Problem How do you handle 2, 3, 4, or more kids?
Page 1 of 26 1 2 3 11 ... LastLast
Results 1 to 15 of 382
    Citizen nengrista's Avatar
    Mentioned
    23 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: Seputar ASI-P (Air Susu Ibu-Perah)

Dari pertanyaan nengrista yg oot Hidden Content , hayuk atuh mommies sharing. Yg udah punya anak lebih dari satu, bole dua, tiga, lima, tujuh dst, gimana cara handlenya dalam satu waktu?
    mengkloning dirikah?
    beli tangan gurita kah?
    Hidden Content

-----------------------
    Btw, mak kir ini oot berat tp gimana sih caranya ngurus 4 anak tanpa art? Gue ngurus 2 aja kok ya pontang panting *numpangcurhat*
    Last edited by kirana21; Sep 14, 2012 at 10:07 AM.

Mommies Daily Crew Superstar in Training kirana21's Avatar
    Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gue pake art sejak di jkt maakk...pagi doang tapi. mayanlah cuci setrika, cuci piring, sapu-pel & sebagian beberes kepegang.
    soal pontang-panting kata sapa ga pontang-panting? sama ajaa Hidden Content

- basically yg pertama gue lakuin sih bikin mandiri ya. dan ini ga cuma ngajarin mandiri tapi juga bikin rumah jadi child friendly ga cuma dari segi safety tapi juga dari akses.

misal toples kue/jajanan bocah, instead of pake kaca (yaeyalah) dan gue kudu taro jauh diatas sementara ntar pas bocah au juga gw kudu available buat ngambilin & balikin naro kesitu lagi, gue pake wadah plastik. yg plastik tadinya pake tuppy, ternyata tetep gue kudu bulbal bukain. akhirnya gue ganti lock & lock baru bisa buka tutup sendiri.
    tapi tetep yaaa ngebel "ditutup lagi yaaa! dibalikin tempatnya yaaaa!" jalan terus Hidden Content

- berdayain anak buat bantu kita. berdayain anak yg gedean buat bantu adiknya ato jaga adiknya klo masih kecil banget si adek.
    D2 (mau 6th) bisa bantu cebokin D3 (3.3th). cumaann karena D3 tipe emoh dibantu jadinya tetep manggil gue -_-. the good news is D3 jadinya belajar cebok sendiri.

jadi klo dia mo pup, dia lapor gue (sumpe ye gue ga tau kenapa pd pake laporan sih pup doang ini -_-), trus dia siapin bantalan potty sendiri (gue gantung di tempat yg aksesibel juga), tar naik sendiri smp waktunya cebok. klo lagi moodnya bagus dia bakal cebok sendiri, klo ngga ntar panggil2 gue buat cebok. abis itu ntar dia pake clana sendiri. ini dah mayan ngurangin waktu gue buat bulbal ke KM nyiapin dia pup.

conto gampangnya sih kek gini2 mak.

gue kebantu banget didik mandiri klo adanya cm art pulang pagi. jadi anak ga kebiasa dilayanin. pilihannya cm 2, sabar nunggu giliran ato mandiri Hidden Content

satu hal yg gue selalu bilang juga ke mereka adalah bahwa gue (dan ayahnya) ga akan selalu ada. jadi mereka kudu berusaha apa2 bisa sendiri.

nah di elu kan emang rada deket ya jarak umurnya, masi sama2 kecil. mentok2 suruh jaga adiknya aja sih klo elunya lagi sibuk.
    so far gimana si sulung ke adiknya? ngemong apa usil?

Superstar in Training sugarenspice's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Default Re: How do you handle 2, 3, 4, or more kids?

kalo ngajarin mandiri ini emang bener sih.. cuma kayanya lebih gampang ngajarinnya kalo ibunya ga kerja ya.. kalo anak >1 tapi ortu dua-duanya kerja n anak diasuh ama ART/nanny/whatever seliat gw kecenderungan anak2nya jd pd ga mandiri krn kebiasa dilayani.. bener ga?

