Problem How do you handle 2, 3, 4, or more kids? - Page 3
Page 3 of 26 FirstFirst 1 2 3 4 5 13 ... LastLast
Results 31 to 45 of 382
    Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: How do you handle 2, 3, 4, or more kids?

ummu najmi, tapi you should mean it lho walo pura2. soalnya anak bisa baca klo kita cm ngancem, dan mereka jd sepelein. jd ya klo ngancem begitu emg kudu siap bener2 nurunin dan suruh jalan kaki Hidden Content

elisa, gw ngakak baca posting lo di TO. anak 3 kriting ya maakk..hahahaha..klo gw tambah bibir tipis kebanyakan toa-in -_-
    emang diatas 4th dan mendingan ya. yg basic2 macem TT, makan, pake baju gitu kebanyakan udah bisa jalan sendiri. even ambil makan klo kita bisa aturin aksesnya.

yang PR biasanya anak pertama ya. begitu anak pertama beres belajar mandirinya, adik2nya biasa ngikut soalnya kompetitip Hidden Content niru2 tapi malah cepet bisa.

btw, jadi elo klo sama anak yg keras malah dialusin ya lis? malah mempan? kok gue kaga yak -_-
    bagi tips cara ngomong dong..

le miel, iya dr awal gue udah begitu caranya. awal2 biasa kejer mainan/barangnya kalem2 gw cemplung trash/gw sapu. lama2 ngeh, begitu gue suruh beresin, ga sampe itungan 3 udah pada jalan beberes Hidden Content

emosian? that's my middle name -_-
    cara gak kepancing emosi? kitanya harus dalam kondisi mental yg bagus & stabil. klo lagi ada pikiran, ada yg ruwet di rumah/kantor/sehari2 simpel aja macem ada bill rumtang yg ga beres, jangan harap bisa ga spaneng klo ditambah bocah bertingkah. padahal biasanya makin si emak spaneng rasaan makin bertingkah ya si bocah *sigh*

buat yg anaknya dah 3an, bener ga sih PR paling ribet di nambah anak itu terutama di adaptasi punya anak (pertama) dan adjusting punya adik (pertama/anak kedua)? soalnya begitu anak ke-3 sama 4 rasaan udah tinggal ikut sistem aja gitu.
    share dong, pas nambah anak ke-3 masing serempong pas nambah kedua gak?

Citizen cilapeach's Avatar
    Mentioned
    98 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah ikutan yaa
    anakku 2
    Rafael (almost 8years) dan Darrell (almost 2 years)
    dengan perbedaan umur yang jauh untungnya si kakak sangatt sabar ngadepin adeknya yang buaaweeelll
    maunya ditemenin kakaknya kalo main...
    liat kakaknya belajar dikit aja langsung dateng gangguin..hadeh
    tapi kalo gw pulang kerja, kasian si kakak
    soalnya cuma sempet nanya dikit2 soal kesehariannya dan langsung ditarik si kecil
    si kecil ini cuma mau lengket ma gw
    bapake ga bisa banget nenangin dia
    jadi klo mo hukum si kecil mah gampang
    kurung aja dia di kamar ma bapaknya...pasti ga betah dan ngamuk...hihihi
    oya, jd gw berharap bapaknya bisa lebih memperhatikan yang besar begitu kita pulang kerja
    tapi yaa...kerjaannya cuma sibuk melototin bb aja ...
    dah ditegur juga tp teteuppp...
    gw berasa perhatian buat ke yang besar kurang .... sementara anaknya masih butuh perhatian banget menurut gw....
    jadi ga kebayang ma yang punya anak 3 :P
    nih 2 aja masih berantakan ngurusnya Hidden Content

Citizen nengrista's Avatar
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Imho kalo bu ibu ada rencana nambah anak, mending anak pertama dilatih mandiri dulu dan lebih bagus lg kalo udah lulus toilet training..gue dasar si emak pemalas, ga pernah serius ngajar N1 toilet training karna keasikan pake dispo..akhirnya begitu N2 lahir kejadian deh tiap bulan biaya buat dispo menukik tajam *halah* kalo sekarang mau toilet training kok berasa ga ada waktu yak, udah sibuk ngurus macem2 di rumah..
    Bener mak kirana, rasaan kalo ada sebiji aja urusan yg nyangkut di kepala, pasti bawaannya jd marah2 mulu sama anak, berhubung N2 masih bayi bgt yaa yg jd sasaran empuk N1 Hidden Content

Citizen le miel's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mak kir, neng rista, bener banget tuh kalau kitanya lagi ada pikiran atau badan udah capek pasti deh bawaannya jadi emosi. Ada tips gak buibu cara meredakan emosi?

