. Zuhur di sekolah, ama maghrib isya di rumah/masjid Hidden Content
    Last edited by pradnja; Sep 23, 2012 at 04:30 PM.

Citizen nengrista's Avatar
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wah baru tau boleh solat sambil gendong anak, makasih pencerahannya ummu dan fauziah..

Oh iya buat mamak2 yg mau nambah anak, ga usah takut dulu, pasti otomatis bisa deh..gue juga pas deket2 lahiran sempet stres ngebayangin bakal punya 2 bayi, tp ternyata bisa juga keurus dua2nya dengan bantuan ART..eh trus pas lebaran ART mudik, stres lagi ngerasain repotnya tp beberapa hari dijalanin mulai terbiasa juga..asal guenya happy2 aja, bocah2 jg anteng aja..tp kalo gue udah berasa betee, anehnya bocah2 pasti pd rewel..

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nengrista, iya sambil gendong boleh. tapi lebih enak saran ummu najmi sih, yg gede kasi mainan/hp puterin video/game gitu, yg bayi ditidurin sebelah sajadah. jd (yaaa walo jadinya ga bisa khusuk2 amat yaa) elo tetep bisa ngawasin keduanya.

pradnja, ummu najmi, paling gampang ngajak sholat klo sekeluarga lagi lengkap & jamaahan. klo bpknya lagi pulang malem suka banyak alesan -_- sama ternyata ya umur 7th-an gitu masi kudu dibel2 melulu suruh sholat ya.
    padahal klo lagi mau, bisa lho sampe imamin adiknya. cm si adik ini yg keknya blon ngerti konsep jamaah, yg ada dia ngebalap imamnya Hidden Content kakaknya smp ngomel2 pas kelar sholat

Citizen
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

pradnja mertua g juga gt loh, gampang banget klr kata "bego" kalo kelakuan cucunya ada yg kurang berkenan. kayak kl anakku lbh berani berenang dibandingkan sepupunya, lantas dibilang bego deh sepupunya, hadeh....kan tiap anak beda ya karakteristiknya.

Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pradnja, Kirana
    Asli lebih gampang nyuruh sholat kalo ada bapaknya yaah... yg laki 4 th bisa tertib ke masjid.. tapi yaah belum rutin yah. Nah kalo kakaknya kbetulan ada buku agenda dari sekolahan yg ada kolom sholat 5 waktunya. Jadi pengen diconteng dia di bukunya, hahaha Hidden Content

Chocolick
    Duuh miris yah kalo anak dikata2in begitu sama nenek/kakeknya sendiri. Sepertinya perlu kuat2an ngedoktrin anak nih kalo kasusnya begini. Soalnya menurut aku untuk umur2 maksimal sd tetap yah anak akan lebih terprngaruh sama orang tuanya.

Newcomer
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

NGAJAK SHOLAT:
    klo aku sih dr mulai dia bisa berdiri dan berjalan dah diajak sholat.
    ketika da ga ngompol di siang hari da di ajak ke masjid sama Abi nya.
    Ketika da bisa ngomong di ajarkan bacaan sholat dgn benar (waktu blm bisa ngomong cukup si anak mendengarkan aja)
    ketika si anak sudah hafal gerakannya selalu di sjak sholat dgn kita yg membacakan bacaan sholatnya.
    sekarang 'Aliyya anak kedua ku (1thn 4bln) da ikut sholat klo aku nya sholat. klo wudhu di ikutkan whudu, trus dia pake mukenah kebesaran dan berdiri di samping ku yg sedang sholat. walau cuma dapat sujudnya aja :P tp Alhamdulillah sudah mau ikut sholat Hidden Content

Ummu Najmi makasih masukannya krn aku masih newbie hehehe...

Chocolick
    klo aku dengar ada keluarga ku yg begitu ke anakku lgsung aku tegur. tp klo ada sepupunya anakku yg digituin ma ortunya, aku tegur ortunya tidak di depan anaknya tp pasti aku tegur.

yang sering ku bilang ke orang-orang seperti itu adalah: bu/ mbak/ mas, kita sendiri aja klo ada yg bilang begitu ke kita di tempat sepi malunya bukan main dan bisa jadi minder, apalagi klo di depan umum. sama bu/mbak/mas efeknya ke anak2. mereka juga punya perasaan, mereka akan sangat malu dan minder klo di katakan seperti itu. tolong jangan diulang lagi, mending kasih semangat aja kan lebih enak. didengar orang lain juga lebih enak.

biasanya ngefek banget klo diberi tahu begitu Hidden Content
    Last edited by kirana21; Sep 24, 2012 at 11:02 PM. Reason: merging consecutive posts. edit post sebelumnya klo mo nambah biar server gak berat

Page 4 of 26 FirstFirst ... 2 3 4 5 6 14 ... LastLast