Contoh kasus paling deket sama gw adalah kakak gw.. anak 2, ortu kerja, diasuh 1 nanny + ada ART 1 juga. Tiap kali lebaran atau dadakan nanny/ARTnya ga ada, itu keliatan repot banget mereka, sampe musti emak bapaknya cuti buat ngurusin anak 2. Dan kalo gw liat2 ya krn emang anak2nya ga mandiri itu (contoh: tiap makan ga pernah duduk, pasti sambil kejer2an).
    Books garage sale : English books, Indonesian novels, etc.

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

nah buat kasus itu, nanny-nya kudu diajarin utk ngajarin mandiri mak.

pas ada art, gue bilang sama bocah2, ini si mbak bantuin mama, bukan bantuin kamu ya. jadi nyuci wadah bekal makan-minum tetep tanggung jawab bocah karena pas mereka pulang sekolah, si mbak dah pulang sementara wadahnya kudu dipake lagi besoknya. bocah juga jadi ga ngerasa berhak maen printah2 ke si mbak (one thing I don't like to see on children, being bossy to our helper). tapi ini juga mereka ngeliat kita sih ya. klo kita model yg bossy instead of minta tolong baik2 ke si mbak, ya mereka akan nyontoh.

Superstar in Training sugarenspice's Avatar
    Mentioned
    146 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

berarti kuncinya ya tetep pola asuh ya.. meski ditinggal kerja, ortu tetep wajib training pengasuh anak spy sama cara asuhnya..

gw belum ada rencana nambah anak sih hehe.. tapi mau tau aja buat bekel in case ntar nambah Hidden Content
    Books garage sale : English books, Indonesian novels, etc.

Permanent Resident Anniki's Avatar
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

gw anak baru mo dua, dan selama ini ga pake art atau bs... nah, yang bikin bingung, anak pertama gw kan kalo mo tidur ada ritualnya dulu tuh, tar kalo udah ada newborn tidur siang/malem dibarengin atau dipisahin ya? dulu pas anak pertama msh di bawah 1 thn sih susaaaah bgt tidurnya, harus digendong2 dan denger berisik dikit langsung bangun Hidden Content agak jiper juga nih kalo anak ke-2 begitu juga...

Elite Citizen Mrs. Adi's Avatar
    Mentioned
    339 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Hidden Content tritnya kereeeeennn mak kir!! Kudu nimba ilmu disini klo mau nambah anak.. Dan setuju harus bikin anak mandiri, pengalamanku sendiri, dulu terbiasa punya art, apa2 mbak, jadi klo pulang kampung mamaku stress.. Btw mak gimana cara menanamkan ke anak masing2 Biar g irian?

Citizen le miel's Avatar
    Mentioned
    44 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wow ada thread baru nih. Mantap. Anak gw baru satu sih, selalu pingin nambah dede tapi takut gak bisa ngurus. Satu aja gw udah gak ada waktu buat diri sendiri. Ayo para mommies yg anaknya >1, share donk gimana tips kalian handle anak-anak sementara rumah tetap rapi, anak keurus, ada me-time segala hehe..

Mrs. Adi, temenku anaknya 2 dan mereka gak saling iri sama sekali. Mereka diperlakuin sama sih, seperti kalau kakak gak boleh, adik juga gak boleh. Kalau mamanya lagi sayang-sayang dengan si adik, biasa mamanya panggil si kakak juga trus sayang rame-rame. Kalau yg aku liat si kakak dan adik saling sayang banget. Kakak dimarahin, si adik juga jadi sedih, begitu pula sebaliknya. Jadi intinya anak harus diperlakuin sama biar mereka gak saling iri. IMO

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

anniki, ritualnya dirubah dikit sedemikian rupa jd bisa tetep dilakukan walo ada adik bisa gak?
    klo gw sih susah ya ngebarengin tidur toddy ama baby. cumaann biasanya si toddy ngikut tidur klo matgay Hidden Content
    nah di gue yg biasa jd ritual itu nenen sambil usep2 perut gw pas perut gw gede hamdun. nah nenennya bisa brenti, dikasiin adek, tapi usep2 perutnya tetep. dan istilahnya juga tetep "pegang adik" meski adeknya dak kluar hahahah

oiyah, gw biasa si adik baru dan si kakak tetep satu kasur ama gue. bapaknya yg minggir. jadi gue ditengah, kakak di sisi tembok, adek di sisi luar kasur dialangin guling (+kursi isi keranjang baju2 printilan bayi klo gue).