Gw tuh kadang mikir, aduh gw tiap hari pasti emosi setidaknya 1x. Kadang jadi merasa bakal cepet nambah tua nih karena marah mulu bawaannya. Dah gitu tambah bungkuk karena si kecil lagi getol-getolnya berdiri dan mau jalan ke sana ke sini haha.

Sheila, padahal gw pikir kalau beda jauh gitu udah enak lho ngurusnya karena yg besar udah bisa urus sendiri dan gak butuh perhatian lagi (salah ya gw?)

Permanent Resident ummu najmi's Avatar
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Mak mak semua... hari minggu kemarin ngedengerin ceramah tentang mendidik anak. Tips dari pembicaranya kalo kita sebagai emak2 udah merasa akan meledak emosinya, disuruh langsung masuk kamar, mikir mo ngomong apaan sambil menenangkan diri. Saran pembicara kemarin itu suruh bapakny yg nanganin. Itu kan kondisi ideal yak. Lhaa kalo bpaknya cuek, bagaimana ini Hidden Content

Anak2 itu emang daya ingatnya bagus banget. Kayak anak2 aku kalo misalnya pernah ga dibolehin makan atau melakukan sesuatu, eh aku lupa trus ngebolehin biasanya suka ditanya mengapa boleh sama anak. Nah lhoooo, pe 6er lagi nih, kudu KONSISTEN sama aturan.. aku nih suka lupaa Hidden Content , giliran ditanya sama anak, teteeup ngeles dong ngasih alasan

Citizen le miel's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ummu najmi, kalau pake acara masuk kamar kayanya aku gak bisa tuh. Anakku masih baby yg lagi mau belajar berdiri tapi sering kejeduk kalau gak dijaga. Mana jaga sendiri udah gitu bapaknya kan malam baru oulang kantor. Kalau emosi siang hari mana bisa ditinggal Hidden Content ada tips lain?

Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

le miel
    Nah, itu dia masalahnya, ga bisa ninggalin anak. Tapi inget2 duluuu sebelum ngedenger itu ceramah aku pernah ngelakuin yg mirip2 gitu lhaa. Suatu hari anak tuh bikin ulah yg buat aku emosiiii banget. Bahaya nih kalo sampe meledak. Jadi saat itu aku ambil A3 masuk kamar, kunci. Nah A2 dan A1 tau kalo aku marah besar. Jadi mereka otomatis ngikutin ngetok2 pintu kamar. Aku diemin aja sampe aku siap ngehadepin anak2. Saat itu sih mikirnya daripada aku meledak trus keluar kata2 atau tindakan yg bakal sangat sangat sangat aku sesali, mending ngumpet dulu. Bener2 harus belajar sabaaaaaar nih aku.

o iya, anakmu masih baby kayaknya blum bisa ngeyel2 kan kalo diomongin. Kelemahan aku tuh bisa cepat emosi kalo anak mulai ngeyel2 pas diomongin. Bingung nih, apa ya tips2 praktis lainnya? lhaaa malah balik nanya Hidden Content

Citizen nengrista's Avatar
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ibuk2 yg punya 2 anak/lebih tanpa ART masih ada waktu buat ibadah ga sih? Gue beneran susah bgt ngatur waktu, apalagi N2 sepertinya lg growth spurt jd maunya nenen mulu, N1 jg rewel krn kurang diperhatiin huhuhu..

Citizen
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kirana21 betul..betul...untuk ajarin anak rapi2 barang mainannya, g juga gt caranya, kalo nga diberesin mainannya, mama kasi ke anak2 lain yg kurang mampu / buang ya, karena tandanya mainan itu da nga mau lagi kan? alhasil cepet deh beresnya dan dia ngerti setiap sls main harus beresin wlp kadang kalo lagi malas, agak manyun gt beresinnya, haha....

Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Neng rista
    Ibadah tuh maksudnya ibadah apa ya? Maap kurang paham takut salah tangkap. Iya neng, kalo aku A3 juga nempeeel mulu *baca : nenen*. Biar A1 dan A2 ga ikutan caper *biasa kalo lagi angot* sebelum nenen A3 aku ajarin cium kakaknya dulu, hahaha Hidden Content Tapi lumayan sih mengurangi caper A1 dan A2.