mrs adi, bener le miel mak, kudu sama memang. jadi satu beli citato semua beli citato -_-. pastiin juga misalnya satu lagi diajak jalan ke indomaret sementara satunya dirumah aja, nah yg ke indomaret ini kudu inget & diingetin bawain sesuatu buat yg dirumah (karena biasanya dia nyomot2 juga disono Hidden Content ).

jangan lupa soal konsekuensi tingkah laku jg. klo satunya bikin kerugian ke yg lain (rusakin mainan, dll), kudu siap kasi ganti rugi.
    kemarenan D2 lelet siap2 sekolahnya, akhirnya telat tuh berdua. D1 jd kena setrap pas upacara, tapi somehow D2 manage to tetep masuk barisan kelas (instead of barisan hukuman kek kakaknya) dan lolos hukuman Hidden Content

pulang sekolah D1 ngomel2. akhirnya gue bilang yasudah mulai besok siapa2 yg bikin telat kudu ganti rugi, 10rb ke yg dirugikan (mereka punya tabungan dr angpo2 gitu, tapi blon bener2 ngerti sebrapa susahnya cari duit). karena berdua sepakat yasud, smp skr D2 udah 2x ganti rugi ke D1. bawaan dia lelet dan pake ritual tantrum dulu klo dibangunin -_-. PR buat gw nih gimana caranya biar dia kapok lelet.

le miel, klo ga ada art sih susah ya jaga kerapian. tapi klo ada mah mendingan deh walo cuma pagi doang pun. anak keurus, hmmmm...sebenernya mereka bisa ngurus diri sendiri lho Hidden Content
    me-time, klo yg sifatnya keluar rumah kek nyalon gitu2, bisa pas ada bapaknya sih.

Citizen
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

wah threat ini bener2 pas banget buat g yg lagi hamil anak kedua dan mikir gmn caranya ngurus 2 anak, gara2 pusink ama art. nga pengen tergantung ama art/nanny nih tp kl 2 anak koq kayaknya tetep butuh 1 yak. apalagi g wm, hmph.....pdhl tabjub liat blog2 bule di luar anak 2 tetep bs kerja dr rmh, dll.

Resident
    Mentioned
    6 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ngikut nimbrung yaa... Ameera skrg umur 23 bulan, adeknya baru 1bulan. Malam pertama gue balik dr RS alamak, rempong deh... Accident pertama si kakak ga bolehin adeknya bobok di kasur, kudu masuk box bayi. Tapi scr gue menyusui dan si adek yg ga pernah rewel slm di RS ntah knp malam itu rewel pisan. Jd drpd gue bolak balik angkat adek dr box ya akhirnya stlh si kakak bobok kita berempat tidur di kasur. Adek paling pinggir, dihalangin
    guling pastimya, gue, Ameera trus bapaknya. dan saben Adeknya nangis kakaknya jg bangun n nangis, nangisnya
    spt org takut gitu. Plus krn kakaknya ngempeng tangan gue spy bs bobok alhasil posisi gue udah kek cacing, badan hadap ke kiri nyusuin adek tangan ke belakang spy bs dipegang ma kakak, kadang sih si kakak mau pegang tangan bapaknya. Alhamdulillah malam selanjutnya lancar, skrg mau kakak atau adek yg nangis sekejer apapun gak ada yg kebangun, keturunan bonyoknya yg kebluk kali yeee hehehehe...

Masalah gue skrg adalah walaupun ameera seems enjoy her lil bro' company, suka sayang2, cium2, tapi ga jarang dia suka jambak, cakar dan gigit adeknya, malah wkt adeknya nyusu out of the blue dia narik adeknya ampe ngguling dan nipple gue jd ketarik deh, waduh... Gimana ya? I spend most if the time with kakak, even manage to go to playgroup or mall berdua aja selama masa cuti ini supaya si kakak ga ngrasa dicuekin. Gimana caranya ya supaya si kakak bisa menghilangkan tabiat jeleknya ke si adek?

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

indah, iyah gue juga persis gitu tuh awal2 klo tiap ada adik baru Hidden Content

btw soal problem lo, cocokan masuk ke Hidden Content deh itu.