Chocolick
    Beneer mak choco.. Emang ampuh itu, kalo aku udah pegang sapu, biasanya langsung pada lari tuh ngeberesin maenan Hidden Content

Permanent Resident peppermint's Avatar
    Mentioned
    15 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

ummu,

mungkin maksud nengrista shalat 5 waktu ya...CMIIW...
    kl ibadah yg satu lagi kan tinggal tunggu krucil pulas Hidden Content

pas deh ketemu thread ini....bisa belajar tips and trik dari mak2 yg anaknya dah lebih dari 1
    kebetulan lg dilema mau nambah anak ke2, tapi ngadepin anak ke 1 aja udah emosi jiwa, lelah fisik mental (belum termasuk biaya Hidden Content ). senasib sama temen yg lain, bapak nya anak2 tipe cuek...PIL &the fams tipe mo ikut recokin cara mendidik dan membesarkan anak Hidden Content ...makanya maju mundur nih mau nambah anak

beneran deh kata temen gw punya anak tuh bikin tambah tua (tua wajah Hidden Content ),berasa banget kalo bandingin foto pas baru merid sama setelah punya anak jalan setaun Hidden Content ntar gw punya anak ke 2 ga brani liat kaca deh...

soal emosi, untung sampe sekarang gw belom pernah sampe gampar(dan semoga ga akan pernah, soalnya gw sebenernya juga gak sabaran) beberapa temen yg anaknya dah lebih dari 1, pernah saking emosi ...plaaakkk deh.... Hidden Content

paling kl anak dah mulai bikin emosi, gw cuekin, kasih silent treatment. nanti anaknya bisa berasa sendiri trus nyamperin gw bae2in emaknya/ peluk2 gitu hahahahha

Permanent Resident rachanlie's Avatar
    Mentioned
    116 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Aduh makkkk.. Pas banget ini topiknyaahh..

Skarang lagi berasa mau membelah diri terus di rumah.. Anak pertama hampir 3 thn dan anak kedua baru 25 hari. Walau masih tinggal di rumah ortu, tapi seringnya nyokap n bokap pergi. Gak ada ART dan BS juga.

5 hari setelah pulang dari RS, suami tugas keluar kota. Rasanya mau nangis, karena masih blom sync sm jam baby dan blom pulih dari belas caesar. Skrg aku slalu tidur bertiga sama anak pertama dan keduaku krn biar lebih gampang pas nyusuin malem dan juga akomodir kakaknya yang kalo mau tidur harus "diketekin" atau pegang tangan mamanya.

Dan sampai sekarang masih blom pulih bener karena pas kontrol ke dsog akhirnya baru tau kalo jaitan ada yg kebuka krn aku nekat ngosrek bak+kamar mandi dan angkat cucian+jemur baju di atas. Lumayan kapok, tapi tetep gemes nyuci baju sendiri. Walau skarang akhirnya nemu mba untuk cuci+setrika.

Berasa pengen membelah diri karena kmaren ini beberapa kali anak pertama lg rewel mau sama mamanya, anak kedua bangun mau nyusu atau hrs ganti popok. Sering juga anak kedua lg nyusu, anak pertamaku heboh mau pipis/pup krn blom bisa sendiri. Sekarang dia masih belajar untuk naik turun potty sendiri. Masih maunya di angkat ke potty dan di cebokin.

Hari ini heboh juga pengen membelah diri lebih banyak lg. Lagi nyuci baju bayi, anak pertama minta pipis dan mandi. Akhirnya sambil ngisi mesin cuci, ngawasin anak pertama mandi. Pas lagi mau ambil baju bayi, ternyata di kamar anak kedua d bangun dan nangis. Anak pertama krn aku agak lama ke kanar, diapun jadi nangis heboh nyariin mamanya. Akhirnya sambil gendong bayi pake wrap, aku mandiin anak pertama. Baru selesai mandiin, ada orang dateng mau ambil laundry (kebetulan di rmh agen laundry) dan heboh ngebel2. Akhirnya tergopoh2 keluar ngurusin tamu itu diiringi anak pertama yg nangis karena blom pake baju dan ketakutan krn gelap listrik mati plus anak kedua yg nangis di gendongan. Rasanya pengen membelah diri jadi banyak. Makanya kagum bener sm mak Kirana yg bisa handle lebih dari 2 anak tanpa Art/bs.

Masih harus belajar banyak dan nyetok sabar nih. Makanya pas banget ada thread ini. Jadi bisa nyontek ilmunya.

Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Peppermint
    Iya yah, mungkin maksudnya sholat 5 waktu.. tapi dari pada nebak2 biarlah si nengrista yg menjelaskannya Hidden Content

Emang sih kalo bapaknya tipe cuek, rada keder juga ya nambah anak.. tapi aku denger2 ada juga lho bapak2 yg pas anaknya 1 mah cuek... giliran nambah anak malah jadi suka bantuin. Mungkin nyadar kali ya kalo istri dan anaknya butuh bapaknya ikutan ngasuh. Sapa tau suamimu juga bakalan ga cuek lagi.. Hidden Content

Rachanlie
    Yang semangat yaa... emang ada masa2nya aku juga merasa seperti dirimu.. pengen bikin kloningan.. Hidden Content Kalo aku dulu pas umur A3 sebulan dan A2 hampir 3 th.. biasanya naro A3 di kereta bayinya.. jadi aku dorong2 deh kemana aku bergerak. Maklum saat itu aku yg bantuin cuman suami, mana lagi ia rutin ke luar kota. Alhamdulillahnya A3 kalo ditaro di kereta bayi jadinya anteng.
    Last edited by ummu najmi; Sep 21, 2012 at 08:11 AM.