Citizen kikykiky's Avatar
    Mentioned
    162 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Wahh tretnya ºќ banget nihhh... Bisa ngintip" tips en trik
    Curhat dolo :
    Anak 2 (1-almost 5yo, 2-1mo) ceritanya baru lahiran Hidden Content ga pake ART/BS... Sumpahh rempong abizz.. Anak1 (A1) blom bisa mandiri, krn dulu momynya kerja yang jaga nyokap+suami.. Hmmm nyokap cuek bebek gag terlalu ngurusin krn msh ngurusin lain" juga.. Suami huffttt cape ngomongin nya, cuma tau maen,pendidikan terlantar akhirnya pas ud måu 4taon berenti kerja buat ngurus anak krn makin terlantar (beteee ϑêçƗƗ) rumah juga gag mendukung buat kegiatan apa" krn msh tinggal d rmh ortu en penghuni nya agag banyak, jadi basically my home is my room.. 2anak smua tidur 1kamar,bayangin sempitnya..kalau suami ada dirmh bikin makin stress krn berasa gag bisa gerak kmn".. Skrg ada baby makin susah, kasian sm babynya kalo siang gag bisa tidur pulas,diganggu sm kokonya molo ato engga ribuutt ∂ɪ̣̇ kamar, krn maen juga dikamar.. Apalagi tipe si koko yang hyperactive en buanndell krn dimanjain sm papinya (ini lagi yang bikin bete).. Pengen bikin kamar tambahan tp agag susah krn artinya hrs "ngusir" nyokap ke kamar baru krn itu yang paling strategis, bingung bilangnya krn wellll bukan yang punya rmh sih...
    Yang bikin bingung, gmn nanti perkembangan si koko sm adenya yah,soalnya kokonya suka banget gangguin adenya nihh.. En ak juga jd gag bisa ninggalin mereka bedua barengan buat ngurus yang lain.. Kecuali kalo 22nya lagi tidur Hidden Content
    Harusnya gmn yah,Kalo ngarepin papinya argghh hopeless.
    Sekiannn dan terima kasih hahahaa

Baru abiz baca postingnya @indah .. Samaan ηєн, kmrn pernah ak tinggal bentar bikin susunya si koko.. Ehh yang kecil nangis, malah ditutup mulutnya sama dia katanya berisik.. Haduhhh dr sana ak gag pernah ninggalin be2 lagi seremm.. En ud sering dibilang kalo dede msh kecil nanti sakitt, tetep ajå dilakuinn.. Tp sering juga sayang" cium dsb... Takutnya kalo terlalu sering dimarahin malah nimbulin rasa kalo momynya lebih sayang ke adenya.. En dia jadi sebel sm adenya
    Last edited by kirana21; Sep 14, 2012 at 05:36 PM. Reason: merging consecutive posts. edit post sebelumnya klo mo nambah biar server gak berat

Mentioned
    450 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

kiky, mindah kamar bukan solusi lho. beresin dulu cara asuh ke si koko. klo mindah kamar doang tapi parenting stylenya tetep ya ngga ngerubah apa2 juga. FYI gue sendiri masih satu kamar ber 6 loh. bukan karena ga ada kamar kosong, tapi ternyata bocah2 mrecil segini belon bisa dipisah kamar yg beda lantai (disini 1 kamar gede dibawah 4 kamar kecil diatas). kalo kamar selantai jejer2 sih mestinya bisa.

soal gangguin adik mah semua juga begono. even kakak yg paling anteng sekalipun pasti ada usilnya. tapi sebenernya klo adiknya masi sebulan, ga terlalu menarik buat anak 5th karena ga bisa diajak maen. dan klo dia punya kegiatan/mainan yg lebih menarik ketimbang ngusilin adiknya ya adiknya ga akan disentuh.

Elite Citizen Mrs. Adi's Avatar
    Mentioned
    339 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Naahh iya tuh mak kir, le miel, aku punya pengalaman g mengenakan soal adil g adil Dan iri2an with my sister Hidden Content .. Gimana ya membagi waktunya mak Biar sama2 ngerasa kebagian 'ibunya''?

Page 1 of 26 1 2 3 11 ... LastLast