Citizen le miel's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Rachanlie, bener tuh kata ummu, si baby ditaruh di kereta dorong aja jadi bisa urus ini itu tanpa harus sambil gendong. Malah tuh kereta dorong bisa dijadiin multi fungsi, keranjangnya bisa dipakai taruh barang Hidden Content trus anakmu yg besar kan udah bisa ngomong dan jalan, ajarin mandi sendiri aja, tapi pertama-tama pas dia mandi sendiri, kamu juga sambil liatin.. Misalnya pas bilas masih ada sabun kamu kasih tau (jangan bantuin).

Peppermint, gw juga nih masih maju mundur mau nambah anak kedua. Emosinya itu lho yg gw susah bener nahannya.

Ummu, hari ini aku emosi banget sama si baby, makan udah 1 jam gak mau buka mulut baru makan dikitt banget. Mana goyang sana sini. Akhirnya aku suruh ART temenin babyku bentar sambil bujukin makan, terus aku cek hp dll. Lumayan deh pas balik liat si baby aku udah gak marah lg. Kayanya tips dari aku sih begitu. Kalau lagi emosi, tinggalin aja anak sama ART atau orang rumah lah. Nanti udah reda baru balik lg hehe.

Resident
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Anakku 2, laki semua, 7 n 4 th.
    Waktu anak msh 1 n blm hamil anak ke-2, aku tll ngikutin anak. Makan 2 jam aku jabanin. Aku maunya rapi n cepet, jd habis dia maen, aku beresin.

Sampe hamil anak ke-2, baru mikir, kyknya keteteran klo dibiarin si abang begitu. Akhirnya masa2 jd ibu kejam dimulai (dengan terlambat). Mainan beresin sendiri. Makan mau gak mau harus makanan biasa (biasanya lunak/bubur krn gak tega dia gampang muntah). Makan sendiri, 30 menit habis gak habis dikumpulkan. Diajarin BAB BAK sendiri.
    Daaaan mulai sounding2 ttg adek baru.

Alhamdulillaah pas adeknya lahir, dia gak cemburu. Mmg ada kalanya dia caper, tp aku libatin "ngurus" adeknya. Ambilin popok, ikut mandiin adek (walo jd tambah kerjaan). Trus pas adeknya bobo, kita asik2 berdua.

Klo ke adeknya, krn liat anaknya jg lbh nyante, aku jg nyante. Tanpa aku ajarin khusus, umur 3 dia sdh bisa "dilepas" untuk makan minum mandi bab n bak. Ya tentu saja dengan standar anak2.

Masalah berantem, tentu saja berantem. Tp somehow mreka gantian ngalah. Dan biasanya aku biarin mreka debat, sampe mreka tanya pendapatku. Asal gak sampe pukul2an ato salah satu nangis.

Masalahnyaaaa...., aku yg gak sabaran. Jadi klo mreka sdh ribut, aku mending memantau dari jauh. Klo lg esmosi, aku usahain inget2 betapa nyeselnya klo habis marah. Klo msh berlanjut, aku tinggal ke kamar, ngadem hehehe... Balik lg klo sdh reda.

Ttg ibadah shalat, pernah si abang umur 1 th klo ditinggal shalat pastu nangis sampe termuntah2. Kata suamiku, sambil digendong aja gpp. Tp kan ribet ya, akhirnya aku taruh di sajadah sambil dikasih mainan. Klo si adek mah nyante.

Keadaan rumah? Hehehe... Ya gmn, kasian klo anak2 dikit2 dilarang. Pernah koq si adek hobi maen dispenser, lama2 bosen sendiri. Paling nahan2 napsu beli perabot kaca/keramik nan cantik. Yg ada toples lock n lock n gelas plastik beraneka warna hehehe...

Klo ngajak mereka bicara, biasanya malem sambol goler2 sblm tidur. Semoga sih lebih didengarkan... Topik yg lagi hot minggu ini ttg berantem. Seriiiiing bgt minggu ini mreka berdebat sampe kdg saling pukul.
    Sabar... sabar... sabar...

Page 3 of 26 FirstFirst 1 2 3 4 5 13 ... LastLast